Студопедия — Системы пожаротушения и пожарной сигнализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы пожаротушения и пожарной сигнализации






Основные сведения

Успех тушения пожара зависит, прежде всего, от быстроты обнаружения его очага. Для этого на судах применяют системы пожарной сигнализации с автоматическими и ручными извещателями пожара.

Автоматическую систему сигнализации устанавливают практически во всех помещениях судна.

Такие системы сигнализации срабатывают на повышение температуры в помещении или при появлении дыма (дымовая сигнализация).

Требования к системам тушения пожара содержатся в международной Конвенции SOLAS-74 (Спасение жизни людей на море, СОЛАС-74). Для тушения пожаров используются разные системы тушения. В качестве веществ (агентов), используемых для тушения, применяют такие:

1. забортная вода;

2. пар;

3. углекислота;

4. специальные жидкости (жидкостное тушение);

5. пена.

Действие системы водотушения основано на охлаждении горящих веществ водой.

Эта система устроена так, что в любую точку судна вода должна подаваться из двух пожарных стволов.

Недостатки системы:

1. возможность порчи груз и оборудования;

2. водой нельзя гасить электрооборудование, находящееся под напряжением, а также некоторые вещества (карбид кальция, калий и другие химические элементы, вступающие в реакцию с водой, пыль сахарную, шерстяную и др.).

Паротушение основано на оттеснении кислорода от очага горения и применяется в топливных цистернах, котельных отделениях, дымоходах, в грузовых танках танкеров и насосных отделениях.

Углекислотное пожаротушение основано также на оттеснении кислорода и применяется в грузовых трюмах, МО, помещениях аварийных генераторов, насосов, кладовых горючих материалов. Жидкая углекислота хранится под большим давлением в баллонах и по трубам подается в охраняемое помещение, где испаряется.

Система жидкостного тушения основана на том, что особая жидкость (Хладон 114В2 или Хладон-13В1) с низкой температурой кипения (около минус 30°С), выпускается в помещение с очагом пожара, в котором легко испаряется, образуя тяжелый негорючий газ, который вытесняет кислород из воздуха.

Эта система применяется в тех же помещениях, что и система углекислотного тушения, но более удобна в эксплуатации, так как нет потерь гасящих веществ, как это имеет место при углекислотном тушении из-за высокого давления в баллонах.

Но, к сожалению, при тушении выделяются ядовитые газы, что сдерживает широкое применение этой системы. (В 2008 г. в районе Владивостока во время испытаний АПЛ погибло 22 члена экипажа).

Пенотушение основано на том, что горящие продукты изолируются от кислорода воздуха пеной.

Этой системой оборудованы танки танкеров, МО, топливные и масляные цистерны. Пеной можно тушить пожар, как в помещениях, так и на открытом воздухе. Пена легкая, поэтому она держится на поверхности любой горючей жидкости и эффективно гасит огонь.

В небольших количествах (переносные пенотушители) пена может быть получена химическим путем (взаимодействие щелочи и кислоты).

В больших количествах пену получают смешивая воздух с пенообразующим составом и забортной водой (воздушно-механическая пена – см. выше, струйный насос).

 

4.2.8.Системы водяного пожаротушения.

На судах применяют следующие системы водотушения: водопожарную, водораспыления, водяных завес, орошения трапов, переборок и палуб.

Принцип действия водопожарной системы заключается в охлаждении горячей поверхности, компактной или распыленной струей воды из ствола.

Распыленной струей можно тушить нефтепродукты в открытой емкости, так как распыленная вода, отбирая тепло, превращается в пар, который оттесняет кислород воздуха от очага горения.

В систему входят: кингстон, клапаны, насосы, трубопровод, пожарные рожки, пожарные рукава, стволы.

Напор в любой точке магистрали должен быть не менее 2,5 at. Каждая точка на судне должна обслуживаться 2-мя стволами (с разных сторон).

 

 

Рис. 4.23. Схема системы водяного пожаротушения

1 – пожарный насос; 2 – магистральный трубопровод; 3 – пожарные рожки

 

Система водораспыления служит для тушения пожаров в МКО (машинно-котельных отделениях) и других помещениях, где используются нефтепродукты III разряда.

На трубопроводе через 1,5-2,0 м устанавливаются водораспылители, обеспечивающие получение водяной пыли, что позволяет быстро охладить очаг горения и образовавшимся паром оттеснить кислород воздуха.

Система водяных завес служит для предотвращения распространения пожара на ролкерах, в длинных коридорах и больших помещениях.

Система орошения трапов, переходных площадок, шахт, мест спуска шлюпок на танкерах, палуб танкеров охлаждает соответствующие поверхности и предотвращает проникновение огня в охраняемые зоны.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия