Студопедия — ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО ДЕМОНСТРАЦИИ ДЕЙСТВИЙ И ПРИ ПОМОЩИ ИНСЦЕНИРОВОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО ДЕМОНСТРАЦИИ ДЕЙСТВИЙ И ПРИ ПОМОЩИ ИНСЦЕНИРОВОК






События происходят на глазах у детей. Материал увязывается с программой по формированию грамматического строя языка и развитию устной речи. Можно использовать сценки из жизни класса и т. д.

Усложняется такая работа постепенно. В трудных случаях деформированный текст сопоставляется с правильным текстом.

Вначале предлагается текст, деформированный по частям. Затем весь текст деформируется по частям, а одна часть — по фразам, затем две части по фразам и т. д. (постепенный переход к деформации всего текста по фразам).

Демонстрацию действий может выполнять сам учитель или уче­ник. Предварительно проводится словарная работа. На первых уроках можно даже сначала прочитать текст, а затем уже проводить инсценировку. Можно раздать детям карточки с 3—4 фразами, которые они должны расположить последовательно, следя за инсценировкой.

Например, учитель предлагает посмотреть, что будет делать Таня. Таня выполняет действия, остальные по этим действиям с помощью учителя составляют предложения.

Затем учитель открывает доску с записанными в беспорядке предложениями.

Она взяла краски.

Таня открыла портфель.

Девочка стала рисовать дом.

Дети читают первое предложение и замечают, что оно неверное. Что делала сначала Таня? (И т.д.). Ученики по действиям устанавли­вают логическую последовательность предложений.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО ВПЕЧАТЛЕНИЯМ, СОБЫТИЯМ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Этот вид работы готовит учащихся к самостоятельному, связному и последовательному изложению своих мыслей. Дети соотносят свои впечатления с их письменным выражением. Такой работе предшест­вуют различные подготовительные упражнения:

а) после экскурсии предлагается сделать несколько зарисовок,
последовательно отражающих ее ход;

б) перед экскурсией, которая впоследствии станет темой текста,
дается устный в письменный план предстоящей деятельности.

Можно предложить верный и неправильный тексты описания экскурсии, а ученики установят, где экскурсия описана правильно, а где — нет. Но такая помощь предлагается только на первых порах. Словарная работа проводится обязательно.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО СЛОВЕСНОМУ ПЛАНУ

Логическим продолжением предыдущих видов работы является восстановление текста по словесному плану. Важно, чтобы учащиеся поняли необходимость словесного плана.

Вначале план состоит из вопросов, которые предполагают ответ из одного-двух предложений. Позже план дается в форме повествовательных предложений. В данном случае самостоятельность в ответах будет повышаться при выполнении письменной работы. Для обу­чения планированию используются тексты из книги по чтению, и работа может идти на уроке чтения. При чтении сюжетных рассказов можно, предложить делить их на части, ставить к ним вопросы, озаглавливать и т. д. Учащиеся постепенно знакомятся с такими видами работы: восстановление текста по картинному плану, по инсценировкам. Можно одновременно вводить и словесный план, а затем уже предлагаются задания по восстановлению текста по сло­весному плану, без картинного. С целью достижения глубокого понимания значения плана, можно применить такое задание: на доске написан деформированный по частям текст, но одна часть пропущена. Рядом с планом расставляется вся серия картинок. По картинкам и плану надо восстановить текст.

Учащиеся обнаруживают недостающую часть и дописывают ее. Рассмотрим пример знакомства с планом в форме повествовательных предложений. На доске серия из пяти последовательно располо­женных картинок. Предлагается придумать подписи к этим картин­кам. Наиболее полные и удачные предложения учитель записывает в столбик в соответствии с развитием сюжета:

1. Ворона свила на высоком дереве гнездо.

2. Птенец выпал из гнезда.

3. Коля и Надя увидели птенца.

4. Коля кладет птенца назад в гнездо.

5. Птица-мать рада возвращению птенца.

 

Открывается деформированный по частям текст.

Предлагаетсянайти к частям рассказа предложения из подписей к картинкам. Когда дети затрудняются подобрать пункт к соответствующей части, следует обратить их внимание на картинку. Далее учитель говорит, что записанные предложения называются планом, и ученикам пред­лагается выполнить письменное упражнение — восстановить деформированный текст по картинкам и словесному плану (последова­тельность работы излагалась ранее).

После того, как учащиеся научатся свободно восстанавливать текст по картинному плану, по инсценировкам, событиям из личной жизни, можно одновременно вводить словесный план, а затем пред­лагать восстановить текст только по словесному плану.

Упражнения по обучению планированию помогают обучению внимательному отношению к тексту, составлению предложений по картинкам, умению строить вопросительные и повествовательные предложения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия