Студопедия — Коэффициент мощности электрической цепи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коэффициент мощности электрической цепи






Понятие «коэффициент мощности электрической цепи» относится к категории таких, о которых говорят «тайна великая сие есть» (сие – это). Сколько человек, столько ответов на простенький вопрос: что такое коэффициент мощности?

Попробуем и мы, крестьяне, вставить свой пятак, отвечая на этот вопрос.

Начнём со стандартного определения (формулировки) этого понятия в любом учебнике.

Коэффициентом мощности электрической цепи называется отношение активной мощности цепи к полной, т.е.

= (6.196).

Из (6.196) следует, что коэффициент мощности равен доле полезной мощности Р от полной мощности S.

Поэтому название «коэффициент мощности» не совсем точное. Было бы правильно называть его «коэффициент активной мощности». Но куда теперь обращаться? В ЛСР, как рекомендовал т. Бендер г-ну Воробьянинову? Ладно, мы крестьяне, лучше помолчим.

Однако точно такое же соотношение мощностей было получено ранее (6.185):

= .

Таким образом, оказывается, что коэффициент мощности – это не что иное, как косинус угла , где – угол сдвига по фазе напряжения и тока в цепи. Ну, дела!

Береговые энергетики всегда боролись за высокий . Суровые инструкции устанавливали для предприятий оптимальное значение , а именно: = 0,92.

Если на предприятии опускался ниже оптимального, предприятие платило крупный штраф. Если же, наоборот, предприятие работало с >0,92, то главному энергетику выдавалась благодарственная грамотка, и никаких разговоров о премии. Социализьм!

В чем же дело? Почему этому коэффициенту уделялось такое внимание?

Ответ лежит в самом названии коэффициента: «коэффициент активной мощности».

Дело в том, что активная мощность

(6.197)

связана с выполнением полезной работы.

Например, в асинхронных двигателях вращающий момент создается активной составляющей тока ротора, т.е. за счёт активной мощности двигателя.

Реактивная же мощность

Q = (6.198)

как было показано выше (см. цепи R-L, R-С и R-L-C -типа), это мощность, которой постоянно обмениваются источники (генераторы) и приёмники электроэнергии.

Иначе говоря, эта мощность «гуляет» между генераторами и приёмниками электроэнергии, без пользы загружая линии электропередачи, тем самым не давая использовать как генераторы, так и линии на 100% по полезной мощности.

Это вынуждает включать в работу дополнительные генераторы, что увеличивает затраты на расход топлива и трудозатраты на техническое обслуживание и ремонт генераторов.

Кроме того, реактивные токи, прямо связанные с реактивной мощностью, увеличивают падение напряжения в проводах, а также усиливают нагрев обмоток генераторов, двигателей и тех же проводов линий передачи, т.е. тех участков электрических цепей, через которые они протекают.

При чисто активной нагрузке, т.е. при cosφ; =1, реактивная мощность отсутствует

Q = = S*sin 0º = 0,

т.к. при cosφ; =1 угол сдвига тока по отношению к напряжению φ = arc cos 1 = 0 º,поэтомуsin 0º = 0.

Однако приемники, представляющие собой чисто активную нагрузку – электронагревательные приборы, лампочки накаливания и т.п., потребляют лишь незначительную мощность судовой электростанции, обычно не более 10-15%.

Основную же нагрузку СЭС создают асинхронные двигатели, потребляющие до 85-90% мощности генераторов СЭС.

Эти двигатели представляют собой активно-индуктивную нагрузку, т.к. обмотки статоров этих двигателей имеют как активное, так и значительное индуктивное сопротивление.

У асинхронных двигателей номинальный коэффициент мощности cosφ; составляет 0,7…0,9, а при холостом ходе уменьшается до значения = 0,2…0,5.

 

 

Из сказанного следует, что при повышении коэффициента мощности уменьшаются

расходы на топливо для дизель-генераторов, а также трудозатраты на их техническое обслуживание и ремонт.

Методы повышения коэффициента мощности

 

 

На берегу методы повышения коэффициент мощности такие:

1. своевременное отключение электродвигателей и трансформаторов, работающих вхолостую (у них = 0,2…0,5);

2. у асинхронных двигателей, работающих с небольшой нагрузкой, переключением обмотки статора с треугольника на звезду. При этом ток холостого хода уменьшается в 3 раза (см. Примеры 6.93 и 6.94);

3. включение в сеть компенсаторов реактивной мощности двух видов:

а) конденсаторные, в виде батарей конденсаторов большой ёмкости.

При этом в мощных береговых энергосистемах используются автоматические системы компенсации, которые при понижении коэффициента мощности самостоятельно увеличивают число включенных батарей

б) синхронные, которые представляют собой синхронные генераторы, работающие без активной нагрузки.

В обоих случаях принцип повышения коэффициента мощности один и тот же:

компенсатор питает сеть реактивным ёмкостным током, который, находясь в противофазе с индуктивным током нагрузки, компенсирует его полностью или частично.

В результате ток в замкнутой цепи: генератор – линия передачи – приёмник электроэнергии – генератор, уменьшается.

Сам же принцип повышения коэффициента мощности можно пояснить при помощи векторной диаграммы на рис. 6.64.

До подключения конденсатора через катушку протекал ток , который отставал от напряжения на угол . Реактивная индуктивная составляющая этого тока обозначена на диаграмме как .

 

 

Рис. 6.64. Схема и векторная диаграмма токов конденсаторного компенсатора реактивной мощности

 

После подключения конденсатора через него стал протекать ток , который опережает напряжение на 90º.

Этот ток находится в противофазе с реактивной составляющей и уменьшает её на величину .

В результате ток в линии уменьшится до значения . Этот ток станет отставать от

напряжения на меньший угол , чем отставал ток . Значит, при этом увеличится коэффициент мощности.

Из сказанного следует, что синхронные компенсаторы надо устанавливать как можно ближе к генераторам – тогда не будет лишних потерь в участках линии передачи, не защищенных компенсаторами.

На судах на борьбу за высокий облокотились – игра не стоит свеч.

Кроме того, как правило, этот коэффициент достаточно высок.

Если на панели управления ГРЩ отсутствует фазометр – прибор для измерения , то легко рассчитать по показаниям трёх щитовых приборов – киловаттметра, вольтметра и килоамперметра.

Действительно, щитовой ваттметр показывает активную мощность генератора

,

где – линейное напряжение на шинах (щитовой вольтметр или киловольтметр);

– линейный ток (щитовой амперметр или килоамперметр).

Тогда

(6.199)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия