Студопедия — Явление взаимоиндукции. ЭДС взаимоиндукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Явление взаимоиндукции. ЭДС взаимоиндукции






Явление взаимоиндукции проще всего объяснить на примере радио- или телеприёмника, или даже мобильного телефона.

У всех этих аппаратов передающая станция излучает электромагнитные колебания, а приёмная антенна каждого аппарата улавливает их.

Следовательно, явление взаимоиндукции состоит в том, что изменение тока в одной катушке вызывает появление ЭДС и тока во второй.

Таким образом, если для демонстрации явления самоиндукции достаточно иметь одну катушку, то явление взаимоиндукции требует двух катушек.

Рассмотрим явление взаимоиндукции на примере простейшего трансформатора (рис. 6.44).

Рис. 6.44. Простейший 2-обмоточный трансформатор: устройство (а); принципиальная схема (б)

Он состоит из магнитопровода (сердечника) и двух обмоток, расположенных на стержнях магнитопровода (рис. 6.44, а).

Сердечник набран из отдельных листов электротехнической стали, изолированных друг от друга слоем лакам или окалины для уменьшения потерь на вихревые токи (токи Фуко). Он служит для усиления индуктивной связи между обмотками.

Одна из обмоток присоединена к источнику переменного тока Г на напряжение U1 и называется первичной.

К другой, вторичной обмотке, присоединен приемник электроэнергии Zн

Таким образом, первичная и вторичная обмотки не имеют электрической связи друг с другом, и мощность из одной обмотки в другую передается только электромагнитным путем.

Действие трансформатора основано на явлении взаимоиндукции.

При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока в витках этой обмотки протекает переменный ток i1, который создает в магнитопроводе переменный магнитный поток Ф.

Замыкаясь в магнитопроводе, этот поток сцепляется с обеими обмотками и индуцирует в них ЭДС самоиндукции и взаимоиндукции.

При этом в первичной обмотке мгновенное значение ЭДС самоиндукции

, (6.112)

во вторичной обмотке мгновенное значение ЭДС взаимоиндукции

(6.113)

где и – число витков первичной и вторичной обмоток.

Из этих выражений следует, что ЭДС е1 и е2 имеют разные значения только за счет разного числа витков, но не за счет скорости изменения магнитного потока.

Витки обеих обмоток пересекает один и тот же магнитный поток.

При подключении нагрузки к выводам вторичной обмотки трансформатора под действием ЭДС е2 в цепи этой обмотки создается ток i2, а на выводах вторичной обмотки устанавливается напряжение U2.

Обмотку трансформатора, подключенную к сети с более высоким напряжением, называют обмоткой высшего напряжения (ВН); обмотку, присоединенную к сети меньше го напряжения, – обмоткой низшего напряжения (НН).

Путем соответствующих преобразований из выражений (8.22) и (8.23) можно получить равнозначные выражения для действующих значений этих ЭДС (напомним, вольтметры и амперметры электромагнитной системы показывают именно действующие значения напряжений и токов, что удобно для их измерения и выполнения практических расчетов):

(6.114)

(6.115),

где f = 50 Гц – промышленная частота переменного тока в странах СНГ;

– максимальное (амплитудное) значение магнитного потока в сердечнике, Вб.

Одним из наиболее важных эксплуатационных параметров трансформатора является коэффициент трансформации

(6.116),

который показывает, во сколько раз ЭДС первичной обмотки больше или меньше

ЭДС вторичной обмотки.

Подставив в (8.26) выражения (8.24) и (8.25), получим второе выражение коэффициента трансформации

= (6.117),

который показывает, во сколько раз число витков первичной обмотки больше или меньше числа витков вторичной обмотки.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия