Студопедия — Занятие 2. Тема. Пересказ рассказа «Кормушка для вороны».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2. Тема. Пересказ рассказа «Кормушка для вороны».






Тема. Пересказ рассказа «Кормушка для вороны».

Образовательные задачи. Учить детей передавать содержа­ние текста полно, последовательно, выразительно. Уточнить словарь по теме «Зима» и естественнонаучные представления. Совершенствовать грамматический строй речи.

Развивающие задачи. Совершенствовать навык пересказа, развивать монологическую речь, зрительное восприятие и ре­чевой слух, память и мышление.

Воспитательные задачи. Воспитывать чуткость и бережное отношение к природе.

Оборудование. Мольберт, магнитная доска, рассказ «Кор­мушка для вороны»', CD, музыкальный центр, лист ватмана с таблицей, фломастеры.

Предварительная работа. Экскурсия в зимний парк, на­блюдения за белками и птицами, катание на санках и лыжах, сооружение снеговиков. Разучивание подвижной игры «Снеж­ная баба».

Ход занятия

1. Организационный момент. Создание эмоционального по­ложительного фона занятия. Подготовка детей к восприятию содержания рассказа.

Педагог сообщает детям о начале занятия. Дети усажива­ются на стульчики перед мольбертом.

Педагог. Какое время года наступило?

Дети. Наступила зима.

Педагог. Какие признаки зимы вы можете отметить в состоянии природы и погоды?

Дети. Земля покрыта снегом, а водоемы покрыты льдом. Стало очень холодно, трещат морозы, завывают метели. Дни тали короткими, а ночи длинными, солнце почти не появляется на небе. Люди надели теплую зимнюю одежду. Дети катаются на санках и лыжах, играют в снежки, лепят снеговиков. Многие дикие животные впали в спячку. Спят медведь, еж. Даже белки выходят из гнезда ненадолго, чтобы полакомиться своими запасами. Прилетели зимующие птицы — свиристели и снегири.

Педагог. Очень хорошо. Вспомните стихи о зиме.

1-й ребенок.

Я шел, снежинки падали.

И там они, и здесь.

И удивляться надо ли,

Что я в снежинках весь?

Я шел, снежинкам радуясь,

Лицо к ним поднимал.

И почему я радуюсь,

Я сам не понимал.

Ну что с того, что падают?

Ведь это просто снег!

А почему-то радуют

Меня, и вас, и всех.1

В. Данько

 

 

Железнова Е. Р. Волшебная черепашка,- СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.

 

' Данько В. Я. С утра до вечера. Стихи для самых маленьких, — СПб., ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2009.


Педагог. Сегодня мы продолжим разговор о зиме, поиг­раем. А сейчас послушайте рассказ о зиме.

2. Первичное прослушивание рассказа детьми. Развитие ре­чевого слуха, чувства языка.

Педагог включает запись рассказа. Во время прослушивания педагог демонстрирует детям иллюстрации из книжки.

3. Беседа по прочитанному. Развитие диалогической речи, памяти, естественнонаучных представлений.

Педагог выключает музыкальный центр и организует беседу с детьми.

Педагог. Когда ребята вылепили снеговиков?

Дети. Солнечным декабрьским утром старшие ребята вы­лепили снеговиков во дворе детского сада из подтаявшего снега.

Педагог. Какими были снеговики? Опишите их.

Дети. Снеговики были похожими друг на друга. У них были синие глазки-льдинки, чудесные длинные носы-морков­ки, полосатые вязаные шарфы.

Педагог. Как дети назвали снеговиков?

Дети. Снег и Вик.

Педагог. Как ребята относились к снеговикам?

Дети. Старшие ребята очень гордились своей работой, оберегали снеговиков. Малыши читали снежным друзьям стихи, водили вокруг них хороводы и пели для них.

Педагог. Что дети обнаружили после выходных дней?

Дети. Ребята обнаружили, что у снеговиков пропали но­сы. Снеговики стояли грустные. Казалось, что они сейчас заплачут.

Педагог. Кто помог ребятам?

Дети. Повар Маргарита Григорьевна помогла ребятам, она дала им пару морковок.

Педагог. Что произошло на следующий день?

Д е т и. На следующий день история повторилась: носы опять исчезли.

Педагог. Кто пришел на помощь ребятам в этот раз?

Дети. Сторож Юрий Прокопьевич рассказал ребятам, что выследил воришку. Это была большая красивая ворона, кото­рой пришлись по вкусу морковные носы.

Педагог. Что решили ребята, выслушав рассказ Юрия Прокопьевича?

Дети. Ребята решили подружиться с вороной, потому что она воровала морковку не со зла, а потому что была голодной. Они решили оставлять для нее немного корма, а носы снего­викам сделать из картона.

Педагог. Что сделали ребята вместе со сторожем?

Дети. Сторож поставил рядом со снеговиками чурочку — стол для вороны, а ребята положили на чурочку кусочки мор­ковки и сухарики.

Педагог. Что ребята увидели утром?

Дети. Утром ребята увидели, что весь корм съеден, а носы снеговиков на месте. А еще ворона обронила рядом со снеговиками черное перо. Ребята решили, что это она сказала им: «Спасибо!»

Педагог. Какой оказалась ворона?

Дети. Ворона оказалась очень сообразительной. Она при­летала к кормушке по сигналу: хлопнет Юрий Прокопьевич в ладоши три раза — она тут как тут.

Педагог. Что появилось на верхушке тополя весной?

Дети. Весной на верхушке тополя появилось гнездо. Там поселилась ворона.

Педагог. Что сказал ребятам Юрий Прокопьевич?

Дети. Он сказал, что на лето кормушка вороне не нужна, а на следующую зиму нужно готовить побольше угощения, потому что подрастут ее птенцы.

Педагог. Кто помнит, какими словами заканчивается рас­сказ?

Дети. Вот так ребята подружились с умной и ловкой птицей.

 

Педагог. Птица была умной и ловкой, а какими были ребята?

Дети. Они были дружными и умными. А еще они любили и понимали природу.

Педагог. Очень хорошо. Мне понравились ваши ответы.

4. Игра «Веселые снеговики». Развитие зрительного вос­приятия и внимания, логического мышления и связной речи. Воспитание навыков сотрудничества на занятии.

Педагог приглашает детей к магнитной доске. На ней при­креплен большой лист ватмана с табличкой.

Педагог. Рассмотрите снеговиков в табличке и опреде­лите, какого снеговика не хватает в пустом квадрате.

Дети. Не хватает снеговика в полосатом шарфе с метлой, поднятой вверх.

Педагог. Нарисуйте недостающего снеговика все вместе. Постарайтесь договориться, кто что будет рисовать.

5. Подвижная игра «Снежная баба». Развитие общей мото­рики, творческого воображения, координации речи с движе­нием.

Педагог приглашает детей в центр группового помещения и предлагает выполнить знакомое упражнение.




 

 


 

Сегодня из снежного мокрого кома идут по кругу, катят воображаемый ком

Мы снежную бабу слепили у дома

Стоит наша баба у самых ворот - «рисуют» руками три круга, начиная с маленького

Никто не проедет, никто не пройдет. Грозят указательным пальцем сначала правой руки,

потом – левой

Знакома она уже всей детворе, идут по кругу, взявшись за руки, последние слова произносит

один ребенок, сидящий в центре круга.

А Жучка все лает:

«Чужой во дворе!»

И. Демьянов

 


6. Повторное чтение текста педагогом. Развитие речевого слуха.

Педагог вновь предлагает детям сесть на стульчики перед мольбертом.

Педагог. А теперь я прочитаю вам рассказ. Старайтесь хорошо запомнить его, потому что вы будете его пересказы­вать.

7. Пауза для подготовки детей к пересказу. Напоминание педагогом плана пересказа.

Педагог настраивает детей на пересказ.

П е д а г о г. А теперь вы немного подумаете и подготовитесь к пересказу. Рассказ начинается с того, что ребята слепили снего­виков из подтаявшего снега. Опишите снеговиков, расскажите, как ребята оберегали их. Затем расскажите о том, как исчезли морковки и как ребятам удалось узнать, кто их украл. Затем вспомните, к какому решению пришла ребята. Почему? Кто помог им? Закончите рассказ описанием того, какой умной ока­залась ворона, и что посоветовал ребятам Юрий Прокопьевич.

8. Пересказ рассказа несколькими детьми по частям. Раз­витие связной речи.

Четыре ребенка пересказывают рассказ по частям. Педагог предлагает детям оценить работу товарищей и сказать, чей пересказ понравился им больше и почему.

9. Пересказ рассказа одним из детей. Развитие связной речи. [9]

Педагог предлагает одному из детей пересказать рассказ целиком.

Педагог. Кто хочет кратко пересказать рассказ от ли­ца одного из детей, слепивших снеговика? Это достаточно трудное задание. Нужно говорить: «Мы слепили снеговиков...

Юрий Прокопьевич подсказал нам...» и так далее. Нужно представить себе, что вся эта история произошла с нами, в нашем детском саду.

Один из детей делает краткий пересказ. Если есть необхо­димость, педагог оказывает ему помощь.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия