Студопедия — Метод искусственного ограничения возможностей игроков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод искусственного ограничения возможностей игроков






 

Процесс практически любой игры – это, кроме всего прочего, процесс преодоления ряда определенных трудностей, которые искусственно создаются в пространственно-временных рамках игры. Именно благодаря преодолению разнообразных трудностей и осуществляется реализация богатого педагогического потенциала игры.

Следовательно, игротехник может изменять количество и качество (степень сложности) тех проблемных ситуаций, которые создаются в организуемой им игре.

Одним из наиболее приемлемых (простых, доступных и эффективных) приёмов изменения качества и количества игровых трудностей является ограничение возможностей игроков. Суть приёма достаточно проста: игроки (все или несколько – это определяет ведущий игры) либо ограничиваются в использовании одного из каналов восприятия и передачи информации (закрывают глаза, уши, рот – им запрещается говорить или вообще издавать звуки), либо ограничиваются в своих действиях, например, «парализуются» (не могут во время игры двигаться, пользоваться руками и т.п.).

Подобные ограничения возможностей игроков побуждают их к тому, чтобы искать и применять реальные способы решения игровых задач, которые, на первый взгляд, представляются (при обозначенных условиях) неразрешимыми. Особенно ярко это проявляется в тех игровых ситуациях, в которых участникам необходимо тесно взаимодействовать, сообща решая поставленные перед ними задачи. К примеру, крайне тяжело прийти к единому мнению, договориться о чём-либо, когда часть игроков играет роль слепых, часть – роль немых и часть – роль глухих. Интересную закономерность выявил практический опыт: нередко участники не могут прийти к единому мнению, решить игровую задачу, но стоит порою создать им дополнительные трудности через ограничение их возможностей и задача, казавшаяся неразрешимой, пусть и с большим трудом, но разрешается. Видимо, дело здесь в том, что, будучи ограниченными в средствах взаимодействия, игроки акцентируют свои усилия уже не на том (или не столько на том), чтобы, к примеру, реализовать какие-либо свои частные амбиции, а на том, чтобы найти и успешно реализовать способы нейтрализации тех ограничений, которые даны им в игре.

Как правило, данный метод применим по отношению к уже существующим играм, являясь, по сути, методом модификации, а не конструирования игры. К примеру, к правилам игры в футбол можно добавить и «правило молчания», предполагающее, что в течение всего матча (или какого-то определенного промежутка) футболисты играют исключительно молча, что значительно изменит игру, ведь в ней уже не будет привычных «Пасуй мне!», «Я открыт!», «Скорее!» и т.п. Или, например, в игре «Минное поле», подробно описанной в Примере № 6, можно использовать такое условие: при подсказках саперам игроки не могут использовать слова, обозначающие направление движения, длину шага и т.п., а могут использовать только определённые слова, фразы или звуковые сигналы. Сигналы, в свою очередь, могут издаваться либо голосом, либо с помощью пальцев и ладоней – шлепки ладонями, щелканье пальцами и т.п. То есть, практически любая игра может быть «подвергнута» тому, чтобы по отношению к ней был реализован метод искусственного ограничения возможностей игроков.

 

 

ПРИМЕР 21:

СЛОЖНАЯ ПУТАНИЦА

 

За основу здесь взята довольно известная игра «Путаница», имеющая несколько вариаций:

Вариант 1:

Количество игроков должно быть чётным, не меньше шести человек и не больше 12. Если количество будет меньшим или большим, то игровая задача может оказаться либо слишком простой, либо, наоборот, слишком сложной для участников. Хотя, лично я принимал однажды участие в «Путанице», в которой было 22 человека – откровенно говоря, это было очень серьёзное испытание для всех участников, но мы почти достойно справились с этой задачей, потратив на её решение почти 2 часа.

Участники встают в круг плечом к плечу. По команде ведущего игры, каждый участник поднимает вверх правую руку. Затем, также по команде ведущего, он протягивает правую руку одному из игроков, стоящих напротив него в кругу. Они сцепляют руки наподобие классического рукопожатия. После этого участники поднимают вверх левые руки и также протягивают их игрокам напротив. Но нельзя брать за руку того человека, за которого участник уже держится правой рукой – это условие является очень важным.

После того, как участники перепутались в кругу, сцепившись друг с другом руками (каждый при этом держится за двух человек), они, по команде ведущего, пытаются распутаться. При распутывании им ни в коем случае нельзя расцеплять руки, иначе игра просто теряет смысл. В случае удачного распутывания, должен получиться один круг. Но, иногда получаются 2 или 3 круга, которые могут быть сцепленными друг с другом наподобие звеньев цепи или, наоборот, расцепленными.

Эту игру можно проводить и как соревнование – в этом случае несколько групп могут распутываться на скорость. То есть, побеждает та группа, которая первая справится с путаницей.

Вариант 2:

В этом варианте количество игроков может быть любым – как четным, так и нечетным (но, разумеется, в тех пределах, в которых игра не теряет своей целесообразности). Игра проходит особенно интересно, когда участвуют две команды или больше.

Участники встают в один круг, взявшись за руки. Ведущий говорит участникам о том, что сейчас он на какое-то время (1-2 минуты) отвернётся, а они должны в это время, не расцепляя рук, запутаться так, чтобы ему потом было сложно их распутать. После того, как игроки запутались в своём кругу, ведущий говорит о том, что передумал их распутывать, то есть, они должны распутаться сами. Если команд несколько, то они распутываются на скорость.

Можно сделать и так, чтобы команды по очереди сами распутывали друг друга. В этом случае победившей считается та команда, которая быстрее всех распутает другую команду.

В игре «Путаница» есть множество вариантов того, как здесь использовать метод искусственного ограничения возможностей игроков. Рассмотрим некоторые из них:

- Игроки выполняют задачу молча.

- Игроки могут говорить, но закрывают глаза.

- Половина игроков закрывает глаза, а половина не могут говорить.

- Игроки должны без помощи рук (например, зажимая между спинами или головами) удерживать и не дать упасть какому-либо предмету – шарику, газетному листу и т.п.

- По указанию ведущего один или несколько игроков в процессе распутывания должны громко петь какую-либо песню (или несколько песен), чем, конечно же, будут ограничивать возможности других игроков во взаимодействии.

- Ведущий накладывает своего рода «табу» на использование определенных категорий слов. К примеру, нельзя использовать имена, названия цветов (красный, синий и др.). А самое главное - нельзя использовать слова, ориентирующие в пространстве (вверх, вниз, вправо, влево, назад, вперёд и т.п.).

- Выполняя задачу, игроки не могут выходить за пределы какого-либо небольшого круга.

- Один из игроков, по указанию ведущего, на какой-то промежуток времени становится «парализованным» и остальные должны поддерживать его, чтобы он не упал.

- После того, как только игроки запутались, ведущий ставит между ними на пол несколько стаканчиков или бутылочек, наполненных водой. В случае, если кто-то из игроков заденет стаканчик и вода выльется, то это позволит ведущему вводить в игру какие-либо новые ограничительные санкции или условия.

 

 

Завершая самый большой раздел этой книги, посвященный методам игрового конструирования, хотелось бы отметить и то, что представленная здесь классификация методов является достаточно условной. Ведь многие игры создаются в результате сочетания целого ряда методов игрового конструирования. Например, в игре «Минное поле», несмотря на то, что она приведена в качестве примера к методу инверсии, тем не менее, можно увидеть и целый ряд других методов: и метод искусственного ограничения возможностей игроков, и метод изменения количества и качества отдельных предметов, и метод расширения функциональности игры и др.

Поэтому не следует однозначно рассматривать и расценивать представленные здесь методы и примеры к ним. Всё это – лишь некие подсказки. Основная их задача заключается не в том, чтобы дать «минимальный максимум» примеров, которые в неизменяемом виде можно использовать в педагогическом процессе и в досугово-развлекательной деятельности. Основная их задача заключается в том, чтобы через эти примеры показать безграничность возможностей игрового конструирования (и не только игрового) и, по возможности, стимулировать творческую активность педагогов, направленную на создание нового педагогического продукта – яркого, интересного для детей и поэтому ценного.

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия