Студопедия — Адиабатические процессы в атмосфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адиабатические процессы в атмосфере






 

Адиабатическими называются процессы, происходящие без обмена теплом с окружающей средой. Применительно к метеорологии эти процессы происходят в атмосфере, но соблюдаются не в полной мере строго, поскольку теплообмен с окружающими массами воздуха всегда существует. Однако, если процесс происходит достаточно быстро, то влиянием теплообмена можно пренебречь.

Если некоторая масса воздуха адиабатически расширяется, то в ней снижается давление и температура. При адиабатическом сжатии давление и температура возрастают. Эти изменения происходят вследствие изменения внутренней энергии газа, величина которой прямо пропорциональна его абсолютной температуре. При рассмотрении некоторого объема воздуха вполне допустимо считать его идеальным газом, к которому применимо уравнение Пуассона

 

, (1.17)

 

где dQ – изменение количества тепла;

CVdT – изменение внутренней энергии газа;

PdV – работа расширения или сжатия;

Cv – удельная теплоемкость газа при постоянном объеме;

P – давление;

T – температура газа;

V – удельный объем.

 

Поскольку в адиабатическом процессе dQ = 0, то

 

CvdT = –PdV (1.18)

 

Уравнение (1.18) содержит значение dV. Величина удельного объема газа не может быть измерена непосредственно. Для того, чтобы исключить ее, необходимо использовать уравнение состояния атмосферы (1.1) PV = RT. После дифференцирования его получим PdV+VdP = RdT, откуда PdV=RdT–VdP, из уравнения состояния атмосферы , следовательно

(1.19)

 

С учетом полученного значения для PdV уравнение (1.18) примет вид:

, или

, т.е.

(1.20)

Удельные теплоемкости газа при постоянном объеме Cv и при постоянном давлении Cp связаны между собой соотношением Cp=R+Cv, откуда

(1.21)

или

(1.22)

Проинтегрировав это выражение от начальных параметров T0 и P0 до конечных T и P

, (1.23)

получим

. (1.24)

Закон, по которому происходят адиабатические изменения в идеальном газе, с достаточной степенью точности применим как к сухому, так и к влажному воздуху.

Для сухого воздуха постоянные величины, входящие в формулу (1.24) имеют следующие значения Rd =287 Дж/кг×К, Cv =718 Дж/кг×К и Cp =1005 Дж/кг×К, следовательно , откуда .

В атмосфере расширение воздуха и падение его давления происходит, как правило, при его восходящем движении. В этом случае выполняется работа расширения, производимая за счет внутренней энергии газа, т.е. кинетической энергии молекул. Такое изменение выражается в понижении температуры воздушной массы и падении давления. При нисходящем движении воздушной массы ее сжатие происходит за счет работы внешних сил, т.е. работы сжатия. В этом случае возрастает внутренняя энергия газа, что выражается в увеличении температуры давления воздуха.

Уравнение (1.21) можно записать в виде

(1.25)

 

где индекс i обозначает, что температура относится к поднимающейся или опускающейся индивидуальной частице воздуха. Из основного уравнения статики атмосферы имеем

 

(1.26)

 

где: Ta температура в атмосферном столбе.

 

Подставив значение в уравнение (1.25), получим

, откуда

Поскольку температура индивидуальной частицы воздуха всегда близка температуре атмосферного столба, то соотношение близко к единице. Тогда

(1.27).

При g =9,81 м/с2 и Cp =1005 Дж/кг×К .

 

Таким образом, при адиабатическом подъеме температура воздуха уменьшается на 1ºС на каждые 100 м высоты, а при опускании на такую же величину возрастает. Полученное значение относится к сухому, а также к влажному, но ненасыщенному воздуху. Эта величина называется сухоадиабатическим градиентом и обозначается .

В процессе адиабатического подъема влажного, но ненасыщенного воздуха его относительная влажность увеличивается, и воздух приближается к насыщенному состоянию. Насыщение наступает на высоте, называемой уровнем конденсации. При дальнейшем подъеме насыщенный воздух охлаждается иначе, чем ненасыщенный. В насыщенной массе воздуха происходит конденсация водяного пара, в процессе которой выделяется теплота в количестве 2,501×106 Дж/кг. Выделение этой теплоты замедляет падение температуры воздуха при его подъеме. В поднимающемся насыщенном воздухе его температура падает по влажноадиабатическому закону с влажноадиабатическим градиентом .

При атмосферном давлении 1000 гПа на каждые 100 м подъема насыщенный воздух при температуре -20ºС охлаждается на 0,88ºС, при 0ºС – на 0,66ºС, а при 20ºС – на 0,44ºС. При понижении температуры воздуха влажноадиабатический градиент приближается к сухоадиабатическому ввиду малого содержания в нем водяного пара и, следовательно, малого количества выделяемого тепла. В табл. 1.4 приведены величины влажноадиабатического градиента температуры для различных значений давления и температуры воздуха.

Таблица 1.4

Значения для некоторых P и t

Давление, гПа Температура, ºС
-20 -10   +10 +20
  0,88 0,78 0,66 0,54 0,44
  0,86 0,76 0,64 0,52 0,42
  0,83 0,72 0,59 0,47 0,38
  0,77 0,64 0,52 0,41 0,33

 

При опускании воздушной массы, если в нем отсутствуют продукты конденсации, то эта масса перейдет в ненасыщенное состояние. В этом случае при дальнейшем опускании ее температура будет в соответствии с сухоадиабатическим градиентом на 1ºС на каждые 100 м высоты.

Если же в нем содержатся капли воды или кристаллы льда, то они будут испаряться, и воздух будет оставаться насыщенным до тех пор, пока все продукты конденсации не перейдут в газообразное состояние. Температура воздуха в этом случае будет повышаться в соответствии с влажноадиабатическим процессом.

 

 

Рис. 1.5. Адиабатические и псевдоадиабатические процессы

Предположим, что некоторая масса влажного ненасыщенного воздуха, находящаяся на уровне моря, при давлении 1000 гПа, имеет температуру +20ºС (т. A на рис. 1.5). При подъеме до высоты 2000 м температура в ней будет снижаться по сухоадиабатическому закону с градиентом γa =1ºС/100 м.

Допустим, что высота 2000 м соответствует уровню конденсации. В этом случае рассматриваемая масса воздуха на этой высоте будет иметь температуру 0ºС при давлении 800 гПа (т. В на рис. 1.5). При дальнейшем подъеме воздушной массы ее температура будет снижаться по влажноадиабатическому закону с градиентом /100 м. На высоте 4000 м она снизится до -12ºС (т. С на рис. 1.5).

Если продукты конденсации сохранились в атмосфере, то при опускании рассматриваемой воздушной массы до высоты 2000 м ее температура возрастет до 0ºС и достигнет т. B на рассматриваемом графике, поскольку воздух на этом участке остается в насыщенном состоянии.

При дальнейшем снижении воздух будет находиться в ненасыщенном состоянии и его температура будет повышаться на 1ºС на каждые 100 м потери высоты. Таким образом, на уровень моря рассматривая воздушная масса возвратится при той же температуре +20ºС, при которой она начала свое движение вверх.

Если до начала опускания воздушной массы продукты конденсации, находившиеся в ее более низких слоях, выпали в виде осадков, то в процессе ее снижения температура воздуха будет возрастать по сухоадиабатическому закону с градиентом γa =1ºС /100 м. В этом случае при опускании до уровня моря масса воздуха приобретет температуру +28ºС (т. D на графике), что на 8ºС больше той температуры, при которой эта воздушная масса начала свое движение вверх.

Очевидно, что за рассматриваемый период в массе воздуха произошел необратимый термодинамический процесс. В метеорологии такой процесс называется псевдоадиабатическим.

Если воздух, находящийся в атмосфере на некоторой высоте Z имеет давление P при температуре T, то при его опускании на уровень, где атмосферное давление равно Р0, он приобрел бы температуру .Температура, которую приобрел бы воздух при давлении P0 =1000 гПа, называется потенциальной температурой. Ее величина определяется уравнением Пуассона

 

.

 

Приближенно потенциальную температуру воздуха можно рассчитать по формуле .

Если воздушная масса, находящаяся на высоте 3000 м имеет температуру -20ºС, то ее потенциальная температура, в соответствии с изложенной в предыдущем абзаце зависимостью, будет на 30ºС выше и составит +10ºС. Использование понятия потенциальная температура, позволяет сравнивать между собой состояние воздушных масс, находящихся на различной высоте.

При изменении состояния массы воздуха по сухоадиабатическому закону его потенциальная температура не изменяется, поскольку и при подъеме и при опускании воздуха изменение его температуры составляет 1ºС на каждые 100 м изменения высоты. При нисходящем движении температура воздушной массы повышается, а при восходящем понижается на 1ºС на каждые 100 м. Если же в процессе подъема воздушной массы происходит конденсация водяного пара, то ее потенциальная температура возрастает.

Изменения температуры в элементарной частице воздуха, адиабатически поднимающейся или опускающейся, не следует смешивать с распределением температуры по высоте в атмосфере.

Температура в атмосферном столбе воздуха может изменяться по различным законам в зависимости от типа процессов, происходящих в этом столбе. График фактического изменения температуры с высотой в определенный момент времени называется кривой стратиграфии. Характер кривой стратиграфии определяется вертикальным градиентом температуры , обычно за единицу приращения высоты dZ принимается 100 м.

При падении температуры с высотой вертикальный градиент имеет положительное значение, если же температура воздуха с высотой возрастает, то ее градиент становится отрицательным.

В реальной атмосфере изменение температуры воздуха с высотой носит достаточно сложный характер. Если температура воздуха с высотой не изменяется, то такое явление называется изотермия. Если же температура воздуха с высотой возрастает, то имеет место инверсия температуры.

В тропосфере, т.е. в нижних слоях атмосферы на высоте от 10 до 11 км в обычных условиях для умеренных широт g =0.65ºС/100 м. В нижних сотнях метров градиент температуры возрастает до 10ºС/100 м, а в тонком приземном слое над нагретой почвой он может превосходить 10ºС/100 м.

В стратосфере, на высоте от 10 до 50 км преобладают инверсионные и изотермические слои. Такие же слои возникают при определенных условиях в тропосфере и даже в ее приземном слое.

В зависимости от стратификации атмосферы потенциальная температура поднимающейся массы воздуха изменяется в соответствии с измерением температуры окружающей среды. Если γ;=1ºС/100 м¸ то потенциальная температура не изменяется с высотой. Если γ;<1ºС/100 м, что является наиболее распространенным явлением в атмосфере, то потенциальная температура возрастает тем в большей степени, чем меньше величина градиента температуры.

В изотермическом слое при g =0ºC/100 м потенциальная температура возрастает на 1ºС/100 м увеличения высоты.

В слое инверсии, где вертикальный градиент температуры g£0ºС, потенциальная температура возрастает в еще большей степени, чем в изотермическом слое. Это возрастание пропорционально разности температурного и адиабатического градиентов.

Только в том случае, если вертикальный градиент температуры в воздушном столбе превышает 1ºС/100 м, потенциальная температура восходящей массы воздуха уменьшается.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия