Студопедия — Установление происхождения детей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установление происхождения детей.






 

Ст. 47 СК предусматривает основание возникновения прав и обязанностей родителей и детей, им является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Таким порядком является регистрация рождения ребёнка в органах загса. Только в этом случае происхождение ребёнка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия. Регистрация происхождения ребёнка производится по месту рождения ребёнка либо по месту жительства родителей или одного из них. На основании регистрации выдаётся свидетельство о рождении ребёнка, которое является доказательством происхождения ребёнка от указанных в нём родителей.

Заявление о рождении ребёнка в орган загса должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребёнка. Однако этот срок существенного практического значения не имеет, поскольку закон не содержит временных ограничений по государственной регистрации рождения детей и не предусматривает юридических санкций за несвоевременную подачу родителями заявления о рождении ребёнка.

Под термином «происхождение детей» имеется в виду их кровное происхождение от определённых мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного порядка.

Законом предусматриваются различные процедуры удостоверения происхождения детей от конкретных мужчины и женщины в зависимости от следующих основных обстоятельств:

1) родители ребёнка состоят в браке (п. 2 ст. 48 СК)

2) родители ребёнка не состоят в браке, но отец добровольно признал своё отцовство в отношении ребёнка, рождённого вне брака (п. 3 ст. 48 СК)

3) родители ребёнка не состоят в браке, и отец добровольно не признал своё отцовство в отношении ребёнка, рождённого вне брака (ст. 49 СК)

Происхождение ребёнка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребёнка матерью в медицинском учреждении, если ребёнок рождён вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных документов.

Запись родителей ребенка в книге записей рождений (в органах ЗАГСа) происходит по правилам ст.51 СК РФ, в соответствии с которой, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Поскольку семейное законодательство исходит из принципа равенства супругов (см. п.3 ст.1, п.2 ст.31 СК РФ), каждый из них вправе обратиться в орган загса с заявлением о регистрации рождения ребенка. Присутствие при этом второго супруга не является обязательным. Факт состояния в браке должен быть подтвержден свидетельством о браке.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в установленном законом порядке, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:

- лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;

- лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

- самого ребенка по достижении им совершеннолетия;

- опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование гражданина, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи ему было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

Общий порядок установления материнства распространяется также на случаи рождения ребёнка в результате искусственного оплодотворения женщины или имплантации эмбриона при условии предварительного письменного согласия супругов или одинокой женщины на производство такой операции.

Для удостоверения происхождения ребёнка от матери не имеет значения, рождён он ею в браке или вне брака.

ВРФ порядок установления происхождения ребёнка от данного отца зависит от семейного положения женщины: замужем она или нет. На факте государственной регистрации заключения брака супругов основана презумпция (предположение) отцовства супруга матери ребёнка. Поэтому при рождении ребёнка от лиц, состоящих между собой в браке, отцом ребёнка согласно п. 2 ст. 48 СК признаётся муж матери ребёнка, если не доказано иное в судебном порядке. Отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке.

Если ребёнок родился от лиц, состоявших в браке, также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным, или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся супруг матери, если не доказано иное.

Закон не предусматривает каких-либо особых условий для установления материнства и отцовства в тех случаях, когда родители или один из них не достигли 18 лет. Рождение ребёнка в такой ситуации регистрируется, а материнство и отцовство лиц устанавливается в обычном порядке. При этом согласия родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребёнка не требуется.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия