Студопедия — Геологическая деятельность озер и болот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геологическая деятельность озер и болот






 

Озера. Общая площадь, занимаемая озерами, примерно рав­на 2,7 млн. км2, что составляет 1,8% площади всей суши.

Геологическая деятельность озер, так же как морей и океанов, сводится к разрушению, переносу и созиданию, но только масштабы их деятельности во много раз меньше, чем морей и океанов.

В озерах также наблюдаются ветровые, приливные и отливные волны и течения. Существенную роль в их разруши­тельной и транспортирующей деятельности играют ветровые волны. Как и моря, озера производят абразионную работу у береговых уступов. Интенсивность этой работы зависит от состава горных пород, слагающих берега. Например, северо-западная часть побережья Онежского озера, сложенная древнейшими кристал­лическими породами, разрушается медленнее, чем южная и юго-восточная, сложенные песчаниками и глинами девонского возра­ста.

Созидательная деятельность озер в основном зависит от их водного режима, минерализации воды, размера бассейна, осо­бенностей рельефа и климата. Этими факторами определяется соотношение механических, химических и органических осадков в озерах. Механические осадки могут быть представлены галь­ками, гравием, песком и илами. Формируются они как из облом­ков, образующихся в процессе абразионной деятельности озер, гак и из приносимого реками обломочного материала. Горные реки несут в озера гравийно-галечный материал, равнинные – песчано-илистый. Приносимый материал сгружается главным образом в устьях рек и образует дельты. Разрастающиеся дель­ты постепенно заполняют озерную впадину.

Наиболее быстро прекращают свое существование бессточные озера. Даже круп­нейшие из них заполняются осадками менее чем за 10...15 тыс. лет.

В сточных озерах осадки накапливаются по-разному. В не­глубоких озерах остается грубый материал. Илистый материал выносят вытекающие из них реки.

Болота. Представляют собой избыточно увлажненные уча­стки, занятые специфическими растениями или растительными остатками в виде торфа и сапропеля.

Различают:

- водораздель­ные (верховые) болота;

Верховые болота обычно развиты на широких водных водоразделах. На таких участках остатки болотных растений образуют торфяные накопления с высокой калорийностью и малой зольностью.

- низинные (долинные) болота.

До­линные болота питаются не только атмосферными осадками, но и речными и грунтовыми водами, содержащими значительное количество минеральных веществ. Формирующиеся в этих усло­виях торфяники обладают большой зольностью и меньшей кало­рийностью.

В процессе длительного геологического развития как верховые, так и низинные болота становятся местами накопле­ния торфа, преобразующегося затем в различные по составу угли.

Геологическая деятельность льда и ледников

 

Непременное условие накопления большого количества снега в полярных областях или высоко в горах – обилие атмосферных осадков, выпадающих при температуре ниже 0°С. Поэтому снег на земной поверхности может накапливаться только при отри­цательных среднегодовых температурах, выше так называемой снеговой линии. Снеговой линией называют некоторую полосу, в пределах которой среднегодовое количество твердых осадков равно их убыли.

Высота этой линии зависит от широты и высо­ты местности над уровнем моря, количества выпадающих осад­ков, экспозиции склонов горного хребта и других факторов.

Однако снег накапливается выше снеговой линии не повсе­местно. Легко сдуваемый ветром с одних участков, он собирает­ся на других, в частности на подветренных склонах в циркообразных углублениях. В таких углублениях объем снега может достигать многих сотен тысяч кубических метров. В результате потери равновесия огромные массы скопившегося снега переме­щаются вниз по склону в виде снежных лавин. Лавины обла­дают чрезвычайно большой скоростью и развивают мощное воз­душное движение – вихрь, который сталкивает со склонов все продукты выветривания и даже обломки скал.

При благоприятных формах рельефа массы снега, накапли­вающиеся в течение многих тысяч лет выше снеговой линии, не скатываются, а подвергаются дальнейшей переработке и пре­вращаются вначале в зернистый лед – фирн, затем по мере увеличения давления в голубой прозрачный глетчерный лед. При преобразовании снега в фирн, а затем фирна в глетчерный лед резко изменяются физические свойства твердой воды.

Характерная особенность льда – пластичность. Степень его пластичности возрастает по мере понижения температуры и уве­личения давления. Лед, находящийся в нижней части ледника, обладает наибольшей пластичностью и может как бы выползать из-под вышележащей толщи. Выползающий из-под фирнового покрова глетчерный лед течет, подобно пластическому веществу, независимо от рельефа местности. Скорость движения ледников может быть различной: от нескольких десятков сантиметров до 20 м в сутки.

Ледники выполняют большую разрушительную, транспорти­рующую и созидательную работу. Двигаясь по земной поверх­ности, они дробят, крошат встречающиеся на пути обломки скал, истирают, бороздят и полируют поверхности горных пород, вы­пахивают рыхлые отложения.

Комплекс рыхлообломочного материала, отложенного ледником, называют мореной. Морены не имеют слоистости, содержат глины и суглинки с вклю­чением крупных обломков. Мощность моренных отложений современных горных ледников невелика.

В результате таяния льда под ледниковым по­кровом появляются желобообразные углубления, по которым и устремляются водные потоки, размывая морену. Весь размытый материал выносится за пре­делы ледника. Вначале (вблизи границ ледника) откладывается грубо- и крупнообломочный материал, далее – мелкий песча­ный, затем – глинистый, образующий осадки, аналогичные современным речным отложениям. Так перед ледником возни­кают отложения ледниковых водных потоков, называющиеся флювио-гляциальными. Отличить междуморенные отложения от морен можно по хорошей сортировке материала и наличию косой слоистости.

 

 

Гидрогеологические свойства горных пород. Важнейшими гидрогеологическими свойствами горных пород являются их во­допроницаемость и влагоемкость.

Водопроницаемость – это спо­собность породы пропускать через себя гравитационную воду. Она определяется наличием пустот, то есть пористостью зернистых пород и скважистостью массивных.

Влагоемкость – это способность горных пород вмещать и удерживать определенное количество воды при данной темпера­туре и давлении.

Различают максимальную и молекулярную влагоемкость. Максимальная влагоемкость определяется коли­чеством воды, содержащейся в породе при условии полного за­полнения ею пор, молекулярная – количеством воды, которое удерживается в породе силами молекулярного сцепления. Раз­ность между полной и молекулярной влагоемкостью называют водоотдачей породы.

Основные формы и типы рельефа

 

Рельеф – совокупность форм земной поверхности (горные равнины и т.д.), различных по размерам, строению и происхождения.

Под формами рельефа понимают природные тела и полости. Простейшие из них можно сравнить с геометрическими фигурами (конусом, пирамидой). Сложные формы рельефа представляют собой сочетание простых форм и могут достигать очень больших размеров (материк, впадины моря).

Основными элементами форм рельефа являются:

- грани (поверхности склонов);

- ребра – линии сочленения граней (линии водоразделов).

 

♦ По отношению к прилегающим пространствам различают:

- положительные формы – возвышающиеся над прилегающей местностью участки земной поверхности (холм);

- отрицательные формы – пониженные относительно прилегающей местности участки земной поверхности (котловина);

- замкнутые формы – ограничены со всех сторон склонами;

- незамкнутые формы – лишены склонов с одной или нескольких сторон.

Примеры: гора – положительная, замкнутая форма.

карстовая воронка – отрицательная, замкнутая форма.

речная долина – отрицательная, незамкнутая форма.

♦ По происхождению формы рельефа делятся на:

- тектонические формы, которые возникают в процессе движения земной коры (горные хребты, равнины, океанические впадины); они крупные по размерам и образуют основной рельеф и лик Земли;

- эрозионные формы, которые связаны с разрушительной работой текущих вод (речные долины, овраги, ущелья);

- аккумулятивные формы – это следствие накопления продуктов разрушения горных пород (барханы, дюны).

Тип рельефа – определенное сочетание форм закономерно повторяющихся на обширных территориях и имеющих сходное происхождение, геологическое строение и историю развития.

Различают равнинный, холмистый и горный.

Равнинный рельеф имеют обширные участки суши.

◦ В зависимости от положения над уровнем моря равнины подразделяют:

- отрицательные (ниже уровня моря);

- низменные (не более 200 м над уровнем моря);

- возвышенные (200-500 м над уровнем моря);

- нагорные (более 500 м).

По степени расчленения равнины различают:

- слаборасчлененные (с колебаниями высот до 10 м на протяжении 2 км);

- мелкорасчлененные (с колебаниями высот 5-200 м на протяжении 2 км);

- груборасчлененные (с колебаниями высот 20-200 м на протяжении 2 км).

Холмистый рельеф –это поверхность Земли, состоящая из сочетания часто чередующихся возвышенностей (холмы с относительными высотами не более 200 м) и понижением участков (ложбин и котловин).

Горный рельеф – чередование крутых поднятий (горы, хребты) и понижений (долины, впадины). Он может быть:

- тектоническим – образуется в результате движений земной коры;

- вулканический – возникает в результате извержения вулканов;

- эрозионный – формируется в результате глубокого эрозионного расчленения земной коры с горизонтально залегающими слоями горных пород, поднятых на большую высоту над базисом эрозии.

Антропогенный рельеф – образуется в результате добычи угля и т.д.

При полном насыщении почвы водой ее передвижение под влиянием силы тяжести происходит по закону Дарси:

V = KI, см/с

где V – скорость фильтрации;

K – коэффициент фильтрации;

I – градиент напора.

I = (h+a)/a – величина, определяющая слой воды на поверхности почвы h, см, который проходит через слой почвы a, см.

Количество воды, проходящей через площадь F, см2:

Q = VF = KIF, см3/с.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия