Студопедия — Гипофизарные формы аменореи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипофизарные формы аменореи






Гиперпролактинемия (повышение уровня пролактина в крови) служит биохимическим маркером гипоталамо-гипофизарной дисфункции. Это одна из причин нарушения гормональной и репродуктивной функции яичников, занимает ведущее место среди центральных форм аменореи, т.к. наблюдается у 25-30% женщин, обращающихся по поводу аменореи или гипоменструального синдрома, и примерно у половины, страдающих ановуляторным бесплодием. Исследования последнего времени свидетельствуют, что гиперпролактинемия может носить первичный характер и быть самостоятельной нозологической единицей, но может быть и вторичной, являющейся следствием других заболеваний.

В патогенетический процесс вовлекаются все отделы нейроэндокринной системы, но основным механизмом является повышение уровня ПРЛ, секреция которого, как уже было сказано в лекции 1, находится под постоянным контролем гипоталамуса, продуцирующего пролактинингибирующий фактор (ПИФ). Считается, что роль такого фактора играет дофамин, который попадая по портальной системе в гипофиз, связывается с дофаминовыми рецепторами лактотрофов. Кроме дофамина, пролактинин-гибирующим действием обладают гамма-аминомасляная кислота, гастрин, соматостатин. К пролактинстимулирующим факторам относятся серотонин, тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ), ГнРГ, опиоидные пептиды (энкефалин, эндорфин), окситоцин. В результате повышенной стимуляции секреции ПРЛ происходит гиперплазия лактотрофов гипофиза с последующим возможным формированием микро- и макроаденом.

Биологическая активность ПРЛ колеблется в широком диапазоне и определяется соотношением его активных и иммунореактивных фракций, а также состоянием рецепторов в органах-мишенях.

Различают физиологическую (беременность, лактация, сон, стресс, прием белковой пищи) и патологическую гиперпролактинемию. Последняя в свою очередь делится на функциональную (идиопатическую) и органическую.

Функциональная гиперпролактинемия (ФГ) связана с такими нарушениями в системе регуляции синтеза пролактина как:

-дисфункция дофаминергических структур гипоталамуса и уменьшение образования дофамина, основного ингибитора синтеза пролактина;

- хроническая почечная недостаточность и цирроз печени;

- гипотиреоз, вследствие которого усиливается образование и выделение тиреотропного гормона - стимулятора синтеза пролактина;

-длительное применение лекарственных препаратов (психотропных, нейролептиков, гормонов, антагонистов кальция, ингибиторов синтеза дофамина), монофазных контрацептивов.

Возможна и эктопическая выработка ПРЛ в плаценте, эндометрии, кишечнике, раковых клетках легких и почек.

Кроме того, усиление синтеза пролактина встречается при хронических и острых стрессах, после операций и травм грудной клетки, длительной лактации и абортов.

Повышение уровня пролактина угнетает образование и выделение гонадотропинов, в первую очередь ЛГ, блокирует рецепторы ЛГ в яичниках, что приводит к нарушению фолликулогенеза и созревания яйцеклетки, ановуляции, недостаточности лютеиновой фазы и уменьшению образования гормонов в яичниках.

Клиническая картина в 30% случаев сопровождается АИ, бесплодием и галактореей. Последняя наблюдается в 2/3 случаев, носит различную интенсивность - от нескольких капель до струйного выделения молока. Галакторея может встречаться и при сохраненном менструальном цикле - это свидетельствует или о гиперчувствительности рецепторов ПРЛ или его высокой биологической активности. Нередко наблюдаются сексуальные нарушения в виде снижения либидо и отсутствия оргазма, склонности к депрессии, нарушения сна.

Помимо нарушений репродуктивной и половой функции могут иметь место метаболические нарушения в виде прогрессирующего уменьшения костной массы и развития остеопороза, сопровождающегося болями. Примерно у половины пациенток развивается ожирение.

При ФГ, связанной с гипотериозом, отмечается слабость, утомляемость, замедление психической реакции, сонливость, зябкость, запор, сухость кожи, ломкость ногтей. Иногда первым признаком скрытого гипотиреоза может быть спонтанная галакторея.

Для ФГ, обусловленной приемом психотропных препаратов и нейролептиков, характерно универсальное ожирение, гипоплазия матки, снижение КПИ до 20-30%. Молочные железы не имеют признаков гипотрофии.

При длительной гиперпролактинемии может наблюдаться некоторая гиперплазия молочных желез. При гинекологическом исследовании выявляется гипоэстрогенное состояние вульвы и слизистой влагалища. При ультразвуковом исследовании органов малого таза может выявляться небольшая гипоплазия матки и мультифолликулярные яичники - увеличенного размера за счет большого количества фолликулов.

Диагностика, кроме клинической картины, основывается на выявлении повышенной концентрации пролактина в крови. Вместе с тем, надо иметь в виду, что имеется несколько биохимических форм пролактина, и при различных физиологических и патологических состояниях соотношение биологически активного и иммунореактивного гормона может колебаться в широком интервале. Поэтому у некоторых пациенток необходимо двух-трехкратное проведение этого исследования.

В ряде случаев гиперпролактинемия носит вторичный характер. В связи с этим целесообразно определение функционального и органического состояния щитовидной железы и яичников, заболевания которых (первичный гипотиреоз, эстрогенпродуцирующие опухоли, синдром поликистозных яичников) могут сопровождать гиперпролактинемию. Большое значение имеет исключение других причин и заболеваний, при которых гиперпролактинемия носит вторичный характер - печеночная и/или почечная недостаточность, внегипофизарные опухоли, продуцирующие пролактин и другие.

Диагностика и дифференциальная диагностика направлены на выявление пролактином, т.к. у 15-20% больных с гиперпролактинемией обнаруживаются микроаденомы гипофиза. Для этого используются Rg-логические методы, компьютерная томофафия, ядерный магнитный резонанс. Определенное значение имеют диагностические тесты, позволяющие отличить органическую гиперпролактинемию от функциональной. Считается, чем выше базальный уровень секреции ПРЛ и чем меньше реакция на фармакологические пробы (с церукалом, парлоделом), тем более вероятна пролактинома. Пробы являются прерогативой эндокринологов и описаны в соответствующих руководствах.

Таблица 1

Дифференциально -диагностические критерии гиперпролактинемии

Диагностический признак Функциональная гиперпролактинемия Пролактинома гипофиза
Длительность аменореи, лет До 3 Более 3
Галакторея Может не быть Есть всегда
Рентгенография черепа Без патологии Признаки аденомы*
КГ, ЯМР черепа     Признаки микро- или макроаденомы
Офтальмологическое исследование     Изменение полей зрения
Уровень ПРЛ в крови, мМЕ/мл Менее 2000 Более 2000
Проба с парлоделом Положительная Отрицательная

* - изменение костного ложа гипофиза - турецкого седла.

И. Б. Манухин и соавт.,2001

Для лечения первичной гиперпролактинемии успешно используется парлодел (бромкриптин, серокриптин) - полусинтетический алкалоид спорыньи, биологическое действие которого соответствует дофамину, т.к. заключается в стимуляции рецепторов дофамина и повышении его уровня, что приводит к восстановлению циклической секреции гонадотропинов. Препарат назначается в непрерывном режиме от 2,5 до 7,5 мг в день. Индивидуальная доза определяется уровнем пролактина в крови, который необходимо проводить регулярно на 5-7 день менструального цикла. Лечение обычно начинается с небольших доз перед сном с едой для предотвращения тошноты и ортостатического коллапса. Эффективность препарата достигает 80-85%. Как правило, овуляторный цикл восстанавливается через 1-2 месяца.

Аналогичным действием обладает абергин. В случае непереносимости препаратов или нечувствительности к ним назначаются селективные стимуляторы дофаминовых рецепторов - квинаголид (норпролак), каберголин (достинекс).

Известны случаи тератогенного влияния каберголина, поэтому наступление беременности желательно не ранее, чем через месяц после приема препарата.

Иногда на фоне нормализации концентрации пролактина сохраняется ановуляция. В этих случаях возможна стимуляция овуляции кломифеном, на фоне продолжающего лечения гиперпролактинемии.

Гиперпролактинемия органического характера может вызываться различными заболеваниями гипоталамуса и гипофиза, но чаще всего пролактинсекретирующей опухолью гипофиза -пролактиномой (микро- и макроаденома). Помимо симптомов гипоэстрогении, характерны неврологические нарушения в виде головной боли, ухудшения зрения, а также изменения глазного дна и цветовых полей зрения. Описанные изменения более характерны для макроаденомы. В отличие от функциональной гиперпролактинемии галакторея наблюдается во всех случаях.

Лечение микроаденом может проводиться парлодел ом, который вызывает в опухоли деструктивные изменения, вплоть до некроза и ее исчезновения. Лечение макроаденом направлено в основном на разрушение или подавление их активности (хирургические или лучевые методы).

Аменорея у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом (НОЭС), называемым также «гипоталамическим» и «диэнцефальным», изложена в лекции «Нейроэндокринные синдромы, связанные с гиперандрогенией».

Гипогонадотропная аменорея

Относится к наиболее тяжелым формам, характеризуется отсутствием самостоятельных менструаций и бесплодием. Частота составляет 15-20% в структуре всех аменорей.

Патогенез, так же как и этиология, изучены недостаточно, но у многих больных отмечаются такие отягощения как патологическая наследственность, осложненное течение беременности и родов у матери. В анамнезе частые ангины, стрессовые ситуации. Полагают, что в основе лежит врожденная конституциональная недостаточность гипоталамо-гипофизарной системы, а факторами, усугубляющими патологический процесс - перенесенные в детстве и пубертатном периоде тяжелые инфекционные заболевания.

Принято считать, что кроме аменореи, основными клини­ческими особенностями является высокий рост с диспропор­циональным телосложением евнухоидного типа, гипоплазией молочных желез, наружных и внутренних половых органов.

По клиническим признакам можно поставить предположи­тельный диагноз. Окончательный - после исключения органических поражений гипоталамо-гипофизарной системы возможен только по результатам определения концентрации ФСГ.ЛГ и других тройных гормонов гипофиза.

Вначале проводится циклическая витаминотерапия: в 1-ю фазу условного цикла (первые 13-15 дней) назначается фолиевая и глутаминовая кислоты (по 0,02 и 0,25 г три раза в день), витамин Ε (по 0,1 г через день). Во 2-ю фазу (последующие 13-15 дней) -ежедневно витамины Ε (в обычной дозировке) и С (по 1,0 г в день в два-три приема). Такая терапия проводится 2-3 раза с 2-3-месячным интервалом.

При отсутствии эффекта применение человеческих менопаузальных гонадотропинов (пергонал) в сочетании с гонадолиберинами или хорионическим гонадотропином (профази) дает возможность, особенно при легкой степени заболевания, стимулировать овуляцию.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия