Студопедия — Зыков И.Н. Подписано в печать Сдано в производство 99.99.05
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зыков И.Н. Подписано в печать Сдано в производство 99.99.05

 

 

 

Подписано в печать Сдано в производство 99.99.05

Лицензия № 000283 от 19.10.98 г. Формат 60х84 1/16. Усл.-печ. 2,4

Уч.-изд.л. 2,3 Тираж 50 экз. Заказ № 229

Отпечатано в ИИЦ Ф ГОУ ВПО СПГУВК

198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, д.2

Зыков И.Н.

 

МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ

 

 

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург

2009

 

Рецензенты:

Кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского

государственного университета –

Зернов А.В.

 

Кандидат технических наук,

Генеральный директор ЗАО «Ленгипроречтранс»

А.В. Ребковец

 

Зыков И.Н.

Метеорология и климатология: Учебное пособие. – СПб.: СПГУВК, 2009. – 168 с.

 

Пособие соответствует дисциплине «Метеорология и климатология», предназначено для студентов II курса ГТФ, обучающихся по специальности 280302.65 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

В учебном пособии рассмотрены состав, строение атмосферы и процессы, происходящие в ней. Климатические системы и структуры, также их формирование в период образования Земли как небесного тела до настоящего времени.

 

ã «Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций», 2009

ã Зыков И.Н., 2009


ВВЕДЕНИЕ

 

Термин “метеорология” происходит от греческого слова meteoros, что означает поднятый вверх, небесный и logos – слово, понятие, учение. Метеорология – наука, изучающая атмосферу и происходящие в ней процессы, она относится к системе геофизических наук, рассматривающих все явления, связанные с Землей с точки зрения физики.

Основным разделом метеорологии является физика атмосферы, изучающая физические явления и процессы в атмосфере. В состав метеорологии входит также и химия атмосферы. Динамическая метеорология проводит теоретические исследования, опираясь на методы гидроаэромеханики. Важнейшая задача этого раздела метеорологии является разработка методики прогнозов погоды. Синоптическая метеорология является наукой о погоде и методах ее предсказания.

В состав физики атмосферы входят:

физика приземного слоя воздуха, изучающая процессы, происходящие в нижних слоях атмосферы;

аэрология, изучающая процессы в свободной атмосфере, где влияние земной поверхности менее существенно;

физика верхних слоев атмосферы, рассматривающая процессы, происходящие на высоте в сотни и тысячи километров, где плотность атмосферы очень мала;

аэрономия, изучающая атмосферные процессы с точки зрения атомных и молекулярных взаимодействий и влияние солнечного излучения на атомы и молекулы, входящие в состав воздуха;

актинометрия, исследующая солнечную радиацию в атмосфере и ее преобразования;

атмосферная оптика, занимающаяся оптическими явлениями в атмосфере;

атмосферное электричество, изучает электрические явления в атмосфере и ее электрические свойства;

атмосферная акустика, относящаяся к акустике и исследующая распространение и генерацию звука в атмосфере;

агрометеорология, прикладная метеорологическая дисциплина, изучающая метеорологические, климатические и гидрологические условия, имеющие значение для сельского хозяйства в их взаимодействии с процессами сельскохозяйственного производства.

К настоящему времени сформировался раздел метеорологии, связанный с изучением влияния атмосферных факторов на биологические процессы, называемый биометеорология и включающий в себя агрометеорологию и биометеорологию человека.

Объектом изучения в метеорологии является погода, состояние которой определяется методами инструментального и визуального определения составляющих ее метеорологических элементов и явлений. К этим элементам относятся: температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, осадки, горизонтальная и вертикальная видимость, а также температура почвы и поверхности воды, солнечная радиация, длинноволновое излучение Земли и атмосферы. К метеорологическим явлениям относятся грозы, метели, полярные сияния и другие оптические, электрические и акустические явления в атмосфере.

Метеорологические элементы и явления наблюдаются в установленные сроки в течение суток на метеорологических станциях и обсерваториях при помощи специальных приборов. Наблюдения за верхними слоями атмосферы ведутся на аэрологических станциях в те же сроки.

Изменения метеорологических элементов происходят в результате атмосферных процессов и определяют погоду и климат в данной местности.

Климатология является наукой о климате, о его типах, принципах его формирования, распределении по земной поверхности и изменении во времени. Название науки “климатология” происходит от греческого слова klima, т.е. наклон, что в данном случае обозначает наклон солнечных лучей к земной поверхности.

Климатом называется многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из географических характеристик ее. Под многолетним режимом погоды подразумевается совокупность всех условий погоды в данной местности за период в несколько десятков лет; типичная годовая смена этих условий и возможные отклонения от них в отдельные годы; сочетание условий погоды, характерные для различных ее аномалий (засухи, дождливые периоды, похолодания и пр.).

Для выявления особенностей климата, как типичных, так и редко наблюдаемых, необходимы многолетние ряды метеорологических наблюдений. В умеренных широтах используются 25-50-летние ряды, в тропиках их длительность может быть меньше. Продолжительность наблюдений в Антарктиде и в высоких слоях атмосферы ограничена, поскольку систематические наблюдения там начались сравнительно недавно. При изучении климата океанов используются наблюдения на островах, разрозненные наблюдения на транспортных судах и регулярные наблюдения на кораблях погоды.

Климатические характеристики представляют собой статистические выводы из многолетних рядов наблюдений над основными метеорологическими элементами. Многолетние средние значения метеорологических элементов (годовые, сезонные, месячные, суточные и т.д.), их суммы, повторяемости и другие характеристики называются климатическими нормами. Конкретные значения этих элементов для отдельных лет, месяцев и дней рассматриваются как отклонения от этих норм.

На начальной стадии своего развития климатология являлась составной частью метеорологии, но к началу 20 века выделилась в самостоятельную научную дисциплину, входящую в систему географических наук. Вследствие того, что основные климатообразующие процессы имеют геофизическую природу, климатология опирается на результаты метеорологических исследований, связывая их с географическими факторами. Климатологию иногда определяют как географическую часть метеорологии.

Фактический материал о типах климата и их распределение по земному шару, полученный на основе статистической обработки многолетних рядов результатов метеорологических наблюдений является содержанием климатографии.

Учение о генезисе климата, его физической обусловленности является предметом физической климатологии, которая опирается в первую очередь на исследования теплового и водного баланса земной поверхности и атмосферы и определяет роль этих факторов в процессе формирования климата. Отдельным разделом физической климатологии является динамическая климатология, рассматривающая климаты и их распределение по поверхности земного шара в зависимости от общей циркуляции атмосферы.

Изучение климатов высоких слоев атмосферы является предметом аэроклиматологии, а изучение климата приземных слоев воздуха входит в задачу микроклиматологии. Особое положение среди наук о климате занимает палеоклиматология, изучающая климаты геологического прошлого Земли. Этот раздел климатологии тесно связан с исторической геологией.

Большое практическое значение климатологии привело к возникновению целого ряда прикладных климатологических дисциплин, связанных с другими науками и направлениями человеческой деятельности. К ним относятся: биоклиматология, изучающая влияние климата на живую природу и человека, агроклиматология, прикладная климатология, связанная с наземным и водным транспортом, авиацией, промышленным строительством и другими направлениями инженерной деятельности.

Первые исследования в области метеорологии относятся к античному периоду. Этому вопросу посвящен трактат Аристотеля (384–322 до н. э.) “О метеорологических вопросах”.

В становлении современной метеорологии необходимо отметить роль Н. Коперника (1473-1543), сформировавшем гелиоцентрическую систему мира. В соответствии с учением Коперника Земля является одной из планет Солнечной системы, а само Солнце является звездой, а не планетой, т.к. светит не отраженным, а собственным светом. Система Коперника отвергла геоцентрическое учение Птолемея (2 в.), согласно которому Земля является центром Вселенной, а на небесном своде располагается “блуждающие” звезды (планеты) и неподвижные. Взгляды Птолемея были основополагающими в течение 12 веков. Сочинения Коперника “Об обращении небесных сфер” (1543) в 1616 г. было внесено инквизицией в “Индекс запрещенных книг” и “впредь до исправления” оставалось под запретом до 1828 г.

До 17 в. в метеорологии использовались в основном визуальные наблюдения, описывающие явления и процессы только с качественной стороны. Изобретение термометра Г. Галилеем (1564-1642) и барометра Э. Торричелли (1608-1647) значительно расширило возможности метеорологии и положило начало инструментальным наблюдениям.

В 17-18 вв. были изобретены и усовершенствованы приборы для измерения скорости ветра и количество выпадающих осадков. В этот же период М. В. Ломоносовым (1711-1765) и Б. Франклином (1706-1790) выполнены первые исследования атмосферного электричества. Тогда же начались систематические наблюдения за состоянием атмосферы на метеорологических станциях. К середине 19 в., благодаря изобретению телеграфа, а впоследствии и радио, сложилась мировая сеть метеорологических станций. В 1849 г. в России под руководством Г. Вильда (1833-1902) была создана Главная физическая обсерватория, ныне Главная геофизическая обсерватория. В 1871 г. была создана Международная метеорологическая организация, которая в 1947 г. была преобразована во Всемирную метеорологическую организацию при ООН.

Одной из серьезнейших проблем изучения атмосферы в течение длительного времени являлась измерение метеорологических элементов на различных высотах. Первоначально для этой цели создавались метеорологические станции в горных районах. В начале 18 в. стали использоваться воздушные шары и аэростаты. В конце 19 в. были произведены первые запуски шар-пилотов, представлявших собой небольшой резиновый шар, наполненный водородом и выпускаемый в свободный полет для определения скорости и направления ветра на различных высотах до того момента, когда шар лопнет или скроется в облаках. Впоследствии его заменил шар-зонд, в котором к шар-пилоту подвешивался прибор, записывающий параметры состояния атмосферы. После разрыва оболочки записывающий прибор на парашюте опускался на землю. В 1930 г. профессор П.А. Молчанов (1893–1941) изобрел радиозонд, позволяющий передавать сведения о состоянии погоды на различных высотах при помощи закодированных радиосигналов. Современный шар-пилот с радиозондом поднимается на высоту до 40 км и обеспечивает передачу радиосигнала на расстояние до 150–200 км.

К середине 20 в. сложилась сеть актинометрических станций, на которых ведутся наблюдения за солнечной радиацией и ее преобразованиями на земной поверхности.

Современные методы исследования атмосферы включают в себя использование метеорологических ракет и спутников Земли, а также авиации. В наземных методах широко используется радиолокация.

В настоящее время разработаны и применяются методы активного воздействия на погоду. Они имеют целью разрушение облачных систем, из которых возможно выпадение града, а также защиту от выпадения осадков местности, на которой проводятся какие-либо массовые мероприятия, например, спортивные соревнования.

Климатология как самостоятельная наука сложилась лишь к началу 20 в., однако, начальные предположения о климате и его закономерностях сформировались еще в Древней Греции.

В 17 и 18 вв. появляются первые описания климатов на базе инструментальных метеорологических наблюдений. Первые соображения о влиянии атмосферной циркуляции на климат были высказаны Э. Галлеем (1656–1742), Д. Хедли (1682–1744) и М. В. Ломоносовым (1711–1765).

В начале 19 в. немецкий естествоиспытатель А. Гумбольдт (1769–1859) положил начало систематическому описанию и объяснению климатов Земли и построил первые климатические карты.

Во второй половине 19 в. климатологические исследования активно развивались в России А.В. Воейковым (1842–1916) и его последователями А.А. Каминским (1863–1936), В.Ю. Визе (1886–1954) и Л.С. Бергом (1876–1950). Ими был выполнен целый ряд исследований, обосновывающих климат как географическую закономерность, и его геофизическую природу.

В 1900–1920 гг. выпускник Санкт-Петербургского университета В.П. Кеппен (1846–1940) разработал широко распространенную до настоящего времени классификацию климатов. В ее основании лежит выделение климатологических зон по соотношению годичных режимов приземной температуры воздуха и осадков. Он заложил основу исследований о связи климата с солнечной активностью.

В 20 в. в связи с бурным ростом объема метеорологической информации и появлением сведений о результатах измерения метеорологических элементов в верхних слоях атмосферы, появилось большое количество справочной литературы, посвященной различным аспектам климатологии.

На базе современных исследований Б.П. Алисовым в 1952 году была разработана классификация климатов земного шара, основанная на анализе циркуляционных условий в атмосфере. Предложенная им классификация широко распространена в настоящее время.

В связи с бурным ростом больших городов и быстрым изменением во многих регионах условий природной среды резко вырос интерес микроклимату и местному климату, поскольку на этом уровне в первую очередь ненаправленные антропогенные изменения климата. В настоящее время активно развиваются различного рода прикладные направления климатологии.

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изменения климата в геологическом прошлом | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия