Студопедия — ПРИГОДНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ ДЛЯ ТАНТРИЧЕСКОГО СОЮЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИГОДНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ ДЛЯ ТАНТРИЧЕСКОГО СОЮЗА






Женщин, последовательниц Тантры, больше всего обвиняли в недостатке у них качеств, требуемых для выполнения практи­ки сексуальных йог. Знания женщин, их способность позна­вать и проявлять инициативу последовательно отрицаются в большинстве исследований вследствие сформулированных или не сформулированных выводов из предположения о том, что женщины были незаинтересованными участницами, которых вовлекали в тантрические ритуалы по велению йогинов, нуж­давшихся в них для достижения собственных целей. Таким об­разом, единственное качество, в котором не отказывали жен­щинам, — это их сексуальная доступность.

Мирче Элиаде довольно ясно высказал широко распростра­ненное мнение, когда написал, что «чем более порочна и раз­вратна женщина, тем больше она подходит для этого ритуа­ла». В действительности распущенность и сексуальная доступность, главные качества, упоминаемые в западной лите­ратуре, вовсе не упоминаются в тантрической литературе как желательные качества для мужчин или женщин; однако есть качества, которые требуются как для мужчин, так и для жен­щин, приверженных к тантрической практике. Тантра — это путь, который использует страсть как основу для самопреображения с помощью экстатического блаженства. Поэтому страсть (рага: raga) и желание, особенно любовное или сексуальное желание (кама: kama), необходимы для тантристов, как муж­чин, так и женщин. Как утверждается в Чандамахарошана-тантре: «Нет большего греха, чем бесстрастие, нет большей добродетели, чем наслаждение». Если предстоит преображать страсть, то и йогин и йогини должны в избытке обладать эротической чувственностью, способностью и влечением. Однако одной страсти недостаточно, потому что еще необходимы навык в практике и правильное намерение. Тантрические тексты схо­дятся в том, что сексуальную йогу для преображения страсти в божественный экстаз следует выполнять в состоянии медита­тивной осознанности, которое свободно от похоти, обычной при­вязанности и рассудочного мышления. Это предполагает как страстный темперамент, так и ощутимые успехи на пути разви­тия чистого сердца и чистого ума. Страсть такого человека иногда называют «великой страстью» (махарага).

Если понять истинную природу тантрического союза, как она описана выше, будет ясно, что медитативная подготовка и духовная чистота партнера, с которым выполняется практика, чрезвычайно важны. Обучение и подготовка требуются и пото­му, что сексуальные практики включают в себя внутренние йоги высокого уровня, а они предполагают наличие глубокой подготовленности. Мужчины получают наставление не выби­рать в партнерши женщин «невежественных и похотливых». Например, в Чакрасамвара-тантре говорится: «Не прибли­жайся к тем, кто невежествен и похотлив. Освобождение любит вестниц (обладающих достойными качествами практикующих женщин)... Не оставайся с низшими партнершами и не служи им». Цонгкапа говорит так: «Не соединяйся с теми, кто неве­жествен и одержим желанием, а только с вестницами — жен­щинами, обладающими обетами, — и ни с кем иным, особенно с женщинами, имеющими обычную привязанность». Цонгка­па дает такие комментарии:

Если у женщины нет знаков вестницы и высших качеств, то это низший лотос. Не оставайся с такой, потому что она полна дурных качеств. Сделай подношение и прояви уваже­ние, но не практикуй [с ней].

Согласно Камбале: «Той, которая обладает признаками вест­ницы, поднеси яства, напитки и другое, не ограничиваясь этим и не скупясь. Соединись с ней».

Блаженство обретают благодаря страсти. Поэтому соединяйся щедро. [Реализацию] обретают благодаря страстности, а иначе духовный экстаз не возникнет.

Хотя большинство качеств, необходимых для тантрического со­юза, применимы и к мужчинам и к женщинам, в текстах иног­да указываются особые качества последовательниц Тантры. Например, в своем комментарии к Чакрасамваре Цонгкапа ут­верждает, что мужчина должен искать спутницу чистую и об­ладающую знанием множества жестов рук {мудра: mudra) и священных песнопений (мантра). Она должна стремиться к просветлению так же страстно, как и он сам: «Высшая спутни­ца этого практикующего... должна быть прилежной, а не лени­вой, и страстно стремиться к практике и обретению духовных достижений. Найдя такую, соединись с ней, выполни все свя­занные с этим ритуальные действия и наслаждайся радостью горячей страсти». В других местах того же сочинения Цонг­капа объясняет, что мужчина должен искать женщину с тремя превосходными качествами (тела, речи и ума), знаками обре­тения просветленной осознанности (махамудры) и божествен­ным телом, то есть способностью представлять себя божеством и верить в свою неотъемлемую божественность. Женщина дол­жна быть духовно развита и полна добродетельных качеств. Цонгкапа цитирует Херукабхьюдаю (Herukabhyudaya), где гово­рится, что и мужчина и женщина должны обладать полными качествами и что ошибки в тантрическом союзе приведут к рож­дению в аду. Если оба партнера «не обладают всеми нужными качествами, наказание будет чрезвычайно велико».

В тантрических текстах иногда упоминается о трех разно­видностях духовной супруги: лучшей, средней и низшей. Можно найти разные толкования этих категорий; Цонгкапа делает об­зор этих определений в своем комментарии к Чакрасамваре. Одно из них касается дакини наилучшей разновидности: это та, чья осознанность настолько высока, что ее ум свободен от мирских мыслей и течет естественным и спонтанным потоком — таков уровень достижения, которое называется осуществление сахаджи, или «самопросветленность». Вторая разновидность — это йогини, которые родились в тантрических священных мес­тах и хранят их, благословляя, наставляя и уча тех, кто ищет их там. Третью разновидность составляют совершенные йоги­ни, которые получили посвящение и искусны в тантрической визуализации. Ясно, что все три разновидности — даже так называемая низшая — это в высшей степени совершенные жен­щины. Ни одну из них нельзя рассматривать как неравнознач­ную замену при отсутствии более достойной партнерши.

Очень важно, чтобы оба партнера обладали нужными каче­ствами для практики йоги союза. Чувствительность, умение визуализировать и духовная развитость обоих партнеров должны быть вложены в их совместные усилия. Качество и сила пере­живаний зависят от йогической опытности обоих партнеров и их способности достигать тонкой взаимной гармонии и совмест­но подниматься на последовательные уровни медитативных со­стояний. Поэтому совершенно необходимо, чтобы кроме приверженности к Тантре и опыта практики каждый партнер обладал глубокой совместимостью с другим. Партнеры со­единяют свои энергии на самых глубинных уровнях бытия.

Они сознательно вбирают энергию друг друга, а затем наме­ренно направляют эту энергию по каналам своей йогической структуры в центры тонкой энергии (чакры), расположенные вдоль срединного канала (авадхути). Эта энергия несет каче­ство эмоций партнера, его сознания и кармических следов. Сле­довательно, на этом уровне партнеры проникают в существо друг друга и буквально сливают воедино свою карму и духов­ную судьбу. Такова одна из причин, почему тантрический союз называют практикой кармамудры.

С точки зрения сложного взаимопроникновения, слияния и объединения, которые предполагает тантрический союз, здесь совместимость необходима даже сильнее, чем в обычном браке. При заключении обычного индийского брака на первый план выступают вопросы касты (джати: jati) и рода (готра: gotra). В тантрическом контексте эти представления интерпретируют­ся как необходимость для мужчины найти ту женщину, кото­рую можно назвать кулика (kulika, тиб. ригдэнма: rigs-ldan-ma); этот термин одинаково верно можно перевести и как «подходя­щая партнерша», и как «кровная родственница», женщина из своего рода. Род в данном контексте означает семейство будды (кула: Ыа), то есть духовный тип, и подразумевает такие каче­ства, как характер, психологические особенности и духовные склонности. Совершенно неверно соображение, высказанное одним западным автором, о том, что «традиция определяет "выс­шую духовную супругу" с телесной точки зрения». Внешняя привлекательность и телесные особенности не имеют решающе­го значения, хотя телесные признаки могут служить свидетель­ством духовного происхождения женщины и ее способностей. Не существует единственного и идеального физического или духовного типа, которому должен соответствовать тантричес­кий партнер, как это можно найти в светских системах, напри­мер, в камашастре. Мы встречаем образы как вспыльчи­вых, неуживчивых и гордых личностей, так и спокойных, мягких. Главные качества — это духовная развитость, предан­ность и соответствие тантрическим требованиям.

В системе Чакрасамвары подчеркивается, что женщина, прак­тикующая йогу союза, должна быть из числа тех, кто хранит тантрические обеты, или «обязательства», (самайя: samaya). Та­ким образом, подходящую партнершу часто называют «обла­дающая обетами», «хранительница обета» или «ненарушительница» обетов. Чакрасамвара-тантра настаивает, что «йо-гин должен быть усерден в соблюдении обетов и практики с обладающей обетами женщиной своего семейства будды. Это подтверждает, что духовные спутники предаются одним и тем же практикам для достижения одной и той же цели. Цонгкапа объясняет: «Когда видишь йогини, которая хранит тантричес­кие обеты, устраивай пиршество и делай подношение мяса и... всевозможных даров. Не подноси даров тем, кто не хранит обеты». Это с виду простое качество на самом деле является исчерпывающим, потому что обеты отражают целый спектр ус­тановок ума, речи и поведения. Например, многие из обетов подразумевают, чтобы женщина хранила чистоту тантрическо­го воззрения, что означает намерение видеть всё по природе чистым и избегать общепринятых взглядов, основанных на обыч­ном двойственном подходе. Постоянство в тантрическом воззре­нии требует со стороны женщины бдительной осознанности и устойчивости в медитации, а в ее речи и поведении должна находить внешнее отражение чистота ее видения. Таким обра­зом, требование хранить обеты не сводится к простому соблю­дению формальности, но предполагает высокий уровень пре­данности, усердия и внимательности.

Большинство качеств, необходимых для практикующих сек­суальную йогу, одинаковы для мужчин и женщин. Они под­разумевают, что человек должен стать учеником тантрического гуру, получить посвящение и хранить тантрические обеты пре­данности, соблюдения тайны и чистоты видения. Цонгкапа, опираясь в своих воззрениях на изучение множества индийс­ких источников и на беседы со многими живыми хранителями традиции, утверждает, что в равной степени важны качества обоих партнеров. В своем комментарии к шести йогам Наропы он кратко описывает качества, необходимые для практики с реальной партнершей (кармамудра), которые приводятся в индийском тексте Херукабхъюдая:

Ты сам и йогическая партнерша должны обладать знаниями, получить чистое посвящение, искусно поддерживать корень и ветви тантрических обетов, быть искусными в методах практики мандалы, совершенствоваться с помощью медита­ции в течение четырех ежедневных медитативных сессий, быть знакомыми с шестьюдесятью четырьмя искусствами, изложенными в светских трактатах о любви (камашастра), ясно понимать учение о пустоте, иметь представление о ста­диях четырех радостей и возникновения мудрости сахаджи, а также обладать способностью удерживать сексуальные жидкости внутри.

Что же до тех людей, кто, не обладая и малой толикой качеств, о которых говорится в тантрах и написанных вели­кими сиддхами трактатах-первоисточниках, объявляют свои поверхностные наставления глубокими, а затем сообразно им практикуют, — это чрезвычайно дурно и открывает вра­та рождения в низших мирах.

Признавая строгость этих требований, Цонгкапа постоянно под­черкивает, что, если человек не обладает достаточными каче­ствами, чтобы взять реальную партнершу, он должен выпол­нять практику с воображаемой, визуализируемой партнершей (джнянамудрой). Здесь мы снова видим, что именно более под­готовленный человек должен становиться реальным партнером и соединяться с реальной партнершей.

В источниках буддийской Тантры подразумевается, что жен­щины занимаются саморазвитием. Практикующие женщины, описанные в тантрических произведениях, это не те преслову­тые темные и несчастные существа, которые выведены в запад­ных научных трудах, а полные многих достоинств и знаний люди, которые готовы к практике и извлекают из нее ожидае­мые блага. Тексты подтверждают, что женщины, также как и мужчины, развивали на пути Тантры свои ум и тело, предава­ясь духовным практикам, изучая символические движения тела (йогу и мудры) с целью общения и самопреображения, а также используя свое блаженство и страсть как основу для обретения просветления с помощью йоги тантрического союза.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия