Студопедия — Понятие брака. Условия заключения брака. Брачный возраст.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие брака. Условия заключения брака. Брачный возраст.






Браком признается юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Существуют различные определения, что такое брак. Например: " Брак - форма признания государством такого социального явления, как семейное сожительство мужчины и женщины" или более подробное: " Брак - это союз мужчины и женщины, влекущий за собой юридические последствия. Это форма отношений между лицами разного пола и своеобразный символ как для вступающих в брак, так и для государства". Но различные определения не исключают общих компонентов, субъектами брака являются мужчина и женщина, оформление союзных отношений имеет определенный юридический порядок, так как союз заключают равные в правовом отношении участники.

Брак – юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи.

В соответствии с п.2 ст.1 СК РФ браком признается исключительно тот союз мужчины и женщины, который получил государственное признание в форме регистрации его заключения в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения (гражданский брак), признавались действительными на территории России в период действия КЗоБСО РСФСР 1926г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944г. это положение было отменено. В некоторых зарубежных странах супружеские права были распространены на пары одинакового пола при условии, что они граждане этой страны и проживают у себя на родине. Такой брак не подлежит признанию за рубежом, а состоящие в нем лица не имеют права усыновить ребенка или быть опекунами. В то же время в таких государствах, как, Египет, Иран, Ливия и др. законным считается церковный брак. Наше государство уделяет большое внимание именно зарегистрированному браку (создание всевозможных программ, направленных на защиту и укрепление семьи).

Признаки:

- это союз мужчины и женщины

- это добровольный союз

- союз, заключённый с соблюдением определённых правил, установленных законом

- целью брака является создание семьи

- он порождает личные и имущественные права и обязанности супругов

- заключается без указания срока действия.

Желающие вступить в брак имеют право подать заявление о вступлении в брак в любой загс Российской Федерации, а не только по месту регистрации одного из будущих супругов. При невозможности явиться лично на процедуру подачи заявления о регистрации брака гражданин(-ка) имеет право прислать такое письменное заявление, надлежащим образом оформленное, с подписью руки, удостоверенной нотариусом.

В исключительных случаях, когда один из вступающих в брак не может явиться в орган загса вследствие тяжелой болезни, травмы, т.е. физической невозможности личного присутствия на церемонии заключения брака, регистрация брака может быть произведена в больнице, на дому или в другом месте (даже в тюрьме или колонии) в присутствии обоих лиц, вступающих в брак. Наличие заболевания, препятствующего личной явке в орган загса, подтверждается соответствующей справкой.

Государственная регистрация брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание по приговору суда, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем организации записи актов гражданского состояния.

Ст. 12 СК устанавливает условия заключения брака в РФ. Условия заключения брака – это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, т. е. имеющим правовую силу. Ими являются:

а) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, должно быть высказано ими свободно и независимо. Обоюдная воля на заключение брака должна быть выражена лично, т е исходить непосредственно от лиц, сочетающихся браком. В связи с этим, не допускается заключение брака через представителя по доверенности, либо заочно. Для информации, в Конвенции «О согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков», (Нью-Йорк, 10 декабря 1962г), в таком высокодемократическом государстве как США, в ст 1 записано: «Не допускается заключение брака без полного и свободного согласия обеих сторон……в п 2 записано: «Несмотря на постановления п.1 настоящей статьи, не требуется присутствия одной из сторон, если соответствующий компетентный представитель власти удостоверится, что налицо имеются исключительные обстоятельства и что эта сторона перед каким-либо компетентным представителем власти и в порядке, предусматриваемом законом, изъявила согласие и не взяла его обратно.»

Взаимное добровольное согласие на вступление в брак выражается в совместном письменном заявлении о заключении брака в орган загса, а также устно, непосредственно при государственной регистрации брака в органе загса и подтверждается их подписями.

б) достижение ими брачного возраста. В соответствии со ст. 21 ГК РФ гражданин имеет право вступать в брак с 18-летнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до 18 лет, гражданин, вступивший в брак до достижения этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В соответствии со ст. 13 СК брачный возраст устанавливается 18 лет и совпадает с возрастом наступления гражданской дееспособности гражданина в полном объёме. Общим правилом является то, что лицо, желающее вступить в брак, должно достигнуть установленного законом возраста на момент государственной регистрации заключения брака, а не на день подачи в орган загса заявления о вступлении в брак. И если в нашей и некоторых других странах брачный возраст, в силу определенных обстоятельств может снижаться, то,например, в Китае он был повышен на два года и стал для женщин 20 лет, для мужчин 22 года; в Турции- девушкам устанавливался возраст- 15 лет, юношам- 17лет,теперь соответственно возраст для каждого увеличен – 18 лет. Такова демографическая политика этих стран в свете требований сегодняшнего дня.

В п. 2 ст. 13 СК предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, достигшим 16 лет. Согласно данной статье при наличии уважительных причин орган местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. (уважительные причины в законе не указаны, но на практике чаще всего заключаются в беременности несовершеннолетней или рождения ею ребёнка, предстоящий призыв в армию, убытие в длительную командировку). Согласие родителей несовершеннолетних на брак не требуется.

Федеральное законодательство предусматривает возможность снижения брачного возраста не более чем на 2 года. Однако абзац 2 п. 2 ст. 13 СК субъектам РФ предоставлено право в соответствующем законе устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак, в виде исключения, с учётом особых обстоятельств, может быть разрешено до достижения возраста 16 лет (особые обстоятельства – беременность несовершеннолетней или рождение ею ребёнка, отсутствие обоих родителей у вступающих в брак, непосредственная угроза жизни одного из вступающих в брак). Решение о снижении брачного возраста (до14 или 15 лет) принимается главой областной, городской, районной администрации или уполномоченными ими должностными лицами, по заявлению несовершеннолетних лиц, желающих вступить в брак, и их родителей при обязательном предоставлении документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств для заключения брака.

Вступление в брак гражданина до достижения им возраста 18 лет влечёт для него приобретение гражданской дееспособности в полном объёме со дня государственной регистрации брака. Причём дееспособность сохраняется в полном объёме и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия