Студопедия — Формирование базы данных систематических обзоров рандомизированных контролируемых исследований (систематические обзоры и мета-анализ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование базы данных систематических обзоров рандомизированных контролируемых исследований (систематические обзоры и мета-анализ)






Это направление активно развивается в рамках международ­ного содружества ученых, поставивших своей целью выявлять, систематизировать и обобщать результаты всех когда-либо опу­бликованных рандомизированных контролируемых исследований. Работа эта далеко не закончена, база данных постоянно пополня­ется за счет вновь опубликованных рандомизированных контролируемых исследований.

 

11тема

Эпидемиология — общемедицинская наука, изучающая закономерности возникновения и распространения заболеваний различной этиологии с целью разработки профилактических мероприятий.

Эпидемиология:

- изучает частоту и распространенность заболеваний среди населения;

- идентифицирует случаи заболеваний;

- устанавливает вероятные связи с различными факторами;

Виды эпидемиологии: медицинская, окружающей среды, фармацевтическая, ветеринарная, страховая. Направления медицинской эпидемиологии: инфекционная эпидемиология, общая эпидемиология, клиническая эпидемиология, эпидемиология профессиональная, военная эпидемиология, эпидемиология страхования.

Клиническая эпидемиология- изначально возникла в 80-е годы в Северной Америке – в Канаде и США.

Практическим воплощением является — доказательная медицина (evidence based medicine).

Термин «клиническая эпидемиология»- происходит от названий двух «родительских» дисциплин: клинической медицины и эпидемиологии.

- “клиническая медицина” — наука, которая стремится ответить на клинические вопросы и рекомендовать клинические решения, основанные на самых падежных фактах.

- «эпидемиология», многие из ее методов разработаны эпидемиологами и здесь рассматривается в контексте популяции, к которой принадлежит больной.

Цель клинической эпидемиологии — разработка и применение таких методов клинического наблюдения, которые дают возможность делать справедливые заключения, избегая влияния систематических и случайных ошибок. В этом заключается важнейший подход к получению информации, необходимой врачам для принятия правильных решений.

Основные положения:

- Диагноз, прогноз и результаты лечения конкретного больного неопределенны и выражаются через вероятности.

- Эти вероятности оцениваются на основе опыта, накопленного в отношении групп аналогичных больных.

- Клинические исследования проводятся людьми (исследователями) и на людях (пациентах), поэтому результаты подвержены систематическим ошибкам.

- Любые наблюдения подвержены влиянию случайности.

- Полагаться можно только на достоверные исследования

Что означает термин «достоверное исследование»? В таком исследовании сведены к минимуму систематические ошибки, учтены случайные ошибки, ДМ -технология сбора и анализа данных научных исследований, которая показывает что:

- существуют достоверные

- недостоверные исследования

- их можно отличить друг от друга

Рекомендации по оценке научных публикаций:

- описание метода выборки субъектов исследования, пациентов, в т.ч. группы контроля, а также обоснования мощности выборки

- методы рандомизации, стратификации и стандартизации данных как основные пути снижения систематических ошибок при распределении пациентов по группам

- критерии подбора контрольной группы к основной и какое их численное соотношение

- информацию о систематических и случайных ошибках и путях их устранения или снижения.

Здоровье населения — это отсутствие патологии. Понимание сущности благополучия популяции возможно только на основании познания закономерности развития патологии. Здоровье чаще всего обеспечивается с помощью осознанных (хотя и не всегда) мероприятий в отношении возникшей или в предвидении возможности возникновения патологии в популяции. Именно поэтому и патология, и здоровье населения познается на основании изучения патологических состояний.

В медицине большую роль играет субъективный фактор, в частности личный опыт врача, мнение экспертов и т.п. В определенных ситуациях, например, при выборе антибиотика для эмпирической терапии инфекций, индивидуальный опыт имеет очень важное значение, однако в других случаях он не может принести какой-либо пользы. Пример — применение аспирина с целью вторичной профилактики инфаркта миокарда.

Основными научными направлениями в образовательном процессе должно быть:

1. Совершенствование социально-гигиенического мониторинга и оценка риска здоровья населения;

2. Совершенствование методологии эпидемиологического анализа инфекционных заболеваний;

3. Изучение влияния окружающей среды на формирование болезней органов пищеварения у населения области.

Ясно одно, все студенты и даже сами врачи на местах должны постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Очевидно, что при решении вопроса о
целесообразности профилактического лечения врач может ориентироваться только на результаты клинических исследований. Иногда личный опыт приводит к формированию ложных представлений о лекарственном препарате. Например, врачи часто пытаются использовать новые средства при наиболее тяжелых формах болезни. Отсутствие какого-либо эффекта нередко приводит к их полному разочарованию, хотя тот же препарат мог бы оказаться незаменимым средством лечения легких или средне-тяжелых форм болезни или пациентов какой-либо определенной группы (пожилых людей, пациентов, страдающих сопутствующими заболеваниями, и т.п.). Главное, чтоб не вышло как в книге Л.Н.Толстого «Война и мир»: «Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел». Мы призываем Вас к осмыслённой, грамотной, четкой и доказательной медицине 21-века.

Выпускник должен знать: правовые аспекты эпидемиологических исследований, источники научно обоснованной информации, принципы составления систематических обзоров и проведения мета-анализа, а также уметь использовать систему доказательств и принципов доказательности в принятии обоснованных решений при проведении профилактических и лечебных мероприятий, выявлять причины (факторы риска) развития болезни, проводить оценку потенциальной эффективности и безопасности диагностических и скрининговых тестов. Чрезвычайную значимость для преподавания эпидемиологии имеет интеграция данных общественных наук: демография, экономика, социология, что позволяет оценить и учесть принципиальную значимость социальных условий жизни населения для возникновения, развития и угасания эпидемического процесса.

Подготовка врачей по аспектам эпидемиологии подразумевает углубленное изучение вопросов эпидемиологических исследований, доказательной медицины, а также общей эпидемиологии и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В международной практике здравоохранения наилучший опыт получен в рамках управления инфекционной заболеваемостью, т.е. в противоэпидемической системе. С учетом современных тенденций развития единых концепций эпидемиологии, как общемедицинской науки (диагностической науки общественного здравоохранения) представляется целесообразным применять опыт в распознавании причины и условий, определяющих заболеваемость (инфекционную и неинфекционную), а также качество жизни населения в целом.

Клиническая эпидемиология (Clinical epidemiology) – это наука, позволяющая осуществлять прогнозирование для каждого конкретного пациента на основании изучения клинического течения болезни в аналогичных случаях с использованием строгих научных методов изучения групп больных для обеспечения точности прогнозов. Цель клинической эпидемиологии – разработка и применение таких методов клинического наблюдения, которые дают возможность делать справедливые заключения, избегая влияния систематических и случайных ошибок. В этом заключается важнейший подход к получению информации, необходимой врачам для принятия правильных решений.

Термин «клиническая эпидемиология» произошел от названий двух «родительских» дисциплин: клинической медицины и эпидемиологии. Эта наука «клиническая», потому что стремится ответить на клинические вопросы и рекомендовать клинические решения, основанные на самых надежных фактах. Она называется «эпидемиология», поскольку многие из ее методов разработаны эпидемиологами и помощь конкретному больному здесь рассматривается в контексте большой популяции, к которой принадлежит больной.

Когда-то клиническая медицина и эпидемиология составляли одно целое. Большинство основателей эпидемиологии были клиницистами. Лишь в нашем столетии две дисциплины разошлись. У каждой из них свои школы, системы подготовки специалистов, журналы и области интересов. В последнее время клиницисты и эпидемиологи стали все сильнее осознавать, что их области тесно связаны и без взаимодействия возможности каждой их них ограничены.

Проблемы общественного здоровья, а также закономерности влияния социально-экономических и природных факторов окружающей среды на здоровье населении и отдельных ее групп, т.е. весь спектр проблем, изучаемых эпидемиологией неинфекционных болезней, относится к сфере интересов эпидемиологической науки в целом. Доказательная медицина является результатом соединения разных методологических подходов в медицине, прежде всего эпидемиологического и клинического.

Выбор ответа на клинический вопрос определяется стоящей перед врачом задачей и его практическим опытом. Деятельность врача – это решение проблем конкретного больного. Врачи знают всех своих больных в лицо, собирают анамнез, проводят исследования и несут персональную ответственность за каждого пациента. В результате врачи стремятся к оценке прежде всего индивидуальных особенностей каждого пациента, они с большой неохотой объединяют пациентов в группы по риску, диагнозу, методу лечения и оценивают принадлежность больного к этим группам в терминах теории вероятности. Поскольку работа врача заключается в оказании помощи конкретным больным, клиницисты зачастую упускают из поля зрения пациентов, которые наблюдаются в других медицинских учреждениях или просто не обращаются за помощью, даже если они страдают именно той болезнью, с которой эти врачи имеют дело.

Традиционное клиническое обучение ориентировано на познание механизмов развития заболеваний на основе сведений, полученных из биохимии, анатомии, физиологии и других фундаментальных наук. Эти науки определяют научное мировоззрение студентов-медиков и основу последующих клинических исследований и публикаций. Такое образование воспитывает убеждение в том, что выяснение деталей патологического процесса у конкретного больного составляет суть медицины и, следовательно, зная механизмы заболевания, можно предсказать течение болезни и выбрать правильное лечение.

Хотя личный опыт и знание механизмов развития заболеваний безусловно важны в деятельности врача но, тем не менее необходимо принимать во внимание следующее:

• в большинстве случаев диагноз, прогноз и результаты лечения для конкретного больного однозначно не определены и потому должны быть выражены через вероятности;

• эти вероятности для конкретного больного лучше всего оцениваются на основе предыдущего опыта, накопленного в отношении групп аналогичных больных;

• поскольку клинические наблюдения проводятся на свободных в своем поведении больных, и делают эти наблюдения врачи с разной квалификацией и собственным мнением, результаты могут быть подвержены систематическим ошибкам, ведущим к неверным заключениям;

• любые наблюдения, и клинические в том числе, подвержены влиянию случайности;

• чтобы избежать неверных выводов, врачи должны полагаться на исследования, основанные на строгих научных принципах, с использованием методов минимизации систематических ошибок и учета случайных ошибок.

Главная цель клинической эпидемиологии – внедрять методы клинического наблюдения и анализа данных, обеспечивающие принятие верных решений. Большинство заслуживающих доверия ответов на клинические вопросы основывается на принципах, описанных в этом разделе.

Изучение и применение клинической эпидемиологии требуют от загруженного практической работой врача дополнительных затрат времени. Зачем ему это надо?

Понимание сильных и слабых сторон клинических данных, например в публикациях материалов исследований, дает интеллектуальное удовлетворение и ощущение уверенности вместо недоумения и разочарования. Повышается эффективность восприятия информации, поскольку врач теперь может, исходя из фундаментальных принципов, быстро разобраться, какие статьи или источники информации заслуживают доверия. Это обеспечивает достойную альтернативу тем признакам, по которым обычно судят о правоте собеседника в процессе общения с коллегами – убежденности, красноречию, профессиональному стажу или глубине специализации. Благодаря использованию принципов клинической эпидемиологии врачи разного профиля получают единую научную базу, поскольку опираются прежде всего на выводы хорошо организованных и достоверных исследований. Наконец, клиническая эпидемиология позволяет клиницисту судить о том, в какой мере его усилия в борьбе с другими факторами – биологическими, физическими, социальными, способны повлиять на исход заболевания; иными словами, врач осознает, что он может изменить и чего не может.

Здоровья Вам и удачи!

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия