Студопедия — СОЮЗ КАК ПОЧИТАНИЕ ПАРТНЕРШИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЮЗ КАК ПОЧИТАНИЕ ПАРТНЕРШИ






Йогу соединения, принадлежащую к буддийской Тантре, час­то называют «почитанием женщин» или «почитанием парт­нерши». Вследствие ее эзотерического характера эту практику часто называют «тайным почитанием», а также «великим почи­танием». Буддолог Луи де ля Балле Пуссен объявил «почи­тание женщин» «самой заметной особенностью» буддийской Тан­тры, имея в виду важность этой темы в тантрической литературе. Выступая в роли почитателя, мужчина делает ряд подношений, а также с помощью символов и конкретных выра­жений обозначает свое подчиненное положение. Кульминация почитания — это подношение сексуального удовольствия, ко­торое помогает женщине в ее йогических практиках, духовном развитии и преображении страсти в божественный экстаз.

Буддийская практика ритуального соединения как форма почитания имеет индуистские параллели. Поскольку буддизм разделяет почитание женщин с индуистской Тантрой, эту раз­новидность практики можно рассматривать как часть более широкого направления культуры, а не изолированную ветвь исторического развития, которую можно интерпретировать лишь В свете буддийских учений и категорий.

Отправная точка этого почитания — признание партнерши божеством, или по природе просветленной. Эта тема находит свое выражение в следующем отрывке из Чандамахарошана-тантры:

Мужчина [видит] женщину как богиню, Женщина [видит] мужчину как бога. Соединяя алмазный жезл и лотос, Они должны сделать друг другу подношение. Кроме этого нет иного почитания.

Видеть в партнере божество — ключ к этой форме почитания. Увидев в своем партнере бога или богиню, человек естествен­ным образом испытывает чувство благоговения. Здесь нет нуж­ды в сложных наставлениях, поскольку любовная игра сама собой становится усладой божеств. Каждый жест превращается в акт почитания, каждый страстный вздох и каждое слово любви становится молитвой, а взор, устремленный в глаза возлюблен­ного, — сосредоточенной медитацией.

Хотя мужчина и женщина признают друг в друге божество полностью взаимно, от мужчины требуется откликаться на бо­жественность женщины многочисленными знаками почитания, телесными действиями поклонения, а также благоговейным, про­сительным отношением. Что до женщины, то видеть мужчину как будду — это просто часть ее йоги, или упражнения вос­приятия. Для мужчины же видеть в женщине божество — это часть целого комплекса почитания, когда он подносит дары и традиционные знаки почитания: светильники, курения, цветы, ткани, украшения и благовония — всё это он подает ей собственными руками. В том же самом отрывке дальше идут ука­зания относительно того, как мужчина должен почитать жен­щину:

Затем йогин с любовью

Делает перед [собой] мандалу,

И женщина входит в нее.

Как воплощению Запредельной Мудрости

Он всё время воздает [ей] почести цветами,

Курениями, светильниками и другими предметами.

Объединив пять мандал,

Он должен простереться перед ней,

Обойти [ее] посолонь и

Воздать почести пылающей страстью йогини.

Так, наполнив свой ум благоговением,

Почитает мужчина женщину.

Простирания и обход вокруг — это традиционные индийские способы выказывания уважения. В тексте также настаивается, чтобы ум мужчины, равно как и его действия, были «полны благоговения».

Для мужчины, практикующего почитание женщины, выра­жения благоговения не ограничиваются ритуальными правила­ми, но пропитывают всю повседневную жизнь. В целом, муж­чина «должен говорить приятные слова и давать женщине то, чего она хочет». В этом тексте предписывается, чтобы после ритуального соединения и в перерывах между практиками муж­чина простирался перед женщиной, растирал ее стопы, готовил для нее еду, кормил ее и ждал бы, когда она поест, чтобы взять себе остатки. Такие взаимоотношения, когда мужчина готовит еду и ест только после женщины, являют собой яркую форму служения и ухаживания в индийской культуре. Кроме того, в них проявляется субординация иерархических уровней. Каса­ясь стоп женщины и массируя их, мужчина еще одним спосо­бом проявляет свое смирение и подчиненное положение. Далее, мужчина должен считать чистым любое вещество, выделяющее­ся из тела женщины, и охотно касаться его и принимать внутрь. Например, он должен желать отведать сексуальной жидкости и менструальной крови из ее полового органа и лизать любую часть ее тела, если его об этом попросят. Его молитва-благо-пожелание заключается в следующем:

Я должен практиковать почитание женщин, Пока не постигну сути просветления.

В этой практике почитания взаимоотношения между мужчиной и женщиной аналогичны отношениям между мужчиной, покло­няющимся богине, и самой богиней. Эта тема подробно рас­крывается в Чандамахарошана-тантре, где будда Ваджрай-огини требует почитания в форме поклонения женщинам. В длинной речи Ваджрайогини провозглашает, что во вселен­ной все женщины и существа женского пола есть ее воплощения (рупа: гпра), а потому нужно почитать их и служить им. Ког­да Чандамахарошана спрашивает ее, как йогин должен почи­тать Ее Святейшество, Ваджрайогини отвечает, что он должен подносить ей свое почитание женщин:

Он должен постоянно почитать Ваджрайогини Цветами, курениями и тканями, а также Славить ее речами и изысканными выражениями, Сложив ладони.

Он должен смотреть на нее, касаться ее и созерцать [ее], Соответствующим образом применяя свою речь. Целуя и обнимая, он должен всегда почитать Ваджрайогини: Если может — физически, или же мысленно и словесно, если не может.

Тот, кто ублаготворяет меня, обретает высшее достижение. Мое тело неотличимо от тел всех женщин, И нет другого способа почитать меня, Кроме как почитать женщин (стрипуджа).

Представляя, что она — целиком мое воплощение, Он должен предаваться любви со своей женщиной. Благодаря соединению алмазного жезла и лотоса Я дарую просветление.

Ваджрайогини также утверждает, что частью поклонения ей должно быть сексуальное удовольствие и удовлетворение. Ме­тод почитания партнерши иногда представляется как поклоне­ние женскому органу. Женский орган иногда называется пря­мо как бхага, йони (yoni) или метафорически — как лотос (падма). Наружные части полового органа напоминают лепестки лотоса, а влагалище и шейка матки — сердцевину цветка. Это сходство формы, а также тот факт, что лотос — 1буддийский символ чистоты и просветления, делают этот цветок естествен­ным символом женского полового органа. Чакрасамвара-тантра учит, что «тот, кто искусен, почитает чистый лучезарный лотос йогини». Ваджрайогини сулит свое благоволение и бла­гословение мужчине, который почитает ее так:

А ХО! Вот он, мой лотос,

Кладезь всяческого блаженства!

Тому, кто почитает его ритуалом,

Я дарую высший успех.

Мудрый отдает должное соединению,

Совершая необходимые действия в лотосе.

В Чандамахарошана-тантре Ваджрайогини описывает, как дол­жно происходить это тантрическое почитание. Для совместной практики йогину и йогини нужно удалиться в уединенное мес­то. После долгого взирания друг на друга и достижения устой­чивого сосредоточения женщина должна обратиться к мужчи­не, утверждая, что он — ее сын и муж, брат и отец, и заявляя, что на протяжении семи поколений он был ее слугой и рабом, которого она приобрела и которым владела. Он в свою очередь должен, пав к ее стопам, сложив ладони в почтительном жесте, заявить о своей преданности и смиренном служении ей и про­сить ее одарить его любящим взглядом. Тогда она привлекает его к себе, целует и направляет его уста между своих бедер, обнимает и игриво щиплет его.68 Она объясняет, как сделать ей поношение удовольствия:

Мой друг... всегда принимай прибежище у моих ног.

Будь щедр, возлюбленный,

И доставь мне наслаждение своим алмазным жезлом.

Взгляни на мой трех лепестковый лотос:

Его середина украшена пестиком.

Это рай Будды, украшенный красным Буддой,

Праматерью, дарующей тем, кто страстен,

Блаженство и покой.

Отбрось все рассудочные мысли

И соединись со мной, лежащей навзничь,

Поставь мои стопы себе на плечи

И рассмотри меня сверху донизу.

Пусть полностью пробужденный жезл

Женщины в тантрических: взаимоотношениях:

Войдет в отверстие в середине лотоса.

Двигайся сто, тысячу, сто тысяч раз

В моем трехлепестковом лотосе

Из набухшей плоти.

Поместив туда жезл, доставь удовольствие моему уму.

Ветер, внутренний ветер — мой лотос непревзойден!

Пробужденный кончиком алмазного жезла,

Он ал, как цветок бандхуки (bandhQka).

IB этом отрывке из йогини-тантры будда в женском облике тре­бует доставить удовольствие своему воплощению, земной жен­щине. Здесь находит свое отражение то, что можно назвать «жен­ским взглядом», или гиноцентрической перспективой, потому что эротическое переживание и телесное воплощение описаны с женской точки зрения. Этот женский будда то называет женщи­ну в третьем лице, как кого-то другого, то говорит от первого лица, отождествляя женщину с собой. Это отождествление — важная часть практики созерцания и для мужчины и для жен­щины, когда они выполняют йогу соединения. В наставлениях уточняется, что мужчина должен быть свободен от похоти и со­хранять ясное, нерассудочное состояние ума. Его наставляют не заканчивать почитание, пока женщина полностью не удовлетво­рена. Только тогда ему позволительно сделать паузу, чтобы под­крепиться пищей и вином, — но, разумеется, только подав сна­чала всё это женщине, чтобы она вкусила первой! Для него не идет никакой речи об эгоистичном поиске наслаждений, посколь­ку он должен служить своей богине и ублаготворять ее.

Чтобы тантрический йогин сумел выполнить эту благую за­дачу, в различных тантрах описываются достоинства, которые он должен в себе развивать, что требует применения целого ряда эротических приемов, сходных с теми, которые описыва­ются в светском руководстве по искусству любви, или камашастра (kamasastra). В Чандамахарошана-тантре описываются которые приемы и приводится перечень рекомендуемых поз, таких как «раскачивание качелей», в которой партнеры пере­плетают руки и медленно раскачиваются, «потирание бедер», которой женщина ставит ступни на основание бедер мужчины. Особенно рекомендуется «обратный союз», при котором «чина лежит навзничь, а женщина берет на себя более активную роль. Хотя все эти указания обращены к мужчине, подразумевается, что женщина тоже осведомлена. Судя по этим длинным перечням, можно догадываться, что тантрические пары могли применять сексуальную технику столь же виртуозно, как и наслаждающиеся любовники, украшающие стены ин­дийских храмовых башен. Атмосфера безудержного востор­га, изысканной чувственности, а также взаимности, свойствен­ная скульптурным изображениям влюбленных пар, наполняет и соответствующие литературные описания в тантрических тек­стах, с их торжествующе откровенным утверждением чувствен­ности в духовном контексте.

Сокровенное подношение сексуального удовольствия, на­зываемое соответственно «тайное подношение» или «тайное по­читание», протекает поэтапно. Одна из целей эротической игры состоит в том, чтобы возбудить истечение женской сексуальной жидкости, равноценной семенной жидкости мужчины. С по­этической деликатностью этот процесс описывается в Хевадж-ра-тантре:

В лесу, в уединенном месте или даже в собственном доме

Сведущий йогин должен постоянно почитать

Возвышенную супругу, представшую без одежд.

Поцеловав и обняв, коснись бхаги.

Кончик мужчины, прижавшись (или целуя),

Пьет сладкий нектар с нижних губ.

Обладатель жезла должен упорно руками

Делать то, что рождает мускус страсти...

Снова и снова соединяйся алмазным жезлом,

Рассматривая ее сверху донизу.

Так обретешь обширные духовные совершенства

И станешь равным буддам.

В этом отрывке описывается, как кончик фаллоса извлекает нектар из венчика лотоса женщины, словно уста, пьющие слад­кое вино из цветка лотоса. В санскритском оригинале присут­ствует множество поэтических оттенков. Мужской орган именуется «алмазным жезлом» (ваджра) и «носом», или «кон­чиком», (насика: nasika). О контакте, который побуждает жен­щину источать свою сексуальную жидкость, говорится как о «вкушении» и «наслаждении», а термин, который означает «пить», имеет еще значения «целовать» и «извлекать», что про­исходит от сходства между поцелуем, извлечением прессом не­ктара из сомы и получением опьяняющего напитка.

Мужская и женская сексуальные жидкости обозначаются одним и тем же термином (шукра: sukra), хотя обычно его пере­водят на западные языки как «семя», что привело к широко распространенному заблуждению о том, что имеется в виду только мужская жидкость. Женская жидкость называется и другими словами, например, мадху (madhu), что означает нечто сладкое, как мед, нектар или вино. Другой эпитет — «цве­точная вода», или «самовозникшая цветочная вода». Посколь­ку истечение нектара из «лотоса» партнерши сопровождается ощущением ею блаженства и повышенной осознанности, эту жидкость также называют «мускусом страсти» или «мускусом опьянения», имея в виду опьянение блаженством.

Тантрический союз подразумевает смешение сексуальных жидкостей для обретения духовного просветления, а не для продолжения рода. Мужчина и женщина соединяют, а затем впитывают свои объединенные жидкости — смесь, которую ча­сто упоминают как смешение белых и красных капель, или камфары и красного сандала. Существует широко распростра­ненное заблуждение, что под красным элементом, который дает женщина подразумевается менструальная кровь, но это вовсе не так. Словом «красное» обозначается эндокринное содер­жимое женской сексуальной жидкости, а не ее цвет. Йогическую практику смешения белой и красной жидкостей поэтичес­ки описал Бабхаха, один из последователей Тантры, который стремился обрести просветление совместно с женщиной, имев­шей ту же цель:

В священной обители бхаги

Возвышенной, искусной спутницы

Выполняй практику смешения белого семени

С ее океаном красного семени.

Потом впитай, подними и распространи нектар,

Дабы породить поток восторга, доныне неведомого.

Затем ради удовольствия преодоления удовольствия,

Созерцай всё это как нераздельное с пустотой.

Считается, что сексуальные жидкости обладают особым свой­ством питать психическую, или йогическую, структуру. Поэто­му йогин и йогини представляют, как в них впитывается и распространяется по всему телу дарующий блаженство нектар. Цонгкапа восхваляет сущность сексуальной жидкости как нектар, дарующий состояние всеведения будды. В Чандамоха-рошана-тантре о ней говорится так: «Это лучшее из яств, вкушаемое всеми буддами».

Хотя этот йогическии процесс (который присутствует и в индуистской Тантре и йоге) выполняют как мужчина, так и женщина, «смешивая свои сущности», в тантрах (как индуист­ских, так и буддийских) акцент делается на поглощении муж­чиной женских жидкостей. В Хеваджра-тантре говорится, что духовные женщины, или женщины, принадлежащие к пяти семействам будд, являются «даровательницами сиддхи, и их сексуальная жидкость несокрушима, а потому ее выпивает йогин, воздав женщине почести)». Считается, что извлечение сущности женской жидкости дает самый утонченный вид пита­ния — рождает великое блаженство. В Хеваджра-тантре мужчина получает наставление принять обет во всех будущих жизнях продолжать впитывать женские сущности. Упор на то, что мужчина впитывает женскую сущность, — одна из осо­бенностей, отличающих этот союз от обычных сексуальных от­ношений. Индологи Фредерик Марлен и Венди О'Флайерти отмечают, что тантрический подход, согласно которому мужчи­на намеренно впитывает женские жидкости, противоположен обычному супружескому соединению, когда, в первую очередь, именно женщина поглощает мужскую жидкость. Тема полу­чения мужчиной женских жидкостей присутствует также и в индуистской Тантре традиции шакта, что свидетельствует о ее сродстве с буддийской Тантрой. О'Флайерти предполагает, что так находит свое выражение в ритуале относительность статуса мужского и женского, поскольку он отражает энергию, перете­кающую от женщины к мужчине.

Хотя в текстах явно говорится о том, что мужчина поглоща­ет женскую жидкость, это, безусловно, предполагает смешива­ние и обмен жидкостями. Мужчина также использует «соб­ственную субстанцию», дабы сделать подношение партнерше: «Необходимо делать подношение женщине своего семейства буд­ды, предлагая ей свои субстанции». Это «подношение своей субстанции» подразумевает самый интимный йогическии аспект этого ритуала.

Таким образом, в ритуале почитания женщины мужчина в качестве подношения отдает самого себя — что подразумевает уважение и обожание, — собственное тело в качестве удовольствия, которое он ей доставляет, сексуальные жидкости, кото­рые он смешивает с ее жидкостями, дыхание, которое он объе­диняет с ее дыханием, и тонкие энергии, которые переходят от одного к другому и циркулируют в обоих, благодаря чему оба получают возможность обрести переживания, которых не смог­ли бы получить самостоятельно.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия