Студопедия — Работа в интегрированной среде Turbo Pascal 7.0
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа в интегрированной среде Turbo Pascal 7.0






1. Звелто О. “Физика лазеров” М., Мир, 1979 г.

2. Кондипенко И.И. и др. “Физика лазеров.” Киев, 1984 г.

3. Кочторек “Введение в физику лазеров” М., Наука, 1980 г.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА TURBO PASCAL

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

1.1. Изучить интегрированную среду программирования алгоритмического языка TURBO PASCAL.

1.2. Получить практические навыки работы с экранным редактором текстов программ, с командами главного меню системы программирования при отладке, компиляции и выполнении программ.

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

3.1. Изучить по [2.1], [2.2] интегрированную среду программирования алгоритмического языка TURBO PASCAL 7.0.

3.2. Подготовить бланк отчета.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

5.1. Подготовить ПЭВМ к работе.

5.2. Получить у преподавателя и выполнить индивидуальное задание.

5.3. Оформить отчет по лабораторной работе.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

 

6.1. Наименование и цели лабораторной работы.

6.2. Ответы на контрольные вопросы.

6.3. Описание выполнения индивидуального задания.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Назначение системы программирования TURBO PASCAL.

 

Система программирования TURBO PASCAL 7.0 представляет собой интегрированную среду, включающую в себя:

- экранный редактор;

- компилятор;

- редактор связей;

- отладчик.

Интегрированная среда позволяет набирать тексты программ с использованием встроенного редактора текстов, компилировать их, выполнять, проводить отладку программ. Управление всеми этими функциями возможно как в режиме меню, так и с помощью соответствующих функциональных клавиш. Так для выбора необходимой функции нужно с помощью клавиш управления курсором подвести выделенный прямоугольник к требуемой команде и нажать клавишу [ENTER].

Интегрированность среды проявляется не только в единой идеологии построения компонентов, но и в их связи друг с другом. Так, при возникновении ошибок трансляции система автоматически переходит в режим экранного редактирования и ставит курсор в точку возникновения ошибки во время выполнения программы.

Запуск системы TURBO PASCAL 7.0 осуществляется командой TP7\Turbo.exe, после выполнения которой на экране появляется главное меню системы.

 

Работа в интегрированной среде Turbo Pascal 7.0

После входа в систему Turbo Pascal на экране дисплея появится основной

экран, показанный на рис.1.

Он состоит из трех полей:

1 - главное меню;

2 - окно редактора;

3 - строка состояния.

Главное меню предназначено для выбора режима работы системы: ввод программы, компиляция, выполнение, отладка и так далее. Окно редактора содержит текст программы, а в строке состояния расшифровывается назначение основных функциональных клавиш в текущем режиме работы системы.

 

 


Строка состояния


 

 

Рис.1. Основной экран системы Turbo Pascal 7.0.

 

 

Для выбора одного из вариантов, наименования которых сведены в главное меню, необходимо перейти в режим работы с главным меню. Признаком того, что система находится в данном режиме, является выделение другим цветом какого-либо пункта меню. Переход в режим меню осуществляется нажатием клавиши F10. Повторное нажатие клавиши F10 приводит к переходу в режим редактирования.

Выбор пункта главного меню приводит к появлению под его именем подменю. Для пункта File подменю имеет следующий вид:

 

 

 

Меню File предназначено для выбора режима работа с файлами:

• открытия новой активной рабочей области (New);

• открытия файла с заданным именем и записи его содержимого в новую активную рабочую область (Open);

• сохранения содержимого активной рабочей области в файле с текущим именем (Save) или с задаваемым именем (Save as);

• сохранения всех рабочих областей (Save all); смены текущего каталога (Change dir);

• вывода на печать содержимого текущей активной области (Print);

• установки режима печати (Printer setup);

• выхода в операционную среду MS DOS без выгрузки системы Turbо Pascal (DOS Shell);

• завершения работы в интегрированной среде системы Turbo Pascal (Exit).

Меню Edit предназначено для выбора режима создания и редактирования текстов программ.

В меню Search собраны режимы, выполняющие поиск объектов программы по заданным параметрам.

Меню Run предназначено для выбора режима выполнения программы.

Меню Compile позволяет задать способ компиляции и компоновки составных частей программы.

В меню Debug выполняется настройка отладчика, установка контрольных точек и выбор переменных, значения которых выводятся в окно наблюдения.

Меню Tools позволяет обращаться к ассемблеру, отладчику и профилировщику.

В меню Options производится установка режимов работы компонентов системы Turbo Pascal. Например определяется, будет ли производиться проверка на наличие ошибок ввода-вывода при работе с файлами, на нахождение значений индексов массивов и переменных диапазонного типа в допустимых пределах, и так далее.

В меню Window производится установка текущей активной рабочей области и определение способа отображения содержимого рабочих областей. В меню Help производится обращение к встроенной справочной системе.

Управление работой системы может выполняться с помощью стрелок, то есть клавиш, ­, ®, ¯ и клавиши <Enter>, с помощью мыши и с помощью комбинаций управляющих клавиш. Наиболее просто использовать мышь. Для выбора пункта меню достаточно установить маркер мыши на его имя и дважды щелкнуть левой клавишей мыши.

Для выбора пункта главного меню с помощью стрелок надо, нажимая клавиши или ®, переместить выделение на имя этого пункта и нажать клавишу <Enter>.

Для того, чтобы откомпилировать и выполнить введенную программу, необходимо перейти в режим Run и, выбрав элемент Run, нажать Enter; или, находясь в редакторе, нажать клавишу Ctrl и, не отпуская ее, нажать клавишу F9 (далее подобную последовательность действий будем обозначать Ctrl+F9).

При наличии синтаксических ошибок на экран выводится диагностическое сообщение. Курсор при этом будет находиться в строке, содержащей ошибку. Для продолжения отладки после исправления следует снова ввести Ctrl+F9. Подсказку о работе в текущем режиме можно получить, нажав клавишу F1. Для получения информации об операторах, процедурах, функциях и остальных элементах программы надо переместить курсор к интересующему элементу и нажать клавиши Ctrl+F1. Для перелистывания выводимой информации используются клавиши PageUp и PageDown. Выход из режима и снятие экранов с текстами происходят при нажатии клавиши Esc.

После завершения выполнения программы на экране появляется окно редактора с текстом программы. Для просмотра результатов надо нажать Alt+F5. Повторное нажатие этих клавиш приводит к переходу в окно редактора системы Turbo Pascal.

При редактировании программы необходимо перемещать курсор по экрану, удалять символы и строки, вносить добавления, выделять части текста в отдельные блоки и выполнять с ними такие же операции, как и с отдельными символами. В табл.1 приведен перечень основных команд экранного редактора интегрированной среды Turbо Pascal, которые обеспечивают работу и с отдельными символами, и со строками.

 

Таблица 1







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия