Студопедия — Американский лунный грунт - подделка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Американский лунный грунт - подделка






«За полтора года до «Аполлона-11» на Луну сели несколько американских автоматических станций «Сервейер» (илл.14). На этих станциях были устройства для анализа (грунта). Точное содержание всех элементов американцы получить не могли, но приблизительное, безусловно, получили» (по радио – А.П.).

Илл.14. Американская АМС «Сервейер» мягко садилась на Луну и передавала по радио результаты анализа лунного грунта

«Аполлон-11» летал более чем за год до «Луны-16», возможно, тогда американцы и не предполагали, что СССР сможет доставить образцы лунного грунта так быстро. Поэтому Хьюстон раздал свой фальсификат множеству американских и западных лабораторий, и в этих лабораториях на полном серьезе стали его изучать. И Земля, и Луна образовались из одних и тех же химических элементов и соединений. Не имея настоящий лунный грунт, отличить подделку невозможно».А если и возможно, добавим, то только в особых, специальных исследованиях, которые можно было доверить специально отобранным лабораториям и специалистам, работающим под присмотром НАСА.

Когда же «Луна-16» в сентябре 1970 доставила на Землю настоящий лунный грунт и многие зарубежные лаборатории его получили, то появилась возможность сравнивать. И вскоре появились данные о резких (в сотни раз) отличиях состава американского «грунта» от настоящего лунного грунта.

По – видимому, американцы вместо грунта прислали своим немногим «доверенным» советским учёным соответствующие «данные», чтобы они их представили, как собственноручно полученные результаты.

«В статьях американцев упоминается о получении ими советского лунного грунта (3,2 г) в обмен на американский. Но ни один американец и ни одна из 51 советских статей, помещенных в сборнике «Лунный грунт из моря Изобилия», не упоминает, сколько лунного материала США передали СССР в этот обмен»

Не говорит об этом и то краткое и единственное официальное сообщение об обмене (илл.15), которое удалось разыскать в главном советском официозе, газете ЦК КПСС «Правда» от 14.04.1972: «13 апреля Президиум Академии наук СССР посетили представители НАСА. Состоялась передача образцов лунного грунта из числа доставленных на Землю советской автоматической станцией «Луна-20». Одновременно советским учёным был передан образец лунного грунта, полученного экипажем американского корабля «Аполлон-15». Обмен совершён в соответствии с соглашением между Академией наук СССР и НАСА, подписанным в январе 1971 года (ТАСС)» [22].

И всё. Никаких подробностей, хотя тем же «Лунам», доставившим советский лунный грунт на Землю, та же «Правда» и другие советские газеты посвящали целые полосы и развороты. Почему же так скромно об обмене самым драгоценным в буквальном смысле грунтом, когда–либо бывшим на Земле? Может быть потому, что сам обмен был фикцией, озвученной в рамках неких договоренностей? И тогда понятно, почему после такого «обмена» лишь пять особо доверенных советских исследовательских групп были названы как получившие американский лунный грунт.

Илл.15. Лунный грунт из Моря Изобилия, доставленный советской АМС «Луна-16» на Землю. Монтаж на фоне раритетных вырезок из советских газет. Маленькая заметка - сообщение «Правды» об обмене грунтом

 

Но вернёмся в «Море Изобилия». Ю.И. Мухин так подытоживает своё изучение сборника (в сокращении автора данной статьи):

«Советский лунный грунт, несмотря на достаточное его количество, поступил в распоряжение узкого круга практически только московских ученых, в основном, из ГЕОХИ. Американский лунный грунт они не исследовали (см. примечание в конце этого раздела – А.П.).

Независимые от НАСА американские и французские исследовательские группы практически все отметили резкое отличие грунта "Луны-16" и американских образцов по десяткам параметров, причем отклонения параметров были порою в сотни раз.

Объяснение: американцы вместо лунного грунта дали западным исследователям образцы, сфальсифицированные на Земле». Эти слова Ю.И. Мухина совсем недавно получили очень любопытное подтверждение [23]:

«Как сообщает Associated Press, голландские специалисты провели анализ "лунного камня" - предмета, официально, через Госдепартамент, подаренного премьер-министру Нидерландов Виллему Дризу тогдашним послом США в Нидерландах Вильямом Миддендорфом во время визита "доброй воли" в страну астронавтов Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина после завершения ими миссии "Аполлона-11" в 1969 году.

Известна дата вручения драгоценного подарка - 9 октября 1969 года. После кончины г-на Дриза ценнейшая реликвия, застрахованная на $500 тыс., стала экспонатом музея Rijksmuseum в Амстердаме. И лишь теперь исследования "лунного камня" показали, что официально выставленный рядом с полотнами Рембрандта дар США оказался нехитрой подделкой - куском окаменевшей древесины. Сотрудники Rijksmuseum планируют хранить его в музее и дальше - однако, естественно, в ином качестве».

Илл.16. Американский «лунный камень» - окаменевшая деревяшка

 

«Советские учёные, - закачивает Ю.И. Мухин, могли навести ясность в этом вопросе. Но им не дали этого сделать, ограничив круг исследователей и лишив их возможности провести независимый сравнительный анализ американского и советского грунта. Тогда вывод о том, что они резко различны, уже нельзя было бы держать в тайне. А это наводило бы на вопрос - откуда американцы взяли свой грунт? И были ли они на Луне? Эту тайну хотело скрыть Политбюро ЦК КПСС ».

Примечание к разделу 5. Заведующий отделом метеоритики ГЕОХИ РАН, доктор М.А. Назаров сообщает, что «американцами было передано в СССР 29,4 г лунного реголита из всех экспедиций «Аполлон», а из нашей коллекции образцов «Луны-16, 20 и 24» было выдано за рубеж 30,2 г». По его мнению, это был справедливый обмен (грамм на грамм, http://www.meteorites.ru/menu/press/moonusa.html).

Тем не менее, скептики полагают, что американцы могли бы в своих же интересах выделить советским учёным десяток - другой килограммов лунных камней. Но ничего похожего на крупные лунные камни советские учёные от НАСА не получили. А без этого сообщения о центнерах лунных камней, якобы хранящихся в кладовых НАСА, воспринимаются с понятным недоверием. Даже если, несмотря на изложенные выше сведения, НАСА всё-таки действительно передала ГЕОХИ указанные 29 г лунного реголита, то это количество полностью соответствует возможностям доставки его с помощью автоматических станций.Ведь три советские автоматические станции в 1970-1976 гг. сообща доставили с Луны всего около 300 г реголита [26] и никто при этом не говорит, что советские космонавты высаживались на Луне.

Следовательно, даже сообщение о такой передаче (если он соответствует истине) не доказывает того, что американские астронавты были на Луне. А именно это пытается обосновать доктор М.А. Назаров названными граммами. С какой целью?

 

6. Советская лунная ракета Н1: остановлена за полшага до победы (1974-1976)

 

Хотя в 1970 году Политбюро сняло с повестки дня задачу облёта Луны, задачу высадки советского космонавта на Луне пока что никто не отменял, и под эту задачу продолжалась разработка советской лунной ракеты Н1. А пока так было, над американцами продолжала нависать угроза разоблачения мистификации и, более того, «лунного» контрнаступления СССР. Но в 1974-76 г.г. эта работа была остановлена. В настоящее время усилиями многих недоброжелателей, а зачастую и просто не очень сведущих людей, причиной этой остановки называется якобы провал этих работ. Между тем внимательное изучение исторических материалов выявляет совершенно иную картину. Подробно об этом рассказано в статье [24], а здесь мы кратко повторим её основное содержание и выводы.

Н1 начала разрабатываться под руководством С.П.Королёва. После его смерти работой руководил его первый зам и преемник на посту, академик В.П.Мишин (илл.17).

Илл.17. Преемник С.П.Королёва, руководитель работ по Н1 академик В.П. Мишин

Это была гигантская ракета (илл.18) даже по нынешним меркам[4]. Её высота составляла около 105м, диаметр в основании – 17м, масса – около 3000 т, полезная нагрузка, выводимая на низкую околоземную орбиту – 90-100т. «Лунный комплекс Н1-Л3 создавался не как очередной рядовой объект аналог отработанных ракет-носителей, а как принципиально новая конструкция, колоссальный шаг вперед. Носитель Н-1 по своей стартовой массе был на порядок больше замечательного носителя “Восток”»[21].

Илл.18. Н1 на старте. Чтобы ощутить размер ракеты, обратите внимание на фигуры людей у её основания. На вставке – ракета Р7 («Восток», «Восход»)

1972-1974.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия