Студопедия — Расчеты по аккредитиву
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчеты по аккредитиву






Определение - При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк - эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

При расчетах аккредитивом выставляющий его банк действует от своего имени, но за счет средств клиента. Таким образом, отношения по аккредитиву рассматриваются как разновидность договора комиссии, поэтому при отсутствии специальных норм, регулирующих эти отношения, допустимо применять соответствующие общие нормы о договоре комиссии.

По юридической природе договор: консенсуальный, двусторонний, возмездный. Вместе с тем данный договор не является акцессорным, он независим от договора между плательщиком и получателем средств, по которому производятся расчеты. Аккредитив является абстрактной сделкой, т.е. банки не обязаны проверять соответствие условий аккредитива (указаний об изменении условий, досрочном закрытии и т.п.) договору между плательщиком и получателем.

Стороны: плательщик (клиент) и банк плательщика (банк – эмитент)

Кроме сторон договора в данных отношениях могут принимать участие банк получателя (исполняющий банк) и получатель средств (бенефициар).

Вместе с тем банк плательщика (банк – эмитент) может быть одновременно банком получателя (исполняющим банком). В этом случае в аккредитивных отношениях участвует только три стороны, а к банку плательщика применяются нормы регулирующие деятельность исполняющего банка.

В случае, если у банка плательщика нет корреспондентских отношений с исполняющим банком к аккредитивным отношениям могут быть привлечены промежуточные банки, имеющие отношения или с банком-плательщика или с банком – получателя.

Форма договора: простая письменная.

Используются унифицированная форма заявления на аккредитив.

При несоблюдении формы заявления на аккредитив плательщику может быть отказано в его выставлении. Подача заявления –это оферта.

Выставление аккредитива – т.е. совершение действий, свидетельствующих о готовности выполнить поручение клиента, т.е. произвести платеж против представленных получателем средств (бенефициаром) документов является акцептом. Перечень действий, которые обязан произвести банк, зависит от вида аккредитива.

Существенные условия:

Предмет – денежные средства

В заявлении на аккредитив указываются следующие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

- номер договора, по которому открывается аккредитив;

- срок действия аккредитива (число и месяц закрытия аккредитива);

- наименование поставщика;

- наименование банка, исполняющего аккредитив;

- место исполнения аккредитива;

- полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву;

- срок их представления и порядок оформления (полный развернутый перечень может указываться в приложении к заявлению);

- вид аккредитива с указанием по нему необходимых данных, для отгрузки каких товаров (оказания услуг) открывается аккредитив;

- срок отгрузки (оказания услуг); способ реализации аккредитива.

В аккредитивное заявление могут быть включены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

об отгрузке товаров в определенных пунктах назначения; о запрете производить частичные выплаты; о соблюдении определенного способа транспортировки груза и т.п.

Содержание: Вне зависимости от вида аккредетива:

Банк-эмитент обязан:

1. Возместить расходы исполняющего банка

2. Выплатить вознаграждение исполняющему банку, если это предусмотрено в договоре.

3. Отчитаться об исполнении аккредитива перед плательщиком.

 

Исполняющий банк обязан:

1. Исполнить аккредитив, т.е. выплатить получателю денежных средств сумму аккредитива по представлению необходимых документов, определенных условиями аккредитива.

Документы, необходимые для исполнения аккредитива, должны быть представлены получателем средств исполняющему банку до истечения срока аккредитива. Они должны подтверждать выполнение всех его условий.

Банк может быть также привлечен для оплаты переводного векселя, предъявленного получателем средств, выданного плательщиком. Вексель срок платежа по которому не наступил может быть акцептован или учтен (т.е. приобретен с дисконтом).

2. При нарушении условий аккредитива он не исполняется, а представленные документы должны быть отклонены. Исполняющий банк должен оценить соответствие представленных документов по внешним признакам выставленному аккредитиву. В частности банк не обязан оценивать правовую значимость и ценность документов.

Если исполняющий банк отказался принять представленные ему документы, он обязан немедленно проинформировать об этом получателя средств, а также сообщить ему о причинах такого отказа.

В случае, если платеж по аккредитиву произошел по ненадлежащим документам банк-эмитент может не компенсировать понесенные исполняющим банком затраты.

Исполняющий банк не имеет права запрашивать дополнительные инструкции по оплате аккредитива у банка-эмитента. Он должен руководствоваться только условиями аккредитива. (На практике это часто нарушается.)

3. Исполняющий банк (комиссионер) обязан представить банку - эмитенту (комитенту) отчет о выполнении поручения.

 

Плательщик обязан:

1. Оформить заявление на аккредитив

2. Возместить расходы банка-эмитента

3. Выплатить ему вознаграждение

Ответственность исполняющего банка:

Исполняющий банк несет ответственность перед банком – эмитентом.

Ответственность наступает за необоснованный отказ в выплате денежных средств и в случае неправильной выплаты денежных средств.

По покрытому аккредитиву банк-эмитент имеет право потребовать возмещение денежных сумм выплаченных исполняющим банком с нарушением условий аккредитива, по непокрытому – отказаться от возмещения выплаченных сумм.

По общему правилу, исполняющий банк не несет перед получателем средств никакой ответственности.

Однако при необоснованном отказа в выплате денежных средств по покрытому (депонированному) неподтвержденному аккредитиву суд вправе возложить ответственность и на исполняющий банк. Т.е. здесь возможна ответственность без договора.

Если же требования получателя средств к исполняющему банку вытекают из подтвержденного аккредитива (как покрытого, так и непокрытого) исполняющий банк несет ответственность наравне с банком - эмитентом, а выбор конкретного ответчика осуществляется получателем средств.

Ответственность банка эмитента:

Банк эмитент несет ответственность перед плательщиком в соответствии с общими условиями гражданского законодательства (т.е. возмещение убытков).

Банк эмитент также может нести ответственность перед исполняющим банком в случае необоснованного отказа в возмещении ему выплаченных им по аккредитиву денежных средств.

Банк- эмитент также несет ответственность перед получателем за неисполнение обязательств вытекающих из подтвержденного (покрытого или непокрытого) аккредитива.

Ответственность плательщика - По общим правилам ГК РФ

Закрытие аккредитива:

а) аккредитив может быть закрыт в связи с истечением срока его действия в исполняющем банке, определенном плательщиком в аккредитивном заявлении;

б) до истечения срока он может быть закрыт по заявлению получателя средств, если такая возможность предусмотрена условиями аккредитива. Если она отсутствует, исполняющий банк не должен выполнять распоряжение получателя средств о закрытии аккредитива;

в) по требованию плательщика, если аккредитив является отзывным.

О закрытии аккредитива исполняющий банк должен уведомить банк - эмитент, а последний - плательщика.

Виды аккредитивов:

1. По возможности изменения или отмены аккредитива без согласия получателя:

а) отзывный –изменение или отмена возможны

б) безотзывный – изменение и отмена не возможны

2. По обеспечению аккредитива денежными средствами за счет банка-эмитента:

а) покрытый – банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива исполняющему банку.

б) непокрытый – сумма аккредитива не обеспечивается за счет банка-эмитента и списывается исполняющим банком с корреспондентского счета банка эмитента.

(В роли банка-эмитента может выступать плательщик, если банк-эмитент производит исполнение по аккредитиву).

3. По наличию самостоятельного обязательства исполняющего банка по выплате денежных средств плательщику.

а) Подтвержденный – исполняющий банк берет на себя обязательство выплатить денежные средства плательщику

б) Неподтвержденный – исполняющий банк не берет на себя таких обязательств, а действует как посредник между банком-эмитентом и получателем денежных средств.

4. По возможности замены получателя по аккредитиву:

а) Переводные – получатель имеет право передать все или часть своих прав по аккредитиву третьему лицу

б) непереводные – такой возможности у получателя нет.

 

Расчеты чеками

 

Определение - Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Нормативно-правовое регулирование - ГК РФ, Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (с изменениями от 3 марта 2003 г.) Постановление Президиума ВС РФ от 13 января 1992 г. N 2174-I "О введении в хозяйственный оборот чеков нового образца".

По юридической природе выдача чека – это односторонняя сделка в которой обязанным лицом выступает чекодатель, а кредитором чекодержатель. Причем обязанность должника по обязательству, во исполнение которого был выдан чек прекращается не выдачей чека, а совершением платежа по нему. Обязательство по чеку обслуживает основную сделку, но независимы от нее. Чековое обязательство ничем не обусловлено, т.е. абстрактно. Поэтому недействительность сделки не является основанием для отказа произвести платеж по чеку. Более того, выдача чека не создает каких-либо обязательственных отношений между Чекодержателем и плательщиком. Обязанность оплатить чек вытекает из договора банковского счета, заключенного чекодателем с банком-плательщиком. Чековое обязательство носит безотзывный характер на весь срок предъявления чека к платежу.

Лица участвующие в обязательстве Чекодатель и Чекодержатель

Любое физическое или юридическое лицо.

Чекодатель должен иметь счет в банке, который выдает ему чековую книжку.

Кроме данных лиц в отношении участвует банк, который является плательщиком по чеку.

Чекодержатель может передать его другому лицу в определенном порядке, зависящем от вида чека.

В чековом обязательстве также может принимать участие гарант платежа по чеку – авалист.

Форма чека- Чек является ценной бумагой и должен содержать обязательные установленные ГК реквизиты, отсутствие которых лишает его юридической силы.

Чек должен содержать:

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Наличие в чеке дополнительных условий не влияет на его действительность.

Виды чеков

По способу передачи прав по чеку различаются ордерные (переводные) чеки, именные и на предъявителя.

Передача чека на предъявителя производится путем вручения чека этому лицу.

Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой ценной бумаге надписи индоссамента.

Индоссамент передает все права по ордерному чеку. Индоссамент должен быть написан на чеке или на скрепленном с ним листе (аллонже). Он должен быть подписан индоссантом. Индоссамент может указывать лицо, которому передается чек (именной индоссамент), или такое лицо не указывать, или может состоять только из подписи индоссанта (бланковый индоссамент). В последнем случае он, чтобы иметь юридическую силу, должен быть написан на оборотной стороне чека или на скрепленном с ним листе (аллонже).

Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права по чеку, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя.

Если индоссамент бланковый, держатель чека имеет право:

1) заполнить бланк на свое имя или на имя любого другого лица;

2) реиндоссировать чек бланковым индоссаментом любому другому лицу;

3) передать чек третьему лицу без заполнения бланка и не индоссируя чек.

Обладатель пригодного для индоссамента чека считается его законным владельцем, если он докажет свое право на чек непрерывной последовательностью индоссаментов, даже если последний индоссамент - бланковый. Когда за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, подписавшее его лицо считается получившим чек посредством бланкового индоссамента.

Передача чека посредством индоссамента может быть совершена любому лицу. Число индоссаментов не ограничивается. В переводном чеке индоссамент на плательщика имеет силу расписки за получение платежа. Все лица, индоссировавшие чек, отвечают перед его законным владельцем солидарно с чекодателем и авалистами.

Права по именному чеку не могут быть переданы

по сфере применения чеки могут быть разделены на расчетные, применяемые в безналичных платежах и чеки для получения наличных денег.

Содержание обязательства-

Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя, либо за счет средств, депонированных им на отдельном счете, но не свыше той суммы, которую банк гарантировал по согласованию с чекодателем.

При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк, по согласованию с чекодателем, может оплатить чек за счет собственных средств.

Чек подлежит оплате по предъявлении. Чек предъявляется к оплате в 10-дневный срок со дня выписки. Когда чек выписан за пределами России, он должен быть предъявлен к оплате в следующие сроки: в течение 20 дней - выписанный на территории стран СНГ, и в течение 70 дней - выписанный на территории какого-либо другого государства.

Чек, предъявленный к оплате ранее даты, указанной в качестве даты выписки, подлежит оплате в день предъявления.

Плательщик обязан проверить подлинность чека путем сверки данных и подписи чекодателя, а также правомочия чекодержателя. При оплате чека плательщик обязан проверить правильность индоссаментов (их непрерывность, отсутствие индоссамента, учиненного плательщиком). Плательщик не обязан проверять подлинность подписи индоссантов.

Отказ от оплаты чека может быть удостоверен протестом нотариуса, соответствующей отметкой плательщика либо инкассирующего банка.

Протест совершается путем предъявления неоплаченного чека в нотариальную контору по месту нахождения плательщика.

Нотариус обязан предъявить чек плательщику. В случае его отказа от платежа нотариус составляет акт по установленной форме о протесте. О нем делается запись в реестре, а также отметка о протесте - на чеке.

Платеж по чеку может быть гарантирована любым третьим лицом (кроме плательщика) в полной сумме или частично путем соответствующей надписи на чеке или аллонже (аваль). Лицо, гарантирующее оплату чека, - авалист - несет ответственность в том же объеме, что и лицо, за которое дано поручительство (чекодатель или индосант). Причем обязательство авалиста считается действительным даже и в том случае, если обязательство, которое гарантировал авалист, окажется недействительным по любому основанию, за исключением дефекта формы. Он получает, если он оплатил чек, права, возникающие на основании чека, в отношении лица, которому он предоставил гарантию, и в отношении тех, кто несет ответственность по чеку перед последним.

Ответственность -

Чекодатель, индоссанты и авалисты- несут ответственность по чеку солидарно. Однако индосант не несет ответственность перед лицами которым чек был после этого индосирован.

Чекодержатель вправе получить от обязанных лиц:

1) сумму, указанную в чеке;

2) сумму издержек, связанных с получением оплаты по чеку;

3) проценты на сумму чека, равные ставке рефинансирования, установленной ЦБР

Срок исковой давности сокращенный – 6 месяцев.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия