Студопедия — IV. Незавершённая победа ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. Незавершённая победа ?






После разгрома русской эскадры в Цусиме сопротивление Японии было бесполезно, Россия хотела выйти из войны и заключила позорный мир с Японией. Так многие годы объясняли нам историю окончания Русско-Японской войны. Однако сегодня и эта «правильная» теория разрушается под напором новых фактов.

Вскоре после Цусимы император Николай II собрал военное совещание, на котором были вынесены разные вопросы, в том числе, стоит ли заключать мир? Ограничимся лишь некоторыми высказываниями:

1. Военный министр Сахаров: «…по мнению нашего военного министра, нельзя признать, чтобы мы были слабее японцев, а вернее, что в общей численности мы в настоящее время почти сровнялись с ними по силам».

2. Генерал-адъютант Дубасов: «Наше движение на восток есть движение стихийное – к естественным границам; мы не можем здесь отступать, и противник наш должен быть опрокинут и отброшен… Финансовое положение Японии, конечно, хуже нашего: она делает последние усилия; наши же средства борьбы далеко не исчерпаны».

3. Генерал Рооп: «Я не могу согласиться с тем, чтобы немедленно просить мира. Попытка предложить мирные условия есть уже сознание бессилия… Заключение мира было бы великим счастьем для России, он необходим, но нельзя его просит».

В армии царили такие же настроения.

 

«Что касается лично меня, я, принимая во внимание все «за» и «против», не закрывая глаза на наши недочёты, на вопрос – «что ждало бы нас, если бы мы с Сиппингайских позиций перешли в наступление?» - отвечал тогда, отвечаю и теперь:

- Победа!

Россия отнюдь не была побеждена. Армия могла бороться дальше».

Антон Деникин

 

Всё это к вопросу о том, какой, преимущественно, была война…

И действительно, русская армия пополнялась солдатами, Транссибирская магистраль работала во всю силу… Но почему же всё-таки, война окончилась заключением злосчастного Портсмутского мира? Ответ прост: революция.

Ведь, вспомним: революция началась во время военных действий. Стачки и забастовки на заводах подрывали налаженную систему производства боеприпасов. Пока на далёких сопках Маньчжурии умирали солдаты, в тылу в городовых летели камни и пули, улицы заполонили баррикады. В этом многие современные исследователи видят «невидимую руку» Уолл-Стрит и японской разведки. Им не была выгодна победа России. Им нужен был мир. Император пошёл на это.

Посредником в переговорах выступил президент США Теодор Рузвельт, за что впоследствии получил Нобелевскую премию мира. Япония сразу же согласилась принять участие в переговорах, она больше не могла воевать.

Благодаря твёрдой позиции императора Николая II («…ни пяди земли…») Россия уступила Японии половину Сахалина, арендные права на свои владения в Китае, южную ветку КВЖД и признала Корею сферой японского влияния, что и было зафиксировано 23 августа 1905г.

Условия могли быть мягче, но революция не оставляла времени на размышления. И как по мановению волшебной палочки, после заключения мира, активные боевые действия революционеров закончились, от недостатка денег они стали грабить банки, а потом ушли в подполье…

 

Заключение.

 

Русско-Японская война. Правда об этой войне была скрыта под покровом мифов. Но сегодня наступает новое время. Пора освобождаться от лжи и вранья, искать правду и с ней смело идти в будущее. Нужно бороться с теми, кто пытается навязать нам мнение наших врагов. Вести патриотическую пропаганду в детских садах, школах, институтах. И это относится не только к Русско-Японской войне, а ко всем войнам, И не только войнам…

P.S. Через 9 лет после Портсмутского мира Россия вступит в новую войну. Её будут называть «Великой» и «Второй Отечественной». И опять Россия будет находиться на пороге победы. И опять в тылу зародится семя предательства… Но последствия будут гораздо хуже…

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Блонский, Л.В. Флот России / Л.В.Блонский, Т.В.Титкова. – М.: Дом Славянской книги, 2008. – 480 с.

2. Бондаренко, А.Ю. Юные герои Отечества / А.Ю. Бондаренко. – М.: Кучково поле, 2013. – 352 с.

3. Виниченко, М.В. Атлас великих сражений / М.В. Виниченко; редактор - М.И.Дударев. – М.: Росмэн, 2006. – 63 с.

4. Военное дело. Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона / сост. И.Е.Арясов. – М.: Вече, 2006. – 640 с.

5. Голубев, А.В. История России: энциклопедия / А.В.Голубев и [др]. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2010. – 128 с.

6. Зыкин, Д. Как оболгали великую историю нашей страны / Д.Зыкин. – СПб.: Питер, 2014. – 208 с. – (Николай Стариков рекомендует прочитать).

7. Иванов, К. Командир «Варяга». За подвиг Руднева наградили даже враги! / К. Иванов. // Загадки истории. – 2014. - № 48 – С. 34-35.

8. Кубеев, М.Н. 100 великих тайн мира. / М.И. Кубеев. – М.: Вече, 2010. – 256 с. – (100 великих. Иллюстрированная коллекция).

9. Наше Отечество: рассказы и повести. – М.: Дрофа-Плюс, 2008. – 816 с. – (Большая хрестоматия школьника).

10. Никитин, А. Порт-Артур погубил японцев. Почему победитель русских сделал себе харакири? / А. Никитин. // Загадки истории. – 2012. - № 11(15) – С.3

11. Орлов, А.С. История России: учебник / А.С. Орлов и [др]. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2013. – 528 с.

12. Стариков, Н.В. Как предавали Россию. / Н.В. Стариков. – СПб.: Питер, 2013. – 336 с.

13. Стариков, Н.В. Кто финансирует развал России? От декабристов до моджахедов. / Н.В. Стариков. – СПб.: Питер, 2013. – 288 с.

14. Степанов, А. Н. Порт-Артур. В 2 томах. / А.Н. Степанов. – Челябинск: Челябинское книжное издательство, 1958.

15. 100 великих загадок XX века / сост. Н.Н.Непомнящий. – М.: Вече, 2009. – 480 с. – (100 великих).

16. Цусима – 1905 // 100 битв, которые изменили мир. – 2011. - № 5. – 29 с.

 

Я провел опрос среди учеников 9 классов школы по вопросам, касающимся моей темы.

Было опрошено 20 человек. Данные опроса следующие:

 

 

Вопрос Ответили положительно Ответили отрицательно
Знаете ли вы причины Русско-Японской войны?    
Знаете ли вы битвы Русско-Японской войны?    
Знаете ли вы чем закончилась война и каковы были ее итоги?    

 

 

Как мы видим, опрошенные ученики знают об основных вехах войны, но в то же время в их ответах присутствуют клише мифов, окружающих пеленой объект нашего исследования. Мы постараемся развеять эти информационные фантомы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия