Студопедия — Тема 2. Исполнение обязательств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Исполнение обязательств.






1. Понятие исполнения обязательства.Исполнение обязательства представляет собой совершение должником определенного действия или воздержание от определенных действий. Вопрос о месте исполнения в системе юридических фактов является дискуссионным. Высказываются мнения о том, что это юридический поступок, одностороння сделка, договор и др.

2. Принципы исполнения обязательства. В юридической литературе выделяют различное количество принципов исполнения обязательств. Среди традиционно встречающихся: принцип надлежащего исполнения; принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения; принцип реального исполнения.

Принцип надлежащего исполнения (ст.309 ГК). Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Принцип недопустимости одностороннего отказа (ст.310 ГК). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. (К примеру, банк не вправе в одностороннем порядке повышать гражданину процентную ставку по кредитному договору, противоположный пример: п.1 ст.463 ГК РФ предусматривает, что если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи). Важно запомнить, что в предпринимательских отношениях возможность одностороннего отказа или одностороннего изменения условий обязательства, может быть предусмотрена соглашением сторон. В настоящее время судебная практика рассмотрения споров по предпринимательским кредитам связывает использование указанной возможности с добросовестным поведением лица (п.3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147).

Принцип реального исполнения. Должник обязан совершить именно то действие, которое составляет предмет обязательства. Идея о том, что реальное исполнение с отказом от плановой экономики перестало играть роль принципа обязательственного права обусловлена тем, что в целом ряде кредитор не вправе требовать принудительного исполнения обязательства в натуре. К примеру, согласно п.2 ст.396 ГК РФ возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. Существует мнение, что если иное специально не предусмотрено законом или соглашением сторон, кредитор, в принципе, не может потребовать понуждения к исполнению в натуре обязательства по оказанию услуг, выполнению работ и передаче родовых вещей, а вынужден довольствоваться возмещением убытков. Примером такого подхода может служить постановление Президиума ВАС РФ №8815/04 от 1 марта 2005 года в котором суд отказал в иске об отобрании оплаченных, но не переданных акций, сославшись на то, что предметом договора не являлась индивидуально-определенная вещь.

3. Характеристики надлежащего исполнения. Признаками, позволяющими судить о надлежащем исполнении обязательства, являются: субъектный состав исполнения, предмет исполнения, место и срок исполнения.

а) Исполнение обязательства надлежащему лицу. По общему правилу, обязательство должно исполняться кредитору. Кредитор вправе управомочить третье лицо на принятие исполнения (например, направить отгрузочную разнарядку с указанием получателя товара по правилам ст.509 ГК РФ). В соответствии со ст.312 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором или обычаем делового оборота должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования (не посмотрел доверенность у лица, прибывшего на склад забирать заказанный товар, отгружай еще раз).

б) Исполнение надлежащим лицом. По общему правилу, обязательство исполняет должник. Однако должник вправе возложить исполнение обязательства на третье лицо (пример, субподрядчик (ст.706 ГК РФ)). Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Согласно ст.313 ГК РФ из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа может вытекать обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае исполнения обязательства третьим лицом будет считаться ненадлежащим (например, услуги репетитора).

В постановлении Президиума ВАС РФ от 28.10.10 № 7945/10, сформулирована, безусловно, верная позиция о том, что кредитор не должен выяснять при принятии исполнения, действительно ли должника и третье лицо связывают какие-либо отношения, в силу которых производится исполнение не самим должником.

Возложение исполнения на третье лицо обычно происходит на основании волеизъявления должника. Исключение из этого правила предусмотрено п.2 ст.313 ГК РФ. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству.

Должник отвечает за действия третьего лица, как за свои собственные (ст.403 ГК РФ).

в) Исполнение обязательства надлежащим предметом исполнения. Предмет исполнения должен по количественным и качественным показателям соответствовать условиям договора. (Исполнение альтернативных и факультативных обязательств рассмотрено ранее).

Особенности исполнения денежных обязательств (ст.317-319 ГК РФ). Прежде всего, следует различать валюту договора и валюту платежа. Денежное обязательство должно исполняться в российских рублях (то есть, валюта платежа – рубль) Иное может быть предусмотрено законом (например, кредитный договор в иностранной валюте, заключенный с уполномоченным банком, внешнеэкономические сделки, магазины беспошлинной торговли). Обязательства, исполняемые в рублях, могут выражаться в иностранной валюте или условных денежных единицах (то есть, валюта договора по общему правилу может быть любой). Следует отметить, что ст.10 Закона о защите прав потребителей требует обязательного указания цены в рублях.

Статья 319 ГК предусматривает, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В практике применения ст.319 ГК РФ возник ряд вопросов. Первый: о каких процентах идет речь (может это проценты за просрочку платежа?). Ответ дан в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14. «Под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга». Второй вопрос касался степени диспозитивности ст.319 ГК. А именно, допустимо ли условие, предусматривающее, изменения очередности удовлетворения мер ответственности (например. в первую очередь погашается неустойка, а затем сумма основного долга)? Исходя из п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации» такое договорное условие не соответствует закону. Третий вопрос касался момента исполнения обязательства по уплате безналичных денежных средств. Напрашивается ответ, что это момент зачисления денег на счет получателя. Однако это не так. Исходя из смысла п.3 Постановления Пленума ВАС РФ №5 от 19.04.1999 года это момент зачисления денежной суммы на счет банка получателя.

г) Исполнение обязательства в надлежащем месте. Место исполнения обязательства может быть определено законом, иными правовыми актами, договором, обычаем делового оборота или вытекать из существа обязательства (например, обязанности по выполнению строительных работ из существа обязательства должны исполняться по месту нахождения объекта). Если место исполнения обязательства не определено, то следует руководствоваться правилами ст.316 ГК РФ. Исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

д) Исполнение обязательства в надлежащий срок. Вечных обязательств, как правило, не существует (исключение составляет постоянная рента). Срок исполнения обязательства может быть определен законом, соглашением или обычаем делового оборота. Согласно п.2 ст.314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. В проекте ГК предлагается не приплюсовывать к разумному сроку еще и льготный семидневный срок.

Досрочное исполнение обязательств (ст.315 ГК РФ). Общее правило – допустимо, если иное не предусмотрено, законом, обычаем делового оборота или договором. Для обязательства, связанного с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности общее правило – противоположное. Допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 983. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия