Студопедия — При прохождении производственной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При прохождении производственной практики






 

Направление исследования Вопросы для изучения и ознакомления
1. Организация деятельности коммерческих банков
1.1. Ознакомление с организацией деятельности банковского учреждения Тип кредитного учреждения, его организационно-правовая форма. Лицензии банка, определяющие круг выполняемых им операций, и порядок их получения. Учредительные документы. Содержание и особенности устава. Органы управления банка. Организационная структура, филиальная сеть. Структура и функции службы внутреннего контроля. Организация работы с клиентами. Обеспечение защиты интересов банка и клиентов. Банковская тайна. Определение стратегических целей и формирования политики банка.
1.2. Этика деловых отношений Профессиональная этика и мораль банковского служащего. Основные этические проблемы, возникающие при выполнении работниками банка служебных обязанностей. Отношение «банковский служащий - клиент».
2. Организация учетно-операционной работы и документооборот в учреждениях банка.
2.1. Организация работы учетно-операционного отдела (подразделения) Структура учетно-операционного отдела, права и должностные обязанности учетно-операционных работников. Распределение обязанностей и организация рабочего места ответственного исполнителя-работника по обслуживанию клиентов. Ознакомление с АРМ работников учетно-операционного отдела (подразделения).
2.2. Аналитический и синтетический учет. Система ведения аналитического и синтетического учета по балансовым и внебалансовым счетам 1 и 2 порядка. Порядок нумерации лицевых счетов. Проверка регистрации аналитического и синтетического учета и порядок исправления ошибочных записей (проводок). Закрытие счетов. Заключительные обороты. Ознакомление с рабочим планом счетов бухгалтерского учета в банках.
2.3. Документооборот и внутрибанковский контроль (подразделения) График документооборота и режим обслуживания клиентов. Требования к заполнению, оформлению и проверке расчетно-денежных документов. Порядок организации внутрибанковского контроля. Правила хранения бухгалтерских документов.
2.4. Состав и форма бухгалтерской, статистической и финансовой отчетности Виды и значение отчетности. Принципы составления отчетности. Состав, содержание и периодичность составления бухгалтерской отчетности банков. Подготовительные работы к составлению годового отчета. Публикация баланса. Пояснительная записка и ее содержание. Характеристика статистической отчетности, информационная база. Состав и содержание общей финансовой отчетности банка.
3. Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов.
3.1. Ведение расчетных счетов Порядок открытия и закрытия расчетных счетов юридическим и физическим лицам. Оформление договоров банковского счета.Проверка, оформление и провод расчетно-денежных документов по рас четным счетам клиентов. Оформление выписок из лицевых счетов клиентов. Оформление операций по приему наличных денег для зачисление на счет клиента. Планирование операций с денежной наличностью клиента. Лимитирование остатков денежной наличности в кассах клиентов. Порядок проведения проверок соблюдения клиентами кассовой дисциплины.
3.2. Кассовые операции Порядок совершения кассовых операций. Ведение кассовых журналов по приходу и расходу кассы, сверка с кассой итогов оборотов за день. Контроль за оприходованием вечерней кассой выручки, поступившей от организаций и через инкассаторов. Оформление и провод документов при получении подкрепления и сдачи излишков денежной наличности.
3.3. Безналичные расчеты. Расчеты платежными поручениями, ведение картотеки № 2. Расчеты платежными требованиями, ведение картотеки № 1и 2. Расчеты чеками. Расчеты аккредитивами.
3.4. Безналичные платежи с использованием банковских карт Оформление и учет операций при расчетов с использованием банковских карт. Условия получения и использования банковских карт. Дебетная и кредитная схема обслуживания.
3.5. Организация межбанковских расчетов Порядок заключения договоров банковского счета при оформлении корреспондентских отношений с КБ и РКЦ. Ознакомление с порядком присвоения номера корсчета. Совершение операций по корсчету. Порядок оформления и учет банка со своими филиалами. Система банковских расчетов между КБ путем зачета, порядок их оформления и учета. Клиринговые счета для учета расчетов.
4. Организация и учет депозитных операций.
4.1. Пассивные депозитные операции Порядок заключения договоров на депозитное обслуживание с разными категориями клиентов и на разных условиях привлечения средств в депозиты. Открытие лицевых депозитных счетов разным категориям вкладчиков и их ведение в соответствии с режимом функционирования счетов. Оформление и учет операций по привлечению депозитов на межбанковском рынке. Начисление и выплата процентов по депозитным счетам. Виды вкладов.
4.2. Активные депозитные операции Порядок принятия решений о направлений вложений свободных финансовых ресурсов. Оформление и учет операций по размещению депозитов на межбанковском рынке. Порядок размещения свободных ресурсов в депозиты Банка России.
5. Организация и учет кредитных операций.
5.1. Организация работы по кредитованию клиентов Основные элементы кредитной политики банка. Требования, предъявляемые банком потенциальному заемщику. Изучение информации о клиенте, необходимой для решения вопроса о предоставлении кредита. Проверка документов, подтверждающих правомочность заемщика. Выработка и принятия решения о возможности кредитования клиента в соответствии с кредитными полномочиями.
5.2. Оценка кредитоспособности и платежеспособности клиентов Проведение анализа финансового состояния клиента на основе бухгалтерской отчетности. Выбор методов анализа. Оформление результатов анализа.
5.3. Кредитование юридических лиц Рассмотрение и анализ кредитных заявок о предоставлении кредита на разные цели и сроки. Вывод о соответствии содержания кредитной заявки целям кредитной политики банка. Анализ технико-экономического обоснования кредита. Расчет сроков окупаемости долгосрочных вложений. Проверка правильности оформления документации по обеспечению кредита. Оценка кредитного риска. Определение режима кредитования клиента: размер и срок кредита, процентная ставка, порядок выдачи ссуда, порядок погашения ссуды и процентов. Заключение и оформление кредитных договоров, оформление документов на выдачу кредита. Порядок оформления дополнительного соглашения. Формирование кредитных досье клиентов. Открытие счета по предоставляемому кредиту и присвоение номера. Ведение учета выданных кредитов, учет обеспечения, начисление процентов за пользование кредитом, учет просроченной задолженности по основному долгу и процентам. Осуществление банковского контроля в процессе кредитования. Оформление операций досрочного взыскания или пролонгации кредита. Виды кредитных линий: возобновляемая, невозобновляемая, рамочная. Ранжирование выданных кредитов по группам риска. Порядок создания резервов на возможные потери. Овердрафтный кредит: предоставление, погашение, просрочка.
5.4. Межбанковские кредиты Существующая практика привлечения (размещения) межбанковского кредита. Оформление документации, необходимой для получения (предоставления) межбанковского кредита. Анализ финансовых результатов деятельности банков, соблюдение КБ экономических нормативов при решении вопроса о предоставлении ему кредита. Оформление кредитных договоров. Учет полученных (предоставленных) кредитов. Виды кредитов, предоставляемых Банком России и порядок их получения.
5.5. Организация потребительского кредитования Оценка платежеспособности физического лица. Определение размера выдаваемого кредита, исходя из его целевого назначения, уровня доходов заемщика и других факторов. Проверка документов клиента для получения краткосрочного или долгосрочного кредита. Выбор способа обеспечения кредита. Оформление операций по выдаче кредита. Порядок погашения кредита. Начисление и взыскание процентов за кредит. Оформление просроченных платежей.
5.6. Лизинг Оформление документации, используемой при заключении лизинговых договоров. Оценка платежеспособности лизингополучателя. Оформление лизингового договора, расчет размера лизинговых платежей и сумм закрытия лизинговой сделки. Учет имущества, приобретенного для сдачи в аренду и сданного в аренду. Учет расчетов с лизингополучателями за переданное в аренду имущество. Создание резервов.
5.7. Факторинг Порядок принятия решения и условия поставки клиентов на факторинговое обслуживание. Оформление договора факторинга. Расчет стоимости факторинговых услуг в соответствии с порядком, предусмотренным в договоре. Порядок оформления и учета операций, осуществляемых в соответствии с договором факторинга.
6. Операции коммерческих банков с векселями.
6.1. Выпуск и обращение собственных векселей банков Порядок выпуска и обращения собственных векселей банка. Продажа векселя по цене ниже номинала, расчет суммы дисконта. Порядок погашения векселя при наступлении срока платежа и досрочного его выкупа. Вторичная продажа векселя. Отражение в учете операций по выпуску и погашению дисконтных и процентных векселей.
6.2. Предоставление банком кредитов с использованием собственных векселей Порядок предоставления банком кредита с использованием собственных векселей. Порядок погашения векселей, с использованием которых банк выдал кредит. Оценка кредитоспособности клиента, представившего заявку на вексельный кредит. Погашение вексельных кредитов. Отражение операций в учете.
6.3. Учетные и переучетные операции банков с векселями Порядок осуществления банком учетных операций. Погашение учтенного банком векселя. Зачисление суммы дисконта на доходы банка. Отражение операций в учете. Порядок переучета векселей в Банке России.
6.4. Пре6доставление кредита под залог векселей Определение степени кредитоспособности клиента, представившего заявку на кредит под залог векселей. Оценка качества векселей, представленных в залог. Оформление выдачи кредита и принятие векселей в залог. Контроль сроков погашения кредита. Действия банка при их нарушении. Учет операций банка по предоставлению кредита под залог векселей.
6.5. Комиссионные операции банка с векселями Оформление и учет операций по инкассированию и домициляции векселей. Оформление и учет банковских акцептов. Оформление индоссаментов и их учет. Порядок оформления авалей, выплаты сумм по авалированным векселям, отражение гарантийных операций с векселями в учете. Другие операции с векселями (хранение, оказание услуг по проверке юридической надежности векселей и др.)
7. Организация и учет операций с ценными бумагами.
7.1. Эмиссионные операции Документы, необходимые для регистрации и выпуска в обращение ценных бумаг. Документальное оформление и учет операций, связанных с размещением акций банка. Начисление и выплата дивидендов по акциям. Учет бланков акций. Документальное оформление и учет операций, связанных с выпуском, долгосрочным выкупом и погашением долговых обязательств банка (облигации, депозитных и сберегательных сертификатов). Начисление и выплата доходов по ценным бумагам, учет операций. Учет бланков.  
7.2.Инвестиционный, торговый и контрольного участия портфели ценных бумаг Подходы банка к формированию портфелей. Оценка надежности ценных бумаг. Анализ финансового состояния эмитента. Оценка доходности приобретаемых ценных бумаг. Расчеты ликвидности ценных бумаг. Определение степени инвестиционного риска и эффективности вложения в ценные бумаги. Порядок создания резервов. Учет наличия и движения приобретенных банком ценных бумаг.
8. Агентские услуги.
8.1 Агентские услуги банка . Оформление и учет брокерских, дилерских, трастовых, консалтинговых операций банка. Порядок установления расценок на агентские услуги банка.
9. Организация и учет валютных операций.
9.1 Ведение валютных счетов клиентов Порядок открытия и нумерации текущих счетов в ин. валюте. Ведение валютных счетов в ин. валюте юр. и физ. лиц (резидентов и нерезидентов) в соответствии с режимом счетов
9.2 Операции по привлечению валютных средств Оформление и учет операций, связанных с привлечением средств в ин. валюте. Депозиты до востребования и срочные депозиты для юр. и физ. лиц. Оформление депозитных договоров и договоров банковского вклада в ин. валюте. Валютные депозитные сертификаты и облигации, их размещение и обращение. Отражение операций в учете.
9.3 Международные расчеты по коммерческим операциям Организация контроля за внешнеторговыми операциями. Оформление паспорта сделки. Типовые условия платежей по экспорту и импорту. Проведение расчетов по экспортно-импортным операциям клиентов в ин. валюте в форме документарного аккредитива, инкассо, банковского перевода и в других формах. Выверка расчетов. Отражение торговых операций в учете.
9.4 Операции по кредитованию в ин. валюте Определение условий кредитных сделок и оформление кредитных договоров. Техника осуществления операций по выдаче и погашению кредитов в ин. валюте. Страхование валютно-кредитных рисков. Отражение операций в учете.
9.5 Операции по торговле валютой на межбанковском рынке Операции на международном и внутреннем валютном рынке, валютных биржах. Операции по купле-продаже валюты на межбанковском рынке. Оформление кассовых и срочных валютных сделок. Арбитражные сделки с валютой. Валютные опционы и фьючерсные сделки.
9.6 Операции по безналичным расчетам с населением Оформление и учет операций с дорожными чеками, оплата чеков. Оформление и учет операций с банковскими картами. Права и обязанности владельцев банковских карт, банка-эмитента и организаций торговли, обслуживающих владельцев банковских карт.
9.7 Организация работы обменных пунктов Порядок открытия и организации работы обменных пунктов. Оформление и учет уполномоченными банками валютно-обменных операций.
9.8 Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями Виды операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, осуществляемые в банке: оформление и учет.
9.9 Контроль за соблюдением валютной позиции Порядок составления отчета об открытых валютных позициях на конец операционного дня. Порядок установления банком, имеющим филиалы, сублимитов на открытие валютные позиции Головного офиса и филиалов. Организация контроля за валютными позициями, открываемыми в течение операционного дня.

 

специализация «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

В ходе производственной практики студент должен получить профессиональное представление и навыки работы в отделах и службах предприятия, используя теоретические знания, полученные за время учебы в университете.

На время производственной практики перед студентом ставятся следующие задачи:

· закрепить и расширить теоретические и практические знания в области экономики, организации производственной, финансовой деятельности, бухгалтерского учета (организацией, учреждением);

· ознакомиться с организационно-правовой формой предприятия (организации) и его (ее) организационной структурой;

· изучить основные законодательные и нормативные документы и материалы, регулирующие и определяющие деятельность предприятия;

· изучить структуру предприятия (организации), его задачи, функции, распределение обязанностей и взаимодействие служб, отделов;

· ознакомиться с деятельностью хозяйствующего субъекта и дать общую характеристику его имущественного состояния;

· приобрести навыки работы по сбору, обработке и анализу экономической информации;

· изучить основные направления хозяйственно-финансовой работы на предприятии.

 

Изучение основных вопросов финансовой деятельности хозяйствующего субъекта целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

Тематический план направлений работы студентов







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия