Студопедия — Опыт организации предвыборных PR-кампаний в России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт организации предвыборных PR-кампаний в России.






Особенности российских технологий избирательных кампаний определяются особенностями политической жизни нашей страны. Опыт, накопленный политическими партиями в проведении предвыборных кампаний пока еще явно недостаточен, многочисленны различные недоработки, в том числе и нарушения закона о выборах.

Общим для российских предвыборных кампаний является активное привлечение популярных артистов, музыкантов, спортсменов, которые высказываются в поддержку той или иной политической партии. Чтобы снять предвыборное напряжение и поднять настроение жителям часто на предвыборных праздниках звучит музыка. В торговых палатках продают горячие чай, кофе, блины и выпечку.

Главным признаком российской политики является практически полное отсутствие социально – слоевой идентификации политических партий.

Если говорить об особенностях предварительного этапа, то данных позволяющих судить о том, в какой момент формируются предвыборные штабы кандидатов, насколько серьезно проводятся исследования электоральных предпочтений недостаточно, по крайней мере, судя по сообщениям прессы, большинство партийных лидеров занимались выяснением отношений между собой вплоть до начала агитационной кампании. Подготовка же к выборам заключалась в бесконечных попытках договорится между собой различными партиями, движениями, объединениями.

Только несколько самых крупных партий и движений занимались научной разработкой проблематики избирательных технологий. У «Яблока» этим занимался Институт Геополитических Исследований, у КПРФ – Левый информцентр[8]. На НДР работали практически все государственные учреждения, связанные с разработкой данной проблемы. О содержании этой работы можно судить по характеру агитационной кампании, ее продуманности и степени взаимосвязи отдельных агитационных мероприятий.

Так, например, КПРФ, КРО, "Власть - народу" вели избирательную кампанию на общефедеральном уровне в основном путем проведения пресс - конференций и выступлений лидеров на собраниях избирателей. На региональном уровне КПРФ сполна использовала свой козырь в виде огромного количества организованных в партийные ячейки активистов, готовых работать за идею, сделав упор на проведении так называемых, акций "от двери к двери", применяла подворный, по квартирный обход, за каждым активистом было закреплено от 5 до10 домов. Большая членская база делала затраты на проведение этих акций (в иных случаях очень дорогостоящих) минимальными. Дошла с публикацией своих материалов до районной прессы.

Избирательная кампания КПРФ нарочито советская по форме - митинги, пропаганда чисто идеологического характера партии, традиционные, знакомые с детства людям лозунги, внешний вид листовок, сереньких, плохо отпечатанных, красные флаги. В зависимости от конкретных условий, менялась региональная тактика партии.

Даже с учетом некоторых ошибок, избирательная кампания КПРФ была близка к западной модели, за ее действиями в период выборов ощущалась серьезная подготовка. КПРФ вела себя как классическая, сформировавшаяся партия, грамотно работающая на свой электорат и заботящаяся о его приращении, силами своих региональных отделений распространяла собственную прессу и интенсивно проводила встречи своих кандидатов с избирателями, позаботилась о грамотной организации наблюдения в день выборов.[9]

НДР переняла опыт: от КПСС подход к кадровой политике, управление организацией, повседневной работы. Западный опыт: стратегия социальной адресный рекламы, создание привлекательного имиджа лидера, использование популярных деятелей современной отечественной культуры, оснащение техническими средствами, ведение мониторинга, анализ кампаний конкурентов и своей. Демократы дали приемы "романтизации" электората, умение мобилизации сторонников при идеологически неопределенных и даже противоречивых лозунгах. Был осмыслен и отрицательных опыт предыдущих кампаний, осмысленное ведение подрывных действий, адекватное восприятие соперников.

Избирательная кампания НДР наиболее приближенная к идеальной, учитывая условия современной России, широкий социальный и географический охват, базирующаяся на адекватных политический технологиях. Но и здесь не обошлось без ошибок. Символ "крыши" на взгляд западных психологов должен благотворно влиять на избирателя - стабильность и защищенность. Однако, в России "крыша" - это мафиозное прикрытие и поэтому символ партии воспринимался россиянами далеко не однозначно. Чисто "советские" накачки партхозактива, разнарядки председателям колхозов, поездки представителей исполнительной власти по региону, прямое давление на членов избирательных комиссий. Для иллюстрации действий НДР в регионах приведем характерных пример Волгоградской области. В регионах НДР опирался на властные структуры, волгоградское отделение возглавил заместитель главы администрации, фактически перепоручивший курирование избирательной кампании своему первому заместителю Кириченко.[10]

Отдельные региональные организации, проявив инициативу, добивались значительного успеха. В С-Петербурге – такой успех обеспечила деятельность регионального отделения «Яблока» 6 из 8 одномандатных депутатов члены "Региональной партии центра" организованной в 1992 году, и принявшей в 1995 статус местного отделения «Яблока», лидеры этой организации сумели создать работоспособную структуру. В избирательной кампании ставку сделали на пропаганду особенностей парламентской работы, как комплекса законотворческой деятельности, необходимым условием которой являются партийные структуры и на партийную идентификацию своих кандидатов.

В приведенных примерах чувствовалась серьезная работа (либо попытки ее проделать) на подготовительном этапе, научный подход к разработке стратегии избирательной кампании, совершаемая в основном в центре.

На этапе агитационной кампании реализуются планы и стратегические замыслы, созданные на подготовительном этапе. Кампания может быть направлена как, на создание положительного имиджа кандидата, так и на разрушение имиджа соперников (контрагитация). В целом этот этап состоит из совокупности различных мероприятий, на которых используются определенный набор методов агитационного воздействия.

Как везде в мире, проправительственные партии во время выборов практически оккупируют все государственные каналы, оппозиционные же партии и движения к ним не допускаются, к тому же деятельность государственного телевидения неподконтрольна избирательным комиссиям. Достаточно привести один пример, во время выборов депутатов Госдумы в 1995 году, было отказано в предоставлении бесплатного телеэфира кандидатам в одномандатных округах г. Москвы на Московском телевизионном канале. Ни решение Судебной Палаты, ни обращение Центризбиркома в прокуратуру, и Федеральную Службу по телевидению и радиовещанию не возымели действия, бесплатный эфир предоставлялся только кандидатам, входящим в так называемый "список мэрии".

Роль телевидения колеблется в зависимости от уровня выборов. Наименьшее влияние на ход избирательной кампании телевидение оказывает при выборах местного значения, в основном из–за дороговизны и менталитета избирателей. Наибольшее влияние телевизионная агитация имеет на президентских и парламентских выборах.

«От двери к двери» - наиболее дорогостоящая и наиболее эффективная (при соответствующей организации) акция. На протяжении выборов агитаторы обходят поквартирно свои участки от 1 до 3 раз, их задача обойти все квартиры и убедить максимальное количество избирателей проголосовать за своего кандидата. В процессе работы агитаторы вступают в контакт с жителями, стараются расположить их к себе, раздают агитационную продукцию, выясняют настроения избирателей, формируют благоприятный образ кандидата. В случае необходимости, они так же занимаются организацией встреч с кандидатом или его доверенными лицами. Акция может носить, как агитационный, так и контрагитационный характер.[11]

Проведение акции «от двери к двери» на общефедеральном уровне практически не отличается от ее проведения при выборах в районный совет. По опыту работы – наибольшая эффективность если на каждые 500 избирателей приходится один агитатор[12]. Отсюда ее дороговизна, при выборах в Государственную Думу численность округа 500 – 600 тыс. избирателей, соответственно агитаторов необходимо порядка тысячи человек. На выборах в Государственную Думу только коммунисты смогли полноценно использовать возможности этой акции, т. к. обладали необходимыми для этого ресурсами – людьми, членами КПРФ готовыми работать бесплатно, «за идею». Ни один другой блок не обладал такими возможностями.

В зависимости от фантазии, а порою от недостатка средств, избирательными объединениями используются нестандартные акции. Достаточно широко используются листовки в виде отрывного талона с наказом поддержать ту или иную инициативу, предполагается, что передать ее надо представителю кандидата в день выборов.

День выборов чрезвычайно важен, не даром широко распространена поговорка "не важно как проголосуют, важно как подсчитают"[13]. По данным В. Суховольского[14] во время выборов Президента РСФСР в 1991 году было сфальсифицированно 4 миллиона; во время референдума 25 апреля 1993 года 7-8 миллионов; во время Выборов в Государственную Думу 12 декабря 1993 года - 9 миллионов голосов. По выборам 1995 года данных нет, размеры фальсификаций на них были не меньшими.

Таким образом, российские избирательные технологии имеют следующие особенности.

- Более короткие сроки проведения подготовки к выборам, как следствие практически полное отсутствие на предварительной стадии серьезных исследований электората, его предпочтений, ожиданий.

- Предвыборные штабы имеют более простую структуру, отсутствует четкое разделение обязанностей внутри штаба.

- На предварительном этапе и в ходе избирательной кампании очень много самодеятельности, когда кандидаты (как правило, первый раз участвующие в выборах) не слушая советов специалистов, совершают какие либо действия.

- Кандидаты близкие к власти пытаются стать депутатами с помощью механизмов административного давления. Эта усилившаяся в регионах тенденция грозит перерасти в общероссийскую.

- Существует большая разница между избирательными кампаниями проводимыми на общефедеральном уровне, в Москве, Санкт –Петербурге и местными предвыборными кампаниями. Общефедеральные и столичные технологии больше приближаются к западным моделям предвыборных кампаний, некоторые из предвыборных объединений всерьез занялись изучением избирательных технологий, политического маркетинга, законов построения и актуализации имиджа и т. д.

- В ходе предвыборных кампаний фиксируется большое количество нарушений, большой процент фальсификаций.

В целом, избирательные технологии в современной России находятся на трудном пути своего становления, далеки еще по уровню развития, разработанности теоретической базы, от технологий применяемых в западных странах. Российские избирательные технологии развиваются, об этом свидетельствуют несколько тенденций – появилась прослойка людей профессионально занимающихся выборами (имиджмейкеры, спичрайтеры), появляются организации, в основном при крупных партиях и администрациях различного уровня, занимающиеся разработкой проблем избирательных технологий.


Заключение

В последние два-три десятилетия в экономически развитых странах усилилась роль социально-политико-психологических методов управления поведением общества. Современная ступень развития человечества требует использования более сложных и тонких методов управления. Чтобы управлять событиями, уже недостаточно управлять поведением людей. Сегодня необходимо управлять тем, что люди думают и чувствуют, формировать общественное мнение и настроение. Такое управление предполагает установление и ведение целенаправленных коммуникаций с различными группами общественности - органами власти, финансовыми структурами, акционерами, партнерами, средствами массо­вой информации, избирателями. Всем этим призваны заниматься службы PR.

Стратегии PR, ведущие к установлению доверия с добровольной ориентацией на предлагаемые ценности, могут успешно применяться в предвыборных кампаниях, как эффективное средство воздействия на аудиторию. Избирательная кампания обычно разбивается на несколько этапов, каждый из которых имеет свои задачи и методы работы с электоратом. При этом, главные задачи кандидата в предвыборной кампании — построение своего имиджа, разрушение чужого, защита от конкурентов.

Выделяют два основных этапа избирательной кампании: подготовительный и агитационный. Подготовительный этап наиболее длительный, в это время кандидаты решают ряд задач: ставят перед собой реально достижимые цели, стремятся правильно распределить собственные ресурсы, используя научный подход к психологии избирателя, стараются выявить его интересы, ценности, ожидания, использовать эти данные для формирования политической платформы и имиджа кандидата, для разработки стратегии, наконец, тщательно прорабатывают технологию предвыборной борьбы вплоть до мельчайших деталей. Перечисленные задачи находят отражение в плане избирательной кампании, составление которого является завершающей фазой этого этапа.

Агитационная кампания – это добросовестное выполнение задуманного и мгновенная реакция на изменение обстановки. Формы агитации можно условно разделить на непосредственные и опосредованные если положить в основу классификации степень общения кандидата в депутаты с избирателями. К непосредственным формам относятся публичные выступления кандидата, его встречи с избирателями, обращения в прямом эфире. К опосредованным — агитация за кандидата в СМИ, листовки, плакаты, а также другие устные и письменные формы агитации, непосредственно не связанные своим авторством с кандидатом.

В настоящее время методы политических манипуляций постоянно совершенствуются, их роль в современном российском обществе стала огромной. Согласно прогнозам специалистов, средства PR неизбежно будут совершенствоваться и дальше, развиваясь с увеличивающимся ускорением.

 


Список литературы:

  1. Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России. Тактика проведения избирательной кампании и формирование имиджа. // http://psyfactor.org/polman2.htm
  2. Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990.
  3. Вешняков А Законы о выборах у нас и в мире / / Рос. Федерация. М., 1995. N 18.
  4. Выборы в Государственную Думу: правовые проблемы: Сб. ст. и инициатив. проект закона / Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве Рос. Федерации; Отв. ред. Васильев В.И., Постников А.Е. М.: БЕК, 1995.
  5. Государственное и общественное финансирование выборов в законодательные органы за рубежом / / Дум. вестн. М., 1995. N 3.
  6. Звегинцев Р.С. Коммуникационный менеджмент. - М., 1998.
  7. Зиновьев А. В. Гарантии свободы выборов представительных органов власти в России / / Государство и право. М., 1995. N 1.
  8. Клямкин И. Предвыборный лабиринт / / Власть. М., 1995. N 5. С. 26-33.
  9. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. – М., 1995.
  10. Королько В. Основы Паблик рилейшнз. М., 2000.
  11. Лисовский С., Евстафьев В. Избирательные технологии: история, теория, практика. М., 2000.
  12. Психология менеджмента / Под ред. Г.С. Никифорова. - Харьков, 2002.
  13. Тульчинский Г. Л. Паблик рилейшнз. - СПб., 1997.
  14. Цуладзе А. Политические манипуляции, или покорение толпы. М., 1999.
  15. http://subscribe.ru/archive/media.today.politsovet/200703/02124015.html
  16. http://media.utmn.ru/library_view_book.php?chapter_num=143&bid=320
  17. http://media.utmn.ru/library_view_book.php?chapter_num=143&bid=320

[1] Вешняков А Законы о выборах у нас и в мире / / Рос. Федерация. М., 1995. N 18. С. 14-16.

[2] Вешняков А Законы о выборах у нас и в мире / / Рос. Федерация. М., 1995. N 18. С. 14-16.

 

[3] Государственное и общественное финансирование выборов в законодательные органы за рубежом / / Дум. вестн. М., 1995. N 3.

 

[4] Королько В. Основы Паблик рилейшнз. М., 2000.

[5] Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России. Тактика проведения избирательной кампании и формирование имиджа. // http://psyfactor.org/polman2.htm

[6] Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России. Тактика проведения избирательной кампании и формирование имиджа. // http://psyfactor.org/polman2.htm

[7] Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России. Тактика проведения избирательной кампании и формирование имиджа. // http://psyfactor.org/polman2.htm

[8] Выборы в Государственную Думу: правовые проблемы: Сб. ст. и инициатив. проект закона / Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве Рос. Федерации; Отв. ред. Васильев В.И., Постников А.Е. М.: БЕК, 1995.

[9] Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. – М., 1995.

 

[10] Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. – М., 1995.

 

[11] Лисовский С., Евстафьев В. Избирательные технологии: история, теория, практика. М., 2000.

[12] http://media.utmn.ru/library_view_book.php?chapter_num=143&bid=320

[13] Клямкин И. Предвыборный лабиринт / / Власть. М., 1995. N 5. С. 26-33.

[14] http://media.utmn.ru/library_view_book.php?chapter_num=143&bid=320







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия