Студопедия — Лекция 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 2

Используют базы данных, формируемые специалистами-редакторами, которые отбирают информацию, устанавливают связи для баз данных, организуют и снабжают данные в разных поисковых категориях перекрёстными ссылками. Кампании, владеющие предметными каталогами, непрерывно исследуют, описывают и каталогизируют содержимое WWW-cерверов и других сетевых ресурсов, разбросанных по всему миру. В результате этой работы клиенты Интернет имеют постоянно обновляющиеся иерархические (древовидные) каталоги, на верхнем уровне которых собраны самые общие категории, такие как "бизнес", "наука", "искусство" и т.п., а элементы самого нижнего уровня представляют собой ссылки на отдельные WWW-страницы и серверы вместе с кратким описанием их содержимого.

Пример. Если нужно выяснить, какая в мире имеется информация о динозаврах, достаточно спуститься по иерархии:

Науки ==> Животные ==> Доисторические животные ==> Динозавры.


Каталоги, составленные людьми, более осмыслены, чем автоматические индексы. Их очень мало, так как их создание и поддержка требуют огромных затрат. Для примера рассмотрим самый популярный предметный каталог Yahoo!, который обладает одной из крупнейших баз данных. Имеет информационные базы для детей и подростков. Поддерживает два основных метода работы с каталогом — поиск по ключевым словам и поиск по иерархическому дереву разделов. Не принимает запросов на естественном языке.

 

Раздел 2. Экологизация промышленногопроизводства

Лекция 2

Тема 2.1. Основные направления экологизации производства

 

Экологизация – процесс неуклонного и последовательного внедрения технологических, управленческих и др. решений, позволяющих повышать использование естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или сохранением качества окружающей среды на локально, региональном и глобальном уровнях.

Целесообразна следующая приоритетность в экологизации промышленного производства и решения экологических проблем:

1. Альтернативные варианты решений (АВР): структурная перестройка экономики, изменение экспортной политики, конверсия.

2. Развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий (МИРТ).

3. Прямые природоохранные мероприятия (ППМ): строительство очистных сооружений, создание охраняемых территорий, рекультивация земель и т.д.

Перечисленные направления являются основными в процессе экологизации экономического развития, формирования устойчивого типа экономического роста.

То есть, в первую очередь, необходимо реализовывать АВР – непосредственно не связанные с природоэксплуатирующей и природоохранной деятельностью.

ППМ должны реализовываться лишь при невозможности решения экопроблем при данном технологическом уровне, либо как временное явление).

Реализация АВР предусматривает макроэкономический и отраслевой уровни.

ППМ и МИРТ используется в основном на уровне предприятия, групп предприятий и так же на региональном уровне.

 

2.1.1. Альтернативные варианты решения экологических проблем

АВР представляют собой совокупность таких экономических вариантов, которые базируются на развитии отраслей и видов деятельности, непосредственно не связанных с эксплуатацией природных ресурсов и охраной окружающей природной среды.

Структурная перестройка экономики − система целенаправленных осуществляемых мер по формированию, поддержанию и _________________ пропорций в экономике для более полного удовлетворения общественных потребностей. Структурная политика предполагает выделение приоритетов в решении экономических, экологических, социальных и др. проблем и в соответствии с ними развитие определенных отраслей и видов деятельности.

Суть изменения структуры экономики состоит в стабилизации роста и объемов производства, природоэксплуатации ресурсодобывающих отраслей при быстром развитии на современной технологической основе всех производств, связанных с преобразованием сырья в конечный продукт (глобальное перераспределение трудовых, материальных, финансовых ресурсов в пользу ресурсосберегающих технологически передовых отраслей и видов деятельности).

Перестройка позволит:

1. Уменьшить природоемкость производимых продукций и услуг.

2. Снизить нагрузку на окружающую среду.

3. Сократить общую потребность в природных ресурсах.

 

Экологические аспекты структурной перестройки народного хозяйства

Всю экономику можно представить в виде пирамиды, разделенной на слои в соответствии с технологическими стадиями передвижения первичного сырья в конечный продукт. По мере удаления от основания пирамида сужается, следовательно, доля отраслей более высокого уровня в ВНП уменьшается.

 
 


1 – первичная экономика – природоэксплуатирующая отрасль (4 сектора народного хозяйства: горнодобывающая, сельское хозяйство, лесная промышленность, рыбохозяйственная отрасль).

2 – отрасли, обеспечивающие первоначальную переработку сырья.

3 – отрасли дальнейшего углубления обработки продукции

4 – более высокие слои, появляется машиностроение, производство сложных товаров и услуг.

По мере подъема по слоям эти факторы играют все меньшую роль. Приоритетными становятся: высококвалифицированный труд, научно-технические достижения, высокие технологии, информация.

 

Постиндустриальная структура экономики.

При меньших затратах всех видов ресурсов на нижних слоях происходит увеличение товаров и услуг в верхних слоях экономики.

 

 

Изменение экспортной политики

Нагрузка на окружающую среду усугубляется природоемкой экспортной политикой (большое число экспорта приходится на невозобновляемые природные ресурсы). Пример: экспорт−импорт сельскохозяйственной продукции взамен легко возобновимому импорту и взамен трудновозобновимому экспорту.

 

Конверсия

Сокращение производства в оборонном комплексе, перепрофилирование объектов ВПК на экологические нужды, так как в оборонной отрасли сосредоточен мощный научно-технических потенциал, высококвалифицированные кадры и передовые технологии, они могут выпускать экологическую природоохранную технику и оборудование, создавать новые ресурсосберегающие технологии и т.д.

 

2.1.2. Прямые природоохранные мероприятия

Традиционный способ охраны окружающей среды заключается в создании очистных сооружений, установке фильтров, совершенствовании системы здравоохранения, складирования отходов, рекультивации нарушенных земель и т.д. Этим мероприятиям уделяется значительное внимание в различных программах и планах по охране окружающей среды. Тем не менее в будущем должны реализовываться АВР, требующие продолжительного времени и больших инвестиций.

 

2.1.3. Развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий (С/р)

 

2.1.4. Перспективы развития экологоориентированных технологий

1. Разработка ресурсосберегающих, энергосберегающих технологий.

2. Преимущественное развитие технологии замкнутого цикла, комплексная малоотходная переработка сырья.

3. Использование неисчерпаемых видов первичной энергии.

4. Разработка технологий и их внедрение, направленное на резкое снижение отходов и их безотходную переработку.

5. Существенное повышение технологической безопасности потенциально опасных производств.

 

2.2. Пути решения проблемы экономии минеральных ресурсов

Решение проблем обеспечения минеральными ресурсами в целом теоретически проще, чем решение такой же проблемы энергоресурсов: если энергия подчиняется законам термодинамики и поэтому в процессе использования рассеивается, то на минерально-сырьевые ресурсы распространяется действие закона сохранения вещества. И поэтому даже самые дефицитные ресурсы не исчезают, а входят в состав конечной продукции и отходов. Поэтому всегда есть принципиальная возможность многократного их использования. Еще Д. И. Менделеев отмечал, что в химии нет отходов, а есть лишь неиспользованное сырье. Главная цель передовой технологии – получение полезного из бесполезного. При таком подходе отходы производства и потребления рассматриваются как вторичные материальные ресурсы, использование которых – важнейшее условие уменьшения промышленного загрязнения окружающей среды.

1) Рециклинг. Многократное использование сырья с превращением вторичного сырья. Широкое распространение получает выпуск продукции, свойство которой облегчает их повторное использование. В Германии с 1993 года действует закон, который делает производителя ответственным за судьбу всего упаковочного материала, который они производят. Это сразу привело к повышению уровня повторного использования материалов с 12 до 86 %. В ряде стран развивается концепция «промышленного симбиоза», согласно которой неиспользованные ресурсы одних предприятий становятся сырьем для других. Сократить расход щебенки для производства строительных материалов можно при ее замене на шлак и золу от теплоэлектростанций (при контроле радиоактивности).

К сожалению, прогресс рециклинга не снизил потребление первичных ресурсов, а лишь позволил интенсифицировать производство. В будущем планируется вовлекать в рециклинг до 80 % металлов, 60–70 % бумаги и пластиков. Использование вторичного сырья будет стимулироваться экономическими механизмами природопользования – увеличением стоимости первичных ресурсов.

2) Ресурсосберегающие технологии. В настоящее время огромное количество, например, металла, теряется потому, что уходит в стружку. Многие машины весят слишком много. Совершенствование технологии переработки металлов и уменьшение веса готовых изделий позволит намного сократить расход рудного сырья.

Большую перспективу для экономии металла имеет порошковая металлургия. Если пи металлообработке литья и проката в стружку уходит 60–70 % металла, то при изготовлении деталей из пресс-порошков потеря материалов не превышает 5–7 %. При точном литье, листовой и объемной холодной штамповке удается обойтись без снятия стружки, что позволяет повысить коэффициент использования металла.

Возможна экономия нефти при увеличении глубины нефтепереработки и повышения выхода светлых продуктов – бензина. На большинства российских заводах получается лишь 60 % светлых продуктов, в ФРГ – 90 %. Если перевести все заводы на современные технологии нефтепереработки, то из 2 т нефти можно получать бензин в том же колличесвте, в котором его сегодня получают из трех.

3) Комплексное использование сырья. Эти технические решения позволяют обеспечить значительную экономию ресурсов. Руды многих месторождений чаще всего содержат несколько полезных компонентов. Однако нередко из них добывают только один, главный компонент, остальные же идут в отходы. Например при обогащении медных руд на многих предприятиях теряются цинк, серебро, молибден и свинец. В целом из медных руд можно получить не менее 20 полезных элементов. Попутный газ, теряемый при добыче нефти, можно быть сырьем для химической промышленности. Таким образом, одни и те же ресурсы могут использоваться несколькими отраслями хозяйства.

Комплексное использование всех компонентов минерального сырья не только предохраняет невозобновимые ресурсы от истощения, но и обеспечивает высокую экономичность предприятий, а также предотвращает загрязнение природной среды промышленными отходами.

Комплексная переработка минерального сырья возможна лишь при наличии ряда предприятий, связанных между собой и с источником сырья, то есть в условиях территориально-производственного комплекса (ТПК).

4) Продление срока службы ресурсоемкой продукции и повышение эффективности ее использования. Значительной экономии ресурсов можно достичь за счет продления срока службы различных продуктов производства, начиная с сельскохозяйственной техники и автомобилей и заканчивая одеждой и обувью. В контексте ресурсосбережения всегда выгоднее ремонт товара длительного пользования, чем замена его новым.

5) Экономия ресурсов воды. Является одним из дефицитным ресурсом планеты. Главные потребители воды в мире – сельское хозяйство (70 %), промышленность (20 %), бытовые цели (10 %).

В России преобладает однократное использование воды предприятиями, что усугубляет дефицит этого ресурса. В странах Европы и США преобладает оборотные системы водопотребления. Там каждый кубометр воды очищается после использования, и потому прежде чем вернуться в водоем, используется в среднем 9 раз.

6) Экономия ресурсов древесины. Древесина относится к возобновимым ресурсам, так как образуется в процессе фотосинтеза за счет неисчерпаемой энергии солнца. Тем не менее при сохранении современных тенденций сведения лесов, широком использовании древесины как энергетического сырья и деградации почв после сведения лесов, что делает их непригодными для лесовосстановления, возобновимость древесных ресурсов становится относительной.

Просматривается тенденция сбережения мировых ресурсов древесины, которые в будущем будут усиливаться. Широкое распространение получает сертификация древесной продукции, которая производится с наименьшими потерями для лесов. Уменьшается доля отходов при переработке древесины за счет утилизации для производства ДСП. В Японии используется до 99 % надземной части дерева, включая пни и кору, из которой готовят субстрат для выращивания грибов. Большие резервы сбережения древесины – в производстве бумаги, потребление которой в мире растет. В современной бумаге доля целлюлозы, производимой из древесины ценных пород, составляет менее 10 %, 36 % – вторично переработанная бумага, 50 % – целлюлоза из древесины с плантации быстро растущих деревьев и вторичных лесов. В ряде стран есть опыт производства бумаги из стеблей кукурузы и других остатков растеневодчиской продукции, не имеющей кормовой ценности.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
World Wide Web — главный информационный сервис. | Лекция.

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия