Студопедия — Методика профессионального обучения (МПО) как учебный предмет. 1. Вопросы для самопроверки освоения курса приведены в Учебном пособии в конце разделов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика профессионального обучения (МПО) как учебный предмет. 1. Вопросы для самопроверки освоения курса приведены в Учебном пособии в конце разделов.






«ЗАЩИТА ОТ ЛАЗЕРНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ»

1. Вопросы для самопроверки освоения курса приведены в Учебном пособии в конце разделов.

2. В соответствии с Календарным тематическим планом выполняются три промежуточных контрольных задания, материалы которых представляются тьютеру в конце каждой недели по адресу «[email protected]

2.1. Оценка уровня опасных и вредных факторов на производственном участке, типовых уровней техногенного риска в стране.

2.2. Расчет частот профзаболеваний, легких травм, тяжелых травм и смертельного травматизма в организации на основе статистических данных за 5 лет.

2.3. Оценка выплат по годам за профзаболевания, легкие травмы, тяжелые травмы и смертельный травматизм в организации на основе статистических данных за 5 лет и расчет комплексного риска.

3. Исходные данные для выполнения заданий (наименование технических устройств, их количество, сроки эксплуатации, параметры технологического оборудования, наличие опасных и вредных производственных факторов и т.д.) выдаются тьютером персонально каждому слушателю с учетом специфики предприятия, на котором он работает.

4. Зачетная работа выполняется в соответствии с методическими указаниями.

5. При выполнении расчетов используется программа по типовой оценке риска

Программа написана в XL и выполнена в диалоговом режиме. Программа высылается слушателям при получении индивидуальных заданий.

6 Справочные материалы по характеристикам технических устройств, частотам профзаболеваний, легких травм, тяжелых травм и смертельного травматизма могут быть получены из статистических данных в организации или в журналах «Безопасность жизнедеятельности» и из справочников.

 

 

Методика профессионального обучения (МПО) как учебный предмет

 

Методика – это система методов для достижения какой-либо образовательной цели.

МПО – дисциплина, которая занимается вопросами отбора содержания, выбора методов, средств, организационных форм в соответствии с дидактическими принципами и относится к психолого-педагогическому циклу.

Методики подразделяются на частные и общие. Частные методики это методики с предметной направленностью (например, методика обучения физики или математике). В учебном процессе есть элементы, которые относятся к группе профессий или не имеют предметной направленности, такие элементы характерны для общих методик обучения. Примером может служить методика обучения конспектированию, которая не имеет предметного наполнения или развитие логического мышления.

В отличие от учителей школы, педагог профессионального обучения нацелен на подготовку учащихся по группе предметов относящихся к одной профессии или к группе родственных профессий. К примеру, для специальностей типа “Наладчик литейных машин”, “Наладчик формовочных и стержневых машин”, ряд предметов как материаловедение, оборудование литейного производства, общая технология, специальная технология литейного производства, а так же производственное обучение может преподавать один преподаватель-мастер.

Как видно, подготовка будущего преподавателя профессионального обучения для профессиональных училищ (ПУ) универсальнее подготовки учителя предметника для общеобразовательной школы. В процессе обучения педагога для ПУ меньшая часть подготовки отведена частной методике нежели общей. Частная методика применяется только для иллюстраций.

На схеме академика В.В. Краевского (см. Рис.1.) показано соотношение педагогической теории и практики, из чего вытекает ряд следствий:

1. Педагогика занимается формированием теории обучения, выявлением педагогических закономерностей, а методика использует эти педагогические законы, закономерности и тенденции через педагогические принципы.

2. Совершенствование методики обучения может идти “по малому кругу”, но это неизбежно приводит к насыщению, исчерпанию всех возможностей. Значит, дальнейшее совершенствование нужно вести “по большому кругу”, т.е. ученые-педагоги должны сформировать новые дидактические принципы (на основе наблюдений и экспериментов), а методисты будут их использовать.


           
   
Теоретические знания
 
Прикладные знания
 
 

 


Рис.1. Схема соотношения педагогической теории и практики по В.В. Краевскому

3. В природе существуют закономерности динамические и вероятностно-статистические. Динамические закономерности относятся ко второй категории, они выполняются в большинстве случаев, но иногда они не работают. Вероятностно-статистические часто проявляются там, где много единичных объектов. Дидактические закономерности всегда являются вероятностно статистическими. Для того, что бы создать правильный педагогический проект на основе дидактических принципов, необходимо всегда обращаться к сфере действительности, к педагогической ситуации, которая сложилась в коллективе, в данной учебной группе.

4. Универсальных методик не существует (как и нет в аптеке лекарства от всех болезней), поскольку каждая методика создается с опорой на конкретных группу и педагога и для каждого случая будет своя самостоятельная индивидуальная методика. Общее только ядро, а детали различны.

Чем же отличается подготовка учителей для школы и педагогов профессионального обучения? Какие различия между педагогическим и профессионально-педагогическим вузом? В педагогическом вузе студентов учат “рецептурным” методикам (или частным) обучения русскому языку, математике, физике и др. Подготовка специалистов в профессионально-педагогическом вузе ориентирована на обучение профессии, а значит целому спектру предметов. А профессий много, например «портной», «закройщик», поэтому необходимо обучать нескольким профессиям. Отсюда вывод: в профессионально-педагогическом вузе нельзя изучать частные методики, а изучать общую методику профессионального обучения.

 


Тема 2







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия