Студопедия — ПОРАЖЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРАЖЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА






Незаращение позвоночного канала (spina bifi­da) — врождённый порок развития позвоночни­ка, при котором наблюдают незаращение позво­ночного канала с одновременным пороком развития спинного мозга и его оболочек. Незара-щёнными могут быть как дужки, так и тела по­звонков. Незаращение спинномозгового канала отмечают в различных отделах позвоночника.

Различают закрытые и открытые формы рас­щепления позвоночного канала. В последнем случае в образовавшуюся щель происходит выпячивание содержимого спинномозгового канала.


Топографическая анатомия и оперативная хирургия позвоночника и спинного мозга ♦ 433


Незаращение позвоночного канала любой локализации может сопровождаться дефектом развития спинного мозга на всём его протяже­нии и нередко сочетается с другими пороками развития (например, косолапостью).

СПИННОМОЗГОВЫЕ ГРЫЖИ

Спинномозговая грыжа — тяжёлый порок развития спинного мозга и оболочек, характе­ризующийся врождённым незаращением дужек позвонков с одновременным грыжевым выпя­чиванием твёрдой мозговой оболочки, покры­той кожей. Содержимое грыжи — спинномоз­говая жидкость либо спинной мозг. Таким образом, спинномозговая грыжа — это грыже-видное выпячивание оболочек, нервных ко­решков и спинного мозга через незарашённый позвоночный канал. Одновременное незараще­ние тела и дужки позвонка называют рахиши-зисом, оно обычно возникает в поясничном отделе и вызывает деформацию позвоночника по типу сколиоза.

Спинномозговую грыжу впервые описал Тулпиус (1641). Он обратил внимание на боль­ного ребёнка с опухолью на спине соответ­ственно месту незаращённых дужек и остис­тых отростков позвонков и определил это заболевание как spina bifida, т.е. расщелина позвоночника.

По данным Н. В. Шварца, спинномозговая грыжа возникает у одного ребенка на 1000 но­ворождённых, по данным С.Д. Терновского — у одного ребёнка на 3000 новорождённых. Про­гноз при спинномозговых грыжах тяжёлый. Большинство авторов считают наиболее раци­ональным проведение плановой операции по поводу спинномозговой грыжи у детей в воз­расте после 6 мес, так как сложное хирурги­ческое вмешательство легче переносят дети старшего возраста. Если оболочечная грыжа у новорождённого имеет очень тонкие покровы со склонностью к изъязвлению, то операция пока­зана в первые дни жизни. Спинномозговая гры­жа нередко сочетается с пороками развития мо-чевыделительной системы, косолапостью.

Наиболее часто спинномозговые грыжи от­мечают в поясничном и крестцовом отделах позвоночника, где замыкание центрального канала происходит в последнюю очередь. Зна­чительно реже спинномозговая грыжа возни­кает в грудном и шейном отделах.


При всех формах спинномозговых грыж твёрдая оболочка головного мозга расщеплена и может быть обнаружена только у основания грыжевого мешка, заполненного спинномоз­говой жидкостью. При менингоцеле полость грыжевого мешка сообщается с подпаутинным пространством через небольшое отверстие. При других формах сообщение может быть более значительным.

В зависимости от содержимого грыжевого мешка различают несколько форм спинномоз­говых грыж (рис. 15-12).

При открытой спинномозговой грыже гры­жевое образование не покрыто кожей. Данная форма спинномозговой грыжи, как правило, сопровождается тяжёлыми расстройствами со стороны спинного мозга, что служит противо­показанием к оперативному вмешательству.

К открытым спинномозговым грыжам от­носят:

• полные и частичные расщелины позвоноч­ника и спинного мозга;

Рис. 15-12. Формы спинномозговых грыж а — миелоцеле, б — миеломенингоцеле, в — менингоцеле. (Из: Угрюмое В.М., Васкин И.С., Абраков Л.В. Оперативная нейрохирургия. — Л., 1959.)


434 о ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ♦ Глава 15



 


Рис. 15-13. Формы спинномозговых грыж,а — менингоцеле, б — миеломенингоцеле, в — миелоцистоцеле, г — скрытая расщелина позвоночника. (Из: Исаков Ю.Ф. Хирургические болезни у детей. — М., 1998.)


• частичные расщелины позвоночника и спин­ного мозга с наличием кисты, расположен­ной вентрально под незамкнувшейся моз­говой пластинкой (myelocele). Миелоцеле (рахишизис) — спинномозговая грыжа, при которой имеет место полное рас­щепление мягких тканей, позвоночника, обо­лочек и спинного мозга. При ощупывании гры­жевого выпячивания выявляют зыбление, а у основания прощупывают плотный край отвер­стия незаращённых дужек. Спинной мозг, не сомкнувшийся в трубку, лежит в расщеплён­ном спинномозговом канале в виде бархатис­той массы красного цвета, состоящей из рас­ширенных сосудов и элементов мозговой ткани. Задний рахишизис нередко сочетается с перед­ним (когда расщеплены не только дужки, но и тела позвонков) и тяжёлыми уродствами голов­ного мозга. Наиболее часто рахишизис отмеча­ют в поясничной области. Дети с этой формой порока развития нежизнеспособны.

Рис. 15-14. Спинномозговая грыжа (менингоцеле).(Из: Донецкий С.Я., Исаков Ю.Ф. Детская хирургия. — М., 1970.)

При закрытой спинномозговой грыже гры­жевой мешок покрыт изменённой или неиз-


менённой кожей. При этом спинальные рас­стройства отмечают реже, они бывают менее выражены, чем при открытой форме.

В зависимости от степени недоразвития и участия отдельных элементов спинного мозга и позвоночника различают несколько анатомичес­ких форм спинномозговых грыж (рис. 15-13).

Менингоцеле {meningocele) — незаращение ду­жек позвоночника; через его дефект происходит выпячивание только оболочек спинного мозга, а в редких случаях отдельных элементов конского хвоста спинного мозга (рис. 15-13, а). Грыжевид-ное выбухание обычно расположено соответствен­но нижнему поясничному или крестцовому от­делу позвоночника (рис. 15-14). Грыжа имеет узкую ножку и обычно покрыта тонкой кожей с признаками атрофии. Содержимое грыжевого мешка — спинномозговая жидкость без элемен­тов нервной ткани, спинной мозг обычно не из­менён и расположен правильно. Грыжевое выпя­чивание просвечивает в проходящем свете. Менингоцеле достигает иногда огромных разме­ров. При пункции грыжевого выпячивания объём его уменьшается, иногда до полного опустоше­ния. Происходит сморщивание кожи. Невроло­гический статус без особенностей.

Миелоцистоцеле (myelocystocele) — спинно­мозговая грыжа, при которой в грыжевое вы­пячивание выбухает спинной мозг с резко рас­ширенным центральным каналом, заполненным спинномозговой жидкостью. Эта форма возни­кает исключительно редко. При данной пато­логии грыжевой мешок не иссекают. Если спин­номозговая грыжа сочетается с гидроцефалией, то после удаления грыжевого мешка произво­дят отведение спинномозговой жидкости из


Топографическая анатомия и оперативная хирургия позвоночника и спинного мозга •» 435


спинномозгового канала в жировую клетчатку треугольника Пти или в брюшную полость. Это самая тяжёлая форма, при которой спинной мозг страдает особенно сильно, выпячиваясь вместе с оболочками через дефект позвоночни­ка. Истончённый спинной мозг растянут спин­номозговой жидкостью, скапливающейся в па­тологически расширенном центральном канале, нередко прилегает к внутренней стенке грыже­вого мешка или сращён с ней. Для этой формы характерны тяжёлые неврологические расстрой­ства с нарушением функций тазовых органов и парезом нижних конечностей. Миелоцистоце-ле может располагаться в шейном, грудном и грудопоясничном отделах позвоночника (рис. 15-13, в).

Миеломенингоцистоцеле (myelomeningocysto-cele) — разновидность миелоцистоцеле, при которой отмечают скопление спинномозговой жидкости не только в расширенном централь­ном канале, но и между его оболочками.

Миеломенингоцеле {myelomeningocele) — спинномозговая грыжа с широким основани­ем, где в грыжевое выпячивание вовлекаются оболочки и спинной мозг. Обычно спинной мозг, выйдя из позвоночного канала вместе с отходящими от него корешками, проходит в грыжевой мешок и заканчивается в его центре в виде не замкнувшейся в трубку зародыше­вой мозговой пластинки. Серое и белое ве­щество этого участка спинного мозга сфор­мировано неправильно. Миеломенингоцеле возникает преимущественно в пояснично-кре-стцовом отделе. Изнутри грыжевой мешок выстлан паутинной оболочкой. Грыжа закры­та кожей, часто изменённой. При миеломенин­гоцеле кожные покровы имеют характерный вид: периферические отделы выбухания покры­ты кожей, центральные представляют собой истончённую синеватую перепонку, мягкую мозговую оболочку с эпидермальным слоем. В самом центре выбухания могут быть незажи­вающие свищи, участки, похожие на грануля­ционную ткань. При микроскопическом иссле­довании участка спинного мозга, вышедшего в полость грыжевого мешка, определяют из­менение центрального канала, распространён­ный глиоз, уменьшение количества нервных клеток, обычно находящихся в различных ста­диях дегенерации. В редких случаях спинной мозг может быть почти не изменён. Это об­стоятельство следует учитывать при оператив­ных вмешательствах. Размеры миеломенинго-


целе почти не изменяются при пункции. Мно­гие дети с этим пороком развития имеют не­врологические дефекты.

Менингорадикулоцеле (meningoradiculocele) представляет собой грыжевидное выбухание, куда, кроме оболочек, вовлекаются корешки спинного мозга, уродливо развитые, истончён­ные и недостаточно миелинизированные, часть которых сращена с внутренней стенкой грыже­вого мешка и слепо заканчивается в ней. Гры­жевое выпячивание имеет широкое основание. Спинной мозг расположен на своём месте. При пункции полного опустошения грыжевого меш­ка достичь не удаётся. Неврологическая симп­томатика отсутствует или выражена слабо.

При закрытых спинномозговых грыжах без выраженных спинальных расстройств всегда показано оперативное вмешательство. Детям, имеющим изъязвление или истончение кож­ных покровов и стенки грыжевого мешка, по­казано срочное оперативное вмешательство в любом возрасте. Детей с закрытыми формами грыж при наличии показаний желательно опе­рировать в возрасте 3—4 мес.

Скрытая расщелина позвоночника (spina bifida occulta) — скрытая щель дужек позвонков без грыжевого выпячивания (рис. 15-13,г). Наибо­лее частая локализация этой формы — крестцо­вый или поясничный отдел позвоночника. На уровне незаращения дужек позвонков отмечают различные патологические образования в виде плотных фиброзных тяжей, хрящевой и жиро­вой тканей, липом, фибром и др. Незаращён-ными могут быть 1—2 дужки и более. Как пра­вило, не наблюдают изменений на коже соответственно участку незаращённых дужек. При компрессии корешков спинного мозга уча­стками незаращённых дужек отмечаются боли в ногах корешкового и оболочечного характера по типу пояснично-крестцового радикулита, гипе­рестезии, гиперпатии, императивные позывы на мочеиспускание и ночное недержание мочи. Спинномозговая жидкость при скрытой расще­лине позвоночника обычно бывает нормальной.

Незаращение дужек позвонков, осложнён­ное опухолью (липома, фиброма, разрастание жировой ткани), известно под названием «осложнённая расщелина позвоночника» (spina bifida comlicata). Эта ткань располагается под кожей, заполняет дефект в дужках позвонков и может не только срастаться с оболочками спинного мозга, но и проникать в подпаутин-ное пространство, где нередко интимно срас-


436 ♦ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ о Глава 15


Рис. 15-15. Схема образования грыжи межпозвоночного диска,а — горизонтальное сечение, б—сагиттальное сечение. (Из: Угрюмое В.М., Васкин И.С., Абреков Л.В. Оперативная нейрохирургия. — Л., 1959.)

Рис. 15-16. Варианты нарушений кровообращения в ар­териях спинного мозга. 1 — большие магистральные ар­терии, 2 — корешково-слинальные артерии, 3 — передняя спинномозговая артерия.

тается с корешками и спинным мозгом, рас­положенным ниже обычного уровня.

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

Под грыжей межпозвоночного диска (грыжа Шморля) понимают выпячивание межпозвоноч-


ного хряща кзади в позвоночный канал (рис. 15-15). Выпячивание межпозвоночных дисков из-за поясничного лордоза и наибольшей нагрузки происходит между IV и V поясничными или V поясничным и I крестцовым позвонками по бо­кам от задней продольной связки в заднелате-ральном направлении, т.е. к межпозвоночным отверстиям с проходящими через них спинно­мозговыми нервами, а также по направлению к позвоночному каналу, что может повлечь за собой сдавление корешков и спинного мозга. При этом могут возникать боли корешкового характера (нередко усиливающиеся при изме­нении положения и движениях), а также нара­стающие двигательные и чувствительные рас­стройства корешкового, сегментарного и проводникового характера, что служит безус­ловным показанием к оперативному лечению. Для практических целей наиболее целесо­образно объединение различных анатомичес­ких форм спинномозговых грыж с учётом кли­нических проявлений в две основные группы (К.Л. Дрейер, 1959).

• Оболочечные грыжи (meningocele), при ко­торых у ребёнка не выявляют поражения спинного мозга.

• Оболочечно-мозговые грыжи (medulomenin-gocele), при которых элементы спинного мозга участвуют в образовании грыжи. У детей с такими грыжами с рождения от­мечают парезы или параличи тазовых орга­нов и нижних конечностей.

СОСУДИСТЫЕ СИНДРОМЫ

Повреждающему воздействию на спинной мозг спереди назад способствует ход централь­ных артерий спинного мозга, отходящих от передней спинномозговой артерии и направ­ляющихся в переднюю продольную щель моз­га. Учитывая дифференцировку указанных внутримозговых артерий в глубине и отсутствие между ними хороших анастомозов, становит­ся понятной избирательность поражения не­которых из них, что лежит в основе специфи­ческих, так называемых сосудистых синдромов.

Выделяют следующие сосудистые синдромы.

• Переднероговой, или полиомиелитический, синдром.

• Синдром центромедуллярной артерии, или сирингомиелитический.


Топографическая анатомия и оперативная хирургия позвоночника и спинного мозга ♦ 437


• Синдром бокового амиатрофического скле­роза, или синдром передних рогов и пира­мидных путей.

• Заднестолбовой сосудистый синдром.

При позвоночно-спинномозговых травмах перечисленные синдромы изолированно могут возникать только при отсутствии спинального шока или в поздних периодах травматической болезни спинного мозга. Однако следует по­мнить, что сдавление спинного мозга — прежде всего компрессия его магистральных сосудов (рис. 15-16).

В некоторых случаях при позвоночно-спин­номозговых травмах происходит изолированное поражение сосудов, питающих спинной мозг (корешково-спинальные артерии, передняя или задняя ветвь, передняя спинальная артерия). Основные корешково-спинальные артерии рас­полагаются в местах наиболее частого повреж­дения позвоночника (в нижнешейном, грудо-поясничном и нижнепоясничном отделах).

ПОРАЖЕНИЕ ПОПЕРЕЧНИКА СПИННОГО МОЗГА

Поражение поперечника спинного мозга (травмы, воспаления) вызывает перерыв про­водимости импульсов, что проявляется па­раплегией (или в зависимости от уровня по­вреждения тетраплегией), парестезией и расстройством функций тазовых органов. По­ражение одной половины спинного мозга вы­зывает спастический паралич нижележащей мускулатуры на стороне повреждения вслед­ствие поражения пирамидного пучка, утрату раздельной чувствительности на стороне по­вреждения из-за поражения задних столбов и утрату сплошной чувствительности на про­тивоположной стороне вследствие выключе­ния латерального спиноталамического пути.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия