Студопедия — Арендатор и его обязанности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арендатор и его обязанности






Арендатором может быть любое физическое или юридическое лицо, а также государство. Арендатор обязан:

♦ своевременно вносить плату за пользование имуществом (вопро­сы арендной платы регулируются ст. 614 ГК);


♦ пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора и назначением имущества;

♦ поддерживать имущество в исправном состоянии, производить текущий ремонт.

Примечание. Если арендатор существенно нарушает хотя бы одну из этих обязанностей, арендодатель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Но он может прибегнуть и к другим способам. Например, если арендатор задерживает внесение арендной платы, то арендодатель может потребовать ее досрочного внесения за очередной срок. Однако он не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд, если это не предусмотрено договором (ст. 622);

♦ при прекращении договора — вернуть имущество арендодателю в том же состоянии, в котором он его получил, с учетом аморти­зации.

Права третьих лиц на арендованное имущество. В отличие от до­говоров купли-продажи передача в аренду имущества, обремененного правами третьих лиц (сервитутом, залогом, рентой и т. д.), вполне до­пустима. Более того, передача в аренду имущества никоим образом не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на него (ч. 1 ст. 613). Арендодатель просто обязан предупредить арендатора, если же он этого не сделает, то последний вправе требо­вать уменьшения арендной платы или расторжения договора и возме­щения убытков.

Изменение сторон (как на стороне арендодателя, так и на стороне арендатора) само по себе не является основанием для прекращения договора аренды. Только в том случае, если договор был заключен, исходя из личных качеств арендатора, в случае его смерти или реор­ганизации правопреемнику можно отказать. Но опять же все зависит от соглашения сторон.

Улучшения арендованного имущества являются собственностью арендатора, если произведены им самим (или за его счет), причем с согласия арендодателя. При этом они должны быть отделимы от само­го имущества.

Если эти улучшения неотделимы от имущества, то арендатор мо­жет потребовать возмещения стоимости улучшений, но опять же лишь в том случае, если на эти улучшения было согласие арендодателя.

Улучшения не подлежат возмещению, если на них не было согла­сия арендодателя.

Они являются собственностью арендодателя, если были произве­дены за счет амортизационных отчислений от этого имущества.

Аренда с последующим выкупом оформляется по правилам дого­вора купли-продажи, хотя это наглядный пример смешанного догово­ра. Есть два варианта перехода арендованного имущества в собствен­ность арендатора (п. 1 ст. 624):

♦ по истечении срока аренды;

♦ до истечения срока, если арендатор внес всю сумму выкупной цены,
определенной в договоре.

Если же договором не был предусмотрен последующий выкуп, то возможно заключение дополнительного соглашения. Выплаченная к тому времени арендная плата может быть зачтена в выкупную цену.

Но согласно п. 3 ст. 624 ГК закон может устанавливать запрет выкупа арендованного имущества (например, имущество, которое может нахо­диться исключительно в государственной собственности).

Субаренда (п. 2 ст. 615) бывает двух видов:

поднаем — сдача арендованного имущества в субаренду без передачи прав арендатора субарендатору;

перенаем — сдача в субаренду имущества с передачей прав и обязанностей перед арендодателем субарендатору.

Оба варианта возможны только с согласия арендодателя. Также в обоих случаях возможна передача арендатором имущества субаренда­тору на безвозмездной основе.

Договор субаренды является полностью зависимым от договора аренды. Срок договора субаренды не может превышать срок основно­го договора. Если договор аренды расторгается или признается недей­ствительным, то и договор субаренды расторгается или признается не­действительным. Правда, в этом случае субарендатор имеет право заключения с арендодателем договора напрямую на оставшийся срок до истечения субаренды. Договор заключается на условиях прекращенного договора аренды (п. 1 ст. 618).

Для отдельных видов договоров аренды действуют все эти правила, но с некоторыми поправками.

Прокат

Данный вид аренды регулируется как ГК, так и законодательством о защите прав потребителей. Большинство норм, регулирующих про­кат, императивны.


Субъекты договора. Арендодателем может быть коммерческое юри­дическое лицо или предприниматель, имеющие лицензию. Арендато­ром является только физическое лицо, использующее это имущество для потребительских целей.

Форма договора. Договор обязательно заключается в письменной форме и является публичным.

Срок — только до одного года. Бессрочного проката быть не может. Отсутствует и преимущественное право арендатора на возобновление аренды.

Арендатор может расторгнуть договор досрочно, письменно предуп­редив об этом арендодателя не менее чем за 10 дней.

Арендная плата — платежи в твердой сумме, вносимые периодически Или единовременно. Если арендатор задолжал, то эта задолженность взыс­кивается на основе исполнительной надписи нотариуса.

Капитальный и текущий ремонт — обязанность арендодателя.

Не допускаются:

♦ субаренда;

♦ передача арендатором имущества в безвозмездное пользование;

♦ внесение этого имущества в хозяйственные товарищества и общества, а также в производственные кооперативы в качестве иму­щественного вклада или паевого взноса.

Аренда транспортных средств (ТС)

С экипажем. Предоставляется ТС во временное владение и пользование, а также услуги по управлению и технической эксплуатации.

Без экипажа. Управление и техническая эксплуатация осуществ­ляются арендатором. На нем же лежит и ответственность за при­
чиненный ТС вред.

Договор заключается в простой письменной форме. Как и в догово­ре проката, не действуют правила о возобновлении договора, о заклю­чении договора на неопределенный срок, а также о преимуществен­ном праве арендатора на заключение договора на новый срок.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия