Студопедия — Технический уровень и качество изделия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технический уровень и качество изделия.






Требование обес­печения качества проектируемых изделий является основным ус­ловием проектирования, начиная с технического задания и закан­чивая разработкой рабочей документации.

К объекту проектирования предъявляется комплекс требова­ний, обеспечивающих его назначение. Для изделий во всем процес­се их создания основными являются требования заданного техни­ческого уровня и качества изделий. Для оценки технического уровня и качества машин, оборудования и другой техники и аттестации этой продукции разработан «Единый порядок оценки технического уровня и качества». Он регламентирует порядок и критерии оцен­ки по всему циклу создания и эксплуатации продукции, и особенно там, где имеется наибольшая возможность внесения корректив — на стадиях технического задания и разработки технической доку­ментации (проектирования).

ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения» устанавливает следующее опре­деление понятия «качество». Качество продукции — совокупность свойств продукции, обусловливающее ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

Под свойством продукции (изделия) понимается объективная особенность продукций (изделия), проявляющаяся при ее создании, эксплуатации (потреблении).

Потребности человека в отношении продукции характеризу­ются двумя группами свойств: а) отражающие пригодность продук­ции к употреблению по назначению, т.е. свойства ее как по­требительской стоимости; б) характеризующие затраты труда на производство и потребление продукции, т.е. свойства ее как сто­имости.

К свойствам первой группы можно отнести прочность, точ­ность, эстетичность изделия, ко второй — себестоимость, расходы на эксплуатацию и т.д.

Качество продукции определяется свойствами, которые связа­ны с употреблением продукции по назначению. Например, для двух аналогичных пружин, одна из которых работает при комнатной тем­пературе, а другая — при повышенной, теплостойкость материала, как свойство пружины, является составляющей качества только во втором случае. И наоборот, нельзя ограничивать качество свойства­ми, установленными техническими требованиями, или отождеств­лять его с соблюдением этих свойств. В таком случае «высококаче­ственным» можно было бы признать изделие далеко не лучшее, а «повысить качество» путем снижения требований к изделию.

Показателем качества называется количественная характе­ристика свойства, входящего в состав качества. Например, предел прочности стали является одним из показателей ее прочностных свойств, входящих в понятие качества.

Качество может характеризоваться относительным показа­телем, определяемым как отношение показателя данного изделия к такому же показателю другого изделия.

На стадии разработки за базовые образцы принимаются: про­дукция, отвечающая реально достижимым перспективным требо­ваниям (перспективный образец); планируемая к освоению продук­ция, показатель качества которой заложен в ТЗ или проект.

 

Некоторые показатели качества, например такие, как эстетич­ность, удобство обслуживания, нельзя охарактеризовать значением физической величины. В этих случаях прибегают к балльной оцен­ке качества, проводимой с помощью экспертных методов.

 

Различаются показатели качества: единичные (частные), ха­рактеризующие одно из свойств; комплексные, характеризующие ряд свойств продукции. Последние, в свою очередь, делятся на груп­повые, интегральные и обобщенные показатели.

Единичный показатель — показатель, характеризующий одно простое свойство, т.е. свойство, не разлагаемое на составные части.

Групповой показатель — показатель, характеризующий свой­ство, являющееся совокупностью простых свойств, или группу свойств.

 

Вид функции зависит от характера влияния простых свойств на групповые.

 

Существуют отраслевые методики определения групповых показателей качества.

Интегральный показатель — показатель, определяемый как отношение суммарного эффекта от эксплуатации (потребления) из­делия к суммарным затратам на создание изделия и его эксплуата­цию, включая затраты на техническое обслуживание и ремонт (эффект/руб).

Суммарный полезный эффект эксплуатации для прибора вы­ражается количеством измерений, для вычислительной техники — количеством операций, для станка — количеством годных деталей и т.п.

Обобщенный показатель — показатель, учитывающий сово­купность свойств, существенно влияющих на функцию изделия. Рассчитывается он, как и групповой. Состав показателя и вид зави­симости устанавливаются нормативно для данного вида продукции.

По стадии определения показатели качества подразделяются на прогнозируемые, проектные, производственные и эксплуатацион­ные. Первые два применяются для характеристики разрабатывае­мых изделий и назначаются или рассчитываются, последние два определяются экспериментально по выпускаемой продукции или по статистическим данным, собираемым в процессе эксплуатации.

 


1.3. Методы оценки уровня качества и суть системного подхода к проекти­рованию конструкций и технологии

Технико-экономический показатель (ТЭП)

ТЭП применяется для оценки качества и экономичности элементов прибора. Их делят на абсолютные и относительные. К абсолютным относятся размеры, стоимость, кинематические характеристики (мощность, скорость) и др. К относительным — те же абсолютные показатели, но отнесённые к единицам основного параметра (удельная мощность, удельное сопротивление, удельная стоимость и др.).

 

2.1. Организация проектирования и производства приборов и аппаратов. Конструкторские и технологические службы НИИ и предприятий

2.2. Виды работ при проектировании. Этапы и стадии разработки приборов и аппаратов







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия