Студопедия — Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними от
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними от






14 до 18 лет (ст. 1074):

основную ответственность несут сами причинители;

♦ родители или лица, их заменяющие, несут лишь субсидиарную
ответственность, если не докажут отсутствие своей вины;

субсидиарную ответственность могут также нести воспитатель­
ные и лечебные учреждения, если они являются попечителями;

♦ обязанности субъектов субсидиарной ответственности автомати­
чески прекращаются при достижении совершеннолетия причини-
телем или при досрочном наделении его дееспособностью в пол­
ном объеме;

♦ родители, лишенные родительских прав, также могут быть при­
влечены к субсидиарной ответственности при соблюдении тех же
условий, что и в предыдущем случае.

Ответственность за вред, причиненный недееспособным (ст. 1076), несет опекун либо организация, обязанная осуществлять за ним над­зор, даже в том случае, если в последующем он будет признан дееспо­собным..

Но если опекун умирает или не имеет достаточно средств для воз­мещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, а сам причинитель обладает средствами, то суд может принять решение либо о полной, либо о частичной ответственности самого причини-теля.

Ответственность за вред, причиненный ограниченно дееспособ­ным (ст. 1077). Возмещается им самим в полном объеме.

Ответственность за вред, причиненный дееспособным гражда­нином либо несовершеннолетним, не способным понимать значе­ния своих действий (ст. 1078). По общему правилу сам причинитель не отвечает. Но если вред причинен жизни и здоровью, то суд может с учетом имущественного положения причинителя вреда и потерпев-uiero возложить на причинителя полную или частичную ответствен­ность.

Если же причинитель сам довел себя до такого состояния, то он бу­дет нести ответственность в полном объеме.

Если причинение вреда произошло вследствие психического рас­стройства причинителя, то суд может возложить ответственность на совместно проживающих с ним родственников в случае, если они знали о болезни, но не ставили вопрос о признании его недее­способным.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079), несут юридиче­ские лица и граждане, деятельность которых связана с использованием транспортных средств, электроэнергии, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, строительством и др., если не дока­жут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла по­терпевшего.

Если эти источники причинили вред в результате взаимодействия друг с другом, то их владельцы отвечают перед потерпевшим солидарно.

Однако они могут быть освобождены от ответственности:

♦ если докажут, что источник выбыл из их обладания в результате
противоправных действий третьих лиц. Хотя это не будет учиты­
ваться, если они сами вольно или невольно способствовали дан­
ным противоправным действиям;

♦ если возникновение вреда произошло по причине грубой неосто­
рожности самого потерпевшего.

Суд также учитывает материальное положение причинителя и по­терпевшего.

Ответственность за вред, причиненный в состоянии необходимой обороны (ст. 1066). Не подлежит возмещению, если не были превы­шены ее пределы.

Примечание. Для того чтобы квалифицировать действия причшштеля как не­обходимую оборону, требуется наличие следующих условий — нападение должно быть: а) действенно (реально); б) налично; в) противоправно. Таким образом, иму­щественная ответственность напрямую зависит от решения суда по уголовному делу.

Ответственность за вред, причиненный в состоянии крайней не­обходимости (ст. 1067). По общему правилу возмещается причините-лем вреда.

Примечание. Под состоянием крайней необходимости понимают наличие опасности, угрожавшей причинителю или третьим лицам, которая не могла быть предотвращена иными способами.

Однако суд может возложить ответственность на третьих лиц, в ин­тересах которых действовал причинитель.

Суд также может освободить причинителя от ответственности, учи­тывая обстоятельства, при которых был причинен вред.

Предупреждение причинения вреда (ст. 1065). Это новелла нового ГК. Она предусматривает:


возможность искового заявления о запрещении деятельности объек­
та при опасности причинения вреда в будущем;

♦ в случае если вред уже был причинен, а источник продолжает фун­
кционировать, угрожая причинить вред в будущем, суд может зап­
ретить его деятельность.

Однако и в первом, и во втором случае суд может отказать в иске, если прекращение или приостановка деятельности объекта противо­речит общественным интересам (ч. 2 п. 2 ст. 1065). Но это не связано с возмещением уже причиненного вреда.

Правом регресса обладают:

♦ граждане, юридические лица и государство, возместившие вред,
причиненный их работниками или должностными лицами, по от­
ношению к этим причинителям;

♦ субъекты, причинившие вред совместно и возместившие ущерб в
полном объеме — по отношению к остальным причинителям.

Примечание. Это не распространяется на лиц, возместивших вред за мало­летних детей, несовершеннолетних и недееспособных.

Вред, причиненный жизни и здоровью. Согласно п. 1 ст. 1085 воз­мещению подлежат:

♦ утраченный потерпевшим заработок (доход);

♦ дополнительные расходы (на лечение, дополнительное питание,
приобретение специальных транспортных средств, приобретение
новой профессии).

Примечание. Пенсия по инвалидности, а также другие пенсии и пособия, назначенные как до, так и после причинения вреда, не принимаются во вни­мание и не идут в счет причинения вреда.

Сюда же относится и возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца (ст. 1088, 1089 ГК).

Вред, причиненный вследствие недостатка товаров, работ или ус­луг. С 1991 г. наше законодательство идет по пути расширения ответ­ственности за причинение этого вреда.

Первый этап. Принятые в 1991 г. «Основы гражданского законода­тельства СССР и союзных республик» установили, что правом на защи­ту обладают любые граждане, пострадавшие вследствие недостатка то­варов (работ, услуг), приобретаемых не только для бытовых нужд, но и для других целей.

Второй этап. Поправки к Закону РФ «О защите прав потребите­лей», принятые в 1995 г., наделили правом требования возмещения вреда любых потребителей независимо от того, состояли они в договорных отношениях с продавцом (или производителем) или нет.

Третий этап. Вторая часть ГК (ст. 1095) устанавливает, что правом на возмещение вреда обладают не только граждане, но и юридические лица, имуществу которых нанесен ущерб. Но организация в этом слу­чае должна была приобретать товары (работы, услуги) не для пред­принимательских, а для потребительских целей.

Согласно п. 1 ст. 1096 ГК потерпевший сам может выбирать, к кому предъявлять требования — к производителю или к продавцу.

При отсутствии срока годности товара (работы, услуги) вред подле­жит возмещению в течение 10 лет с момента производства товара (ра­боты, услуги).

Основаниями освобождения от ответственности являются: а) не­преодолимая сила; б) вина самого потребителя при условии, что пра­вила использования товара были доведены до него продавцом или из­готовителем.

Компенсация морального вреда. Под моральным вредом понима­ются физические и нравственные страдания, причиненные граждани­ну. Кроме того, правом на возмещение морального вреда согласно По­становлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.94 г. обладают и юридические лица.

Сравним положение дел с компенсацией морального вреда в начале 1990-х гг., когда этот институт впервые появился в гражданском пра­ве, с нормами, предусмотренными ныне действующим ГК.

Основания компенсации морального вреда независимо от вины причинителя (ст. 1100):

;если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;

 

Статья 131 «Основ...» (1991 г.) ГК РФ (1996 г.)
Возможна в случае нарушения как имущественных, так и личных неимущественных прав. Главным условием являются неправомер­ные действия Возможна только в случае нару­шения личных неимущественных прав (ст. 151, 1099). Если нару­шены имущественные права — то только в случаях, предусмот­ренных законом (например, «О защите прав потребителей»)
Возможна только при наличии вины причинителя Не ставится в зависимость от вины причинителя (ст. 1100)

 


Окончание таблицы

 

Статья 131 «Основ...» (1991 г.) ГК РФ (1996 г.)
Размер компенсации зависит от решения суда (учитывая требова­ния разумности и справедливости) Размер зависит от (ст. 1101): ♦ характера причиненных физи­ческих и нравственных стра­даний, который в свою оче­редь зависит от фактических обстоятельств и от индивиду­альных особенностей потер­певшего; ♦ степени вины (если она явля­ется основанием)

♦ если вред причинен гражданину в результате его незаконного
осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответствен­
ности, незаконного применения в качестве меры наказания за­
ключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного
наложения административного взыскания в виде ареста или
исправительных работ;

♦ если вред причинен в результате распространения сведений, по­
рочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

♦ в иных случаях, предусмотренных законом.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения (кондикционные обязательства)

Неосновательное обогащение — приобретение и сбережение иму­щества без установленных законом или договором оснований, за счет другого лица.

Стороны — неосновательный приобретатель и потерпевший.

Основания:

♦ действия должника, по ошибке исполнившего обязательство не
кредитору, а третьему лицу;

♦ действия третьих лиц (например, ошибочное действие банка);

♦ действия самого потерпевшего;

♦ противозаконные действия приобретателя;

♦ лицо временно пользовалось чужим имуществом (либо чужими
льготами) без намерения его приобретать;

♦ события (природные явления, аварии и т. д.).


Последствия:

♦ возвращение в натуре. Это общее правило, декларированное п. 1
ст. 1104 ГК. При этом согласно п. 2 указанной статьи приобрета­
тель отвечает перед потерпевшим за недостачу или ухудшение ка­
чества возвращаемой вещи (чем бы это ни было вызвано). Но это
возможно только в том случае, если ухудшение или недостача
произошли в период времени, когда приобретатель знал или дол­
жен был знать о том, что вещь принадлежит ему незаконно. До
того момента, когда он узнал об этом, он отвечает только за умы­
сел и грубую неосторожность;

♦ возвращение стоимости вещи. Осуществляется в том случае, если
возврат имущества в натуре невозможен, причем его стоимость
может измениться. За основу берется реальная стоимость имуще­
ства на момент неосновательного обогащения. Если она возросла,
то потерпевшему компенсируется та часть возросшей стоимости,
которая произошла с момента, когда приобретатель узнал о своем
неосновательном обогащении.

Кроме того, возврату подлежат доходы, которые извлек из вещи при­обретатель после того, как узнал (или должен был узнать) о неоснова­тельном обогащении (п. 1 ст. 1107).

На сумму неосновательного обогащения начисляются проценты за пользование чужими средствами (п. 2 ст. 1107,ст. 395).

Неосновательное обогащение возврату не подлежит (ст. 1109):

♦ при досрочном исполнении обязательства;

♦ если имела место передача имущества во исполнение обязатель­
ства по истечении срока исковой давности;

♦ не подлежат возврату заработная плата, пособия, стипендии, али­
менты, за исключением случаев, когда имела место счетная ошибка
со стороны плательщика или недобросовестность со стороны при­
обретателя;

♦ если потерпевший сам, по своей воле, зная об отсутствии обязатель­
ства, передал (подарил) приобретателю вещь либо денежную сумму.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем разница между причинением вреда и неосновательным обо­
гащением?

2. Кто будет отвечать за вред, причиненный должностным лицом
государственного органа?

3. Что подлежит возмещению за вред, причиненный жизни и здоровью?

Кто будет отвечать за вред, причиненный в состоянии крайней
необходимости?

4. Кто будет отвечать за вред, причиненный несовершеннолетним?

5. Кто будет отвечать за вред, причиненный источником повышен­
ной опасности?

6. Какова будет ответственность за вред, причиненный граждани­
ном в состоянии аффекта?

7. Кто будет отвечать за вред, причиненный недееспособным?

8. Какие последствия причинения вреда недостатком товаров, ра­
бот, услуг?

 

10.В чем особенности института компенсации вреда?

11.Каковы последствия неосновательного обогащения?

12.В каких случаях неосновательное обогащение возврату не подле­
жит?








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия