Студопедия — Основой, фундаментом этики, культуры являются ценности, принципы, нормы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основой, фундаментом этики, культуры являются ценности, принципы, нормы.






Ценности, принципы, нормы, убеждения - представляют собой жизненные ориентации:

Это то, в чём люди уверенны, это то, что они ценят (считают истиной), чем живут и ради чего живут.

Это относительно устойчивое понимание человеком «что такое хорошо и правильно» и приводит к положительному результату и успеху и «что такое плохо и неправильно» и обеспечивает неудачу.

Это избирательное отношение человека к поступкам и поведению, культурным и общественным явлениям, вещам исходя из которых осуществляется допустимое и недопустимое поведение человека в коллективе, семье, обществе, допустимые и недопустимые способы зарабатывания на жизнь и т.д.

Для любого руководителя организации важно,чтобы в организации среди сотрудников и руководителей главенствовали «правильные, сквозные, и стержневые ценности» необходимые любому человеку.Это ценности представляющие стержень и насквозь пронизывающие все поступки, поведение и жизнь человекаважные для достижения успеха - ответственность, надежность, честность и справедливость, трудолюбие, воспитанность, порядочность и ряд других. В этом случае обеспечивается необходимое ответственное поведение и соблюдение порядка – порядок в работе, порядка в семейных отношениях, порядок и ответственность по заключённым договорам, ответственность организации перед сотрудниками и акционерами, государством.

Деловая этика - это система общих этических норм и правил поведения субъектов предпринимательской деятельности, их общения и взаимодействия. С помощью деловой этики пытаются регулировать взаимоотношения людей как участников рынка (с разной и часто несовместимой культурой), находящихся в условиях рыночной экономики (базара) и действующие по условиям базара. Деловая этика предлагает регулировать все взаимоотношения между людьми путём заключения различных договоров (контрактов) как между сторонами и требованиями соблюдения условий договора. Ответственность людей предполагается только в пределах соблюдения условий договора. Деловая этика, это:

§ регулирование отношений между экономическими субъектами рынка на основании выполнения договорных обязательств и соблюдение права. Речь идет о выполнении сторонами договоров, контрактов и контрактных обязательств,

§ выполнение норм и правил государственного регулирования, устанавливающие меры контроля со стороны государства за соблюдением законодательства, стандартов, постановлений и распоряжений по конкретным вопросам предпринимательской деятельности.

§ регулирование отношений бизнеса с потребителями. Речь идет о добросовестное отношение к потребителю.

§ отношения бизнеса с обществом. Предполагается, что руководители обязаны принимать решения и осуществлять действия, направленные на повышение уровня жизни как сотрудников самой организации, так и общества в целом;

§ культуры делового партнерства - соблюдение партнерских отношений, построенных на доверии, добропорядочности, честности, чувстве долга, умение держать свое слово; исключение обмана, безответственности, злоупотреблений доверием партнера и др.

С помощью деловой этики стараются убрать из отношений людей стыд, совесть, долг, обязанность, порядочность и никогда не напоминать им о последствиях. Такие слова в базарно рыночной экономике знать не хотят, потому что они мешают «делать деньги». Например, брачный договор – мечта «лживых жён» и «неревнивых мужей», заключается как между «сторонами – партнёрами» и может предусматривать санкции. Так если нарушил условия договора, то возмести ущерб и всё. Например, изменила мужу – так нужно компенсировать нарушение договора - купила ему что-нибудь как компенсацию и всё, муж изменил жене и тоже купил ей, что ни будь, как компенсацию и всё. - Шутка. Зато, это так по европейски – комфортно, удобно, современно и необременительно. И не надо думать и напоминать про верность, совесть, стыд и неизбежном крахе и расплате - это не создаёт мне комфорта, ограничивает мою свободу и моё личное пространство, не даёт возможность оправдать поведение и не говорите про это, мне это неприятно – говорите только приятное, то, что я хочу слышать.

Актуальность этических ценностей и норм для руководителя, решаемые проблемы:

Ø;Первое, руководитель не выстраивающий своё поведение, отношение к работе исходя из принципов менеджмента, этических норм и правил не будет восприниматься другими руководителями и подчинёнными этически – потому что он неадекватен реальности, все его решения неуместные, нарушающие установленные правила достижения успеха и опасные. Это не «свой» – профессиональный руководитель, это «чужой» и – никакого успеха в профессиональной деятельности человек не достигнет, если что то и будет, то всё будет случайно, не надёжно и разрушится при первом же испытании. Такой руководитель и не может рассчитывать на доверие, признание и уважение, хоть какую должность он бы не занимал и никакими дипломами и сертификатами это не компенсировать. Именно таким путем осуществляется значительная часть внутреннего контроля руководителя за поведением подчинённых.

Ø Второе, важность этических ценностей состоит в том, что они составляют стержень и реализуют содержание и смысл самоопределения человека - «всё иметь и комфорт» или «стать и «быть». Эти два направления самоопределения «иметь» и «стать и быть» реализуются каждым человеком как жизненные стремления и задачи.

Если человек самоопределился и все его жизненные потребности сосредоточены на том чтобы «всё иметь и комфорт», то эта потребность направляет все мысли человека и всё его поведение, на то, чтобы быть обладать богатством (материальное благополучие) и получить тот комфорт, который можно купить за деньги – «право на красивую обеспеченную жизнь и – праздность». Это возможность вести себя как хочу, не считаясь ни с чем и ни с кем. Это возможность не работать, но при этом хорошо погулять, «зажечь и потусить» на курорте, купить всё то, что демонстрирует материальный достаток и благополучие и – что бы все кругом завидовали.

Внутренний мир (человеческий фактор) такого человека характеризуется:

1. Все представления об успехе и успешной жизни представляют стереотипы и берутся и воспринимаются из кино, из журналов мод других ещё хуже, телевизионных шоу, образов из рекламы как заведомо передовое и прогрессивное.

2. Внутренняя готовность принять за правду соблазн, иллюзию образа представленного журналами мод, телевизионными шоу, из рекламы – «ты этого достойна», «зачем ждать долго», «не тормози – сникерсни», и другие. Все эти образы вызывают восхищение, возбуждают внутреннее чувство, влекут к себе и нет никаких сил отказаться от них – образы переходят в стереотипы и превращаются в мечту, самые важные цели в жизни - «Я ведь этого достойна!!!».

3. Направлением стремлений и действий (желания и воля) на увеличение своей стоимости как «товара» для продажи. Действует стереотип, «чем выше я стою», тем успешнее будет сделка по продаже. И вот, все силы брошены на штурм «миража успеха»:

внешне выглядеть как сошедшей из рекламного ролика или с обложки журнала - «привлекательной и загадочной, успешной и обеспеченной», «козырным тузом» и «хозяином жизни».

изучение иностранных языков, умение пользоваться сайтами знакомств, вождение автомобиля – обязательно (какая же я успешная, если не вожу автомобиль), обучение танцам - живота, ирландского топтания, «чувственных» латинских и других подобных, школы моделей, тренингов лидерства типа - «как получить то, что ты хочешь», татуировка на теле или надпись обязательно на английском языке, посещение тусовок и летних лагерей (курорта), выставленное напоказ «галантное поведение» перед тем, «кем надо» и т.п.

Всё другое скучно и не интересно. Деспотизм и жестокость с зависимыми людьми.

4. Тяжёлое расставание с созданной иллюзией и стереотипом под действием реальной жизни. Люди, которые наиболее других отдалены от достижения успеха всячески цепляются за стереотипы полученными из модных журналов и развлекательных шоу, за собственные иллюзии построенные на этих журналах и шоу – агрессивны и не хотят становится адекватными реальности.

 

Человек который самоопределился на «всё иметь и комфорт» это «чужой» в профессии. Главная ценность и принцип которая определяет внутренний мир и ведёт человека, определяет его поступки, решения и поведение – это эгоизм и продажность, жадность выдаваемая за рациональность, нажива (выгода, прибыль, гешефт). Очень часто работа, учёба для таких людей это внешнее прикрытие для «своих дел и комбинаций».

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия