Студопедия — Анализ внутренней среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внутренней среды.






Внутренняя среда организации – это часть общего окружения, которая находится в рамках организации. Она оказывает непосредственное воздействие на функционирование организации, состоит из нескольких элементов, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, определяющих потенциал и возможности, которыми располагает организация.

Структура персонала.

Численность по штату на 2009г. составила 363 чел. из них рабочих 280 чел., руководителей 37 чел., специалистов 42 чел., служащих 4 чел. Средний возраст рабочих 41 год, РСС-39 лет. Работающих пенсионеров на предприятии 17 чел.

Анализ кадрового потенциала.

Выполнение производственной программы, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, экономии сырья и материалов, себестоимость продукции, прибыль и другие экономические показатели во многом зависят от обеспеченности предприятия ненужными трудовыми ресурсами.

Большое внимание завод уделяет работе с кадрами. Повышают квалификацию менеджерский состав и рабочие. К примеру, в 2007 году все управленцы прошли обучение и имеют бизнес-степень mini-MBA. Специалист управления развития, занимающийся внедрением системы менеджмента качества, обучался в Болгарии. Теперь его задача – поддерживать бизнес-процессы предприятия на уровне требований международных стандартов.

 

Профессионально-квалификационная структура кадров

Показатель   % к штату   % к штату
1. Численность по штату, чел. Из них:        
1.1 Рабочих, в том числе:   82,06   80,45
- основных - вспомогательных   44,67 37,38   41,82 38,64
1.2 Служащих, в том числе:   17,94   18,41
- руководителей - специалистов - техн. специалистов   5,98 9,72 2,24   7,27 9,77 1,36
2. Изменение численности, чел.        
2.1 Принято   19,44   10,0
2.2 Уволено   24,67   28,64
3. Показатели квалификационного уровня        
3.1 Средний разряд рабочих, в том числе:        
- основных   -   -
- вспомогательных   -   -
3.2 Обучено рабочих вновь - - - -
3.3 Обучение вторичным профессиям - -   0,23
3.4 Повысили квалификацию   6,54   21,82
4. Возрастные характеристики персонала        
4.1 Средний возраст работающих, годы, в том числе 41,6 - 41,5 -
- рабочих 41,4 - 41,5 -
- РСС 42,1 - 42,0 -
4.2 Работающие пенсионеры   5,05   6,36

За последние 2 года на заводе наблюдается тенденция к незначительному уменьшению численности рабочих, служащих. Это главным образом связано с процессами автоматизации и модернизации производства, совершенствованием технологии, с заменой устаревшего оборудования новым и более прогрессивным. Хорошо обстоят дела с повышением квалификации. Средний возраст работающих: рабочие – 41 год, РСС – 42 года. Увеличилось число работающих пенсионеров.

Организационный срез.

Организационная структура ОАО «Глазовский завод Металлист» (Приложение 1) основана на принципах централизации единоначалия, иерархии и разделения труда.

Система управления разделяется по сферам деятельности организации и в каждой сфере выстраивается своя иерархия управления. Структура представ­ляет собой сочетания линейного и функционального руководства – линейно-функциональная. Такая система имеет четкую систему взаимосвязей, по кото­рой можно проследить процесс принятия и реализации решений и движение информационных потоков. Кроме того, ясно выраженная ответственность. Но при этом система негибка и невосприимчива к изменениям. Отсутствие горизонтальных связей между функциональными сферами на среднем и нижнем уровне управления, что затрудняет согласование в процессе принятия решений. Кроме того, медленная передача информации из-за большого количе­ства элементов и уровней.

Основные задачи структурных подразделений - управляющий директор: осуществление руководства в соответствии с действующим законодательством и уставом предприятия производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия. Разработка стратегии развития предприятия, организация выполнения утверждённых планов.

Служба снабжения:

1. Организация обеспечения предприятия всеми необходимыми для его деятельности материальными ресурсами требуемого качества и количества в соответствии плана материально-технического снабжения.

2. Организация приема, хранения, учёта и отпуска товарно-материальных ценностей и готовой продукции.

3. Организация обеспечения грузоперевозок предприятия автомобильным и железнодорожным транспортом, согласно утверждённым заявкам.

4. Организация планирования, анализа производства и реализации продукции.

Бухгалтерия:

1. Формирование своевременного, полного и достоверного бухгалтерского, налогового учёта и отчётности о деятельности предприятия, его имущественном положении, на основании действующего законодательства.

2. Формирование своевременной, полной и достоверной информации для управленческого учёта.

Цех №1; №2:

1. Организация производства продукции высокого качества, согласно установленным плановым показателям. Выполнение календарного планирования производства.

2. Организация эффективного взаимодействия цеховых структур между собой и другими подразделениями предприятия.

3. Постановка на производство и освоение новых видов изделий. Внедрение и освоение технологических процессов, технологического оборудования, оснастки, средств механизации, оптимальных режимов производства продукции.

4. Организация бесперебойной и надежной работы технологического оборудования. Организация качественного и своевременного обслуживания технологического оборудования, проведения ремонтных работ.

Служба главного инженера:

1. Обеспечение ремонта, реконструкции и технического обслуживания действующего вспомогательного оборудования (кроме транспортных средств), содержания всех систем жизнеобеспечения предприятия в рабочем состоянии. Обеспечение предприятия энергией (электроэнергией, теплоэнергией, сжатым воздухом, паром), холодным водоснабжением, водоотводом и природным газом.

2. Обеспечение содержания в технически исправном состоянии производственных, административных зданий и сооружений предприятия. Осуществление контроля над состоянием промсанитарии на территории в административных зданиях и помещениях предприятия их хозяйственное обслуживание.

3. Обеспечение соблюдения правил охраны труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, требований ГО и ЧС.

4. Осуществление мер направленных на укрепление здоровья трудового коллектива предприятия с целью уменьшения потерь рабочего времени.

Управление развития:

1. Разработка маркетинговой стратегии, организация её выполнения. Обеспечение достижения поставленных целей по увеличению объёмов продаж, развитию сбытовой сети, выполнения мероприятий направленных на повышение эффективности бизнеса с целью получения максимальной прибыльности.

2. Организация технического и технологического развития производства направленного на достижение необходимого уровня качества производимой продукции (серийной, новой) учитывающей текущие потребительские свойства. Достижение оптимального соотношения цена – качество производимой продукции.

3. Организация развития информационных технологий способствующих достижению поставленных стратегических целей.

4. Развитие целостной системы управления как основы формирования на предприятии философии всеобщего качества.

Канцелярия: постановка и ведение информационно-документационного и коммуникационного обеспечения деятельности Руководителя и подразделений предприятия на уровне современных требований.

Отдел труда заработной платы и кадров:

1. Формирование на предприятии трудового коллектива с высоким уровнем профессионально-квалификационных и нравственных качеств.

2. Обеспечение предприятия рабочими, специалистами и служащими требуемых профессий, специальностей и квалификации.

3. Организация и управление процессами труда на предприятии в соответствии с его целями и стратегией. Нормирование труда.

4. Разработка и осуществление мероприятий по стимулированию труда. Начисление заработной платы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия