Студопедия — И подготовка квалифицированных рабочих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И подготовка квалифицированных рабочих






 

В России насчитывается примерно 7000 рабочих профессий, и вместе с перечнем должностей они изложены в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПРДСТР). И только по 300 из них подготовка ведется через систему начального профессионального образования (НПО). Существует также общероссийский классификатор занятий (ОКЗ).

Профессия возникла в результате разделения труда (к. Маркс) и применяется только к рабочим. Занятие - это более широкая категория. Любая профессия может быть занятием, но не любое занятие может быть профессией.

Профессия – это относительно постоянный род трудовой деятельности в какой-либо сфере, требующий специальной подготовки и являющийся основным источником доходов (например, сборщик бутылок не профессия, продавец темных стекол перед затмением - тоже).

Существует два значения профессии: 1 – Благородная профессия учителя (как говорят журналисты), в том числе и преподавателя высшей школы, врача и др.; 2 – в нормативных документах профессия относится только к рабочим (портной, наладчик формовочных и стержневых машин, токарь), к служащим применяется слово “должность”, а именно воспитатель детсада, учитель школы и др.

Рассмотрим направления, по которым ведется подготовка всем 7000 рабочим профессиям.

в ОКПРДСТР 7000 рабочих профессий
Через систему НПО Примерно 300 профессий, описаны в документе “Перечень профессий НПО” На производстве (остальные 6700) · внутрифирменное обучение · корпоративная подготовка (тренинг) · центры подготовки кадров (отраслевые, независимые) ·учебные центры ГОСКОМСТАТА

Наиболее серьезная подготовка ведется именно в государственной системе начального профессионального образования, выпускники обладают наивысшей профессиональной мобильностью. Кроме того, в системе НПО обучают наиболее сложным профессиям с продолжительностью 3-4 года (на базе 9 классов).

Специальности – это разновидности профессий, возникают при более глубокой дифференциации труда. При этом разделяются по: выделяются предметы, орудия и способы труда:

1. предметам труда – портной (легкого платья, детской одежды, верхней одежды и др.);

2. орудиям труда – кузнец ручной ковки, кузнец на механических молотах;

3. способам труда – бармен, буфетчик.

В некоторых случаях говорят о специализации. Специализация - это разделение в рамках специальности. Специализации среди рабочих профессий нет, как правило востребован работник широкого профиля, способный выполнять работу в условиях перемен.

Квалификация - это степень овладения профессией. Уровень квалификации у рабочих профессий выражается квалификационными разрядами и существует 8-ми разрядная тарифная сетка. С ростом разряда возрастает и квалификация. Общепринятая 8-ми разрядная сетка применяется не полностью, для разных рабочих профессий по-разному. К примеру, уборщик бывает только 1 разряда, швея может иметь с 3 по 6 разряд, закройщик с 4 по 7 квалификационный разряд. Как правило, квалификация присваивается на основании сдачи нормативов.

Среди служащих квалификация описывается словами и носит сравнительный характер.

Существует документ “Единый тарифный квалификационный справочник” (ЕТКС), в котором содержатся характеристики по каждой рабочей профессии и по каждому квалификационному разряду, всего существует 68 выпусков.

В справочнике даются сведения о том, что должен знать, уметь и выполнять рабочий по конкретной профессии и разряду, по-другому профессионально-квалификационные требования или профессиональная характеристика, а так же приводятся примеры.

Помимо ЕТКС существует профессиограмма. Это документ где более детально изложены профессионально квалификационные требования, а так же детализированы требования к знаниям и умениям. Профессиограмма разрабатывается региональными органами управления образования и не для всех профессий.

Существует еще “Профессиональный стандарт”. Данный документ подробно рассказывает о профессиональной квалификации и разрабатывается Министерством труда.

Отметим, что имеются и надпрофессиональные требования, не зависящие от профессии, которые не содержаться вЕТКС, но без которых не обойтись. Это умение работать в коллективе и т.п.

В основном ЕТКС предназначен для тарификации работ (определения тарифной ставки, размера оплаты труда), организации производства. Для организаторов обучения интерес вызывают сведенья о работающем, чему учить. Профессионально-квалификационные характеристики, а так же другие документы служат основой для отбора содержания образования, определяют содержание по подготовке к профессии в общем виде и схематически.

 


Тема 3

Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования. Учебный план – основной документ, определяющий содержание образования и организацию учебного процесса

 

Обратимся вновь к компонентам учебного процесса.

 

 


Каждый из компонентов учебного процесса отвечает на конкретный вопрос: Содержание – чему учить?

Средства – чем учить?

Методы – как учить?

Отвечая на вопрос: Чему учить? мы отвечаем – профессии, хотя это очень приблизительный ответ. Подробно изучив квалификационные характеристики, которые приведены в ЕТКС, убеждаемся, что характеристики изложены очень кратко и дают сведения о содержании профессии грубо и сжато. Кроме того, сам справочник предназначены для организации производства, а не организации обучения. В нем приведены чисто функциональные знания и умения, которыми необходимо владеть работнику при изготовлении изделия. Также нельзя и без экстрафункциональных знаний и умений (экстра – избыток, сверх) – тех квалификаций, которые выходят за пределы трудовой деятельности и без которых невозможно освоить профессию. Например: привычка не опаздывать повышает эффективность обучения, коммуникабельность важна для приемщика заказов в ателье и других профессий. Но эти данные не написаны в ЕТКС, что говорит о том, что справочник является источником формирования содержания образования, но его очевидно не достаточно.

Из исторических данных известно, что система профессионально-технического образования (ПТО) просуществовала с 1949 до 1992 года. В этот период на основе квалификационных характеристик (КХ) ЕТКС организаторы образования создавали подробные КХ для профессионально технического образования. В конце 80-х в начале 90-х г.г. наиболее продвинутые работники ПТО предложили документ профессиограмму, которая наиболее полно раскрывала содержание подготовки. Профессиограмма была настолько подробной, что вызвала одобрение учебных заведений. Недостатком было то, что на создание ее для каждой из 300 рабочих профессий требовалось много усилий и не нашлось большого количества специалистов для их разработки. Поэтому КХ для профессионально технического образования разрабатывали центральные органы управления образования, а профессиограммы – региональные.

Центральные органы управления образованием в разное время назывались по-разному: Государственный комитет по профессионально-техническому образования СССР к середине 80х годов, Министерство образования и Государственный комитет по высшей школе в 1992 году, далее Министерство общего и профессионального образования РФ, Министерство образования РФ, в настоящее время - Министерство образования и науки РФ.

Региональные органы управления в регионах России имеют названия – Областное министерство образования (Екатеринбург), Департамент образования (Челябинск), Комитет по образованию (Тюмень).

На основании квалификационных характеристик разрабатывался документ учебный план. Первые учебные планы представляли собой перечень изучаемых предметов, общее количество часов на предметы о распределение часов по годам и полугодиям, график обучения, продолжительность полугодий, каникулы, график учебной практики, а так же подразделение между предметами, которые выносятся на экзамен и зачет. Учебные планы (УП) имели простую структуру и состояли из двух циклов: общеобразовательного и профессионального.

Первые учебные планы разрабатывались в центральных органах управления образованием, рассылались во все учебные заведения и имели при себе инструкции по применению: “Учебный план является государственным документом и обязателен для выполнения в каждой академической группе. Внесение изменений в учебный план возможно только с разрешения ГОСКОМ СССР по профессионально-техническому образованию”. Это объясняется двумя принципами, во-первых, централизованной экономикой государства, а во-вторых, финансированием из средств государственного бюджета.

В 1991 году в стране произошла децентрализация экономики, и при этом многие полномочия центральных органов управления были переданы региональным структурам. Образовательные учреждения стали финансироваться частично из средств федерального бюджета, муниципального бюджета, заинтересованных предприятий и работодателей. Данная реорганизация позволила профессиональным учебным заведениям самим разрабатывать учебные планы.

Спонтанная разработка учебных планов и полное отсутствие компетентных специалистов в этой области привело к серьезным ошибкам. Получилось так, что в разных регионах подготовка специалистов, а следовательно, содержание по одной и той же профессии были различны. Документ об образовании, тем не менее, выдавался одинаковый, что шло в ущерб профессиональной подготовки, и при этом возникла опасность развала единого образовательного пространства.

Центральные органы управления оценили возникающую опасность. В 1992 году появился “Закон об образовании”, где был введен новый термин Государственный образовательный стандарт (ГОС). В 1996 году вышла вторая редакция этого документа.

Система образования РФ теперь состоит из нескольких компонентов, одним из которых является ГОС. ГОС предоставлял свободу образовательным учреждениям в определенных рамках, включая инвариантное ядро (неизменное) и вариативную часть. Данный документ служит для того, чтобы:

1) определить минимум содержания подготовки, который обязательно должен быть усвоен;

2) позволить регионам дополнять содержание по своему мнению и потребностям;

3) регулировать и унифицировать ход учебного процесса;

4) утвердить единый документ об образовании.

По замыслу разработчиков ГОС должен был сохранить гибкость, демократизм, а так же с одной стороны ограничить самостоятельность, а с другой стороны предоставить свободу для учета потребности региона с учетом трех социальных элементов:

· интерес населения;

· интерес работодателя;

· интерес учебного заведения.

22 июня 1994 года Министерство образования издало приказ № 215 “О введении в действие документов государственного образовательного стандарта начального профессионального образования” (ГОС НПО). Документ имел несколько приложений:

· Приложение 1 к приказу 215 “Основные положения ГОС НПО, основные термины, определения”.

· Приложение 2 к приказу 215 “Перечень профессий НПО”.

· Приложение 3 к приказу 215 “Модель учебного плана”, образец документа.

· А также другие документы второстепенного характера.

Более 10 документов, которые регламентируют организацию учебного процесса и требования к квалификации преподавательского состава и документу об образовании (диплому). Порядка 300 документов по профессиям. В структуру таких документов входят: пояснительная записка; профессиональная характеристика, которая дает сведения о содержании образования в приближенном описании, более подробное описание приведено во второй части ГОС. Вторая часть это Федеральный компонент содержания профессиональной подготовки (ФК), это минимум содержания образования, который должен быть усвоен. Государство отвечает за Федеральный компонент, финансирует только эту часть обучения и контролирует расходы. Данный компонент обеспечивает единство образовательного пространства. Если образовательное учреждение не выполняет требований по расходу федеральной части финансирования, то его лишают лицензии на ведение образовательной деятельности.

 


Структурные элементы модели учебного плана.

 

До 1994 года структура модели имела вид:

 

Цикл Общеобразовательный

Предмет 1 часы

Предмет 2 часы

 

Цикл Профессиональный

Предмет 1 часы

Предмет 2 часы

 

С 1994 года все содержание обучения делится на три группы: обязательные, по выбору, факультативные.

______________________________________________________________

                                     
   
Обязательные предметы
 
     
 
   
Общеобразовательная подготовка
 
Профессиональная подготовка
 
       
 
 
Естественнонаучный цикл
 
Резерв времени
 
 

 

 


На выше представленной схеме показано деление предметов по некоторым критериям. Каждый элемент структурного подразделения ограничен конкретным интервалом часов, усложнение структуры показывает степень свободы учебных заведений. Свобода выражается во-первых в интервале часов, предоставленных для изучения конкретного предмета, во-вторых наличие предметов по выбору и факультативных дисциплин, в-третьих резерв времени, который предоставляется национально региональным компонентом. Из схемы так же четко видно, где должна быть свобода, а где ее не должно быть.

Для примера рассмотрим ГОС доля модельщиков. Данный стандарт содержит профессиональную характеристику, федеральный компонент содержания образования, который содержит предметную область, учебные элементы, дидактические элементы и фрагменты программы конкретного предмета. Общая часть ГОС, где модель и предметная область, позволяет создать учебный план. Был приведен пример для создания учебного плана для каждой профессии.

Примерный учебный план показывает, как может быть разработан рабочий учебный план в рамках модели. Это не означает, что рабочий учебный план должен быть идентичен своей модели, главное, что бы он был разработан в рамках этой модели. Модель это примерный учебный план, в нем приведен общий объем часов по предметам и последовательность их изучения.

________________________________________________________________







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия