Студопедия — ГДЕ-ТО ЗАПАДНЕЕ КУРСКА. 1 (14) марта 1917 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГДЕ-ТО ЗАПАДНЕЕ КУРСКА. 1 (14) марта 1917 года






Унылые пейзажи проплывают за окном поезда. Унылые люди за окном. Унылые люди в самом поезде. Все напуганы. Митинги на станциях стали обычным делом. Москва вообще едва не стала конечной остановкой в нашем пути. Первопрестольная сотрясалась от выстрелов и анархия захлестнула город. По перрону бегали какие-то расхристанные личности в которых с трудом угадывались бывшие солдаты императорской армии. Хотя было полное ощущение, что эти защитнички фронта никогда не видели.
Пришла же в голову кому-то «светлая» идея разместить в крупных городах и в первую очередь в столицах огромную массу резервистов для обучения и отправки на фронт. А рядом разместить госпитали полные калек с оторванными руками и ногами. И, естественно, когда «вожди революции» нарисовали им возможность избежать фронта и покуражиться вволю, объявив себя властью, вся эта полуанархическая масса мужиков горячо поддержали «революцию». А нужно помнить, что идет третий год войны, все гвардейские, кадровые и дивизии второй очереди давно на фронте, всех кого можно было призвать уже призвали в первые два года войны. То есть призывной контингент третьего года войны мягко говоря не самый обученный и дисциплинированный.
И вот попробуй узнай сейчас кому такая идея пришла в голову и сделал он это по злому умыслу или из чисто нашего российского головотяпства? Хотя лично я склонен считать, что сделано все было специально. Да и призвали с запасом, явно больше чем было необходимо.
Наш поезд проскочил Москву почти без происшествий. Не считать же происшествием два выбитых окна в вагоне! А вот, говорят, из поезда стоявшего на соседней колее вывели нескольких офицеров и расстреляли прямо у насыпи.
Я уже не обращаю внимания на «комфорт» в поезде. Поезда 1917 года «несколько» отличаются от поездов второго десятилетия XXI века. Сто лет как-никак...
Новостей особых мы не знаем. Понятно только, что ничего не понятно. Я конечно опираюсь на свои исторические знания и примерно представляю себе расклад. И надеюсь, что моя неявка в Питер не привела к изменениям в известной мне истории. Хотя кто знает- кто знает... Может кто в панику ударится.
Сегодня первое марта по старому стилю. Сегодня Англия и Франция должны признать Временное правительство. Царь блокирован на станции Малая Вишера. В Питере двоевластие. Была принята программа правительства из восьми пунктов:
1) Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям, аграрным преступлениям и т. д.;
2) Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек, с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допустимых военно-техническими условиями;
3) Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений;
4) Немедленная подготовка к созыву, на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования, Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны;
5) Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчинённым органам местного самоуправления;
6) Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования;
7) Неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении;
8) При сохранении строгой военной дисциплины в строю и при несении военной службы — устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам.
Вот из этих расчетов приходится исходить.
Дорога вымотала как физически, так и морально, но приходится, сцепив зубы, думать и писать (прямо Ленин в Разливе — шутка). Пишу тексты Манифестов о восхождении на престол и о «правде и вольностях». А еще надумал гимн срочно поменять. Вот кто-то скажет, что заняться больше нечем, а особенно сейчас. И будет не прав. Страна находится на психологическом переломе и старая система полностью отгнила. Лишь тот, кто сумеет предложить массе привлекательную идею, сможет победить.
Голова пухнет. Меня ж никто не готовил править. Да и Михаила особо никто не готовил. А вот Николая готовили. Долго и серьезно. Хотя к чему это привело все знают. Даже здесь и сейчас.
Пишу наброски речей. Толпа любит вождей. И если Император еще и сможет повести лично за собой массу, тогда у него (у меня) появится шанс пережить это смутное время. Но мне легче чем местным вождям. У меня за плечами сто лет развития массового промывания мозгов народонаселению, в памяти тексты выступлений вождей разных революций, включая тех, кто еще не пришел к власти.
Что ж – The Show Must Go On!, как будет петь великий Фредди. Потому что выбора у нас нет никакого.
В вагоне холодно. Джонни спит завернувшись в пальто. Я периодически дышу на закоченевшие руки. «Разруха, Филипп Филиппович!» (шутка). Это еще не разруха. Что ж будет потом? Не хочу даже представлять.
Боюсь идея добраться до Ровно неосуществима. И было наивно с моей стороны рассчитывать к 3 марта добраться до гвардейского кавалерийского корпуса Хана Нахичеванского. Тут до Киева бы успеть. Хотя в Киеве верных войск не так уж и много. Будем надеяться на эффект присутствия. Как говорил с экрана Савелий Крамаров: - «Царь тут!». Ладно. Посмотрим.
Нужно выводить страну из мировой войны. Нечего нам там делать. У нас другие задачи. В первую очередь навести порядок дома. А уж потом поглядывать на лакомые куски вокруг. Да и какие куски-то? Проливы разве что. С Константинополем. Но не дадут ни враги ни союзнички. Тоже мне союзнички — так в спину ударить...
Стоп! А ведь это мысль! А поскольку мысль найдена будем ее подумать...

 


БЕРЛИН 1 (14) марта 1917 года


Гинденбург прошелся по кабинету. Людендорф ждал. После долгой паузы начальник германского генштаба наконец произнес:
- Так для Германии возможное отречение русского царя все же больше плюс или минус?
- Перефразируя слова Мольтке-младшего можно сказать, что ведение войны с Россией или оккупация части ее территории потребует от Германии примерно тех же сил, - пожал плечами Людендорф, - фактически эта та же война на два фронта. Вряд ли мы сможем высвободить существенную часть войск для решающей победы на Западном фронте.
- Но если мы поспособствуем масштабной гражданской войне в России, - возразил Гинденбург,- то они будут заняты собой еще долго и каждая из сторон будет заинтересована в заключении мира с нами, для высвобождения войск против внутренних противников?
- Союзники по Антанте заставят их продолжать войну. Им нужно пушечное мясо, покачал головой Людендорф, - а русские, с их точки зрения, ни на что больше не годятся.
- Надеюсь, что их беспорядки задержат готовящиеся наступление русских, - Гинденбург наклонился над картой, - австрийцы крайне ненадежны, а турки вообще грозят обрушить фронт и побежать.
- Пауль, а что думает Кайзер?

- Эрих, Его Величество ждет чем все кончится, - Гинденбург уселся в свое кресло, - будем и мы ждать.

 


ПЕТРОГРАД 2 (15) марта 1917 года


- Господа! Получено сообщение от Гучкова и Шульгина! - Родзянко стремительно зашел в зал заседаний. - Николай II отрекся от Престола. Отрекся за себя и за Алексея!
- Ура, господа! - Керенский встал и начал пожимать руки сидящим рядом министрам.
- Погодите радоваться, Александр Федорович, - оборвал его Родзянко, - новости хороши, но не совсем...
- Что значит не совсем, Михаил Владимирович? - Керенский замер с протянутой для рукопожатия рукой. - Мы же этого и добивались? Теперь дорога к республике открыта?
- Не совсем, это значит, что Николай отрекся в пользу брата Михаила! - Родзянко едва сдерживался.
- И что? Вроде мы и этот вариант обсуждали, - не понял Львов, - что вас так смущает?
- Смущает? Меня смущает тот факт, - взвизгнул Родзянко, - что мы не можем найти Михаила! С 27 февраля! Где новый русский монарх?
Установилась гробовая тишина. Все напряженно переглядывались. В некоторых глазах застыл испуг.
Лишь через несколько минут Родзянко начал говорить срывающимся голосом:
- Вступление Михаила на русский Престол невозможно... Это просто невозможно... Михаил не сможет управлять такой страной... Да и вообще не сможет... Он... Он абсолютно не готов править! И не хотел никогда!
- Верно! И вообще его брак с этой сомнительной особой, - подключился Керенский, - не допускает возможности Михаилу принять Престол!
- Да она известная интриганка! - Коновалова мелко трясло. - Как можно такое допустить!
- И вообще Михаил Александрович никогда не проявлял интереса к политике, - неуверенно добавил Львов, - что же теперь будет...
- Господа! А может в этом есть историческая мудрость, - подключился Милюков, - я всегда говорил, что России нужен царь, как символ. Может все же пусть будет? С очень ограниченными правами, просто символ... Мужик нас может не понять, господа!
- Да сколько же можно, Павел Николаевич! - Керенский был вне себя от бешенства. - Вы опять за свое! Не нужна России монархия! Только в республиканском строе ее будущее! Вы уже готовы капитулировать!
- Господа! - Родзянко вскочил на ноги — Прекратите! Мы должны соблюдать единство! Может Михаила уже и нет на этом свете! Вы же не хуже меня знаете, что творилось в Петрограде в последние дни!
- Правильно, господа! - Керенский хлопнул ладонью по столу. - Господа! Вчера нас признали союзники! Михаил для мира никто! А России царь не нужен!

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия