Студопедия — Вопрос 1. Учет затрат и доходов по центрам ответственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Учет затрат и доходов по центрам ответственности.






Для эффективного управления организациям необходимо иметь информацию об отдельных участках деятельности. Знать, где именно поглощаются затраты и что обеспечивает предприятию наибольшую прибыль. Данная задача решается при установлении взаимосвязи затрат и доходов с действиями конкретных лиц, ответственных за самостоятельные участки деятельности организации.

Управление в режиме ответственности означает контроль и направление работы, как со стороны управляющих, так и контроль над управляющими.

Учет, основанный на данных взаимосвязях, называется учетом по центрам ответственности.

Центр ответственности – это подразделение организации, в котором контролируется возникновение затрат, получение доходов, использование инвестиционных ресурсов. Все центры ответственности можно разделить на следующие типы:

1) Центры затрат – подразделения, менеджеры которых отвечают только за определенные виды расходов, связанных с конкретным участком деятельности. Один центр ответственности может включать несколько центров затрат.

2) Центры прибыли – подразделения, в которых менеджеры, наряду с ответственностью за расходами, несут также ответственность и за соответствующие этим расходам доходы.

3) Центры инвестиций – подразделения, являющиеся объектами капиталовложений. Менеджеры центров инвестиций отвечают за затраты, а также за результаты инвестиционных процессов и эффективность капиталовложений.

4) Центры продаж – подразделения, менеджеры которых отвечают за объемы реализации продуктов деятельности организации, обеспечение заданной структуры продаж и затраты, связанные с процессом продажи. Обычно в качестве центров продаж выступают отделы сбыта или маркетинга.

Целью учета по центрам ответственности является удовлетворение информационных потребностей внутреннего управления. Он позволяет оперативно контролировать затраты и результаты на разных уровнях управления организации и оценивать работу отдельных менеджеров и подразделений на основе согласованных планов деятельности и оперативности представления взаимосвязанной отчетной информации, а также первичного анализа.

Задачи учета по центрам ответственности реализуются через систему составления бюджетов или смет по отдельным центрам.

Результаты работы центров ответственности отражаются в отчетах об исполнении бюджетов и смет, составляемых с заданной периодичностью.

Учет затрат и доходов по центрам ответственности должен носить системный характер.

Основные принципы учета по центрам ответственности следующие:

1. Выделение зон ответственности и персонализации учетных документов.

2. Определение контролируемых статей, относящихся к отдельным центрам ответственности.

3. Составление руководителями центров ответственности смет и бюджетов и предоставление ими отчетности по фактическим результатам работы.

Учет затрат и доходов по центрам ответственности представляет собой систему контроля и регулирования деятельности организации, предполагающую прямую и обратную связь.

Прямая связь реализуется через составление планов деятельности, выраженных в бюджетах и сметах, составленных для центров ответственности.

Обратная связь осуществляется путем сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными, их анализом и принятием управленческих решений в целях обеспечения желанных результатов в будущем. Своевременность и оперативность обратной связи обеспечивается тщательной разработкой системы документов и документооборота, а также широким использованием автоматизированных систем учета.

Учет затрат по центрам ответственности способствует формированию четко налаженного механизма управления деятельностью подразделений организации, совершенствованию системы внутренней отчетности, повышению уровня мотивации персонала в достижении высоких результатов работы.

2 вопрос. Анализ «затраты – объем – прибыль».

Анализ «затраты – объем – прибыль» является одним из самых популярных инструментов управленческого учета.

Он дает возможность определить влияние, которое оказывают изменения в затратах, цене товара, объеме его производства и номенклатуре выпускаемых товаров на величину получаемой от реализации продуктов прибыли, а также для оценки изменения одного из этих факторов или нескольких факторов вместе.

Указанные взаимосвязи формируют основную модель финансовой деятельности, которая выражается формулой:

ВР (выручка от реализации) = ПЗ (переменные затраты) + ФЗ (постоянные затраты) + П (прибыль).

Результаты данного анализа широко используются при принятии управленческих решений на краткосрочную перспективу.

В основе проведения такого анализа лежит понимание поведения затрат организации. Учитывая различия в поведении переменных и постоянных затрат, от увеличения или уменьшения которых неодинаково зависят объем выпуска продукции и прибыль организации, можно ответить на следующие вопросы:

1) Какой объем продаж обеспечит покрытие всех затрат организации?

2) Какой объем продаж позволит организации достичь запланированного уровня прибыли?

3) Какую прибыль может ожидать организация при том или ином объеме продаж?

4) Как изменения в структуре продаж могут повлиять на финансовые результаты деятельности?

5) Какое влияние на уровень прибыли оказывают изменения в переменных и постоянных затратах, а также в продажных ценах на продукцию?

Переменные затраты изменяются пропорционально изменению объема производства.

Постоянные затраты в общей сумме остаются прежними при изменении объема производства, но при этом меняются в расчете на единицу продукции.

Анализ «затраты – объем – прибыль» часто называют анализом критической точки. Он позволяет найти наиболее выгодное соотношение между переменными затратами, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. При этом главная роль в выборе стратегии поведения организации принадлежит маржинальной прибыли.

Под маржинальной прибылью понимают разность между выручкой от реализации продукции и переменными расходами на изготовление данного объема продукции или разность между продажной ценой единицы продукции и переменными расходами, приходящимися на единицу продукции.

На величину прибыли организации воздействуют изменения следующих факторов:

1) Продажная цена товара;

2) Количество проданных единиц;

3) Величина постоянных затрат;

4) Величина переменных затрат.

Учет, основанный на концепции маржинальной прибыли, называется учетом по усеченной себестоимости (себестоимость на уровне переменных производственных затрат).

Показатель, характеризующий отношение маржинальной прибыли к сумме выручки от реализации, называется нормой маржинальной прибыли.

Норма марж.прибыли = Марж.прибыль: Выручка от реализации х 100%.

Норма маржинальной прибыли показывает, какое влияние на маржинальную прибыль оказывает изменение суммы выручки от реализации.

Зная норму маржинальной прибыли, можно определить ожидаемую прибыль организации при увеличении объема производства или продаж.

Объем продаж, при котором организация покроет свои постоянные затраты за счет маржинальной прибыли, называется точкой безубыточности (критической точкой, мертвой точкой, точкой равновесия).

Критическая точка показывает, до какого предела может упасть объем реализации так, чтобы организация не понесла убытка.

Для вычисления критической точки используются: метод уравнений и графический метод.

Метод уравнений основывается на уравнении:

Выручка от реализации – Переменные затраты – Постоянные затраты = Прибыль.

В расчете на единицу продукции уравнение принимает следующий вид:

(Цена единицы х Количество единиц) – (Переменные затраты на единицу х Количество единиц) – Постоянные затраты = Прибыль.

Так как в точке безубыточности прибыль =0, эта точка будет найдена при условии равенства выручки и суммы переменных и постоянных затрат.

Для того, чтобы определить объем реализации, необходимый для получения заданной величины прибыли, нужно подставить в уравнение сумму прибыли.

Если известна норма маржинальной прибыли, то точку безубыточности можно рассчитать по формуле:

Точка безубыточности = Постоянные затраты: Норму маржинальной прибыли.

Графический метод основан на построении комплексного графика «затраты – объем – прибыль». График строится в следующей последовательности.

1. Наносится линия постоянных затрат – прямая, параллельная оси абцисс.

2. Выбирается точка на оси абцисс, показывающая определенную величину объема. Для этой точки рассчитывается величина общих затрат (постоянных и переменных) по формуле

У = а + вх, где

У – общая сумма затрат;

а - общая сумма постоянных затрат;

в – переменные затраты на единицу продукции;

х – объем производства.

Исходя из полученного значения, строится прямая на графике.

3. Вновь выбирается точка на оси абцисс и находится для неё сумма выручки от реализации. Строится прямая и для этого значения.

На полученном графике точкой безубыточности будет точка пересечения прямых, построенных по значениям затрат и выручке.

Для того, чтобы узнать количество единиц для достижения критической точки, необходимо решить уравнение исходя из следующей формулы:

Точка безубыточности = Постоянные затраты: Маржинальная прибыль на единицу продукции.

Анализ взаимосвязи «затраты – объем – прибыль» и величин в критической точке может дать точную и полезную информацию для управления, если выполняются следующие допущения:

1) Поведение постоянных и переменных затрат можно измерить точно.

2) Затраты и выручка от реализации имеют линейную зависимость от уровня производства.

3) Переменные затраты и цена не изменяются в течение планируемого периода.

4) Структура продукции не изменяется в течение планируемого периода.

5) Объем продаж и объем производства приблизительно равны.

Если одно или более из данных допущений не выполняются, применение анализа «затраты – объем – прибыль» может привести к ошибкам.

Анализ «затраты – объем – прибыль» особенно актуален в следующих случаях:

1) При введении в производство нового продукта;

2) При модернизации производственных мощностей;

3) При создании новой организации;

4) При изменении производственной или административной деятельности организации.

Основные преимущества данного анализа:

· Простота использования;

· Наглядность при планировании прибыли;

· Иллюстративность демонстрации;

· Влияние операционных изменений на прибыльность организации;

· Помощь в определении оптимального соотношения постоянных и переменных затрат.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия