Студопедия — Понятие и основания прекращения брака.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и основания прекращения брака.






В теории семейного прав под прекращениембрака понимается обусловленное наступлением определённых юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака.

К юридическим фактам, прекращающим брак, согласно ст. 16 СК относятся следующие обстоятельства:

а) смерть супруга;

б) объявление судом одного из супругов умершим;

в) расторжение брака (развод)по заявлению одного из супругов или обоих;

г) расторжение брака по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Перечисленные факты и являются основаниями прекращения брака.

В случае смерти супруга или объявлении судом одного из супругов умершим не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. В таких случаях брак считается прекращённым с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим.

Единственным документом, подтверждающим прекращение брака вследствие смерти супруга, является свидетельство о его смерти, выданное органом загса (ст. 68 Закона об актах гражданского состояния от 15.11.97 г).

Порядок и условия объявления гражданина умершим установлены ст. 45 ГК РФ. Согласно этой статьи гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определённого несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. Днём смерти гражданина, объявленного судом умершим, считается день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, суд может признать днём смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели, который и указывается в решении суда. Доказательством прекращения брака вследствие объявления судом одного из супругов умершим является предъявление вступившего в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим.

При жизни обоих супругов брак может быть прекращён путём его расторжения (развода). Следует иметь в виду, что может быть расторгнут только зарегистрированный в установленном законом порядке брак.

Термины «расторжение брака» и «развод» рассматриваются в теории семейного права и применяются в правоприменительной практике органов загса и судов как синонимы.

В современной научной литературе под расторжением брака (разводом) понимается, как правило, прекращение брака при жизни супругов или юридический акт, прекращающий правовые отношения между супругами на будущее время (за некоторыми изъятиями, предусмотренными в законе). В процессе эволюции отношение государства к разводу претерпевало значительные изменения: от категорического запрета и осуждения до отсутствия каких-либо ограничений. Развод нельзя оценивать однозначно, это сложное социально-правовое явление, содержащее в себе как отрицательные, так и положительные моменты. Именно этим объясняется динамика изменения разводов в нашей стране: в 1940г –205 000 разводов, а в 1950г- 67 400. Это было вызвано усложнением бракоразводной процедуры и увеличением пошлины. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944г брак можно было расторгнуть только в суде, с последующим утверждением принятого решения в вышестоящем суде. А отменили эту процедуру 10 декабря 1965года. Позже упрощение этой процедуры нашло свое отражение в Основах законодательства о браке и семье СССР от 27 июня 1968г.,согласно которым при отсутствии между супругами спора и несовершеннолетних детей брак мог быть расторгнут в органах загса по совместному заявлению.

В случае беременности жены и до достижения ребенком годовалого возраста развод по инициативе мужа не допускается. Кроме того, муж в этот период обязан содержать жену и ребенка, даже если этот ребенок - не его. Однако в данном случае муж может начать процедуру оспаривания отцовства. Данная возможность, с одной стороны, предоставляет обманутому супругу право не выплачивать алименты на содержание чужого ребенка, но, с другой стороны, в случае беспочвенных подозрений может крайне негативно отразиться как на физическом, так и психическом здоровье матери и ребенка. Поэтому в данном случае следовало бы предусмотреть возможность компенсации материального и морального вреда жене за необоснованный иск со стороны мужа.

Права и обязанности супругов приобретаются после регистрации брака (ст. ст. 11 - 14 СК РФ). Из самого факта регистрации органами загса заявления о вступлении в брак, поданного будущими супругами, семейных правоотношений не возникает, и санкции за неявку на регистрацию не предусмотрены. Более того, в случае неявки на регистрацию жениха или невесты расходы на предстоящую регистрацию брака, понесенные потерпевшей стороной, не компенсируются, если на этот счет не был заключен соответствующий договор.

В новом ЖК РФ (в ст. 4) четко установлено, что именно жилищное законодательство регулирует отношения по поводу пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда. Отношения собственника с проживающими в принадлежащем ему жилом помещении лицами квалифицируются как жилищные. К членам семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ) относятся: проживающие совместно с данным собственником его супруга (супруг), дети и родители собственника. Иные родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане могут быть признаны таковыми в исключительных случаях, если они были вселены собственником жилья именно в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Бывшие члены семьи - это лица, у которых семейные отношения с собственником прекратились. Помимо развода к фактическим случаям прекращения семейных отношений относятся и лишение родительских прав, и отмена усыновления в судебном порядке. Необходимо учитывать, однако, что в результате развода семейные отношения могут быть прекращены со всеми родственниками, за исключением несовершеннолетних детей и усыновленных.

Если жилое помещение было приобретено в период брака (брачного контракта нет или в нем этот вопрос не оговаривается) либо жилье было приватизировано на имя одного из супругов, то бывшие члены семьи сохранят право бессрочного пользования жильем. В этом случае, правда, серьезной проблемой будет ситуация, когда собственник захочет продать это жилье, а бывший супруг, обладающий правом бессрочного пользования, согласия на эту сделку не даст. Данная коллизия (право собственника и право лица, имеющего право на проживание) на сегодняшний день законодательно не разрешена.

Действие положений ч. 4 ст. 31 СК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (ст. 19).

Иная ситуация возникает при вселении одного супруга к другому, которому квартира принадлежала на праве собственности до брака. Расторжение брака позволяет теперь ставить вопрос о выселении бывшего супруга (супруги) (ст. 31 ЖК РФ).

Многое зависит от времени вступления в брак и последующего развода. Прекращение семейных отношений с собственником может повлечь за собой выселение бывшего члена семьи, П. 2 ст. 292 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования им членами семьи бывшего собственника. ЖК РФ предусматривает некоторые гарантии для бывших членов семьи собственника жилья. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Фактически возможное выселение по ст. 31 ЖК РФ предусмотрено для родителей и усыновителей, лишенных этих прав решением суда.

Защитить свои жилищные права возможно и иными способами. Прежде всего речь может идти о соглашении, частным случаем которого является брачный договор, заключаемый супругами в соответствии со ст. 42 СК РФ, о порядке урегулирования их имущественных отношений. В нем могут быть оговорены любые имущественные права, в том числе и права супругов на жилую площадь друг друга как в период брака, так и после его расторжения.

Во-вторых, собственность супруга может быть признана общей собственностью обоих супругов (ст. 37 СК РФ) в случае, если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества.

Защититься от иска о выселении со стороны бывшего супруга-собственника в суде можно при помощи договора найма жилого помещения между собственником и нанимателем - бывшим членом семьи в соответствии со ст. 671 ГК РФ. Согласно ст. 674 ГК РФ такой договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы не означает недействительности такого договора, но ст. 162 ГК РФ лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, хотя и не лишает права приводить письменные и другие доказательства. Такой договор, согласно ст. 682 ГК РФ, носит возмездный характер, поэтому условие о размере платы за жилое помещение является существенным, и при отсутствии его фиксации в письменном соглашении сторон, а также доказательств уплаты этих денежных сумм будет весьма затруднительно доказать сам факт заключения договора.

Кроме того, такой договор (даже если в самом его тексте нет указания на срок) согласно ст. 683 ГК РФ может быть заключен на срок не более пяти лет, а преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок нивелируется безусловным правом наймодателя на отказ от его возобновления на прежних условиях.

Вместе с тем существенным является положение ст. 675 ГК РФ, предусматривающее, что "переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет за собой расторжения такого договора".

Бывший супруг также может в судебном заседании попытаться доказать, что сложившийся порядок его пользования жилым помещением носил бессрочный и безвозмездный характер. Однако тогда это не будет договор найма жилого помещения. Безвозмездное бессрочное пользование жильем на договорных началах подпадает под действие норм гл. 36 ГК РФ о ссуде и также не совсем выгодно пользователю в силу ст. 699 ГК РФ, устанавливающей право ссудодателя в любой момент отказаться от договора, заключенного без указания срока, с предупреждением об этом другой стороны всего лишь за один месяц. Поэтому договор ссуды жилого помещения обязательно надо заключать с указанием срока - хотя бы лет на десять. Тогда расторгнуть его ссудодателю в одностороннем порядке будет нелегко.

Особо защищаются жилищные права одиноких лиц, проживающих с несовершеннолетним ребенком. Не подлежат выселению (даже из общежития - неработающие на предприятии, которому оно принадлежит) без предоставления другого жилого помещения одинокие лица, такие как наниматель и оставшиеся после его выбытия члены семьи с несовершеннолетним ребенком (детьми). К таким лицам относятся: разведенный супруг(-а), овдовевший супруг(-а), усыновитель, опекун (попечитель).

В соответствии с п. 2 ст. 16 СК брак может быть прекращён путём его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным, что является новым по сравнению со ст. 30 КоБС, предусматривавшей расторжение брака только по заявлению одного или обоих супругов.

Порядок расторжения брака установлен ст. 18 СК. Расторжение брака поставлено под контроль государства и может осуществляться только соответствующими государственными органами: или органом загса или судом в случаях прямо предусмотренных Кодексом. Тот или иной порядок расторжения брака предусмотрен в СК в зависимости от определённых обстоятельств и не может быть предопределён желанием сторон.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия