Студопедия — Рулевое устройство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рулевое устройство






Рулевое устройство предназначено для обеспечения управляемости судном (устойчивости на курсе и поворотливости).

Общий вид рулевого устройства показан на рис. 2.13.

 

Рис. 2.13. Рулевое устройство

1 – перо руля; 2 – рудерпис; 3 – баллер; 4 – нижний подшипник; 5 – рулевая машина;

6 – гельпортовая труба.

 

В состав рулевого устройства входят руль, привод руля, привод управления.

В руль входит перо руля и баллер. Основой пера руля является мощная вертикальная балка – рудерпис. С рудерписом соединены горизонтальные рёбра жесткости и петли.

По форме сечения рули делятся на пластинчатые (плоские) и обтекаемые. Обтекаемый руль – пустотелый в сечении имеет каплевидную форму, улучшает управляемость, увеличивает КПД винта, обладая собственной плавучестью, уменьшает нагрузку на подшипники.

Практически все морские суда имеют обтекаемые рули.

По положению оси вращения рули делятся на: небалансирные, полубалансирные и балансирные.

По методу крепления к корпусу судна – обыкновенные, подвесные и полуподвесные (рис. 2.14).

 

 

Рис. 2.14. Основные типы рулей: а – обыкновенный небалансирный; б – балансирный;

в – балансирный подвесной; г – полубалансирный полуподвесной

 

У балансирных и полубалансирных рулей часть площади руля (до 30%) расположена впереди оси вращения руля, что уменьшает момент и мощность, необходимую для поворота руля. Это объясняется тем, что при повороте руля давление воды на переднюю кромку помогает выводить перо руля из диаметральной плоскости.

Баллер служит для передачи вращающего момента на перо руля и его поворота. Баллер – прямой или изогнутый стержень, который крепится одним концом к перу руля с помощью фланцев, а другой конец входит через гельмпортовую трубу и сальник в корпус судна.

Баллер поддерживается подшипниками, на его верхний конец насажен румпель – одноплечий или двуплечий рычаг.

Рулевой привод связывает баллер руля с рулевой машиной и состоит из румпеля и соответствующей передачи к нему от рулевой машины.

На судах небольшого водоизмещения (речные и смешанного класса – река-море) применяют электромеханический зубчато-секторный привод (рис. 2.15, а), на более крупных – электрогидравлический (рис. 2.15, б).

 

 

Рис. 2.15. Рулевые приводы:

а – зубчато-секторный, 1 – перо руля; 2 – баллер; 5 – зубчатый сектор; 6 – амортизаторы (2 пружины);

б – электрогидравлический: 1 – баллер; 2 – румпель; 3 – цилиндры (4 шт.); 4 – плунжеры (4 шт.)

 

На любом судне рулевая машина – одна.

Электромеханический (зубчатосекторный) привод – всегда один, с одним электродвигателем.

Электрогидравлический привод имеет два одинаковых агрегата, каждый из которых состоит из электродвигателя и гидронасоса.

В ходовом режиме в работе находится один агрегат, при плавании в стесненных условиях (проход узкостей, вход в порт и выход из него) могут работать оба агрегата (если это предусмотрено схемой управления РЭП).

Зубчато-секторный привод приводится в движение электромотором через червячный и зубчатый редукторы.

В этом приводе румпель жёстко посажен на баллер, а зубчатый сектор свободно вращается на баллере.

Сектор связан с баллером через пружинный амортизатор, что смягчает удары волн, передаваемые от пера руля на редуктор, и тем самым позволяет избежать поломки редукторов.

При гидроприводе поворот руля происходит за счёт подачи масла высокого давления в накрест расположенные гидроцилиндры. В то же время из противоположных гидроцилиндров масло свободно сливается в магистраль.

При этом плунжеры внутри каждого цилиндра перемещаются и передают усилие на румпель, который поворачивается сам и поворачивает перо руля.

От рулевого устройства зависит безопасность судна, поэтому, по Правилам Регистра, на морских судах, кроме основного привода должен быть был и запасной.

Основной привод должен обеспечивать поворот руля на полном ходу судна с 35° одного борта до 30° другого борта за 28 сек.

Запасной привод должен обеспечивать перекладку руля при половинной скорости (но не менее 7 узлов) с 20° на 20° другого борта за 60 с.

Механические ограничители поворота руля (по одному с каждого борта) останавливают руль при повороте на 35°, а конечные выключатели (тоже два) – при 32-33°.

Аварийное управление зубчато-секторным приводом осуществляется при помощи сдвоенного штурвала, находящегося на палубе выше помещения румпельного отделения.

Аварийное управление гидравлическим приводом осуществляется при помощи откидной рукоятки на корпусе коробки исполнительного механизма гидронасоса по командам с мостика (см. раздел «Электроприводы»).

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия