Студопедия — Введение. 2. Ю. А. Тихомиров. «Действие закона»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 2. Ю. А. Тихомиров. «Действие закона»






[2] Правоприменение в Советском государстве. – М; 1985.

Министерство образования и науки Республика Бурятия

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Бурятский республиканский педагогический колледж

Секция дошкольного образования

Курсовая работа

Развитие связной речи старших дошкольников в процессе использования сюжетных картин

Выполнила: студентка 3-го курса,

заочного отделения

Ухинова В.В.

Научный руководитель: к.п.н.

Жамсуева С.Ю.

Улан-Удэ

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы развития связной речи детей дошкольного возраста…………………………….........................................................................7

1.1. Психолого-педагогические основы развития связной речи в дошкольном возрасте…………………………………………………………………………….7

1.2. Сюжетные картины как средство развития связной речи старших дошкольников……………………………………………………………………18

Глава 2. Педагогические условия развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе использования сюжетных картин……………….…………………................................................................24

2.1. Выявление уровня развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………...24

2.2. Методические рекомендации по развитию связной речи старших дошкольников в процессе использования сюжетных картин…………………………………………………………………………….32

Заключение……………………………………………………………………….40

Библиографический список……………………………………………………..43

Приложение………………………………………………………………………47

 

 

Введение

 

Актуальность исследования. Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.

Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Родной язык является средством овладения знаниями, изучения всех учебных дисциплин в школьном и последующем образовании. На основе длительного изучения процессов мышления и речи Л.С. Выготский пришел к выводу, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находятся в непосредственной зависимости от речи. Исследования отечественных педагогов, психологов и психолингвистов доказали, что овладение речью не просто что-то добавляет к развитию ребенка, а перестраивает всю его психику, всю деятельность.

Главным аспектом обучения детей дошкольного возраста владению родным языком является развитие связной речи (Л.В.Ворошнина, А.А.Зрожевская, Е.А. Смирнова, Н.Г. Смольникова, А.Г.Шадрина и др.).

При изучении проблемы развития связной речи как важнейший показатель связности высказываний рассматривается умение ребенка структурно правильно строить текст и использовать необходимые для этого средства связи (Г.Я. Кудрина). Путь к формированию этого умения ведет от диалога между взрослым и ребенком, в котором взрослый берет на себя руководящую роль, направляя ход мысли дошкольника и подсказывая способы выражения, к развернутой монологической речи самого ребенка. В процессе перехода от диалога к монологу есть своя четкая логика: взрослый учит ребенка вначале строить простые высказывания, затем соединять их между собой. При этом речь ребенка приобретает произвольный характер, в нее включается элемент планирования. Это дает возможность перейти к обучению планированию и составлению пересказа и самостоятельного рассказа. Наиболее высокие требования к связной речи предъявляются при письменном изложении мыслей, когда ребенок диктует, а взрослый записывает.

Понимание детьми связной речи взрослых, осознание слышимого звукового потока предшествует усвоению отдельных предложений, словосочетаний, слов, морфем, т.е. предшествует способности вычленять их из потока речи. Овладение связной речью невозможно без развития способности вычленять ее компоненты – предложения, слова и т.д.

Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми.

Средством обучения связной речи является рассказывание детей, т.е. самостоятельное развернутое изложение ребенком определенного содержания.

Игрушки, предметы и картины служат прекрасным материалом для обучения разным типам высказываний, поскольку они подсказывают содержание речи. При описании дети опираются на восприятие наглядного материала, вычленяют характерные признаки предметов и явлений.

В методике развития речи обучение рассказыванию по картине разрабатывалось М.М. Кониной, Л.А. Пеньевской, Е.И. Радиной, Е.И. Тихеевой, Е.А. Флериной и другими.

Для методики обучения рассказыванию по картине существенное значение имеет понимание особенностей восприятия и понимания картин детьми.

Вместе с тем, на наш взгляд, в психолого-педагогической литературе недостаточно уделено внимание такому аспекту, как развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе использования сюжетных картин.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в процессе использования сюжетных картин.

Объектом исследования является процесс развития речи детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в процессе использования сюжетных картин.

Гипотеза исследования: развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- определена система методов и приемов, обеспечивающих формирование связной речи;

- подобраны доступные познавательным возможностям детей сюжетные картины;

- детьми будет освоена система перцептивных действий, обеспечивающая адекватное восприятие произведений живописи.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития связной речи у детей дошкольного возраста.

2. Исследовать возможности использования сюжетных картин как средства развития связной речи у старших дошкольников.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий и методику развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе использования сюжетных картин.

Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве сознания и деятельности в развитии личности; исследование развития связной речи детей дошкольного возраста (Л.В. Ворошнина, А.А.Зрожевская, Е.А. Смирнова, Н.Г. Смольникова, А.Г. Шадрина и др.); исследования в области обучение рассказыванию по картине (М.М. Конина, Л.А. Пеньевская, Е.И. Радина, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина и др.).

В работе были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, беседа; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании роли восприятия сюжетных картин в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста; в разработке методических рекомендаций по развитию связной речи старших дошкольников в процессе использования сюжетных картин.

Базой исследования является ДОУ № 161 «Елочка». Всего в эксперименте приняли участие 18 детей подготовительной к школе группы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия