Студопедия — Разработка стратегии развития персонала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка стратегии развития персонала.






Развитие персонала – непрерывный многоступенчатый процесс, включающий в себя множество методов и процедур. Стратегическое развитие персонала должно основываться на концепции систематического обучения сотрудников предприятия, которая подразумевает непрерывное использование различных обучающих методик с целью повышения конкурентоспособности персонала по средством роста образовательного, профессионального и квалификационного уровня сотрудников предприятия.

Реализация стратегии развития персонала происходит в несколько этапов:

1. Постановка целей развития персонала организации.

Исходя из взаимосвязи с бизнес – стратегией и стратегией управления персоналом предприятия основными целями обучения персонала являются:

· повышение качества и эффективности организации труда;

· увеличение доли рынка и поддержание бренда;

· активизация стратегического мышления.

2. Определение целевых групп и потребности в обучении персонала.

Пользуясь методом наблюдения за работой персонала и проанализировав проблемы, мешающие эффективной работе, был сделан вывод о том, что необходимо обучать отдел сбыта.

Количественная потребность в обучении составила 5 человек, среди которых руководитель отдела сбыта и 4 менеджера по продажам.

Качественная потребность в обучении показывает, какие навыки необходимо развивать. Для отдела сбыта это работа с товаром – его демонстрация, характеристика преимуществ, установление контакта с клиентом, убеждение (аргументация), ускорение принятия решения о покупке, работа с возражениями клиента, поведение в сложных ситуациях, завершение сделки (при совершении покупки и при отказе от покупки).

3.Выбор формы обучения.

Исходя из целей развития персонала, определения целевых групп и потребностей в обучении из классификационного признака форм обучения были выбраны следующие виды.

Таблица 5

Формы обучения

Классификационный признак Формы обучения по признаку
В зависимости от участников процесса обучения Внешняя - готовится и проводится с привлечением внешних специалистов
В зависимости от совмещения учебного процесса и работы Без отрыва от производства, а именно в свободное время
В зависимости от целевого назначения Повышение квалификации - получение работником новых знаний, умений и формирования у него новых навыков в рамках своей профессии, специальности
В зависимости от сроков обучения Краткосрочное
В зависимости от количества обучаемых Групповое

 

4.Выбор методов обучения.

Поскольку мы собираемся обучать отдел сбыта, то целесообразным будет применять в большей степени практические методы обучение, но и не обойтись без теоретических. Таким образом, были выбраны следующие методы обучения: лекции, семинары (конференции, дискуссии), тренинги, деловые и ролевые игры. Обучение будет проводить Глазовский Инженерно-Экономический Институт в лице доцентов и кандидатов экономических наук. Стоимость одного часа обучения 460 рублей на человека.

5. Выбор методов оценки эффективности программ развития и обучения.

Таблица 6

Выбор оценки эффективности обучения

Критерии оценки содержание Когда проводится кто проводит методы
Мнение обучающихся Выяснение того как обучающиеся оценивают проведенное обучение, что им понравилось и не понравилось, как они оценивают объем и содержание материала, методы и организация обучения Во время обучения и после обучения 1.Отдел по управлению персоналом 2.Преподаватели 3.Руководитель управления развитием 1.опрос 2.интервью 3.наблюдение
Усвоение учебного материала Выяснение того как изменились знания и навыки участников в результате обучения Во время и после обучения 1.Отдел по управлению персоналом 2.Преподаватели 3.Руководитель управления развитием 1.тестирование 2.устные или письменные опросы 3.зачет
Финансовая эффективность Оценка эффективности затрат на обучение Проводится периодически, после обучения 1.Отдел по управлению персоналом 2.Финансовый отдел 3.Планово-экономический отдел 1.метод расчета рентабельности инвестиций в персонал 2. Показатели, на которые влияет обучение: объем продаж, затраты.

 

Таким образом, были выбраны три критерия измерения эффективности обучения: мнение обучающихся, усвоение учебного материала и финансовая эффективность. Они являются оптимальными, т.к. по первым двум критериям можно оценить обучение не только после его проведения, но и во время его. За счет последнего появляется возможность корректировки программы обучения. Проверка усвоения учебного материала показывает, как изменились знания и навыки обучающихся. По критерию финансовой эффективности оцениваются изменения объема продаж, прибыли, затрат. Данная оценка проводится периодически и показывает результаты обучения в долгосрочной перспективе.

6. Составление сметы затрат и календарного плана проведения работ.

Таблица 7

Смета затрат

  Критерии Методы обучения
Лекции Семинары Решение кейсов Деловые игры Ролевые игры
Количество обучающихся 5 человек 5 человек 5 человек 5 человек 5 человек
Длительность обучения, час          
Стоимость обучения, руб. чел/час          
Итого за обучение, руб.          
Дополнительные расходы (транспортные расходы)   22 рубля на человека
Итого расходов 35600 рублей

 

 


Таблица 8

Этапы работы Исполнитель   03.12 04.12 05.12 06.12 07.12 08.12 09.12 10.12 11.12 12.12 13.12 14.12 15.12 16.12 17.12 18.12
1.Лекции ГИЭИ                                
2.Деловые игры ГИЭИ                                
3.Семинар ГИЭИ                                
4.Решение кейсов ГИЭИ                                
5.Ролевая игра ГИЭИ                                  
                                     

Календарный план реализации проекта на декабрь 2011 г.

- выходные дни - 1 час - 2 часа

 


Проанализировав проблемы, мешающие эффективной работе, был сделан вывод о том, что необходимо обучать отдел сбыта в полном составе. Исходя из корпоративной стратегии лидерства в издержках и стратегии развития персонала, затраты на обучение должны оставаться минимальными, а оказанные услуги должны быть качественными. Поэтому обучение проводится на территории г. Глазова с минимальными дополнительными затратами. Обучение проводится в ГИЭИ в лице доцентов и кандидатов экономических наук, методами обучения являются лекции, семинары, решение кейсов, деловые игры и ролевые игры. Рассчитав смету затрат на обучение можно сделать вывод о том, что общие расходы на обучение составили 35600 рублей, курс обучения продлится 2 недели.

По окончанию данной программы обучения ожидается увеличение объема продаж, установление тесного контакта с клиентом, сокращение количества переговоров, заканчивающихся безрезультатно, сокращение срока принятия решения о покупке.

 

Заключение

Целью ОАО «Глазовский завод Металлист» в настоящее время является получение прибыли и снижение издержек на продукцию.

Миссия завода-«Производить вентиляционное и отопительное оборудование, отвечающее требованиям качества, надежности и безопасности. Создавать здоровые, безопасные, комфортные условия труда в компаниях наших клиентов.».

Состояние платежеспособности на предприятии можно охарактеризовать как удовлетворительное. Финансовая устойчивость находится на удовлетворительном уровне, увеличивается финансовая зависимость предприятия. Деловая активность предприятия находится на слабом уровне. Также на предприятии не прослеживается увеличение рентабельности, что отрицательно сказывается на деятельности всего предприятия.

Покупатели достаточно проинформированы об ассортименте завода. На сайте предприятия выложена вся продукция, которую оно выпускает, но не у всех есть возможность выхода в интернет, что является недостатком такой рекламы.

ОАО «Глазовский завод Металлист» имеет много крупных и узнаваемых конкурентов, конкурентные преимущества его в том, что на весь ассортимент привлекательно низкие цены. ОАО «Глазовский завод Металлист» по сравнению с другими предприятиями - конкурентами имеет низкую конкурентоспособность. Это связано в первую очередь со слабой рекламной компанией предприятия.

Ключевыми факторами успеха на предприятии является: своевременная поставка продукции заказчикам, послепродажное обслуживание, высокая удовлетворенность потребителей от покупки.

Для предприятия характерна линейно-функциональная структура управления, которая характеризуется четким разделением труда и обязанностей функциональных подразделений (т.е. каждый производственный участок выполняет свои функции). На предприятии применяется вертикальный способ коммуникаций, который характерен для бюрократической структуры и задает жесткую организацию коммуникаций.

За последний год на предприятии насчитывалось 440 человека. Труд работников на предприятии оценивается, опираясь на результаты работы, за которую они получают справедливое вознаграждение.

Корпоративной стратегией для ОАО «Глазовский завод Металлист» является стратегия лидерство в издержках.

Выбор такой стратегии обусловлен в первую очередь тем, что для предприятия на данный момент главной целью является получение дополнительной прибыли за счет экономии на затратах, образующейся в результате увеличения объемов продаж и завоевания рынка за счет существующих низких цен. Данную дополнительную прибыль необходимо направить на разработку новой продукции, т.е. в дальнейшем предприятие воспользуется стратегией дифференциации.

На основании корпоративной стратегии лидерства в издержках для управления персоналом на «Глазовский завод Металлист» является стратегия прибыльности.

Выбор такой стратегии обусловлен в первую очередь тем, что для предприятия на данный момент главной целью является получение дополнительной прибыли и сохранение существующего уровня, а значит, необходимо сократить затраты. Т.к. на предприятии работает квалифицированный персонал и текучесть кадров низкая, следовательно, не нуждается в найме персонала.

Цели развития персонала организации.

· повышение качества и эффективности организации труда;

· увеличение доли рынка и поддержание бренда;

· активизация стратегического мышления.

Пользуясь методом наблюдения за работой персонала и проанализировав проблемы, мешающие эффективной работе, был сделан вывод о том, что необходимо обучать отдел продаж.

Исходя из корпоративной стратегии лидерства в издержках и стратегии развития персонала, затраты на обучение должны оставаться минимальными, а оказанные услуги должны быть качественными. Поэтому обучение проводится на территории г. Глазова с минимальными дополнительными затратами. Обучение проводится в ГИЭИ в лице доцентов и кандидатов экономических наук, методами обучения являются лекции, семинары, решение кейсов, деловые игры и ролевые игры. Рассчитав смету затрат на обучение можно сделать вывод о том, что общие расходы на обучение составили 35600 рублей, курс обучения продлится 2 недели.

По окончанию данной программы обучения ожидается увеличение объема продаж, установление тесного контакта с клиентом, сокращение количества переговоров, заканчивающихся безрезультатно, сокращение срока принятия решения о покупке.

 

Список используемой литературы

1. http://www.metallist-udm.ru

2. Бухгалтерский баланс за 2009 – 2010 гг.

3. Отчет о прибылях и убытках за 2009 – 2010 гг.

4. Положение об отделе управления персоналом

5. Мильнер Б.З. Теория организации. – М.:ФиС, 2001

6. Журнал «Управление персоналом», http://www.top-personal.ru.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия