Студопедия — ИНСПЕКТОР ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНСПЕКТОР ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ






 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ

И н с п е к т о р т а м о ж е н н о й с л у ж б ы – специалист, занимающийся контролем ввозимых и вывозимых товаров, транспортных средств и других грузов путем досмотра лиц, пересекающих границы и проверки документов учета.

Т а м о ж н я - (тюркско-монг. «тамга» - денежный налог с торговли)-государственное учреждение, контролирующее прохождение грузов через границу, взимающее таможенные пошлины и налоги.

Из истории развития торговли известно, что с 13 века стали появляться первые писцовые книги. По их содержанию уже тогда можно было определить объёмы торговых сделок, их географию. Люди, которые вели контроль и учет проходящего через границу груза и записывали все в специальные писцовые книги, стали называться таможенниками. Они ставили клеймо и взимали за него особый сбор - пошлину.

В настоящее время Таможенный комитет России - это государственное учреждение, контролирующее провоз грузов через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы.

Таможня - это важнейший инструмент регулирования экономики, мощный источник пополнения государственной казны.

Помимо обеспечения поступления таможенных платежей и пошлин в бюджет государства, функцией таможни является защита государства от незаконного перемещения (контрабанды) оружия, наркотиков и т.д., защита интересов национальной промышленности.

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА

И н с п е к т о р т а м о ж е н н о й с л у ж б ы выполняет следующие основные функции:

- совершает таможенный контроль и таможенное оформление груза;

- взимает таможенные пошлины, налоги, и иные таможенные платежи;

- обеспечивает соблюдение законодательства по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций;

- ведет борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства;

- содействует осуществлению мер по защите жизни и здоровья человека, защите животных, растений;

- ведет таможенную статистику внешней и внутренней торговли.

Как видно, о с н о в н а я ц е л ь деятельности таможенного инспектора - это проведение досмотра грузов, а также проверка сопроводительной документации.

В своей работе инспектор таможенной службы пользуется ручными (авторучка), электрическими (телефон, переговорное устройство), электронными(персональный компьютер) с р е д с т в а м и т р у д а. Кроме этого, при проведении таможенного контроля применяются технические и измерительные средства труда.

Но основными средствами работы инспектора являются его деловая речь и деловое поведение без проявления пристрастий независимо от ситуаций.

Работа инспектора таможенной службы имеет достаточно ч е т к и й х а р а к т е р и определена:

- законодательными актами, таможенным кодексом;

- правилами, инструкциями, планами и графиками работы;

- профессиональными этическими нормами.

Но таможенный инспектор всегда должен быть готов к неординарным ситуациям, требующим от него принятия оперативных решений и проявления решительных действий (применение физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия…)

Труд инспектора таможенной службы имеет такую о р г а н и з а ц и ю, при которой он самостоятельно от начала до конца выполняет свою работу и самостоятельно за нее отвечает.

К о н т а к т ы у таможенника многочисленные, с меняющимся кругом лиц. Это лица, пересекающие границы, сотрудники, представители различных организаций.

О т в е т с т в е н н о с т ь у таможенного инспектора моральная и материальная. М о р а л ь н а я - за соблюдение и четкое выполнение законодательства, правовых актов и международных договоров. М а т е р и а л ь н а я - за правильность оформления таможенной документации при взимании таможенных пошлин, налогов.

Неквалифицированные действия, непонимание или игнорирование инспектором таможенной службы ответственности за результаты своей деятельности могут нанести серьезный моральный и материальный ущерб всем взаимодействующим сторонам - таможенному инспектору, проверяемым лицам, таможенному органу и стране в целом. Кроме этого, конфиденциальная государственная, коммерческая, банковская информация государственных организаций, учреждений и граждан не подлежит разглашению. В случае утечки информации специалист таможенных органов будет нести и соответствующую ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) за ж и з н ь и з д о р о в ь е граждан.

Основная деятельность специалиста таможенной службы проходит за пределами кабинета, в постоянном передвижении, на открытом воздухе и в помещении.

В работу таможенного специалиста п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к у ю напряженность вносят следующие факторы:

- физические нагрузки;

- повышенная моральная и материальная ответственность;

- постоянное общение с людьми;

- наличие специфических условий труда (работа на открытом воздухе, с вредными и взрывчатыми

веществами опасными для жизни);

- вероятность возникновения сложных ситуаций и быстрого реагирования на них.

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФЕССИИ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

- нервно-психическая устойчивость;

- высокая работоспособность и физическая выносливость;

- логическое мышление;

- хорошая долговременная и оперативная память;

- способность к высокому распределению внимания;

- быстрота реакции;

- выносливость слухового и зрительного анализаторов

ТРЕБОВАНИЕ ПРОФЕССИИ К ЛИЧНОСТНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

- умение управлять собой;

- социальный интеллект (способность понимать поведение людей);

- высокое чувство долга;

- находчивость, умение принимать решения;

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Работа специалиста таможенной службы не рекомендуется людям с заболеваниями:

- нервно-психическими;

- сердечно-сосудистыми;

- верхних дыхательных путей;

- хроническими инфекционными;

- аллергическими;

- опорно-двигательного аппарата;

- гастроэнтерологическими;

- зрительного и слухового анализаторов.

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Необходимы хорошие знания по русскому языку и литературе, информатике, истории, иностранному языку в рамках школьной программы.

ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ

Профессию специалиста таможенной службы можно получить в высших и среднеспециальных учебных заведениях на факультетах: "Международное право», "Таможенное право".

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ

Юрист.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия