Студопедия — Закрытие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закрытие






Вариант 1:

Участники рассказывают здесь о том, какой период в своей жизни закрыл недавно каждый из них. Например:

- Примерно месяц назад я закрыл период увлечения сноубордом. Теперь у меня начинается период увлечения каратэ.

- Я уже почти закрыл затянувшийся период хандры и легкой депрессии. Чувствую в себе силы для того, чтобы снова активно «гореть», работать и радоваться жизни.

- Подходит к завершению период студенчества – скоро диплом. Что будет представлять собой следующий период – пока я это представляю очень смутно.

Заканчивается всё соответствующим обсуждением.

Вариант 2:

Это форма работы с проблемами, имеющимися в жизни любой группы. Участники по желанию могут высказываться, начиная со слов «Я предлагаю наконец-то закрыть тему …». Например:

- Я предлагаю наконец-то закрыть тему опозданий на занятия. Это уже просто неприлично, когда каждая встреча начинается с того, что мы теряем время, дожидаясь, пока зайдут все опоздавшие, а потом ещё теряем время на обсуждение этого вопроса.

- Я предлагаю наконец-то закрыть тему курения в неположенном месте. Намного проще пройти несколько шагов до курилки, чем каждый раз объясняться перед администратором и «светиться» у всех на виду, подавая не самый лучший пример для младших ребят.

- Я предлагаю наконец-то закрыть тему дежурства. Можно ведь просто распределить раз и навсегда дежурство между конкретными группами, чем каждый раз искать тех, кто согласился бы подежурить, а потом, в итоге, просто заставлять дежурить тех, кто не успел «смыться».

После того, как все выскажутся в представленном формате, можно определенным образом (например, проголосовать) выбрать ту тему (может быть, даже и не одну), с закрытием которой все согласны.

Вариант 3:

Здесь участники могут высказывать и обсуждать различные радикальные способы (закрытие) решения определенных социальных проблем, подробно аргументируя свою позицию. Например: «Я бы закрыл … (игровые клубы, питейные заведения, улицы в центре города и пр.), так как … (аргументация)». Можно при этом уточнять свою позицию: «Я бы закрыл … до тех пор, пока …», «Я бы закрыл …, если в них не будет …» и т.п.

В завершении участники могут обсудить и другие, менее радикальные, способы решения названных проблем и решить, какие способы являются всё-таки более эффективными и приемлемыми.

 

Зал

Вариант 1:

Участники (индивидуально) придумывают (или обходятся экспромтом) сценку «Мой будущий зал». То есть обыгрывается ситуация, когда к человеку пришли гости и он показывает им свой новый зал – то, как и чем он обставлен и пр. «Гости» (остальные участники) могут при этом задавать различные каверзные и уточняющие вопросы, на которые данный игрок должен ответить. В конце можно выбрать победителя по соответствующим критериям: оригинальность, артистизм, чувство юмора, детализация и пр.

Вариант 2:

Здесь участники делятся на микрогруппы (по три-пять человека в каждой) – в этих микрогруппах они отыгрывают роль «семьи», соответственно, им необходимо распределить между собой «семейные» роли (мать, отец, сын, дочь, бабушка, собака и т.п.). В составе этой группы они ходят по игровой комнате, представляя, что это их будущий зал в квартире и планируют то, как и где в этом зале будет всё расположено. При этом каждый, разумеется, отыгрывает именно свою роль. Микрогруппы могут одновременно ходить по игровой комнате, обыгрывая ситуацию внутри своей «семьи» или по отдельности, обыгрывая ситуацию для зрителей.

Вариант 3:

В этом варианте участники разрабатывают и защищают проекты идеального зала для совместных встреч и сборов всей группы. В итоге должен получиться один общий проект, в который бы вошли идеи всех групп.

 

Залп

«Залп» в рассматриваемом контексте – одновременное, согласованное действие отдельных людей, направленное на что-либо. Например, вся группа одновременно (но каждый по отдельности) начала делать утреннюю зарядку или ещё что-либо в подобном роде. Здесь участникам предлагается придумать, представить и защитить идеи таких «залпов». Участники могут выбрать одну или несколько идей и воплотить их в реальность.

 

Замена

Вариант 1:

Игра-фантазия, которая проводится по принципу «если бы». Здесь этот принцип несколько уточняется: «Если бы вместо меня был ты (Если бы меня заменили тобой)» или «Если бы вместо тебя был я (Если бы тебя заменили мной)». То есть, участники говорят о том, что, по их мнению, могло бы произойти, если бы их заменили кем-то (каким-либо конкретным человеком) из группы.

Вариант 2:

Здесь участники в свободной форме (или в специально заданной форме – по кругу, в микрогруппах) рассуждают о том, что и чем можно заменить в этой жизни. При этом могут рассматриваться как какие-то определенные сферы (спорт, увлечения, работа, любовь, дружба), так и жизнь (мир) вообще. Например:

- Чтобы не убивать животных, можно охоту заменить, к примеру, на пейнтбол.

- Употребление алкоголя легко заменяется просто хорошим настроением или творчеством.

Можно сделать эту форму менее абстрактной. Например, предложить участникам вариант, в котором ими высказываются идеи о том, что можно (или даже нужно) заменить (и, соответственно, на что) в архитектуре своего города.

Вариант 3:

Главная идея этого варианта заключается в том, что во время показа какой-либо сценки-экспромта идёт замена актеров. Экспромт здесь ограничен определенными рамками, то есть ведущий предварительно говорит о том, что обязательно должно быть в этой сценке, какие роли представлены, с чего она должна начаться и чем закончиться и т.п. В процессе разыгрывания обозначенной ситуации, ведущий может заменять актеров (одного или нескольких), играющих определенную роль. Например, роль директора школы за время показа сценки-экспромта могут сыграть 2-3 человека.

В этом варианте очень интересно будет наблюдать за тем, как разные люди по разному отыгрывают одну и ту же роль, а также за тем, как происходит передача ролевой эстафеты.

Вариант 4:

Здесь ведущая идея игры заключается в том, что участники готовят своеобразную замену лиц и персонажей на фотографиях. К примеру, на фотографии, где изображен Арнольд Шварцнегер (кадр из какого-либо всем известного фильма), вместо его лица помещено лицо одного из членов группы, либо кого-то из общеизвестных людей. Можно также вставлять в фотографию всего человека, помещая его на определенном фоне, окружая его определенными предметами и т.п. Всё это может делаться как в компьютере (с помощью определенных программ), так и в форме своего рода аппликации (фотографии просто вырезаются и вклеиваются). В итоге оцениваются оригинальность, юмор и т.п.

Вариант 5:

Участники игры делятся на две группы. Эти группы играют друг с другом в шахматы. При этом непосредственно игра в шахматы происходит в какой-то отдельной комнате, где одновременно находятся только два игрока (по одному от каждой команды) и ведущий игры. Через каждые три хода происходит замена игроков, то есть новые игроки (по одному от команды) входят в «шахматную комнату» и делают свои три хода. Так продолжается до тех пор, пока одна из команд не выиграет.

У каждой из команд могут быть свои шахматные доски, на которых они могут воспроизводить и отрабатывать отдельные ходы в игре.

 

Замок

Вариант 1:

Участникам предлагается построить замок из подручных материалов. То есть, в конечном итоге, конструкция, которая будет сделана из того, что окажется в момент игры под руками (газеты, ручки, стулья, одноразовая посуда, книги, диски и пр.), должна быть внешне похожа на замок. Если же конструкция внешне очень слабо напоминает замок, то, значит, «создатели» этого замка должны очень убедительно (то есть, в данном случае, предельно креативно и артистично) доказать, что это и в самом деле не что иное как замок.

Вариант 2:

Здесь используется такой образ, как «воздушные замки». То есть участникам предлагается вести разговор (он может строиться в любой форме – по кругу, в тройках, в небольших группах по определенным интересам или проблемам), основная тема которого – это мечты и грёзы. При этом можно говорить как о конструктивном значении мечтаний в жизни человека (человека вообще и конкретно того, кто высказывается), так и о деструктивных проявлениях.

Вариант 3:

Игра-театрализация «Замок привидений». Представляет собой инсценировку ситуации, в которой туристы, попавшие в замок привидений, не видят и не слышат самих привидений, но ощущают на себе отдельные воздействия со стороны этих привидений. Курьёзные сцены, которые могут возникнуть в подобной сказочно-фантастической ситуации, и предлагается придумать и качественно отыграть участникам.

 

Запад

Это так называемая «географическая» игра. Суть её проста: ведущий обращается ко всем участникам (или к одному из них) с вопросом: «Если вы будете двигаться на запад и остановитесь через … километров, то в каком именно месте будет эта остановка?». Тот участник, который даст наиболее точный ответ, считается выигравшим (например, получает 1 балл, который идёт в какой-либо общий зачёт). Конечно, для этой игры участники должны быть достаточно хорошо знакомыми с географическими картами. Можно вопрос ставить и таким образом: «Если из точки … (название населенного пункта, географического или культурного объекта и т.п.) двигаться на запад … километров, то до какого места вы дойдёте?».

Игра может проводиться на разных масштабах: карта мира, страны, региона, района, города.

Соответственно, двигаться можно не только на запад, но и в других направлениях.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (1.301 сек.) русская версия | украинская версия