Студопедия — Препятствия к заключению брака.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препятствия к заключению брака.






Препятствия к заключению брака перечислены в ст. 14 СК. Их перечень является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию и включает в себя следующие обстоятельства:

а) не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом зарегистрированном браке. Под зарегистрированным браком понимается не прекратившийся в установленном законом порядке прежний зарегистрированный брак. Фактические супружеские отношения не являются препятствием к заключению брака. Данный запрет вытекает из принципа единобрачия, согласно которому мужчина и женщина имеют право одновременно состоять в одном зарегистрированном браке. Принцип моногамии закреплён в законодательстве большинства зарубежных стран. Исключение составляют страны, где сильно влияние ислама и обычаев, традиций, допускающих многожёнство.

Принцип моногамии лежит в основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака во всех странах западной цивилизации. Поэтому непременным условием заключения действительного брака в соответствии с законодательством этих стран является несостояние в другом браке. Полигамные браки имеют большое распространение в тех странах, где господствующей является мусульманская религия, причем даже в тех из них, где полигамия формально отменена. Как известно Коран разрешает иметь каждому мужчине мусульманину до четырех жен.

Полигамный браки известны и истории России, но еще в раннеславянский период.

В соответствии же с действующим законодательство России, брак не может быть заключен, если один из вступающих в брак уже состоит в зарегистрированном браке с другим лицом. При этом, лицо не считается состоящим в зарегистрированном браке, если он был расторгнут или прекращен (в случае смерти другого супруга или объявления его умершим) либо признан недействительным по иным основаниям в установленном законом порядке. Такое лицо при наличии документа, подтверждающего факт прекращения брака или признания его недействительным, вправе вступить в новый брак.

б) не допускается заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии (восходящей и нисходящей), а также между полнородными и не полнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сёстрами. Родственники по прямой линии – лица, происходящие один от другого (отец и дочь, бабушка и внук и т. п.) прямая линя родства может быть восходящей – линия родства ведётся от потомков к предкам и нисходящей – от предков к потомкам.

Полнородными являются братья и сёстры имеющие общих как отца так и мать, а не полнородными – или общего отца (единокровные) или мать (единоутробные).

Запрещение браков между близкими родственниками продиктовано медико-биологическими и морально-этическими соображениями, связанные как с заботой о здоровом потомстве супругов, так и с естественным отвращением цивилизованного общества к кровосмешению. Родство более отдалённых степеней (дяди и племянницы, двоюродные братья и сёстры и т. п.) не является препятствием к заключению брака.

в) не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Согласно ст. 29 ГК недееспособным может быть признан судом гражданин, которой вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими. Вследствие того, что недееспособные лица не могут понимать значения своих действий или руководить ими, они не способны выразить свою осознанную волю на вступление в брак.

Препятствием к заключению брака является недееспособность лица, вступающего в брак, установленная решением суда до государственной регистрации брака. Если же супруг признан недееспособным после заключения брака, то данное обстоятельство может рассматриваться в качестве основания для развода по инициативе другого супруга (ст. 19 СК), но не для признания брака недействительным. Ограничение дееспособности гражданина вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 СК) не является препятствием к заключению брака.

Не допускаются браки между лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным полностью или частично только судом и только в случаях, прямо указанных в законе (ст. 21 и ст. 30 ГК РФ). Истцами могут быть члены семьи, органы опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения. Для определения психического состояния гражданина суд при подготовке дела к слушанию обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу на основании ст. 283 ГПК.

Частным случаем признания члена семьи недееспособным является состояние нарушения мыслительной деятельности после инсульта.

г) не допускается заключение брака между усыновителями и усыновлёнными, поскольку их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению. При отмене в судебном порядке усыновления при наличии для этого соответствующих оснований (ст. 141 СК) препятствия для заключения брака между бывшими усыновителем и усыновлённым не существует.

Как следует из смысла п.1 ст.12 ГК РФ, для заключения брака необходимо различие полов лиц, вступающих в брак – это исстари неписанное условие заключения брака. При заключении брака между однополыми лицами отсутствует предусмотренное п.1 ст.12 СК РФ согласие разнополых лиц, в связи, с чем такой брак должен признаваться недействительным на основании п.1 ст.27 СК РФ.

В отдельных Европейских странах разрешена регистрация однополых браков – в Швеции, Дании и Норвегии.

В соответствии со шведским законом, принятым в 1994 г. и действующим с 1 января 1995 г., в стране введена специальная процедура регистрации сожительства однополых пар, подобная регистрации брака и влекущая для сторон ряд правовых последствий заключения брака. Вместе с тем законом установлено, что такие "зарегистрированные" однополые пары не могут иметь в совместном воспитании ребенка, не могут ни вместе, ни порознь усыновить ребенка и не имеют доступа к медицинским процедурам по искусственному оплодотворению. По закону регистрация партнерства может иметь место только в том случае, если одна из сторон является гражданином Швеции и проживает на территории страны. Действие закона не распространяется на иностранных граждан, лишенных возможности оформить свои взаимоотношения у себя на родине и приезжающих с этой целью в Швецию. Такая регистрация во всех случаях не будет порождать никаких правовых последствий нигде, кроме названных выше трех стран. Так, например, Швейцарским Федеральным судом союз двух лиц одного пола, зарегистрированный за границей, был признан противоречащим швейцарскому "публичному порядку", поскольку браком здесь признается только союз лиц противоположного пола (см.: European Current Law Year Book 1994. L., Sweet and Maxwell, 1995. N 1828).

Несмотря на то, что однополые браки признаются только в трех странах, да и то – со значительными ограничениями, можно сказать, что это одно и тенденциозных направлений института заключения брака.

Пока такой вопрос – вопрос однополых браков не возникает в России. На практике большое значение имеет следующий вопрос: возможны ли обстоятельства, которые дают право требовать заключения брака в судебном порядке? Скажем, возможно ли требовать заключения брака в судебном порядке, если, например, заранее заключен брачный договор или произошла помолвка?

Для ответа на поставленный вопрос достаточно привести один из принципов Семейного кодекса РФ: согласие лиц на вступление в брак предопределено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины. Взаимное согласие свидетельствует также об обоюдной готовности создать семью. Желание создать семью должно быть выражено лично лицами, вступающими в брак (ст.11 СК РФ).

Нельзя считать согласие свободным, если лица, вступившие в брак, испытывали принуждение в форме насилия, угрозы или иного способа воздействия на психику. Принуждение может исходить как от одного из вступающих в брак, так и от родителей, родственников, знакомых или иных лиц.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия