Студопедия — ОПЕРАТИВНЫЕ ДОСТУПЫ К ПЕЧЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПЕРАТИВНЫЕ ДОСТУПЫ К ПЕЧЕНИ






Глубокое расположение печени в подребе­рье и особенности сложных топографоанатоми-ческих взаимоотношений её с крупными арте­риальными и венозными сосудами, диафрагмой и прилегающими органами брюшной полости в значительной степени затрудняют оператив­ный подход к ней. Эти трудности возрастают при анатомических резекциях, когда хирург должен свободно манипулировать при перевязке глиссоновых и кавальных ножек, а также при разъединении междолевой и межсегментных щелей. Анатомически обоснованный оператив­ный доступ обеспечивает оптимальные условия для обработки глиссоновой и кавальной ножек, отделения удаляемой доли по междолевой бо­розде и перитонизации культи оставшегося от­дела печени. Кроме того, оперативный доступ должен отвечать требованиям, необходимым для обследования печени, окружающих её органов и решения вопроса об объеме и характере хи­рургического вмешательства на этом органе.

Оперативные доступы к печени (по Петровс­кому и Почечуеву)По краю рёберной дуги (косопоперечные и

косопродольные).


 

Поперечные. Доступы вдоль края рёберной дуги и поперечные доступы используют до настоящего времени при выполнении не­больших атипичных резекций печени. Од­нако они малофизиологичны, поскольку при этих операциях пересекают межрёберные нервы и сосуды, что может приводить к па­раличу мышц ниже разреза и образованию послеоперационных грыж. Кроме того, из этих разрезов неудобно производить даже небольшие типичные резекции в области правой доли печени. Более рациональными считают продольные доступы.

Продольные. Следует отметить, что трансаб­доминальные доступы затрудняют подход к воротам печени и ограничивают манипуля­ции хирурга в области диафрагмальной по­верхности органа. Поэтому, например при анатомических резекциях печени, применя­ют комбинированные оперативные доступы.

Комбинированные (стерномедиастинолапаро-

томия и торакофреноабдоминальный доступ).

РАЗРЕЗЫ ПО КРАЮ РЁБЕРНОЙ ДУГИ

Наиболее часто при операциях на печени ис­пользуют косые разрезы вдоль рёберной дуги (см. рис. 12-8). Они удобны для хирурга, но при этом повреждаются прямая мышца живота и межрё­берные нервы. Повреждение межрёберных нер­вов приводит к атрофии мышц и апоневроза, в связи с чем образовавшиеся послеоперационные грыжи трудно поддаются лечению.

Доступ Курвуазье-Кохера

Применяется для обнажения правой доли печени, жёлчного пузыря и внепечёночных


220 ♦ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ <■ Глава 12


жёлчных путей. Он проводится от верхушки мечевидного отростка на два поперечных паль­ца ниже рёберной дуги и параллельно ей. При этом пересекаются правая прямая и широкие мышцы живота, межрёберные нервы и сосуды (см. рис. 12-8, а).

Доступ Фёдорова

Начинается от мечевидного отростка, за­тем идёт по срединной линии на протяжении 5 см, после чего поворачивает вправо и далее ведется параллельно правой рёберной дуге. Доступ менее травматичен и обеспечивает до­статочный простор в операционной ране, а также создает хорошую экспозицию жёлчно­го пузыря с внепечёночными жёлчными пу­тями (см. рис. 12-8, б).

Доступ Рио-Бранко

Состоит из двух частей. Вертикальная часть проводится по белой линии живота не доходя на два поперечных пальца до пупка, а косая заворачивает под углом и идёт к концу X рёб­ра по ходу волокон наружной косой мышцы живота. Этот разрез малотравматичен и обес­печивает хороший доступ к нижней поверхно­сти печени (особенно к левой доле), жёлчно­му пузырю и внепечёночным жёлчным путям (см. рис. 12-8, д).

ПОПЕРЕЧНЫЕ РАЗРЕЗЫ

Если рёберный угол широк, а манипулиро­вать необходимо в нижних сегментах обеих долей печени, можно оперировать из попереч­ного разреза Шпренгеля в эпигастральной об­ласти (см. рис. 12-8, е).

ПРОДОЛЬНЫЕ РАЗРЕЗЫ

Из большого количества применяемых трансабдоминальных доступов для резекции печени более рациональна верхнесрединная лапаротомия, которая используется при ати­пичных резекциях левой доли, резекции III сегмента и в ряде случаев для левосторонней кавальной лобэктомии (см. рис. 12-1). Преиму­щества верхнесрединной лапаротомии перед другими абдоминальными доступами при опе-


рации на печени заключаются в том, что этот разрез легко расширить за счет срединной стер-нотомии или дополнительной торакотомии.

КОМБИНИРОВАННЫЕ РАЗРЕЗЫ

В настоящее время анатомические долевые резекции печени стали выполнять преимуще­ственно из торакофреноабдоминальных досту­пов. При этих доступах вскрывают одновре­менно две полости: плевральную и брюшную. Разрез мягких тканей проводят по седьмому-восьмому межреберьям от задней или средней подмышечной линии до пупка с пересечением рёберной дуги на уровне соответствующего межреберья.

Доступ Куино

Проводится от нижнего угла правой лопат­ки по восьмому межреберью до пупка. При этом вскрываются плевральная и брюшная полости и рассекается диафрагма. Этот доступ хорошо обнажает верхнезаднюю поверхность печени (см. рис. 12-12).

Доступ Петровского-Почечуева

Проводится от нижнего угла правой лопатки по восьмому межреберью к середине белой ли­нии живота с последующим проведением его вниз и окаймлением пупка слева. При этом вскрываются плевральная и брюшная полости и рассекается диафрагма. С помощью этого до­ступа можно широко обнажить дорсальную по­верхность печени, ворота печени и примыкаю­щие к ним III, IV и V сегменты (см. рис. 12-13).

Доступ Лонгмайера-Брегадзе

Этот торакоабдоминальный доступ целесо­образно использовать при неясной локализа­ции очагового заболевания печени (рис. 12-221).

Техника. Параллельно левой рёберной дуге проводят разрез, который пересекает сначала белую линию живота на 2 см ниже мечевидно­го отростка, а затем грудную клетку. При пе­ресечении рёберной дуги вскрывают правую плевральную полость по шестому межреберью. Из этого доступа легче мобилизовать левую половину печени, так как левая треугольная и коронарная связки более доступны. Если по-


Операции на передней брюшной стенке и органах живота ♦ 221


Рис. 12-221. Торакоабдоминальный доступ Лонгмайера-Брааадзв.

ражение распространяется, как это нередко бывает, на выпуклую поверхность правой доли печени, разрез можно увеличить за счёт пере­сечения правой рёберной дуги.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 9207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия