Студопедия — Анализ основных элементов стратегии управления персоналом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ основных элементов стратегии управления персоналом.






Стратегии управления персоналом носят долгосрочный характер, что не в последнюю очередь объясняется их нацеленностью на разработку и изменение психологических установок, мотивации, квалификации и структуры персонала. Такие изменения происходят, как правило, только через длительное время. Стратегии управления персоналом имеют обычно не только долгосрочный характер, но и выводятся из большого количества факторов и связаны со стратегией фирмы в целом.

1.Исходная ситуация

1.1. Технологии:

Продукция производится отчасти на импортном оборудовании с использованием новых технологических процессов, применяются современные материалы. Обработка информации представлена в виде компьютерной обработки необходимых документов.

1.2. Рынки:

Продукция ОАО «Глазовский завод Металлист» является качественной, поэтому большинство предприятий пользуется ей. Так среди постоянных потребителей можно выделить:

· АК «Алроса», г. Мирный;

· «Томлесдрев», г. Томск;

· ООО «МГК», г. Пермь;

· «Юрмаш», г. Югра;

· «Башнефтеснаб», г. Уфа;

· «Владимирглавснаб», г. Владимир;

· ОАО «КЛЗ», г. Набережные Челны;

· «Виз – сталь», г. Екатеринбург;

· «Ковдорский ГОК», г. Ковдор и др.

Основную группу потребителей составляют крупные оптовики, поскольку они в большем количестве получают выпускаемую продукцию. Среди покупателей продукции предприятия множество стратегических предприятий России – «Газпром», «Русский алюминий», «АвтоВАЗ», «КамАЗ».

1.3. Рынки труда:

При найме персонала на завод предпочтение отдается выпускникам учебных заведений. При этом на предприятии работают и пенсионеры, это говорит о низкой текучести кадров и высококвалифицированных кадрах, обладающих большим опытом работы.

1.4. Общественные ценности:

ОАО «Металлист» в работе с персоналом старается повысить лояльность работников. Предприятие добивается этого за счет обычаев и традиций, норм и стиля поведения.

1.5. Трудовые отношения:

Трудовые отношения строятся по принципу авторитарно – демократического стиля управления. Такое управление позволяет контролировать работу в разных сферах деятельности. Например, в производственной деятельности делается упор на авторитарный стиль, чтобы обеспечить максимальную производительность. Для работников отдела маркетинга применяется демократический стиль, чтобы обеспечить качество работы и дать им возможность проявить инициативность в работе.

1.6. Демография:

Наличие потенциальных сотрудников на внешнем рынке труда не так уж и много. Многие получают высшее образование, а в настоящее время не хватает на рынке труда профессиональных рабочих.

1.7. Стратегия:

В решении общестратегических задач также вовлекается и менеджер отдела персонала, имеющий высокую степень компетентности. Благодаря этому менеджер способен рассматривать сферу персонала с точки зрения перспективы развития всего предприятия. Отдел по управлению персоналом непосредственно подчиняется генеральному директору, и менеджер способен вносить некоторые коррективы в разработку стратегии предприятия.

2.Действующие лица в управлении персоналом

2.1.Основополагающие взгляды и убеждения участников:

Высшим органом управления предприятия является общее собрание акционеров. Единоличным исполнительным органом предприятия является генеральный директор. Директор действует от имени предприятия и представляет его интересы, утверждает структуру и штаты, издает приказы. Ему непосредственно подчиняется отдел по работе с персоналом. Генеральный директор напрямую контролирует все действия и считается с мнением менеджера по персоналу. Предприятие готово работать над стратегией управления персонала.

2.2. Определение целей и проблем:

Генеральный директор старается обсуждать цели и проблемы с менеджером по управлению персоналом, исходя из этого, вырабатывается стратегия развития персонала и предприятия в целом.

3.Инструменты преобразований на «Металлисте».

3.1. Политика занятости:

Найм работников осуществляется с учетом не только их сегодняшней квалификации, но и учитывают способность повышения своего профессионального уровня. В настоящее время отобран квалифицированный персонал, который имеет возможность продвижения. Нет необходимости в перемещении работников с одного участка на другой.

3.2. Руководство персоналом:

Применяется авторитарно – демократический стиль управления. Стиль управления выбирается исходя из участка работы и ее деятельности. Например, для производства – авторитарный стиль, маркетинговый отдел – демократический стиль.

3.3. Организация работ:

На заводе приветствуются инициативные работники. Менеджер формирует на предприятии больше демократический стиль управления, т.е. дает возможность каждому рабочему проявить себя. Подчиненные сами принимают решения, но все, же согласовывая с руководителем. Т.о., каждый рабочий несет ответственность за свое дело. Работа на предприятии хорошо организована.

3.4. Образование и развитие персонала:

На предприятии приветствуются формальные мероприятия по обучению и повышению квалификации персонала, но была практика дорогостоящего обучения персонала, после чего обучившийся персонал просто уволился, получив знания и навыки. В настоящее время предприятие подходит с осторожностью к этому вопросу.

3.5. Вознаграждение:

Труд работников на предприятии оценивается, опираясь на результаты работы, за которую они получают помимо заработной платы и справедливое вознаграждение в виде премий, грамот, путевок в санатории и т.д.

4.Ключевые моменты преобразований

4.1. Отдельные сотрудники:

«Металлист» нужен сплоченный коллектив, но при этом у каждого работника есть своя точка зрения, при разногласиях работники находят компромиссы и по возможности сразу решают какой-либо вопрос или проблему.

5.4. Структура персонала:

На предприятии средний возраст работающих составляет 40 лет. Это говорит о том, что предприятие уделяет особое внимание отбору сотрудников и в основном это молодые специалисты, окончившие вуз. Также на фабрике работают пенсионеры, они имеют высокую квалификацию и большой опыт работы. Они могут быть наставниками и поделиться опытом с молодыми сотрудниками.

4.3. Условия труда:

Т.к. предприятие занимается изготовлением металлоизделий, следовательно, вредные условия труда связанные с высоким уровнем шума, пыли. Также работа персонала за компьютерами. Условия труда на рабочих местах постоянно изучаются, и проводится улучшение. Каждое подразделение предприятия обеспечивается правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда. Выявляются опасные и вредные производственные факторы на рабочих местах, составляется перечень рабочих мест, в соответствии с которым на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжёлые и вредные условия труда.

5. Результаты стратегии ОАО «Металлиста» в отношении персонала

5.1. Поведение:

Работники предприятия достаточно проявляют свою инициативность, т.е. она проявляется в меру надобности. Заинтересованы в результатах работы, следовательно, обращают внимание и на качество работы.

5.2.Результаты работы:

На предприятии отслеживается качество выпуска на всех этапах производства. Специальный отдел по качеству в круглосуточном режиме осуществляет контроль качества готовой продукции перед отправкой ее на склад, при этом на каждой контрольной сборке для каждой партии товара присутствует региональный менеджер. Все изделия проходят испытания на соответствие требованиям документов системы ГОСТ Р.

5.3. Соотношение затрат и доходов:

Производственный процесс на предприятии эффективный, но в последнее время наблюдается снижение прибыли.

5.4. Структура:

Затраты на предприятии не превышают приносимый доход.

6.Предложения по совершенствованию стратегии предприятия в отношении персонала.

Генеральному директору ОАО «Металлист» следует вовлекать к участию стратегии развития персонала и предприятия в целом не только менеджера по управлению персоналом, но и линейных руководителей.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия