Студопедия — Предменструальный синдром
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предменструальный синдром






Предменструальный синдром (ПМС) (синонимы - синдром предменструального напряжения, предменструальная болезнь, циклическая болезнь) - сложный патологический симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни и проявляющийся в разнообразных нервно-психических, вегетососудистых и обменно-эндокринных нарушениях. Обычно симптомы проявляются за 2-10 дней до менструации и исчезают сразу после начала менструаций или в ее первые дни. Частота ПМС составляет в среднем от 20 до 50%. Легкие формы наблюдаются преимущественно у молодых женщин, с возрастом частота, особенно тяжелых форм, увеличивается, после 30 лет ПМС наблюдается почти у половины женщин.

Патогенез ПМС сложен и недостаточно изучен. Первые теории придавали ведущее значение психологическому стрессу, поскольку самыми частыми при этом синдроме являются психоневроло­гические расстройства. Ошибочно считалось, что ПМС наблюдается только у жительниц городов, особенно занятых интеллектуальным трудом. К факторам риска возникновения ПМС относятся нейроинфекция, различные травмы и оперативные вмешательства. Остаются в силе теория сексуальной неудовлетворенности, а также теория связи ПМС с редкими беременностями. ПМС чаще наблюдается у женщин с сердечными пороками, возникает после родов (особенно патологических), абортов, стрессовых ситуаций, воздействия инфекции, резкой смены климата.

Существует несколько теорий возникновения ПМС: гормональная, теория «водной интоксикации», психосоматических нарушений, аллергическая и др.

Некоторое время значительная роль в развитии ПМС отводилась гиперэстрогении (относительной или абсолютной) в результате ановуляции и недостаточного содержания прогестерона, что обусловливает задержку натрия и жидкости в тканях организма, прежде всего в ЦНС. Но выяснилось, что ановуляция при этом синдроме встречается не так уж и часто, а лечение его прогестероном практически не дает эффекта.

Высказывается предположение о ведущей роли пролактина в развитии этого синдрома, потому что во второй фазе менструального цикла чувствительность тканей-мишеней к пролактину повышена. Кроме того, пролактин активирует действие многих гормонов, в т.ч. альдостерона и вазопрессина, обладающих натрийзадерживающим и антидиуретическим действием.

Сегодня показана роль простагландинов, являющихся универсальными тканевыми гормонами, в патогенезе ПМС. Установлено, что гиперпростагландинемия в клинике и эксперименте вызывает картину, сходную с ПМС. Нарушением синтеза простагландинов вполне объясняются такие симптомы ПМС как головная боль, тошнота, рвота, вздутие кишечника, поносы. Предполагается, что боли связаны с повышенной чувствительностью миометрия к простагландинам в период сниженной концентрации прогестерона, т.е. в первую фазу менструального цикла.

Сегодня основная роль в развитии ПМС отводится нарушению обмена нейропептидов в ЦНС (эндорфины, серотонин, дофамин и др.), что позволяет считать ПМС отражением дисфункции различных отделов ЦНС, возникающей в результате воздействия неблагоприятных факторов у женщин с врожденной либо приобретенной неполноценностью гипоталамо-гипофизарной системы, проявляющейся диспростагландинемией. Возникновение различных форм ПМС, по-видимому, объясняется вовлечением в патологический процесс различных структур гипоталамуса и лимбико-ретикулярного комплекса, а также различным характером нарушения биохимических процессов в этих областях.

Клиническая картина ПМС характеризуется разнообразными психоэмоциональными нарушениями (раздражительность, беспокойство, агрессивность, апатия, депрессия, снижение памяти, нарушение сна и др.), вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными расстройствами (повышение температуры тела, «приливы» жара, сердцебиение, боли в области сердца, изменение АД, нарушение дыхания, нагрубание молочных желез, вздутие живота, тошнота, аллергические реакции) в различных сочетаниях.

В зависимости от количества симптомов выделяют легкую и тяжелую формы ПМС. К легкой относится появление 3-4 симптомов за 2-10 дней до менструации, причем 1-2 из них выражены значительно, а к тяжелой - 5-12 симптомов с яркой выраженностью 2-5 из них.

Выделяют также 3 стадии ПМС: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную. К первой относится ПМС, при котором симптомы болезни с годами не прогрессируют, а с наступлением менструаций прекращаются. При субкомпенси-рованной стадии тяжесть заболевания усугубляется с годами, симптомы проходят только с прекращением менструации. При декомпенсированной форме симптомы ПМС продолжаются в течение нескольких дней после прекращения менструации и «светлые» промежутки постепенно сокращаются.

По преобладанию тех или иных сиптомов условно различают 4 основные клинические формы ПМС: нервно-психическую, отечную, цефалгическую и кризовую. Отечная форма чаще наблюдается в возрасте 20-25 лет, нервно-психическая - 30-35, цефалгическая и кризовая - в 45-50 лет.

Отечная форма характеризуется нагрубанием и болезненностью молочных желез, отечностью лица, голеней, пальцев рук, вздутием живота, раздражительностью, слабостью, кожным зудом, потливостью, увеличением массы тела в предменструальные дни. У большинства во вторую фазу менструального цикла имеет место отрицательный диурез - задержка жидкости до 500-700 мл, что диктует необходимость обследования мочевыделительной системы у таких больных.

Нервно - психическая форма проявляется разнообразными психоэмоциональными симптомами: раздражительностью, слабостью, плаксивостью, повышенной чувствительностью к звукам и запахам, ослаблением памяти, чувством страха, тоска. Иногда к симптомам неиропсихических изменений присоединяются и другие: головная боль, сниженный аппетит, нагрубание молочных желез. Если у молодых женщин преобладает депрессия, то в переходном возрасте - агрессивность. Первоначально пациентки нередко обращаются к психоневрологу.

Провоцирующими факторами развития этой формы ПМС служат стрессовые ситуации, роды, аборты, перемена климато-географической зоны.

Цефалгическая форма - при ней основным симптомом является головная боль различного характера, которую могут сопровождать головокружение, раздражительность, тошнота, рвота, повышенная чувствительность к звукам и запахам. Головная боль носит дергающий, пульсирующий характер в области висков.

Возникновению этой формы ПМС способствуют нейроинфекция. ангины, хронические тонзиллиты, травмы черепа.

Следует иметь в виду, что в возникновении головных болей значительную роль играет кровоснабжение мозга, зависящее от состояния позвоночных артерий. Сочетание цефалгической формы ПМС с остеохондрозом шейного отдела позвоночника отмечается у каждой второй пациентки.

Кризовая форма - наиболее тяжелая форма, развивается, как правило, у женщин с нелеченными, описанными выше, формами ПМС. Особенно тяжело она протекает у женщин переходного возраста. Клинические проявления начинаются после стрессовых ситуаций и носят типичный характер симпатоадреналового криза: подъем АД, тахикардия, боли в области сердца, потливость, чувство страха. Заканчивается обычно обильным отделением светлой мочи. У некоторых больных кризы носят абортивный характер.

Провоцирующими факторами приступа являются длительные эмоциональные и физические нагрузки, стрессовые ситуации. В межкризовый период больные отмечают головные боли, повышение АД.

К редким формам ПМС относится атипичная, протекающая как гипертермическая и офтальмоплегическая формы мигрени, циклические аллергические реакции вплоть до отека Квинке, циклический язвенный гингивит и стоматит, циклическая «бронхиальная астма», циклическая, почти неукротимая рвота.

Диагноз устанавливается на основании циклического характера патологических симптомов, хотя первоначально больные могут обращаться за помощью к специалистам разных профилей в зависимости от формы синдрома - кардиологу, невропатологу и др.

Необходимо исключение различной органической патологии с учетом преобладания тех или иных симптомов, а также того обстоятельства, что в предменструальные дни ухудшается течение большинства имеющихся хронических заболеваний. При нервно-психической и цефалгической формах необходимы консультация психиатра, невропатолога, окулиста; при отечной - уролога.

При всех клинических формах ПМС определяется концентрация пролактина, эстрадиола, прогестерона в обе фазы менструального цикла. Отмечено, что при отечной форме уменьшен уровень прогестерона во вторую фазу цикла, при нервно-психической, цефалгической и кризовой - повышен уровень пролактина. При болях и нагрубании молочных желез показана маммография в I фазу менструального цикла.

При «кризовой» форме ПМС необходимо проведение дифференциального диагноза с феохромоцитомой. Кроме определения уровня катехоламинов в крови и моче, показано ультразвуковое исследование надпочечников.

Еще раз подчеркнем, что независимо от формы проявления, для ПМС характерна выраженная связь симптоматики с менструальным циклом - появление клинических признаков за 7 -14 дней до менструации и их исчезновение после менструации. Вместе с тем, надо иметь в виду, что клинические проявления хронических экстрагенитальных заболеваний могут усиливаться в предменструальные дни.

Лечение. Необходима психотерапия, нормализация режима труда и отдыха, соблюдение диеты, особенно во вторую фазу цикла, с ограничением кофе, чая, поваренной соли, жидкости, животных жиров, углеводов, молока. Вместе с тем, рекомендуется пища, богатая витаминами.

Учитывая высокую эмоциональную лабильность и нейропсихические нарушения при любой форме ПМС показаны психотропные и седативные препараты (тазепам, седуксен и др.). Исходя из данных о частом повышении уровня гистамина и серотонина у больных ПМС, особенно при отечной форме и/или указании на аллергические реакции, показаны антигистаминные препараты (тавегил, диазолин, терален). Препараты обеих групп назначаются за 2-3 дня до предполагаемого ухудшения состояния.

С целью улучшения кровоснабжения и энергетических процессов мозга, а также ингибиции пролактина показано применение ноотропила, аминалона в течение 2-3 недель (2-3 менструальных цикла).

Исходя из вероятной роли простагландинов в патогенезе ПМС, целесообразно применять препараты, подавляющие их синтез (напросин, индометацин) с 14-16 дня цикла, особенно при отечной и цефалгической формах.

В связи с относительной или абсолютной гиперэстрогенией и недостаточностью второй фазы цикла показано применение гестагенов или норстероидов (норколут, прегнин, дюфастон, утрожестан) с 16 дня цикла в течение 10 дней. Если такая терапия не дает эффекта, особенно при тяжелой декомпенсированной форме, у молодых женщин целесообразно использование комбинированных эстроген-гестагенных препаратов или норколута в течение 21 дня по 5 мг по контрацептивной схеме.

Кроме описанных общих принципов лечения, имеются некоторые особенности лечения разных форм ПМС. Так, при нейропсихической форме используются парлодел по 0,6-1,25-2,5 мг в день за 2-3 дня до середины цикла до 2-3 дня последующего цикла и психотропные препараты (транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики) в зависимости от клинических проявлений и переносимости по 1/4-1/2 таблетки 2-3 раза в день в течение 3-х месяцев с увеличением дозы в лютеиновую фазу.

При отечной форме дополнительно рекомендуется верошпирон за 4 дня до появления симптомов по 25 мг 2-3 раза в день или бринальдикс за 1 день до появления отеков по 5 мг в день до начала менструации.

Для пациенток с цефалгической и кризовой формами ПМС целесообразны обзидан 20-40 мг в день, клофелин по 0,075-0,15 мг или метил-дофа (допегит) по 0,25-0,75 мг в сутки при стойкой артериальной гипертензии. При вегетативно-сосудистой дистонии по гипотоническому типу настойка белладоны по 5-20 капель 2-3 раза в день или беллоид (белласпон, беллатаминал) по 3 драже в сутки. Для регуляции сосудистого тонуса: но-шпа по 0,12-0,24 мг в сутки, папаверин по 0,06-0,12 г в сутки или кавинтон по 15-30 мг в сутки или стугерон по 12,5-25 мг 3 раза. Трентал по 1-2 драже 2-3 раза в сутки.

За исключением парлодела все медикаментозные средства применяются в непрерывном режиме до 2-3 месяцев, с увеличением дозы в лютеиновую фазу цикла.

В связи с тем, что больные ПМС, особенно переходного возраста, являются группой риска возникновения тяжелого климактерического синдрома, заболеваний сердечно-сосудистой системы и развития гиперпластических процессов в теле и шейке матки, молочных железах, необходимо диспансерное наблюдение за такими больными.

 

 

Лекция 7







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия