Студопедия — Общие сведения о радиопередающих устройствах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о радиопередающих устройствах

 

Большинство каскадов современных радиопередатчиков выполняются только на цифровых и аналоговых микросхемах. Электронные (мощные усилительные лампы) и дискретные полупроводниковые приборы (в основном полевые тран­зисторы) используются лишь в выходных каскадах усилителей передатчиков большой и сверхбольшой мощности.

Когда передатчик работает на одной фиксированной частоте, задающий ге­нератор содержит соединенные последовательно маломощный высокостабильный кварцевый генератор и несколько усилительных каскадов. Если число ра­бочих частот передатчика не превышает 10, то в тракте возбудителя используют несколько кварцевых генераторов или один автогенератор с переключающими­ся кварцевыми резонаторами.

В настоящее время в качестве задающих генера­торов возбудителя в основном применяются цифровые синтезаторы частот. Высокостабильные задающие генераторы на основе синтезаторов частот могут ра­ботать в диапазоне 100... 200 МГц. Однако изготовление передатчиков с кварца­ми на более высокие частоты встречает серьезные технологические трудности.

Применение умножителей частоты в каскадах передатчиков позволяет и в СВЧ-диапазоне получать колебания с частотами 1...100 ГГц, стабильность которых определяется кварцем задающего генератора. Наиболее важными показате­лями умножителей частоты, применяемых в радиопередающих устройствах, являются коэффициент умножения, выходная колебательная мощность, ко­эффициент гармоник и КПД.

Требуемые уровни выходной мощности достигаются методами сложения мощностей нескольких идентичных узлов выходных каскадов. Сравнительно простым методом сложения является параллельный, когда транзисторные усилители мощности подключаются к нагрузке параллельно друг другу. Од­нако при этом резко ухудшается устойчивость усилительных каскадов, а вы­ходная мощность передатчика оказывается заметно ниже их суммарной мощ­ности. Повышение выходной мощности передатчика в нагрузке и взаимная развязка транзисторных усилителей обеспечивается мостовыми схемами сло­жения мощностей. В таких схемах сумматоров каждый усилительный прибор работает самостоятельно на оптимальную для него нагрузку, а режимы рабо­ты всех каскадов не зависят друг от друга.

Радиопередающие устройства

Общие сведения о радиопередающих устройствах

1.1 Радиопередающее устройство является важным элементом радиотехниче­ских систем (и в частности систем связи) различного назначения. В боль­шинстве случаев масса, габариты, энергопотребление, надежность и срок службы радиосистем в первую очередь зависят от характеристик и парамет­ров радиопередающих устройств. В связи с этим совершенствование основ­ных показателей радиопередающих устройств является актуальной задачей.

 

1.2 Радиопередающие устройства предназначены для формирования колебании несущей частоты, модуляции их по закону передаваемого сообщения и излуче­ния полученного радиосигнала в пространство или передачи его по физическим линиям связи.

1.3 Структурно радиопередающие устройства состоят из передающей антенны и собственно радиопередатчика. Сформированные в передатчике информационные радиосигналы поступают в антенну и из­лучаются ею в свободное пространство в виде электромагнитных волн. Передатчики классифицируют:

- по назначению;

- диапазону рабочих волн (частот);

- излучаемой мощности;

- виду модуляции сигналов;

- условиям экс­плуатации.

1.4 По назначению передатчики бывают вещательными (радиовеща­тельные, телевизионные), связными, радиолокационными, навигационными, телеметрическими и другими.

1.5 По диапазону рабочих волн современные передатчики делятся в соответствии с классификационной таблицей диапазонов радиоволн и частот, например, километровые, метровые, дециметровые и т.д. Мы будем рассматривать в основном вещательные и связ­ные передающие устройства.

1.6 Радиовещание осуществляется в России в диапазонах километровых, гектометровых, декаметровых, метровых и дециметровых волн. В первых трех диапа­зонах традиционно используется амплитудная модуляция с шагом сетки ра­бочих частот порядка 10 кГц, а на двух последних — широкополосная частотная модуляция с шагом сетки рабочих частот 250 кГц. Телевизионное ве­щание ведется в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн, при этом в звуковом канале используется частотная модуляция, а в канале изо­браженияамплитудная модуляция с одной боковой полосой частот.

1.7 Конструкции, габариты и масса передатчиков в основном определяются средней излучаемой мощностью. Стабильность и устойчивость работы пере­датчика, оцениваемые по его способности сохранять свои электрические ха­рактеристики в допустимых пределах при воздействии окружающей среды (температуры, влажности, атмосферного давления, механических нагрузок, климатических и специальных воздействий) и изменении параметров ис­точника питания, определяются в основном конструкцией и элементной базой, на основе которой построен передатчик.

1.8 По средней излучаемой мощности передаваемых радиосигна­лов различают передатчики очень малой (менее 3 Вт), малой (3...100 Вт), средней (0,1...10 кВт), большой (10...100 кВт) и сверхбольшой (более 100 кВт) мощности.

1.9 По виду модуляции сигнала радиопередатчики (и радиоприем­ники) делятся на устройства с амплитудной, амплитудной балансной и одно­полосной, частотной, фазовой, импульсной, импульсно-кодовой и другими видами модуляции.

1.10 По условиям эксплуатации различают стационарные, бортовые (космические, корабельные, самолетные, автомобильные) и переносные (портативные) передатчики.

1.11 К основным параметрам передатчиков относятся:

- коэффициент полезного действия (КПД);

- нестабильность частоты несущего колебания;

- коэффициенты нелинейных и линейных искажений передаваемого сигнала;

- уровни внеполосного излучения.

1.12 Коэффициент полезного действия передатчика определяется следующей формулой:

 

h = РА / Р0,

 

где РА средняя мощность, отдаваемая в антенну; Р0 мощность, потребляе­мая устройством от всех источников питания.

КПД современных передатчиков достигает 30... 40 %, причем этот параметр повышается с увеличением излучае­мой мощности.

1.13 Нестабильность частоты важнейший показатель, без учета которого не может быть обеспечена надежная работа любого радиоканала. В настоящее время нестабильность частоты центральных государственных передатчиков близка к достигнутой нестабильности государственных эталонов (10-8 … 10-9 — водородных, цезиевых).

1.14 Первым звеном любого канала связи является радиопередающее устройство, поэтому приходится учитывать и по возможности минимизировать искажения полезного сигнала, вносимые передатчиком. Наличие в передатчике нелинейных и параметрических цепей обусловливает появление нелинейных искажений передаваемых радиосигналов.

1.15 Искажения возникают в процессе модуляции, усиления и прохождения сигнала через различные цепи передатчика и линии связи. Все это приводит к искажениям или потере части информации на приемной стороне радиотехнической системы.

1.16 Возникающие при этом высшие гармоники радиосигнала излучаются передающей антенной в пространство. Побочные излучения в виде высших гармоник попадают в рабо­чий частотный диапазон других радиотехнических систем и создают им помехи в работе. Кроме нелинейных искажений, в передатчике возникают и линейные (частотные) искажения, связанные с прохождением радиосигналов через час­тотно-избирательные цепи с неидеальными АЧХ и нестрого линейными ФЧХ. Линейные искажения влияют на качество передачи только в своем канале.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общие сведения о радиопередающих устройствах. 1. Назначение, устройство и тактико-технические характеристики гранат РГ-42, РГД-5, Ф-1, РКГ-3, РГО и РГН. | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия