Студопедия — ИЗ КУСОЧКОВ —ЦЕЛОЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗ КУСОЧКОВ —ЦЕЛОЕ






Что ты имеешь в виду? - спросила Джорджи.

— Я знаю, что это за листок,— отвечала Нэнси.—Это отчет лаборатории, где исследовался минеральный состав камней и почвы. Держу пари, Искали золото в одном из камней с земли Гриффинов. Смотрите! — Нэнси показала девушкам страницу в книге, где приводился пример подобного анализа. Потом она положила найденный ею маленький кусочек мятой бумаги на чистый лист и стала дописывать недостающие буквы.

Постепенно образовывались слова и все стало походить на текст, приведенный в книге.

— Первая строчка — дата, на третьей должен быть адрес лаборатории,— отметила она.—Мы не сможем узнать адрес, но я сейчас попробую восстановить остальное.

Она начала дописывать слова и «екая лабо» превратилось в «химическую лабораторию», «тат ана» — в «результат анализа», а «роба 653» стало «пробой 653».

— А что тогда «Ри»? — спросила Джорджи.

— Может быть, какой-нибудь минерал? — предположила Бесс.

— Да нет,— возразила Нэнси.— Смотрите.— Ее карандаш снова заработал, и из «Ри» получилось «Хайленд-Ритрит».

— Ну, конечно! — воскликнула Джорджи.— Значит, бумажка имеет прямое отношение к землям Чарли.

— А так как эту бумажку я нашла возле огня, могу поспорить, пожар устроил тот, кто ищет тут золото,— сделала вывод Нэнси.

— Неужели кто-то искренне верит, что оно здесь есть? — усомнилась Бесс. Нэнси кивнула.

— Я думаю, кто-то считает, что легенда о Горном ручье не просто легенда.

— Но зачем устраивать пожары? — недоумевала Джорджи.

— А вы помните, что говорил Тайлер о правилах пользования общественными парками?

— Никаких раскопок, никакой добычи. Все это запрещено,— вспомнила Бесс.

— И чтобы никто не нарушал этих правил, здесь появятся охранники,— сообразила Джорджи.— Стало быть, если кто-то хочет искать здесь золото, то должен помешать продаже этой земли штату-

— Кажется, кто-то произнес слово «золото»,— раздался вдруг чей-то насмешливый голос. Девушки обернулись и увидели своего пилота Би-Ди Истхэма, стоявшего у приоткрытой двери их хижины.— Простите, что помешал,— весело сказал он — Шел мимо и остановился сказать «привет». Нэнси быстро спрятала бумажку в карман и вышла наружу к пилоту.

— Мы решили стать золотоискателями,— объяснила она, показывая ему книгу, которую дал ей Тайлер.

— Рейчел завтра поведет нас в каньон золотоискателей,— добавила Джорджи.— Мы все собираемся сразу разбогатеть.

— Вы ведь много знаете об этих землях и об |их истории. Как вы относитесь к легенде о Горном ручье? — спросила Нэнси.— Вы верите в нее?

Би-Ди сложил руки на груди.

— Как отношусь? — он подмигнул.— Так же, как к лечению зубов заговором.

— Считаете все это выдумкой? — спросила Бесс.

— Скажем так: не стоит тратить драгоценные дни каникул на поиски золота,— ответил пилот.— Здесь вокруг много другого интересного.

— А что вас сюда привело сегодня? — спросила Нэнси, как бы меняя тему разговора.

— Да вот, привез кое-какие продукты и почту Для Чарли.

— Он, наверное, все еще с шерифом,— сообщила Нэнси.

Би-Ди удивленно поднял брови.

— С шерифом? А что случилось?

— Ничего особенного. Всего лишь пожар, Взрыв и «сбежавший» джип,— в стиле «черного сострила Джорджи.

— Кто-нибудь пострадал? — серьезно спросил Би-Ди.

— Пока нет,— ответила Нэнси.

— Похоже, здесь много чего стало происходить с тех пор, как Чарли заговорил о продаже земли. Может, ему надо отказаться от этого,— задумчиво произнес Би-Ди.

— Отказаться от чего? — раздался за его спиной громкий голос Чарли.

Он только что подошел к хижине вместе с шерифом и был рад видеть своего доброго друга.

— А я тебя искал,— отозвался Би-Ди.— Привез почту. Кстати, говорят, у тебя новые неприятности.

— Боюсь, что так,— признал Чарли.— Шериф вот хочет перед отъездом задать несколько вопросов Нэнси. Он уже вошел в курс дела.

— А вы обнаружили какие-нибудь улики? — обратилась Бесс к шерифу.— Чтобы искать того, кто подложил взрывчатку и спустил джип с тормоза.

Шериф отрицательно покачал головой.

— К сожалению, улик почти никаких нет. Чарли сказал, что ключи от джипа всегда лежат в «бардачке», так что спустить джип мог кто угодно.— Тут он повернулся к Нэнси.— Когда ты забралась в джип, ты ничего необычного там не увидела, ничего потом не вытаскивала оттуда?

— Нет, я ничего оттуда не брала,— отвечала Нэнси.— А вы говорили с Питом?

— Говорил. Он показал мне кусок доски и веревку. Это все, что у нас есть. Я даже не нашел никаких подозрительных отпечатков пальцев. — Теперь он обратился к Чарли. — Даже не знаю, что еще я могу сделать, кроме составления протокола. Позвони мне, если случится что-то новое.

Шериф пошел к своей патрульной машине, а Чарли и Би-Ди зашагали к дому. Девушки же вскоре вернулись к своим гамакам, и Нэнси снова углубилась в книгу.

— Вот, смотрите, это золотой самородок размером с грецкий орех,— показала она подругам картинку на одной из страниц.— Он весит всего три унции, но может стоит более тысячи долларов, а коллекционеры могут заплатить и больше: у него очень необычная форма.

— И это всего за один орешек,— отметила Бесс.— Да-а-а, а сколько же может стоить весь золотой прииск?

— Миллионы,— сказала Нэнси.— И здесь вот перепечатана заметка из старой газеты о том, что в одном лишь рудном кармане была добыта целая тонна золота.

В этот момент к ним подошла Рейчел.

— Что тут еще произошло, пока меня не было? — спросила она, прислонившись спиной к дереву.— Я вижу, подружки, вы здесь неплохо проводите время.

Джорджи первым делом рассказала Рейчел об открытии, которое сделала Нэнси, расшифровав листок, найденный возле пожарища. А Нэнси изложила возникшую у них после этого версию.

— Есть человек, который верит в легенду о забытом руднике Джереми Беннера и хочет его найти. Он-то и пытается помешать продаже этих земель. Если здесь будет парк, ему нельзя будет искать золото.— Нэнси спустила ноги с гамака.— Рейчел, скажи, кроме тех старинных бумаг, что висят на стене, есть ли еще какие-нибудь письма Или записки от Джереми и Сайруса? Что еще у Вас здесь хранится с тех времен?

— Ну-у-у, что-то осталось у дедушки в старинном секретере,— ответила Рейчел, задумчиво крутя на пальце кончик своей косички.— Он выставил для гостей только самое интересное.

— А что, если мы найдем среди этих бумаг что-нибудь очень важное? — спросила с надеждой Нэнси.

Подруги пошли вслед за Рейчел в дом. Здесь она подошла к старинному секретеру, подняла полукруглую крышку и вытащила картонную коробку. Все четверо уселись на кирпичный выступ огромного камина и принялись разбирать старые бумаги: письма, брачные свидетельства, деловые контракты, фотографии. На одном, не очень четком снимке Джереми и Сайрус стояли рядом.

— Дедушка говорил, что снялись они в тот день, когда заключили между собой контракт. Жалко только, снимок неважно получился.

Нэнси разглядела в руках каждого одинаковые белые камешки и догадалась, что это были два куска кварца, которые Джереми принес из обнаруженной им жилы.

— Ты что-нибудь интересное здесь увидела? — спросила ее Рейчел после почти часового изучения архива.

— Боюсь, что нет,— вздохнула Нэнси.— Куча информации и почти никаких реальных подсказок.

— Ну, я надеюсь, это тебя не остановит,— сказала Рейчел.

— Не беспокойся,— заверила ее Бесс и улыбнулась.— Нэнси никогда не сдается перед тайнами.

Девушки начали аккуратно складывать все бумаги и фотографии обратно в коробку, а Рейчел снова отправилась на кухню помогать Эльзе.

Вскоре все уже сидели за длинным столом, слушая веселые байки Би-Ди о необыкновенных полетах и о старых торговцах мехами. Он обладал природным даром рассказчика, а его театральные жесты усиливали впечатление, которое он производил на слушателей. «Хороший актер»,— подумала Нэнси.

— Я рад, что ты остался на ужин. Спасибо тебе,— сказал Чарли своему приятелю.— Со всеми этими проблемами последних дней нам так нужны добрые друзья и хорошая компания.

Кауфманам тоже понравились рассказы Би-Ди, особенно малышу Аарону. Он уже изображал звуки самолета, летающего над его тарелкой. А вот молодожены Смайзи, кажется, больше интересовались друг другом.

— Вы тоже пойдете с нами в каньон золотоискателей? — спросил пилота Аарон.— Мы хотим найти потерянную золотую шахту.

— Когда вы отправляетесь? — спросил Би-Ди у ' Рейчел.

— Ровно в десять,— ответила она.— На этот раз гидом буду я.

— А у меня, боюсь, ничего не получится,— сказал Би-Ди.— Работа. Но как бы там ни было, вас, скорее всего, ждет разочарование. Единственное золото в горах — это «дурацкое» золото.

Нэнси подумала, что зря он так грубо разбил надежды Аарона, особенно после того, как сам же наговорил здесь много чего «дурацкого». Но она промолчала, а мальчик, судя по всему, не обратил внимания на слова Би-Ди и продолжал «летать» над столом.

После ужина пилот извинился, потрепал Аарона по голове и направился к двери. Нэнси тоже встала.

— Пойду схожу за свитером,— сказала она.

— Я с тобой,— присоединилась к ней Джорджи, и они вместе пошли к выходу следом за Би-Ди.

— Тот полет с вами в грозу нам тоже запомнится надолго.— сказала Нэнси, как бы для поддержания разговора.— Наверное, так же досталось и Тайлеру после нас.

Би-Ди заколебался, что-то вспоминая.

— Да нет,— сказал он через минуту,— Тайлер прилетел за день до вас. Его полет был гладким как шелк.

— Но он появился на турбазе после нас,— заметила Нэнси.

— По-моему, у него были какие-то дела в городе. Я предложил подвезти его сюда на своей машине, но он сказал, что возьмет потом машину напрокат и доедет сам.

Нэнси так и осталась стоять с широко раскрытыми глазами, когда Би-Ди, пожелав им спокойной ночи, пошел к своему «пикапу» и сразу же завел мотор.

— Значит, Тайлер солгал,— произнесла, наконец, Нэнси.— В то утро он был в городе.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия