Студопедия — Фактический (гражданский) брак
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фактический (гражданский) брак






 

В отличие от юридически зарегистрированного брака существуют и браки фактические (иногда называемые гражданскими, что представляется некорректным, так как в противовес должны быть и браки военные). Фактическим браком может быть названо сожительство мужчины и женщины со всеми признаками семейных отношений (совместное хозяйство, воспитание детей, отношение друг к другу как к мужу и жене, восприятие их третьими лицами в качестве таковых), но без юридической регистрации этих отношений. Фактический брак нельзя считать семейным союзом на том основании, что он хотя и выполняет те же социальные функции, что и семья, но не зарегистрирован в установленном законом порядке. В браке реализуются семейные правоотношения, т.е. они защищаются и регулируются государством (по крайней мере, имущественные отношения), а в фактическом сожительстве правоотношения не образуются. Более того, вмешательство государства в такие отношения в этом случае будет противоречить принципу диспозитивности, так как люди сознательно не регистрируют брак и, следовательно, не стремятся к правовой защите со стороны государства.

Одно время советское законодательство признавало фактические браки по семейным кодексам 20-х гг. (до 1944 г.) и регистрировало браки с погибшими или пропавшими без вести - семейные отношения регистрировались post factum.

В целях защиты имущественных интересов женщины Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР (далее - КЗоБСО), принятый в 1926 г. и вступивший в силу 1 января 1927 г., во многом приравнял фактические брачные отношения к браку, зарегистрированному в установленном порядке. При этом, естественно, законодательством РСФСР не учитывалось, были ли брачные отношения освящены церковью. Чтобы конкретная связь была признана судом именно за фактическими брачными отношениями, порождающими супружеские права на имущество, требовалось доказать факт совместного проживания и наличие общего хозяйства, выявить супружеские отношения перед третьими лицами в личной переписке и других документах, а также, в зависимости от обстоятельств, подтвердить взаимную материальную поддержку, совместное воспитание детей и пр. Эти признаки, отличавшие фактические брачные отношения от случайной связи, были определены в ст. 12 КЗоБСО.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 фактические брачные отношения были лишены юридической силы. Лицам, в них состоявшим, предоставлялась возможность зарегистрировать брак, указав при этом срок фактической совместной жизни. Пунктом 19 Указа предписывалось, что лица, фактически состоящие в брачных отношениях, могут оформить их путем регистрации брака с указанием срока фактической совместной жизни.

Если же такая регистрация оказывалась невозможной, так как один из фактических супругов умер или пропал без вести на фронте во время Великой Отечественной войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.11.1944 другому фактическому супругу было предоставлено право обратиться в суд с заявлением о признании его супругом умершего или пропавшего без вести на основании ранее действовавшего законодательства.

В Российской Федерации неуклонно растет число фактических браков и, как итог этого процесса, увеличивается количество детей, рожденных в подобных семьях, а потому нуждаются в правовой защите не только родители, но и дети.

По сравнению с 1990 г. количество зарегистрированных браков к 2007 г. снизилось более чем на 30%. Молодые пары по разным причинам отказываются от официальной регистрации брака, предпочитая фактический брак или церковный обряд. Распространенность юридически не оформленных браков привела к тому, что каждый четвертый ребенок рождается вне брака, что, как правило, имеет следствием обращение в суд с иском об установлении отцовства. Данный процесс тревожен в социальном плане, особенно если учесть, что внебрачные дети часто рождаются у матерей, которым нет еще 16 лет. В этом случае вся тяжесть по воспитанию и содержанию детей ложится на родителей таких матерей или на государство вследствие отказа от воспитания ребенка. Значительный рост числа фактических внебрачных союзов требует особого внимания со стороны государства с целью защиты прав как матери, так и отца, а также детей, рожденных вне брака

Сегодня в ряде европейских государств фактический брак в течение определенного времени (от трех лет и более) приравнивается к юридически заключенному браку, но современное российское законодательство на этот счет категорично: правовые последствия порождает только юридический факт регистрации брака.

В случае развода женщина, которая вела домашнее хозяйство, обустраивала быт мужа, возможно, находилась в декрете, не имеет права на имущество, приобретенное фактическим супругом. Доля ребенку, безусловно, будет выделена, женщина же не получит ничего, если мужчина добровольно не выделит ей часть имущества. Психологи отмечают, что в таких браках женщина, ведущая домашнее хозяйство, обустраивающая быт мужа, считает себя замужней дамой, мужчина же, получая все преимущества от состояния в браке, тем не менее чувствует себя холостяком.

Семейное право регулирует имущественные споры только между супругами - настоящими и бывшими, зарегистрировавшими свой брак в установленном законом порядке. Если мужчина и женщина проживают (проживали) в фактическом браке, то все имущественные споры будут разрешаться на основе гражданского права и только интересы ребенка, родившегося у таких родителей, будут защищены нормами семейного права. В случае фактического брака имущество признается долевой, а не совместной собственностью.

Для того чтобы получить свою долю, фактический супруг, не являющийся титульным собственником, должен:

1) доказать факт и размер вложения в приобретение или изготовление вещи (при этом труд по дому не учитывается);

2) доказать факт приобретения имущества на средства обоих супругов (или факт совместной работы). Суд руководствуется нормами ГК об общей долевой собственности и определяет долю каждого из супругов.

К недостаткам такого вида брака можно отнести и тот факт, что фактический супруг не является в глазах закона кормильцем семьи, и в случае его гибели (или безвестного отсутствия) оформить пенсию вследствие утраты кормильца не представляется возможным. Такие фактические супруги не обязаны содержать друг друга, выплачивать алименты, наследовать могут только по завещанию, и получить свидание с фактическим супругом, находящимся в местах лишения свободы, можно только с согласия начальника исправительного учреждения (юридический супруг имеет на это право по закону).

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке" (ст. 9 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" с изменениями, внесенными Федеральным законом от 14.02.2005 г. N 3-ФЗ // СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. 1). Ст. 4920).

Более того, если в зарегистрированном браке долг одного из супругов может считаться общим долгом обоих супругов, то в фактическом браке это долг только того лица, которое его оформило, даже если деньги были потрачены на общие нужды семьи. Например, женщина, состоявшая в фактическом браке, взяла крупный кредит, который был истрачен на приобретение автомобиля, зарегистрированного на имя мужа. Когда через год фактические супруги расстались, то у мужчины остался автомобиль, а у женщины - долги по невыплаченной ссуде. В подобном случае следует брать целевую ссуду на приобретение автомобиля, и в этом случае авто будет находиться в залоге у банка до окончательного расчета, а распад фактической семьи приведет к тому, что лицо, у которого окажется авто, будет вынуждено либо выплачивать ссуду до окончательного расчета, либо авто перейдет в собственность банка. Более того, такую вещь, приобретенную по целевой ссуде, нельзя продать, подарить, заложить и вообще распорядиться ею, так как собственником такого имущества будет являться банк. В противном случае фактический супруг вообще может продать или иным образом реализовать даже недвижимость, несмотря на то что приобреталась она на совместные средства, и опротестовать такую сделку другому супругу будет возможно, но крайне сложно. Возможно, относительно положительными моментами фактических браков является легкость развода и некоторые преференции по Налоговому кодексу: стандартные налоговые вычеты на каждого ребенка - 600 рублей в месяц, одиноким матерям - в два раза больше - 1200 рублей (п. 4 ст. 218 НК РФ).

УКАЗАННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ вдовам (вдовцам), ОДИНОКИМ РОДИТЕЛЯМ опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

В современной науке семейного и гражданского права цивилистами разрабатывается институт совместного товарищества при фактическом браке, однако в настоящее время отсутствуют правовые рычаги, которые бы регламентировали подобное товарищество. Действующим законодательством такие формы не предусмотрены.

К сожалению, ни одна из имеющихся форм юридического лица не подходит для создания семьи при заключении брака, поскольку основной причиной создания любого общества является извлечение прибыли, занятие коммерческой деятельностью. Некоммерческие организации также не могут служить основанием для создания семьи, так как создаются для определенной деятельности.

Реальным и практически существующим вариантом юридического оформления интересов сторон, состоящих в фактическом браке, можно назвать договор. Фактические супруги вправе как участники общей долевой собственности заключить между собой соглашение об установлении режима собственности на приобретаемое имущество, о порядке владения, пользования и распоряжения таким имуществом, о распределении плодов, продукции и доходов от использования такого имущества (ст. ст. 246, 247, 248, 252 ГК РФ), а также соглашение о регулировании обязательственных отношений между собой.

При заключении таких соглашений необходимо соблюдать общие положения гражданского законодательства об условиях действительности сделок, в частности, недопустимо увязывать имущественные права и обязанности с наличием или отсутствием интимной жизни, имущественные санкции за отказ от такой жизни, а также должны быть установлены те права и обязанности, которые следуют из юридически оформленного брака.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия