Студопедия — Выявление особенностей обучения футболу в первом классе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выявление особенностей обучения футболу в первом классе






 

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема обучения игре в футбол детей младшего школьного возраста в соответствии с современными требованиями недостаточно изучена, что явилось основанием для проведения экспериментальной работы.

Цель эксперимента: организовать и провести практическую работу по обучению футболу детей младшего школьного возраста с учетом требований ФГОС НОО и проанализировать полученные результаты.

Эксперимент проходил в образовательном учреждении: МАОУ СОШ №40 г.Пермь. В эксперименте принимали участие дети 3-х классов: мальчики 3«А» класса в количестве 9 человек и дети 3«Б» класса в количестве 13 человек. Всего в эксперименте были задействованы 22 мальчика.

Эксперимент состоял из трех этапов:

- Констатирующий эксперимент, цель которого: выявить первоначальный уровень развития физических качеств у детей 9-10 лет и оценить уровень интереса детей к игре в футбол.

- Формирующий эксперимент, цель которого: разработать и реализовать на практике серию занятий по обучению футболу детей 9-10 лет в соответствии с современными требованиями ФГОС НОО.

- Контрольный эксперимент, цель которого: сравнить данные первоначальной и повторной диагностики уровня развития физических качеств у младших школьников и выявить эффективность разработанной серии занятий по обучению футболу, разработанных с учетом современных требований ФГОС НОО, после их проведения.

Для проведения констатирующего эксперимента нами были подобраны методики оценки физических качеств детей (быстроты, ловкости, мышечной силы и силовых качеств). Методики оценки физических качеств детей 9-10 лет, а также оценка результатов представлены в приложении (Приложение 1).

Исходя из цели констатирующего эксперимента (выявить первоначальный уровень развития физических качеств у детей 9-10 лет и оценить уровень интереса детей к игре в футбол), в первой части нашей диагностики мы предложили детям на уроках физкультуры выполнить следующие задания:

- бег 30 метров - быстрота;

- челночный бег (3*10 метров) - ловкость;

- прыжок в длину с места – мышечная сила;

- подтягивание на низкой перекладине – силовые качества.

При оценке результатов детей 9-10 лет мы сравнивали их с возрастными нормативами и отмечали общий уровень развития физических качеств младших школьников (высокий уровень, средний уровень, низкий уровень).

Высокий уровень характеризуется преодолением дистанции в 30 метров за промежуток времени до 5,1 секунд; преодолением дистанции 3*10 метров за промежуток времени до 8,8 секунд; прыжок в длину с места на расстояние до 175 сантиметров; подтягивание на низкой перекладине в количестве от 5 раз и больше.

Средний уровень характеризуется преодолением дистанции в 30 метров за промежуток времени до 6,7 секунд; преодолением дистанции 3*10 метров за промежуток времени до 9,9 секунд; прыжок в длину с места на расстояние до 130 сантиметров; подтягивание на низкой перекладине в количестве 3-4 раза.

Низкий уровень характеризуется преодолением дистанции в 30 метров за промежуток времени от 6,8 секунд и больше; преодолением дистанции 3*10 метров за промежуток времени до 10,1 секунд и больше; прыжок в длину с места на расстояние до 129 сантиметров; подтягивание на низкой перекладине в количестве 0-2 раза.

Таким образом, мы провели изучение уровня развития физических качеств у младших школьников. Представим полученные результаты в виде таблицы (Таблица 1).

Таблица 1 – Уровень развития физических качеств у детей младшего школьного возраста (первоначальное изучение)

Имя ребенка Физические качества (уровень) Общий уровень
Быстрота Ловкость Мышечная сила Силовые качества
Саша Б. средний средний средний низкий средний
Максим У. низкий средний низкий низкий низкий
Сережа К. средний средний средний средний средний
Миша П. низкий низкий низкий низкий низкий
Данил П. средний низкий средний высокий средний
Игорь З. средний средний средний высокий средний
Матвей Т. низкий низкий высокий низкий низкий
Тимофей П. средний средний низкий высокий средний
Максим Х. средний низкий высокий высокий средний
Рома Ш. низкий низкий средний низкий низкий
Илья К. низкий низкий низкий высокий низкий
Петя М. высокий высокий низкий высокий средний
Рома Н. средний низкий высокий низкий средний
Кирилл Н. низкий низкий средний низкий низкий
Дима В. высокий средний средний высокий высокий
Клим В. низкий низкий высокий высокий средний
Витя М. средний средний низкий высокий средний
Руслан Д. низкий высокий средний низкий средний
Денис Ш. высокий средний высокий высокий высокий
Костя Д. средний низкий низкий низкий низкий
Макар В. низкий низкий средний средний средний
Вова Ж. высокий средний низкий низкий средний

 

Таким образом, мы получили следующие результаты: высокий уровень развития физических качеств у 2 детей (9%), средний уровень – 13 детей (59%); низкий уровень у 7 детей (32%).

Представим полученные результаты в виде диаграммы (Рисунок 1)

 

Рисунок 1 – Уровень развития физических качеств у детей младшего школьного возраста (первоначальное изучение)

Далее мы разработали анкету для детей 9-10 лет с целью выявить интерес детей младшего школьного возраста к занятиям футболом. Анкета представлена в приложении (Приложение 2).

Анализируя ответы детей по вопросам анкеты, можно сделать следующие выводы:

- большинство детей 3-х классов уделяют занятиям физкультурой до 20 минут в день – 14 детей (64%); 6 детей (27%) – до 40 минут; 2 ребенка (9%) – около одного часа;

- в свободное время занимаются физкультурой и спортом только 7 детей (32%), остальные указали другие варианты ответов;

- спортивные игры на уроках физкультуры в школе привлекают 19 детей (86%);

- 17 детей (77%) хотят, чтобы на уроках физкультуры их обучили играть в футбол;

- 14 детей (64%) ждут уроков физкультуры, на которых предложат сыграть в футбол; 3 ребенка (13%) ответили «нет», 5 детей (23%) – ответ «не знаю»;

- также распределились ответы и на 6 вопрос о том, хотели бы дети, чтобы уроков физкультуры с игрой в футбол стало больше, т.е. 14 детей (64%) - ответ «да»; 3 ребенка (13%) - «нет», 5 детей (23%) – ответ «не знаю»;

- 12 детей (55%) ждут окончания урока физкультуры; 10 (45%) – ответ «нет»;

- 13 детей (59%) на последний вопрос ответили, что хотят заниматься в футбольной секции в свободное время.

Таким образом, характеризуя проявления интереса к занятиям футболом и физической культурой в целом, можно отметить, что интерес наблюдается.

Также мы провели беседу с учителем физкультуры и выяснили, что, занимаясь по программе В.И. Ляха и А.А. Зданевича, обучению детей 9-10 лет игре в футбол уделяется всего несколько часов в год. Анализируя особенности построения занятий по обучению игре в футбол, необходимо отметить, что учитель в отведенные на футбол часы отрабатывает с детьми удары по неподвижному и катящемуся мячу; остановку мяча; ведение мяча, а также использует подвижные игры на основе футбола.

Таким образом, мы провели изучение физических качеств младших школьников при помощи выполнения ими диагностических срезов и дали оценку общего уровня развития физических качеств. Для выявления интереса детей к игре в футбол мы разработали анкету, результаты обработки ответов которой говорят о том, что интерес к футболу у детей наблюдается, но учителем, в связи с используемой им программой по физическому воспитанию, уделяется недостаточное внимание данному направлению, захватываются лишь отдельные аспекты.

Исходя из написанного, мы решили организовать практическую работу по обучению детей 9-10 лет игре в футбол. Содержание и результаты практической работы представлены в следующих параграфах.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия