Студопедия — Аменореи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аменореи






Яичниковые формы АИ чаще всего связаны с синдромом поликистозных яичников, под которым понимаются разной степени выраженности патологические изменения морфологии и функции яичников. Представлены в лекции «Нейроэндокринные синдромы, связанные с гиперандрогенией».

Но существуют и другие формы вторичной аменореи: синдром истощения яичников, синдром резистентных яичников и синдром гиперторможения.

Синдром истощения яичников (СИЯ) - комплекс патологических симптомов включающий вторичную аменорею и бесплодие с вегето-сосудистыми нарушениями («приливы», потливость, слабость, головные боли) у женщин моложе 38 лет, имевших ранее нормальную менструальную и генеративную функции. Отсюда другие его названия - преждевременный климакс, преждевременная менопауза, преждевременная недостаточность яичников. Частота СИЯ среди АII составляет 3-8%.

Патогенез изучен недостаточно, но известно, что имеют значение как наследственные, так и средовые факторы. Примерно у половины больных при генеалогическом анализе у ближайших родственниц выявляются различные нарушения менструальной функции (позднее менархе, гипоменструальный синдром, ранний климакс). У многих имело место действие неблагоприятных факторов еще в антенатальном периоде (радиационные и химические факторы, гестозы, экстрагенитальные заболевания у матери). Значительную роль играют инфекционно-токсические воздействия в детстве и пубертатном возрасте, а также воздействие производственных факторов.

Клиническая картина характеризуется постепенным прекращением менструаций в возрасте до 38 лет, а затем и появлением на фоне аменореи типичных симптомов «выпадения», характерных для климактерического синдрома: «приливов», потливости, сердцебиения, к которым присоединяется снижение работоспособности, утомляемость, слабость, нарушение сна.

Диагноз устанавливается на основании анамнеза, клинической картины и результатов инструментального и гормонального исследования. Характерно уменьшение матки с линейным эндометрием и яичников с отсутствием фолликулов. При лапароскопии яичники имеют типичный постменопаузальный «морщинистый» вид и значительно уменьшены в размерах. При гистологическом исследовании биоптатов яичников фолликулов не обнаруживается. В крови содержание ФСГ и ЛГ повышено в 5-10 раз, эстрогенов резко снижено. При проведении функциональных гормональных проб реакция на прогестерон отрицательная, что свидетельствует о необратимых изменениях как в яичниках, так и эндометрии. Введение гонадотропинов не оказывает стимули­рующего действия на яичники, что свидетельствует об их истощении.

Лечение СИЯ состоит в проведении курсов циклической гормонотерапии. Вначале 2-3 цикла половыми гормонами, затем по контрацептивной схеме минимальными дозами эстроген-гестагенами не только для восстановления цикла, ликвидации симптомов «выпадения» и улучшения эмоционального состояния, но и профилактики состояний, вызываемых дефицитом эстрогенов, в частности, остеопороза, который является частым спутником СИЯ. Лечение проводится препаратами натуральных эстрогенов (фемостон, дивина, климен) по 2-3 цикла с 1-2 месячным интервалом.

СИЯ может развиваться и после хирургических вмешательств на яичниках, в частности при их неоправданной резекции.

Синдром резистентных яичников (СРЯ) характеризуется АИ и бесплодием у женщин в возрасте до 35 лет с нормально сформированными яичниками, рефрактерными к действию эндогенных и экзогенных гонадотропинов. Это фолликулярный тип недостаточности яичников - «немые» яичники. Частота СРЯ среди других форм АИ составляет 3-5%.

Патогенез изучен недостаточно; придается значение ятрогенным факторам (лучевое воздействие, цитостатики, иммунодепресанты), но наиболее распространена аутоиммунная теория, согласно которой рефрактерность яичников объясняется наличием антител, блокирующих рецепторы гонадотропинов в яичниках.

Клиническая картина характеризуется постепенно развивающейся АИ, как правило, после стрессовых ситуаций, тяжелых вирусных инфекций при отсутствии клинических симптомов «выпадения» («приливы», потливость, слабость), характерных для СИЯ и климактерического синдрома. Телосложение по женскому типу. Молочные железы, наружные и внутренние половые органы без признаков гипоплазии, но при осмотре могут выявляться признаки гипоэстрогении - сухость, гиперемия, истончение слизистой вульвы и влагалища. Содержание эстрадиола на нижней границе нормы, гонадотропинов - повышен, но не столь значительно, как при СИЯ. КПИ колеблется в пределах 20-30%.

Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза, гинекологического и гормонального исследования. Последние выявляют высокую концентрацию ФСГ и ЛГ. Яичники, в отличие от СИЯ, имеют нормальную величину. Из функциональных проб положительной бывает прогестероновая, что указывает на незначительное снижение уровня эстрогенов, синтез которых в яичниках сохранен, но они образуются в количествах, недостаточных для пролиферативных изменений в эндометрии, но достаточных для того, чтобы не вызывать нарушений гомеостаза, приводящих к развитию симптомов «выпадения». Большинство считает, что диагноз может быть поставлен только при гистологическом исследовании яичников.

Дифференциальный диагноз проводят с СИЯ и гиперпролактинемическими формами АII (по концентрации пролактина в сыворотке крови).

Лечение состоит в применении циклической гормонотерапии, цель которой - уменьшение дефицита гормонов яичников и предотвращение соответствующих проявлений. Применяют эстроген-гестагенные препараты типа гормональных контра­цептивов, желательно содержащие эстрогенный компонент в количестве до 0,03 мг. Терапия проводится в циклическом режиме в течение 2-3 месяцев с последующим 1-2-месячным перерывом. Восстановление репродуктивной функции без вспомогательных репродуктивных технологий практически невозможно.

Отметим, что в настоящее время яичниковые формы аменореи, обусловленные их недостаточностью, принято называть гипергонадотропными аменореями (ГТА) в связи с значительным повышением концентрации гонадотропных гормонов в сыворотке крови. Наиболее выражено повышение ФСГ, превышающее нормальный уровень в 20 и более раз.

Синдром гиперторможения яичников (СГТЯ) возникает вследствие длительного приема препаратов, тормозящих гонадотропную функцию гипофиза, как правило, эстроген-генгестагенных оральных контрацептивов. Полагают, что для возникновения этой ситуации должны быть предрасполагающие факторы в виде генетически обусловленной изначально сниженной секреции ГнРГ, ведущей к усилению синтеза и выделения пролактина.

Клинические проявления СГТЯ в виде аменореи наблюдаются у молодых женщин с неустойчивым менструальным циклом после длительного приема оральных эстрогенгестагенных контрацептивов. При бимануальном и ультразвуковом исследовании выявляется умеренная гипоплазия матки, «тонкий» эндометрий, величина и структура яичников не изменены.

При гормональном исследовании концентрация гонадотропных гормонов в пределах нормальных значений,

Лечение обычно не требуется, менструации восстанавливаются самостоятельно через 3-4 месяца после отмены контрацептивов. При повышенном уровне пролактина и исключении опухоли гипофиза назначается парлодел по 1,25-2,5 мг в день.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия