Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать следующие выводы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать следующие выводы:






Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать следующие выводы:

- младший школьный возраст охватывает период с 6 (7) до 10 (11) лет. В этот период происходит дальнейшее физиологическое и психологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе. Среди физиологических изменений в период младшего школьного возраста можно отметить: совершенствование работы головного мозга и нервной системы; развитие и окостенение конечностей, позвоночника и тазовых костей; усиленный рост мускулатуры, увеличение массы мышц и значительный прирост мышечной силы; интенсивное развитие нервно-психической деятельности, высокая возбудимость; различия в темпах развития мальчиков и девочек. К психологическим изменениям следует отнести: интенсивное развитие и качественное преобразование познавательных процессов, их осознанность и произвольность; слабость произвольного внимания, преобладание непроизвольного в начале младшего школьного возраста; неустойчивость поведения, которое тесно связано с эмоциональным состоянием ребенка; импульсивность характера и общая недостаточность волевого развития.

- методика обучения игре в футбол включает в себя комплекс организационных методов, средств и приемов, направленных на обучение и совершенствование технике ударов по мячу с достижением конечного результата - высокого качества движения на основе автоматизма, переходящего из навыка в умение и соответствующих требованиям современного футбола.

- в методике обучения футболу по А.П. Матвееву выделяются следующие направления: организация учебного процесса: индивидуально-групповой способ подготовки; обучение технике ударов; развитие физических качеств; обучение тактике применения ударов. Особенностью методики П.В. Ходырева является то, что она раскрывает обязательный минимум учебного материала для такого рода программ. Курс обучения игре в футбол и технические приемы, которые в ней задействуются, содержат в себе большие возможности не только для формирования двигательных навыков у детей и развития их физических способностей, но и так же служат примером нравственного воспитания учащихся.

Сформулированные теоретические выводы легли в основу организации и проведения экспериментальной работы по обучению футболу детей младшего школьного возраста с учетом требований ФГОС НОО.

Эксперимент проходил в образовательном учреждении: МАОУ СОШ №40 г.Пермь. Вся практическая работа состояла из трех этапов: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и контрольный эксперимент.

На этапе констатирующего эксперимента мы провели изучение физических качеств младших школьников при помощи выполнения ими диагностических срезов и дали оценку общего уровня развития физических качеств. Для выявления интереса детей к игре в футбол мы разработали анкету, результаты обработки ответов которой говорят о том, что интерес к футболу у детей наблюдается, но учителем, в связи с используемой им программой по физическому воспитанию, уделяется недостаточное внимание данному направлению, захватываются лишь отдельные аспекты обучения футболу.

Исходя из этого, на этапе формирующего эксперимента мы разработали серию занятий по обучению детей 9-10 лет игре в футбол, опираясь на программу А.П. Матвеева по физическому воспитанию. В соответствии с новыми образовательными стандартами серия занятий предусматривала выполнение двигательной деятельности общеразвивающей направленности с преимущественным использованием средств футбола во внеурочное время для учащихся начальной школы. Темы занятий, предлагаемые младшим школьникам, содержали теоретический и практический материал. Теоретический материал направлен на пробуждение интереса детей 9-10 лет игре в футбол, практический материал – на физическое совершенствование, развитие физических качеств и обучение тактике и технике игры в футбол. Подбор упражнений и игр на каждом занятии по обучению футболу сделан с акцентом на формирование двигательных умений и навыков, обучении технике, основам тактики и правилам игры в футбол. Содержание включает вопросы истории футбола, правил этой игры, ориентируются на раскрытие практического материала, который позволяет использовать футбол для самостоятельных игр младших школьников. Таким образом, мы реализовали на практике все разработанные нами занятия по обучению младших школьников игре в футбол.

Последним этапом практической работы стал контрольный эксперимент, в процессе которого мы провели повторное изучение уровня развития физических качеств младших школьников и изучили формирование интереса детей к игре в футбол. Результаты, полученные после проведения контрольного эксперимента, показывают повышение интереса младших школьников к игре в футбол, а также позволяют отметить положительную динамику в развитии физических качеств детей 9-10 лет. Это означает, что разработанная нами и проведенная на практике серия занятий по обучению футболу детей младшего школьного возраста оказала значительное влияние на формирование интереса к футболу и развитие физических качеств.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Аванесов, В.У. К вопросам совершенствования методики развития физических качеств футболистов высокого класса. Проблемы физического воспитания студентов // Материалы II республиканской научной конференции. - Баку, 2001.

2. Авдулова, Т.П. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: ИЦ Академия, 2011.

3. Андреев, М.М. Особенности формирования содержания предмета «Физическая культура» в условиях применения трех уроков в неделю // Сост: М.А. Каймин – М., 2008.

4. Андреев, М.М. Особенности применения 3-го урока физической культуры с преимущественным использованием элементов футбола в начальной школе // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. – М., 2011

5. Андреев, М.М. Развитие физических качеств учащихся начальных классов на занятиях физической культуры средствами футбола // «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения». – М., 2011.

6. Ашмарин, Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. - М. Физкультура и спорт, 1978.

7. Баландин, Г. Урок физкультуры в современной школе. Методические рекомендации для учителей // Советский спорт. - 2003.

8. Годик, М.А. Физическая подготовка футболистов - М., 2006

9. Голомазов, С.В. Футбол // Теоретические основы и методика контроля технического мастерства. - М., 2000.

10. Дементьев, П.А. Футбол начинается с детства. - М., 1995.

11. Коджаспирова, Г.М., Коджаспиров, А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М., 2000.

12. Кочетков, А.П. Целостный подход в работе тренера с профессиональной командой по футболу. - М. Физкультура и спорт,2000.

13. Кук, Малькольм Самый популярный учебник футбола. – М., 2009.

14. Матвеев, А.П. Физическая культура. Начальные классы. - М., 2005.

15. Матвеев, Л.П., Новиков, А.Д. Теория и методика физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1991.

16. Мухина, В.С. Возрастная психология. Феноменология развития: детство, отрочество. – М., 1999.

17. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, МГППУ, ИД Юрайт, 2010

18. Осташев, П.В. Прогнозирование способностей футболиста. - М. Физкультура и спорт, 1982.

19. Плон, Б.И. Новая школа в футбольной тренировке. - М., 2003г.

20. Рымашевский, Г.А. Комплексный контроль подготовленности футболистов: метод. рекомендации // под общ. ред. Г.А. Рымашевского. - Минск, 2006.

21. Симонян, Н.П. Футбол - только ли игра? - М. Агентство ФАИР, 1998.

22. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009. - № 373

23. Фомин, Н.А. Филин, В.П. Возрастные особенности физического воспитания. - М., 2002.

24. Хилько, М.Е. Возрастная психология: Краткий курс лекций. - М.: Юрайт, 2013.

25. Ходырев, П.В. Программа по футболу в начальной школе. – М., 2011.

26. Холодов, Ж.К., Кузнецов, B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М., 2003.

27. Чесно, Жан-Люк Футбол. Обучение базовой технике. – М., 2002.

28. Шпак, В.Г. Обучение элементам футбола в школе // Физическая культура и здоровье. – 2003, № 2.

 

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия