Студопедия — ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2. «Создание и администрирование учетных записей в компьютерной сети».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2. «Создание и администрирование учетных записей в компьютерной сети».






 

 

Тема: ________________________________________________________________________

 

  Выполнил(а): ст. 8211__ группы ___________________
  Фамилия И.О.
  Проверил(а): __________________________________

 

Санкт–Петербург

Пушкин (Царское село)

2013 г.

МЕТОДИЧЕСКие указания к лабораторным занятиям

по курсу «КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ»

для бакалавров 1 курса экономического факультета СПГАУ

 

Тема: «Создание и администрирование учетных записей в компьютерной сети».

Литература:

  1. Давыдов И.С. Информатика: Учебное пособие. – СПб.: «Проспект Науки», 2009. – 480 с.
  2. Пятибратов А.П. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Уч. пособие для вузов, 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 509 с.

3. Огнев О.Г. Основы компьютерных сетей. Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: СПбГАУ, 2008. – 191 с.

Порядок оформления выполнения лабораторной работы:

1. Условие лабораторной работы. (Переписать из методической разработки).

2. Задание № ____ (условие)

2.1. Переписать условие задания.

2.2. Выполнить каждый пункт с описанием последовательности выполнения на ПК и включением в отчет рисунков – экранных форм решения с объяснением и пояснениями к рисункам, таблицам, схемам.

2.3. Сделать заключение по каждому заданию в отдельности. Отметить полученные знания и навыки.

2.4. Привести общее заключение по лабораторной работе с выводами и предложениями по данной теме.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2. «Создание и администрирование учетных записей в компьютерной сети».

Цель работы: приобретение и закрепление практических навыков работы в компьютерной сети.

Исходные данные:

1. Оборудование: ПК, компьютерная сеть

2. Программное обеспечение: Windows-8.

3. Методические рекомендации.

Задания:

1. Включить ПК.

2. Ознакомиться с возможностями администрирования в компьютерной сети.

3. На диске D (активировать иконку «Рабочий стол» \ «Проводник» \ «Компьютер» \ «Диск D» \ Группа_№ \ ФИО) создать и представить преподавателю отчет о выполненной работе.

Учетная запись (аккаунт) – информация, которая заводится для пользователя при его регистрации в какой-либо системе (например, в системе бесплатной электронной почты). У каждого аккаунта есть имя и пароль. Учётная запись содержит сведения, необходимые для идентификации пользователя при подключении к системе, информацию для его авторизации и учёта: имя пользователя и пароль (или другое аналогичное средство аутентификации – например, биометрические характеристики). Пароль (его аналог), в целях его безопасности, необходимо храниться в зашифрованном (хэшированном виде).

Авториза́ция (от англ. authorization – разрешение, уполномочивание) – предоставление определённому лицу (группе лиц) прав на выполнение определённых действий; а также процесс проверки (подтверждения) данных прав при попытке выполнения этих действий.

Аутентифика́ция (от англ. authentication) – процедура проверки подлинности пользователя для последующего предоставления ему возможности выполнения заранее оговоренных действий в рамках данной системы (проверка подлинности пользователя сравнением введённого им пароля с паролем в базе данных пользователей; подтверждение подлинности электронного письма проверкой цифровой подписи письма по ключу проверки подписи отправителя; проверка контрольной суммы файла (CRC-суммы) на соответствие сумме, заявленной автором этого файла).

Для повышения надёжности, наряду с паролем, используются альтернативные средства аутентификации (специальный секретный вопрос, ответ на который известен только пользователю. Вопросы и ответы также хранятся в учётной записи).

Учётная запись в сложных системах может также содержать дополнительные анкетные данные пользователя: имя, фамилию, отчество, псевдоним (ник), пол, фотографии (аватар) пользователя национальность, возраст, дату рождения, адрес электронной почты, домашний адрес, рабочий адрес, нетмейловый адрес, номера телефонов, ник в ICQ, IRC, Skype, другие контактные данные систем обмена мгновенными сообщениями, адрес домашней страницы (блога) в Интернет, сведения о хобби, о круге интересов, о семье, о перенесённых болезнях, о политических предпочтениях, о партийной принадлежности, о культурных предпочтениях, об умении общаться на иностранных языках, о принесённых обетах и так далее. Конкретные категории данных, которые могут быть внесены в такую анкету, определяются создателями (администраторами системы).

При формировании журнала учётных записей в системе фиксируют также информацию о действиях конкретного пользователя в системе: давность последнего входа в систему, продолжительность последнего пребывания в системе, адрес использованного при подключении компьютера, интенсивность использования системы, суммарное (удельное количество) определённых операций, произведённых в системе и т.д.

Основные типы учетных записей:

- Учетная запись администратора системы (компьютера) позволяет выполнять любые действия в данной системе: изменять любые параметры системы, устанавливать, настраивать и удалять любые программы и файлы и т.п.

- Учетная запись с ограниченными правами (пользовательская) позволяет изменять только некоторые параметры (таблица 1). Пользовательские учетные записи также могут подразделяться на ряд подгрупп (гость, пользователь, опытный пользователь и т.п.), для каждой из которых могут предоставляться различные права пользования ресурсами системы.

 

Таблица 1. Возможности основных типов учетных записей

Выполняемые действия Администратор системы Пользователь системы
Установка программ и оборудования + -
Внесение изменений на уровне системы + -
Доступ, чтение и редактирование всех общих файлов + +
Создание и удаление учетных записей пользователей + -
Изменение учетных записей других пользователей + -
Изменение имени и типа своей учетной записи + -
Изменение рисунка своей учетной записи + +
Создание, изменение и удаление своего пароля + +

 

Учетные записи могут формироваться как для пользователей сложных систем (компьютерной сети, web-чата, банковской системы и т.п.), так и для пользователей одного ПК в целях разделения их доступа к файлам, папкам и программам компьютера.

Способы решения последней задачи:

1. Установка нескольких операционных систем (ОС) – используется при выполнении сложных и ответственных работ (при работе с базами данных на основе MS SQL Server, Oracle и т.п.).

Разные ОС устанавливаются на разные диски (разделы дисков). В этих ОС настраивается список соответствующих пользователей, которые при запуске ПК выбирают каждый свою ОС.

2. Использование дополнительных программ – на ПК установлена одна ОС, дополнительно устанавливается необходимое, как правило, платное программное обеспечение (BestCrypt, Hide Folders, Folder Lock, Kaspersky KryptoStorage, 1 Click & Lock) для сокрытия данных.

Доступ к папкам и файлам в данном случае можно ограничить паролем, однако при сбое в шифрующей программе (потере пароля) возможно потерять данные безвозвратно.

3. Использование виртуальных машин – специальных программ, создающих «ПК внутри ПК». В данном случае пользователь может настроить несколько ОС (виртуальных машин) для работы.

Способ требует достаточно мощного ПК, т.к. виртуальные машины используют действительные ресурсы (процессор, память, жесткий диск), которые у реального ПК ограничены. Пользователь получает возможность одновременно пользоваться двумя и более одновременно работающими ОС (или ПК). Файлы виртуальной машины на действительной ОС представляют собой один файл, и без запуска виртуальной машины доступ к ним получить нельзя.

4. Настройка нескольких пользователей на работу на одной ОС. В ОС настраивается несколько пользователей, которым раздаются разные права. При запуске ОС выбирается нужный пользователь.

Первый способ требует обширных системных знаний об ОС, второй – достаточно дорогостоящего ПО и может привести к потере данных, третий – мощный (и дорогостоящий) ПК, четвертый – самый простой и распространенный для большинства рядовых пользователей.

При работе в компьютерной сети также существуют два типа учетных записей.

Локальные учетные записи создаются непосредственно на данном компьютере. Информация о них хранится локально (в локальной базе безопасности компьютера) и локально же выполняется аутентификация такой учетной записи (пользователя).

Доменные учетные записи создаются только системным администратором домна и только на контроллерах (серверах) домена, которые и проверяют параметры входа рядовых пользователей в систему домена (выполняют аутентификацию).

Чтобы пользователи домена могли иметь доступ к ресурсам локальной системы, при включении компьютера в состав домена Windows (например, подключении к Интернет) производится добавление группы пользователей домена в группу локальных пользователей, а группы администраторов домена – в группу локальных администраторов компьютера. Таким образом, пользователь, аутентифицированный сервером домена, приобретает права пользователя локального компьютера, а администратор домена – получает также и права локального администратора компьютера.

Имеется одна особенность: одноименные учетные записи различных компьютеров – это совершенно различные пользователи. Например, учетная запись, созданная на локальном компьютере с именем входа Иванов, и доменная учетная запись Иванов – это два пользователя. И если установить, что файл доступен для чтения только "локальному Иванову", то "доменный Иванов" не сможет получить к нему доступ (доменный Иванов сможет прочесть файл, если его пароль совпадает с паролем локального Иванова). Поэтому если на компьютерах одноранговой сети завести одноименных пользователей с одинаковыми паролями, то они смогут получить доступ к совместно используемым ресурсам автономных систем. Но после изменения одного из паролей такой доступ прекратится.

Следует также отметить, что в локальные группы можно включать не только локальные ресурсы (учетные записи пользователей и локальных групп), но и доменные учетные записи.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия